Тест-пилот Nokian Tyres летние шины Hakka Black



Итак, благодаря Nokian Tyres и любимому автоклубу FFCLUB, и особенно отдельным ветеранам мне посчастливилось стать, так сказать, тест-пилотом летних шин Nokian Hakka Black > nokiantyres.ru от Nokian Tyres.
https://www.nokiantyres.ru/files/nokiantyres/tuotearvostelu/Product-Nokian-Hakka-Black.png

Автомобиль: Ford Focus ST (2008 г.в.)
Типоразмер: 225/40 R18 92Y

Шины пришли свеженькие с завода , горячие... от нашей южной установившейся жаркой погоды

Шиномонтаж:

Мастера изучили новую резину, поспрашивали про цены, полюбовались и установили их на машину... Отзывов от них не было, но по глазам видел - понравилась

В этой теме буду отвечать на все вопросы (по мере знаний и физической возможности), которые у вас возникнут по данной шине. Так что не стесняемся - спрашиваем. Параллельно буду выкладывать свои ощущения и небольшие тесты...

Кто еще не знаком с тестами ФФКЛУБа по зимней резине Nokian Tyres. Можно прочитать здесь:
Тест-пилоты Nokian Tyres. Тест Hakkapeliitta 8 и Hakkapeliitta R2
nokian, hakka black, шины, резина, тест, летние шины, отзыв, обзор, ффк, ФордФокусКлуб, нокиан

avatar
ShuriKh
3 June 2013

Тест-пилот Nokian Tyres летние шины Hakka Black
28,7K
views
17
members
79
posts

avatar
ShuriKh
24 July 2013


avatar
Shark:

Как с износом за это время? Замерял?

Вчера рассматривал, но не замерял
Вот хотел спросить, может кто знает, сколько в идеале их качать?
У меня где-то 2,4.

Вчера просто смотрел, такое чувство, что передние колеса подспущены. Проверил давление - в норме... Может качать больше надо, потому как, небольшая лепешка визуально есть...

По износу (визуально) пока, как новая, пробег около 1500 км.

Сделаю фотки через время, чтобы показать хоть какую-то разницу с новьем ))
avatar
sunny56
24 July 2013


ShuriKh
Я качаю у меня хакка Z я думаю они не особо отличаются, перед 2,3 зад 2,1, но я почти всегда один езжу если не один то надо больше.
avatar
ShuriKh
24 July 2013


avatar
sunny56:

ShuriKh
Я качаю у меня хакка Z я думаю они не особо отличаются, перед 2,3 зад 2,1, но я почти всегда один езжу если не один то надо больше.

у тебя она тоже спереди чуток плюшкой? я фото сделаю - покажу о чем речь...
avatar
sunny56
25 July 2013


ShuriKh
Показывай плюшки
avatar
ShuriKh
4 August 2013


У нас в эти дни сплошные дожди... Поэтому проходит максимально "водная" эксплуатация... Дискомфорта от вождения по мокрым поверхностям не испытывается, как на ровной дороге, так и в поворотах Уверенное движение.
avatar
ShuriKh
13 August 2013


Резина, как новая, завтра выложу фото
avatar
Cadamuro
22 August 2013


ShuriKh
День добрый! А что с износом? И сколько проехал? Какая сейчас цифра индикатора износа.
avatar
igor1307
22 August 2013


у меня после 19000 км на передних индикатор 4мм, на задних 6мм...
avatar
ShuriKh
22 August 2013


avatar
Cadamuro:

ShuriKh
День добрый! А что с износом? И сколько проехал? Какая сейчас цифра индикатора износа.

пробег порядка 2500 км...
цифру гляну... фото делал несколько дней назад..но тут конечно не увидеть...

avatar
igor1307
22 August 2013


цитата:
igor1307  Сегодня в 13:57  #  « »


 
у меня после 19000 км на передних индикатор 4мм, на задних 6мм...

Сорри.. забыл написать...у меня тоже нокиан хакка блэк сток размера...
avatar
Cadamuro
23 August 2013

1

У меня за 10000 пробега на передних индикатор 5 а на задних 6. Протектор шины с виду отличный но напрягает что цифру уж больно быстро уходят, Пока на управление ни как не сказывается даже в дождь. Стоят они у меня на S-max в размере 245/45 R18 качаю 2,4 - 2,6 в зависимости от загрузки. Перед поездкой на море на передке была 7 а вернулся уже 5 проехал 3500 км такое ощущение что хватит ее только на два сезона. Но как эта резина держит дорогу и оттормаживается перекрывает низкую на мой взгляд износостойкость. А что касается зеленых лэйбаков остался один остальные вылезли, вот думаю попробывать их обратно запихнуть или забить и последний вытащить)
avatar
edvspb
4 September 2013


ShuriKh
Можно про шум подробнее

Спасибо
avatar
ShuriKh
4 September 2013

1

Посмотрел, что с резиной... по износу... у меня пока 8-ка, т.е., как новые... Но повторюсь, в гонках не участвовал

edvspb
Про шум, как я уже писал, резина показала себя с наилучшей стороны... На этой машине могу сравнить с контиком, мишленом и пирелли. Среди них Nokian самый тихий. Зная бридж, думаю он тоже в шуме проиграет...
Но еще раз напомню про один из главных для меня плюсов у этой резины... это ее "проглатывание" ям и выбоин в дороге... Шикарно я бы сказал... Сколько езжу на ней, в голове мысль, что дороги в городе заделали новым асфальтом
P.S. Какого рода еще подробности по шуму интересуют? С радостью отвечу на конкретные вопросы. Шумомера к сожалению у меня нет, но если надо попробую достать..
avatar
edvspb
5 September 2013


ShuriKh
Спасибо, буду покупать!!!
avatar
Mr_Romanov
5 September 2013

1

ShuriKh
То есть для вас на такой машине как СТ больше интересует то как она ямы проглатывает?
avatar
sunny56
5 September 2013


Mr_Romanov
а вы думаете нет разницы ездить на нокиане или бридже на 18" колеса? если на нокиане комфорт выше, а при этом держит она трассу сухую немного хуже того же бриджа( имею ввиду Адренали), а в мокрую даст 5 очков тому же бриджу!!! И отвечу на ваш вопрос за автора, да этот вопрос на СТ очень всех интересует, как резина проглатывает ямы, так как на его размере резины это важный аспект!
avatar
ShuriKh
5 September 2013


avatar
Mr_Romanov:

ShuriKh
То есть для вас на такой машине как СТ больше интересует то как она ямы проглатывает?

Я покупал СТ не для покатушек на треке, а как автомобиль на каждый день. Не скажу, что у нас дороги самые плохие в стране, но все же покрытие не идеальное и встречается много ям, выбоин, люков и т.д. Не знаю, как Вы, но я на 18'' колесах очень даже чувствую разницу с 15/16 и т.п... Поэтому меня вдвойне радует повышение комфорта без эстетических потерь...

edvspb
Надо узнать на форуме... Планировались скидки для клуба от Nokian Tyres... Так что можно получить еще приятный бонус
avatar
Mr_Romanov
6 September 2013

-1

Ну ясно, тогда можно было любую машину брать а не именно СТ, я думал хоть что то про держак будет, а тут только тихая и стыки глотает мягко :-)
avatar
ShuriKh
6 September 2013


avatar
Mr_Romanov:

Ну ясно, тогда можно было любую машину брать а не именно СТ, я думал хоть что то про держак будет, а тут только тихая и стыки глотает мягко :-)

С держаком все в порядке, но как уже написали на сухой дороге несколько проигрывает, например, бриджу... Но эту разницу не сильно уж заметно в этом сегменте
avatar
edvspb
6 September 2013


ShuriKh
Спасибо, но в Финляндии дешевле)))
-Hendrix-
1 October 2013


avatar
igor1307:

у меня после 19000 км на передних индикатор 4мм, на задних 6мм...


Чета износостойкость не особо у нокии.

У меня на мондео 240 лс (движок как на СТ) после 30000 км износ меньше - остаток 5 - 5.5 мм. и на передних и на задних (я их пеняю через 6 ткм с переда на зад)..
avatar
sunny56
1 October 2013


-Hendrix-
я не меняю пробег 27000к щас спереди 5 сзади 6
avatar
slanick
1 October 2013


Здесь идет обсуждение конкретных тестируемых шин. Если есть желание обсудить недостатки и достоинства всех производителей, вам сюда
Летние шины
NokianTyres
12 March 2014


igor1307
-Hendrix-
Скорость износа шин на прямую зависит от манеры езды.
NokianTyres
12 March 2014


Привет. Когда планируешь переобуваться? Было бы хорошо услышать новые впечатления.
avatar
ShuriKh
12 March 2014


Сейчас на зимней резине. Думаю до конца марта вернуться на лето и напишу
avatar
ShuriKh
23 June 2014

1

Хочу немного отписаться о резине
Ну сразу после зимки ощущение другой машины (писал, что мягкая, но тут конечно, как на табуретке после липучки)
Ну да ладно, быстро привыкаешь и все ок...
Но видимо от мягкости страдает "жизнь" покрышки...

"расход" резины все-таки быстрый, за пару тысяч километров сезона уже съело 1 цифру.
Но и самый неприятный момент, появилась шишка. Причем откуда даже не могу понять, яму не ловил...
Да и за 13 летний стаж вождения первая шишка у меня

Подведя, еще не окончательный, итог. Просто по началу от новых вещей всегда есть какая-то эйфория
Так вот. Шум и мягкость это большие плюсы, но вот на счет долговечности приходится жертвовать...
Сравнивая за большой промежуток времени, сопоставляя плюсы и минусы разных покрышек, сейчас я бы не купил данную резину. Посмотрим что будет дальше...
avatar
Dmitry296EKB
16 November 2014mobile


Я так понял серия black вся финская?
avatar
Mr_Romanov
16 November 2014


цитата (Дмитрий2501)
  Я так понял серия black вся финская?

нет
avatar
Лакосте
21 August 2015


Ну сколько отходили по км?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up