Все про антифриз ФФ2



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ2
840,5K
views
475
members
1,8K
posts

avatar
d13347
15 February 2010

2

Мишуха

цитата:
Цитата
Это пропиленовые антифризы

Как говорил автор "Алисы в стране чудес":
"Не употребляйте слов, значения которых не понимаете".

Простите, если обидел Вас неосторожным замечанием. Просто пропилен - это газ, а пропиленгликоль, который Вы по-видимому имели ввиду, - это жидкость, из которой действительно (но очень редко) делают антифризы.

цитата:
А как влияет на антифриз воздействие атмосферного воздуха, при хранении и эксплуатации???

Никак не влияет. Антифриз хранят в закрытых емкостях. Системы охлаждания автомобилей тоже замкнуты. Пластиковые канистры не следует хранить в местах, где на них попадают прямые солнечные лучи - может измениться цвет красителя.
Фазы Луны и итоги украинских выборов на антифриз тоже не влияют.
цитата:
Как известно содержащаяся в нем углекислота и другие "вредные" инградиенты, постепенно "раскисляют" все жидкости растворяясь в них, изменяя при этом уровень Рн нейтральности

Если это кому-то известно, то только не мне. Добросовестные производители не добавляют в антифризы "вредных" ингредиентов.
рН - это показатель активности водородных ионов в жидкости. Строго говоря, это десятичный логарифм концентрации ионов водорода со знаком минус. По его значению косвенно можно судить о состоянии антифриза, но только в сочетании с другими показателями. При хранении антифриза в нормальных условиях (например, на складе, даже неотапливаемом) этот показатель практически не изменяется. Мы видели это при замерах арбитражных проб.
Мишуха
15 February 2010

-2

d13347
Да я не обидчивый, как всегда все из-за разночтений
Скрытый текст

А G13 - сейчас за пропиленгликолевыми тосолами закреплен, или классификация поменялась??
А то купиш чо не то, потом проблемы будут (в вопросе про глицерин G13 прозвучало)
avatar
d13347
16 February 2010

1

Мишуха
Еще месяц назад я тоже считал (и не без оснований), что G13 - спецификация Volkswagen на пропиленгликолевые антифризы с присадками карбоксилатного типа. Точное название этой спецификации TL-521 76. В линейке продукции Arteco даже есть антифриз "Havoline XLC-PG" (PG означает пропиленгликоль Propylene Glyсol), имеющий допуск Volkswagen по этой спецификации.
Однако с недавнего времени (где-то с 2008 г.) Volkswagen начал применять обозначение G13 для своей новой спецификации, называемой TL-774 J . Это антифризы на основе этиленгликоля с добавленияем 20% глицерина. Спецификация TL-521 76 продолжает действовать, хотя обозначение G13 к ней уже не применяют.
Obninskorgsintez
16 February 2010


avatar
d13347:

Вообще, предприятие "Обнинскоргсинтез" не внушает доверия, так как еще недавно на своем интернет-сайте они заявляли, что производят антифриз из суперконцентрата BASF, затем тот же самый антифриз, с такими же характеристиками и номером ТУ, они производили уже из суперконцентрата Clariant, теперь вообще не пишут, чей используется суперконцентрат. Сначала антифриз называли G12, теперь почему-то S12+ (см. приложенный рисунок).

Комментарий от компании Обнинскоргсинтез:

Обнинскоргсинтез выпускает антифризы серий S11, S12, S12+ и S12++. Замена привычной всем буквы "G" в названиях этих антифризов на букву "S" связана с сертификацией антифризов Sintec концерном VAG (Фольксваген-Ауди). Было бы неэтичным и даже невозможным легально получить официальные допуски Volkswagen'а на продукцию, в названии которой используется их брэнд. В то же время, нам важно было сохранить обозначения "11", "12", "12+" и "12++" для того, чтобы покупателям было легче ориентироваться в применимости нашей продукции для тех или иных марок автомобилей.
Применимость наших S-антифризов для замены соответствующих G-антифризов Фольксвагена, распространяющаяся на автомобили марок Volkswagen, AUDI, SEAT, Skoda, Lamborghini, Bugatti, Porsche и Bentley подтверждена официальными допусками VAG 24 марта 2009, информация об этом опубликована на нашем официальном сайте 29 октября 2009 года на странице http://www.obninskorgsintez.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=125
Что же касается концентратов, на основе которых производятся наши антифризы, то мы действительно сначала использовали концентраты BASF, а затем выбрали нового стратегического партнёра – компанию Henkel. Сделано это было по ряду причин, из которых главная - владение Henkel передовыми технологиями биполярных присадок для антифризов, позволяющими выпустить на рынок антифриз Unlimited, не имеющий сроков замены и рассчитанный на весь срок службы при заливке в новый двигатель. Информация об использовании концентратов Henkel была опубликована на нашем форуме 26 октября 2009 года на странице
http://www.obninskorgsintez.ru/forum/index...FID=1&TID=4
"Неосведомлённость" оппонента об этих публикациях, равно как и сам факт необоснованных негативных выпадов в адрес конкурирующего предприятия, оставляем на его совести.
avatar
d13347
16 February 2010

1

Obninskorgsintez
цитата:
Было бы неэтичным и даже невозможным легально получить официальные допуски Volkswagen'а на продукцию, в названии которой используется их брэнд.

Очень рад, что уважаемая компания Обнинскоргсинтез признала, что использование чужого бренда (G 11, G 12) в названии своей продукции не только "неэтично", но и "невозможно". Так бы и другие производители Тосолов! Жаль только, что это понимание возникло лишь после того, как в течение ряда лет этот чужой брэнд использовался без всякого разрешения компании Volkswagen. Рад также и тому, что теперь замена в канистре одного антифриза на другой сопровождается изменением и в названии на этикетке (хотя бы лишь и одной буквы - G на S !). Может быть, и номер ТУ изменился?

Насчет
цитата:
необоснованных негативных выпадов
- не согласен. Меня спрашивают - я отвечаю. Конечно, правда иногда глаза режет. Укажите хотя бы одно слово неправды в моих сообщениях!

Кстати, по поводу того, что
цитата:
выбрали нового стратегического партнёра – компанию Henkel
вы немного лукавите. Это не Henkel, а восточно-германская компания HAERTOL из Магдебурга - так, во всяком случае, написано на вашем интернет-сайте http://www.obninskorgsintez.ru/about/sert/...?ELEMENT_ID=143
Конечно, компания Henkel известна всем, ее название звучит гордо (один клей "Момент" чего стоит!), однако HAERTOL не имеет к ней отношения с 2000 года, см. http://www.haertol.net/index1_1e.htm

Непонятным остался один момент. Здесь один участник форума, shumaher22, Пост: 5203118, 24 Май 2009 для своего Форда Фокуса
цитата:
..купил Sintec Ultra G-11(красного цвета)..с допуском Ford WSSV97B44-D;...

Теперь, если я правильно понимаю, этот (или другой?) антифриз уже называется Антифриз SINTEC ULTRA S11, см.
http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.p...p;ELEMENT_ID=24
Символы "G-11" (S11) в названии антифриза намекают, что это антифриз гибридного типа, соответствующий спецификации Volkswagen TL 774-C, (про гибридные антифризы см. Пост: 6527161 08 Декабря 2009). Судя по информации на вашем сайте http://www.obninskorgsintez.ru/catalog/ind...p;ELEMENT_ID=24 это антифриз вашей собственной разработки, не имеющий отношения к HAERTOL. Да и в линейке компании HAERTOL нет антифризов гибридного типа http://www.haertol.net/produkte_e.htm .
Так какой же антифриз приобрел наш shumaher22? Действительно у него есть допуск Ford WSSV97B44-D ?
technik
26 February 2010


d13347
Не смог у Алексанра Т. добиться вспомнить название эффекта температуры кристализации по этой картинке
http://zhiv.by.ru/foto/antifriz.jpg
Он говорил, что переадресует Вам, но наверно запамятовал. Этот эффект называется одним умным словом.
avatar
d13347
27 February 2010


technik
Может быть, "эвтектика" ?
technik
1 March 2010


Не, не эвтетика. Эвтетика о другом. Слово описывает физическое изменение от концентрации, когда до определённого соотношения параметры улучшаются, а дальше ухудшаются. Несколько лет назад встречал в какой-то статье про антифризы на украинском ресурсе. Не могу вспомнить и всё. Уже каие термины не перебирали, всё никак.
avatar
redizka
3 May 2010


Хочу поменять антифриз. Я так понял, что на заводе залит карбоксилатный антифриз. Такой вопрос, сколько нужно литров? И если не будит допуска Форд. Можно ориентироваться, допустим, на допуск Мерседе(325.3) который означает, что антифриз карбоксилатный?
avatar
d13347
5 May 2010

1

redizka
Вы поняли абсолютно правильно. На заводе действительно залит карбоксилатный антифриз CoolStream Premium (он же Havoline XLC).
Объем системы охлаждения Фокуса 5,1 л по паспорту, а при наличии кондиционера - 5,3 л.
Список Мерседеса 325.3 относится к карбоксилатным антифризам, одобренным к применению компанией Daimler. Его можно в любое время просмотреть его по ссылке:

http://bevo.daimler.com/bevolistenmain.php...ent_action=show

Можете спокойно использовать в Форде на замену любой антифриз из этого списка - они все высококлассные, и многие из них имеют допуск Форда.
Кстати, на этом же сайте опубликованы списки всех функциональных жидкостей (масел, тормозных жидкостей), одобренных компанией Daimler.
Увы, у Форда такого сайта со списками по-видимому нет.
При покупке антифриза советую ориентироваться не на надпись на этикетке о наличии допуска Mercedes 325.3 (часто это оказывается обманом), а на фактическое присутствие этого антифриза в упомянутом списке.
edo1
6 May 2010


avatar
d13347:

Кстати, на этом же сайте опубликованы списки всех функциональных жидкостей (масел, тормозных жидкостей), одобренных компанией Daimler.
Увы, у Форда такого сайта со списками по-видимому нет.

представители LM писали (правда речь шла про масла):
Сузуки, как и Форд, например, не дает именных одобрений в принципе, все, что указывается на канистрах - соответствие требованиям (Performans Level). Именные одобрения дает очень ограниченный круг европейских компаний

где правда?
avatar
d13347
12 May 2010

1

edo1
Представители LM ошибаются. И Судзуки, и Форд дают именные одобрения на охлаждающие жидкости. В качестве примера привожу одобрение Судзуки на антифриз Dex-Cool и одобрение Форд на антифриз Cool Stream Premium.


posted imageposted image
avatar
yolkin
18 May 2010

1

После владения 1,5 года и пробега 17000 км купил 1 л ОЖ Cool Stream Premium и добавил в расширительный бачок 300 мл. Проблем нет. Полная совместимость с ОЖ, залитой с завода. Подтёков не обнаружил, видимо, испаряется. Было чуть ниже отметки min. Сразу при получении у дилера было на отметке min. И тут то экономят. Сейчас по середине между отметками min и max.
MODERN
22 May 2010

1

GRS2002, 13 страниц всего, при прочтении которых у вас исчезнуть все вопросы по антифризу и по поводу как и что добавлять.
chuk69
9 June 2010


У меня осталась 5 литровая канистра чукотского антифриза Челси Г12 красного цвета от предыдущего авто, можно его использовать в качестве доливки в свой 1,8 тдци? в бачке плескается оранжевый
avatar
d13347
24 June 2010

1

chuk69
Про этот антифриз Вы правильно подметили Г12 - лучше не скажешь. В списках одобренных к применению антифризов ни у одной автомобильной компании чукотский Челси не встречается, даже у АВТОВАЗа. Не доливайте его в "родной" фордовский антифриз, можете все испортить. Лучше долейте фильтрованной воды.
мушрум
27 June 2010


скажите, почему антифризы AGA ругают на этом форуме? в чем причина? на этикетке указано, что они соответствуют FORD WSS-M97B44-D. откуда "дровишки" что AGA -"бодяга"? если можно, приведите факты, а не голословные обвинения.
avatar
ivan71
28 June 2010


Всем привет!
Подскажите, на выходных чистил радиатор(от пуха и всякой грязи) и решил заменить антифриз. Антифриз который был залит, оранжевого цвета.
Был преобретен концентрат фордовский в черной канистре 1л. цвет у данного концентрата фиолетовый, все это разбавил дистилированной водой в пропорциях которые указана1:1. Систему охолождения промывал раз 5 пока вода стала без оранжевого оттенка, заливал, заводил машину и сливал. Удивил такой момент после того как залил готовый антифриз который был фиолетового цвета, машина поработала минут 5 и антифриз поменял цвет на оранжевый, скажите так должно быть?
Спасибо.
stiks77
28 June 2010


Менял антифриз брал фордовский в канистрах по 1л. развел в пропорции 1:1 с дистилированой водой. После не большого пробега открыл капот, цвет антифриза стал бледно-бледно розовый(с завода был ярко оранжевый). Че за фигня?
avatar
ivan71
28 June 2010


S
stiks77:

Менял антифриз брал фордовский в канистрах по 1л. развел в пропорции 1:1 с дистилированой водой. После не большого пробега открыл капот, цвет антифриза стал бледно-бледно розовый(с завода был ярко оранжевый). Че за фигня?

Аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.
OlegArh70
28 June 2010


ivan71
залитый на заводе и купленный вами - это один и тот же антифриз, цвет красителя никакого значения не имеет, ресурс 10лет, поэтому можно было не менять, а просто долить до нормы.
avatar
Leolik
28 June 2010


stiks77
А заливали какого цвета Вы из канистры?
Фордовский антифриз в бутылях по 1л. розовый, а с водой будет бледно-розовый, я тоже смутился.
В рыжий долил немного - все нормально, их можно мешать - на форуме неоднократно писали.
avatar
Aliot
28 June 2010


Может кому поможет, для FF1:

Motorcraft Super Plus 4 (сине-зеленая) ESD-M97B49-A
Motorcraft Super Plus 2000 (оранжевая) WSS-M97B449-D
Промывочный состав для системы охлаждения Premium EGR-M14P7-A

Эксплуатационная плотность (при условии отсутствия в охлаждающей жидкости других добавок) 1.061 при +15°С

Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему) 40%

Сохраняет жидкое состояние до -25°С (- 13°F) -

Загустевает - 30°С (-22°F)

Охлаждающая жидкость двигателя
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Охлаждающая жидкость двигателя содержит моноэтиленгликоль и другие присадки, которые ядовиты при их попадании внутрь организма человека и могут всосаться в кожу после продолжительного контакта с ней.

Концентрацию охлаждающей жидкости двигателя следует проверять гидрометром (ареометром) через горловину расширительного бачка.
Приемлемый диапазон эксплуатационной плотности (sg) правильно сбалансированных жидкостей - между 1.06 и 1.07 кг/л, что соответствует концентрации охлаждающей жидкости двигателя в диапазоне между 40% и 55%. Если концентрация падает ниже 40 %, отсутствует достаточная защита от воздействия низкой температуры и коррозиеустойчивость оказывается недостаточной. В таких случаях следует довести концентрацию до нормы. Используемая охлаждающая жидкость может быть или типа Motocraft Super Plus 4 сине-зеленого цвета или типа Motocraft Super Plus 2000 оранжевого цвета. Motocraft Super Plus 4 - это охлаждающая жидкость, изготовленная по технологии несиликатированной органической кислоты (OAT), и ее не следует смешивать с другими типами охлаждающей жидкости. Для дозаправки системы охлаждения используйте только такую охлаждающую жидкость, которая соответствует правильной спецификацию и
совместима с имеющейся охлаждающей жидкостью.
MODERN
28 June 2010

1

stiks77
ivan71
цитата:
Че за фигня?

Процитирую свое сообщение
цитата:
GRS2002, 13 страниц всего, при прочтении которых у вас исчезнуть все вопросы по антифризу и по поводу как и что добавлять.

И по цвету тоже.
avatar
Dispenser
4 July 2010


avatar
ivan71:

Всем привет!
Подскажите, на выходных чистил радиатор(от пуха и всякой грязи) и решил заменить антифриз. Антифриз который был залит, оранжевого цвета.
Был преобретен концентрат фордовский в черной канистре 1л. цвет у данного концентрата фиолетовый, все это разбавил дистилированной водой в пропорциях которые указана1:1. Систему охолождения промывал раз 5 пока вода стала без оранжевого оттенка, заливал, заводил машину и сливал. Удивил такой момент после того как залил готовый антифриз который был фиолетового цвета, машина поработала минут 5 и антифриз поменял цвет на оранжевый, скажите так должно быть?
Спасибо.

Интересно а пары антифриза ядовиты? =) А то можно было бы подогреть этот "фиолетовый" антифриз в емкости и узнать точно, меняет цвет он сам, либо его красят остатки красителя в двигателе...
avatar
топ
4 July 2010


DispenserяДОВИТО ВСЕ ЧТО ИСПАРЯЕТСЯ.( НАВЕРНОЕ КРОМЕ ДИТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ).
avatar
Poludurok
2 August 2010

3

Ребят подскажите, купил давно антифриз ABRO
posted image
Пару раз доливал. Щас пачитал, вы тут чё то заморачиваетесь очень сильно, и тож задумался . Узнал што бывает концентрат который нада разбавлять. У меня концентрат или нет? Можно ли его ваще доливать? Воду надо доливать?

Купил его потому что сзади написано, что изготовленно в соответствии со стандартом который обозначен в мануале
цитата:

Разработано с учетом стандартов и требований: BMW N600 69.0, Daimler Chrysler DBL 7700.20, FORD WSS-M97B44-D, VAG TL 774-D G12, АвтоВАЗ TM 1.97.1172-2004, ГОСТ 28084-89
avatar
~DimNik~
12 August 2010


Приветствую!Имеется Фольквагеновский антифриз G12 plus plus.Почитал тему и засомневался-можно его долить?
Исходя из таблицы его можно доливать во все виды антифриза.
posted image
avatar
redizka
13 August 2010


Добрый день!!! Моей машине 2.5 года, пробег небольшой 55.000 км. Тут на днях залез под капот, смотрю в бочке с антифризом, плавает какая-то муть и сам антифриз потерял свой цвет. Открыл крышку бочка посмотрел туда , а там появилась ржавчина. Пипец!!! По советуете, хочу купить лиловый Febi или Hepu, что по качеству лучше будит?
avatar
NAIL1
13 August 2010


Цвет антифриза на двигатель ни как не влияет просто производители каждый делает свой цвет. Лучше незнакомый антифриз заливать только на долив.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up