Автодилер взгляд изнутри



Уважаемые одноклубники!

В этой теме Вы можете задавать любые вопросы, касающиеся взаимоотношений с дилерскими станциями и не только с официальными.
От покупки автомобиля до сдачи его в зачёт, включая естественно обслуживание.
Как специалист, проработавший в различных дилерских предприятиях более 10 лет я готов объективно и без каких-либо «осторожных фраз» раскрыть интересующую Вас тему. Помочь сориентироваться во взаимоотношениях с дилерами и другими станциями. Рассказать про плюсы и минусы, объяснить «что? как? и почему?». Указать на «подводные камни», которые могут подстерегать Вас на различных этапах.

Буду рад ответить на Ваши вопросы (по мере свободного времени).
официальный дилер, информация, сервис форд, дилерский центр, работник автосалона, менеджер, мастер

avatar
Exdealer
24 May 2013

Автодилер взгляд изнутри
69,8K
views
153
members
457
posts

AskMeAboutServise
16 April 2007


цитата:
Если авто и поцарапали у Вас, то КАК док-ть что это Ваша вина?


Я уже говорил выше, что для того, чтобы что-то доказывать, в наряде не должно быть отметки, что а/м принят в грязном виде. А чтобы ее не было, нужно, чтобы а/м был чистым. Тогда и доказывать ничего не придется. Все повреждения (если есть) будут видны и отмечены в наряде. Если появятся новые, значит виноват сервис.

цитата:
Имею ли я право присутствовать при ремонте своего Авто?

Присутствие клиента в ремонтной зоне нарушает внутреннюю технику безопасности. Грубо говоря, если Вы получите травму в ремзоне, виноват будет сервис. Естественно, никому такие проблемы не нужны. Поэтому и не пускают туда клиентов. НО...

Вы можете пройти туда в сопровождении приемщика и находиться там с ним. Долго он там с Вами находиться не будет - у него работа, но Вы можете периодически дергать его с рабочего места и ходить смотреть, если этика позволяет
Komik
16 April 2007


А у меня тоже вопросик назрел. Как заставить дилера доказывать мне, что случай не гарантийный. Ну например, был у меня случай с Дженсером. Сдал машину с неисправным омывателем. После ремонта мне сообщили, что случай не является гаратийным, т.к. была обнаружена "грязь". Т.е. мне предлагается принять это на веру. Не хочется. Тем более, что пробег у авто на тот момнет был небольшой. А себя я контролировать умею и абсолютно точно знаю ЧТО я заливал в бачек омывателя. Что делать в таком случае? Как правильно действовать?
AskMeAboutServise
16 April 2007


цитата:
Вопрос про бензин, чем "рекомндуете" кормить 1.6 100лс, 95 с присадками или проверенный 92-й? Вопрос конечно провокационный, если бы сам в разговоре с мастером не слышал "неофициальных" рекомендаций 92.

Если есть проверенный 92, то это супер! Кстати, расскажите, где. Буду знать
Сам я заправляюсь на BP, 95 и 95 Ultimate (не сочтите за рекламу), но у меня 2.0. Пробег около 70000. Пока все тьфу-тьфу-тьфу...

цитата:
должна ли сама подниматься крышка багажника на седане?


Это что-то новенькое. Может уже апгрейдили систему, но я о таком не слышал.

цитата:
Я вел себя, как "лох", правильно?

Нет, не правильно. Абсолютно нормальная ситуация. Бывает по полдня рыщут, а найти не могут. За диагностику Вы все равно должны заплатить. Механик же потратил время, а/м занимал подъемник и т.д. Тут вопрос только в том, сколько у Вас времени, чтобы все-таки найти этот звук. Советую в таких случаях просить тест-драйв с механиком, чтобы он сам услышал.
AskMeAboutServise
16 April 2007


цитата:
За диагностику Вы все равно должны заплатить

Если конечно это не окажется гарантийный случай. Но чтобы он таким оказался, дефект должен быть обязательно обнаружен.

цитата:
А у меня тоже вопросик назрел. Как заставить дилера доказывать мне, что случай не гарантийный. Ну например, был у меня случай с Дженсером. Сдал машину с неисправным омывателем. После ремонта мне сообщили, что случай не является гаратийным, т.к. была обнаружена "грязь". Т.е. мне предлагается принять это на веру. Не хочется. Тем более, что пробег у авто на тот момнет был небольшой. А себя я контролировать умею и абсолютно точно знаю ЧТО я заливал в бачек омывателя. Что делать в таком случае? Как правильно действовать?

Вариант 1. Если Вам позвонили и сообщили, что случай не гарантийный и озвучили стоимость ремонта, то Вы можете:
а) согласиться
б) сказать: "я приеду, Вы мне все покажите, и тогда решим"
Вариант 2. Если Вам не звонили, а поставили перед фактом, что надо платить, Вы смело можете не платить. Тогда как раз дилеру и придется доказывать, что случай не гарантийный.
Aleks T
16 April 2007


AskMeAboutServise

Что выгоднее дилеру - ремонт по гарантии или за деньги, и существуют какие-нибудь ограничения у дилеров по количеству гарантийных обслуживаний в течении месяца?

Вопросы не риторические, ведь если дилеру выгоднее делать ремонт за деньги (или существуют ограничения по количеству ежемесячных гарантийных обслуживаний), то он к любой мелочи будет цепляться (или хуже - заниматься махинациями с машиной) лишь-бы признать случай не гарантийным.
AskMeAboutServise
16 April 2007


цитата:
Что выгоднее дилеру - ремонт по гарантии или за деньги, и существуют какие-нибудь ограничения у дилеров по количеству гарантийных обслуживаний в течении месяца?

Вопросы не риторические, ведь если дилеру выгоднее делать ремонт за деньги (или существуют ограничения по количеству ежемесячных гарантийных обслуживаний), то он к любой мелочи будет цепляться (или хуже - заниматься махинациями с машиной) лишь-бы признать случай не гарантийным.


Теория заговора?
Махинациями никто заниматься не будет, а вот за каждую мелочь цепляться - это да.
Ограничение есть - отсюда и очереди. Если бы его не было, занимались бы одной гарантией, а это, как Вы верно предположили, менее выгодно. За ремонт, выполненный по гарантии, сервису платит компания Ford. Как Вы думаете, какие цены установлены для компании Ford у официальных дилеров той же компании?...
JAROS
16 April 2007


Все нормаль все сделали, только ручки потом ехать менять
по поводу форсунук, сегодня механик демонстрировал как после отпускания струи остатки омывайки, которая не добила до стекла начинает растикаться, так что впринцепи форсунки то не текут а просто остатки разбрызганной воды вниз стекают
avatar
Tenoch
16 April 2007


Diler
AskMeAboutServise
Ого! Продавцы идут в народ )))
Ох не к добру
avatar
korolev76
17 April 2007


AskMeAboutServise
Спасибо за ответ! Хочу продолжить тему, т.к. мне все-равно ехать скоро на ТО, и хочется все-таки этот вопрос закрыть.
Вот, я опять приезжаю, сажаю механика, он слышит... А дальше? Я так подозреваю, что это просто скрипит пружина, на функциональность тормозной системы она не влияет, но мне мешает. Гарантийный ли это будет случай?
2003vlad
17 April 2007


AskMeAboutServise
Добрый день!
Могу ли я на втором годе гарантии вернуть деньги за эвакуатор, если ремонт признан гарантийным. Спасибо.
AskMeAboutServise
17 April 2007


цитата:
Вот, я опять приезжаю, сажаю механика, он слышит... А дальше? Я так подозреваю, что это просто скрипит пружина, на функциональность тормозной системы она не влияет, но мне мешает. Гарантийный ли это будет случай?

Ну в крайнем случае заплатите за смазку этой пружины. Но сначала все равно настаивайте на гарантии. Если неправильной эксплуатации не было, то Вашей вины в этом скрипе нет, а значит с какой стати Вы должны платить за устранение своего дискомфорта.

цитата:
Могу ли я на втором годе гарантии вернуть деньги за эвакуатор, если ремонт признан гарантийным. Спасибо.

На втором годе эвакуатор платный. Честно говоря, понятия не имею почему - никогда не уточнял, но правило такое есть. Можете узнать причины у инженера по гарантии.
2003vlad
17 April 2007


AskMeAboutServise

Машина не заводится, скорее всего не работает бензонасос... Я знаю что в большенстве случаев это признают не гарантийным случаем, как возможно заставить дилера поменять его по гарантии?
dm216
17 April 2007


цитата:
AskMeAboutServise
На втором годе эвакуатор платный. Честно говоря, понятия не имею почему - никогда не уточнял, но правило такое есть. Можете узнать причины у инженера по гарантии.

А как же Закон о защите прав потребителей?
А правила дилера и ФМК - в сад.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны возместить расходы потребителю, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли - продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, на весь гарантийный срок эвакуатор должен оплачивать дилер. Иное - незаконно.
Причем оплатить он должен в течение 10 дней.
AskMeAboutServise
17 April 2007


dm216
Все выглядит вполне логично.

2003vlad
Советую воспользоваться предыдущим сообщением от dm216. Если не сложно, расскажите потом, что получилось.

цитата:
Машина не заводится, скорее всего не работает бензонасос... Я знаю что в большенстве случаев это признают не гарантийным случаем, как возможно заставить дилера поменять его по гарантии?


Никак. Только обязательно посмотрите насос. Если он действительно загрязнен, то дело явно не в дефекте насоса. А это уже не гарантия.
Кстати, если он загрязнен, и случай соответственно не гарантийный, то необязательно его менять. Попросите промыть бензобак и сеточки в насосе. За снятие/установку бака и насоса все равно заплатите, но зато сэкономите деньги за сам насос. Только вот заправку надо будет сменить, а иначе надолго промытых сеточек не хватит
2003vlad
17 April 2007


AskMeAboutServise

А он что от загрязнения может не работать? там наверно что-нибудь из-за этого погорело и простой промывкой не обойтись. ИМХО
avatar
Scada
17 April 2007


2003vlad
Всё верно говорят, сетка бензонасоса - негарантийный случай. Было такое, правда не на фокусе. Проблема - плохой бензин, поступил так как советует AskMeAboutServise, сменил заправку после промывки. Деньги отдал за промывку, насос остался.
AskMeAboutServise
17 April 2007


цитата:
А он что от загрязнения может не работать?

Может.
madist
18 April 2007


отслеживают ли снятие с гарантии? то есть если раз приехал на нештатных дисках и признали случай негарантийным и сняли с гарантии по ходовой, то тепеть всегда проблемы с ходовой будут за мой счет?
СПАСИБО!
Xopek
18 April 2007


Если ли какие-то нормативы по срокам проведения работ по кузовному ремонту?
А то машина в сервисе после получения всех документов от страховой стоит уже 3 недели, то дверь ждали полторы недели (хотя до этого уверяли что все есть и зарезервировано для моей машины). Потой ее устанавливали и что-то там рихровали. Обещали отдать в первый раз на прошедших выходных. В этот понедельник, сказали, что поставили машину на покраску отправили , и заберу я ее в пятницу-субботу. Звонил сейчас - еще не красили и покрасят дня через два... Дата выдали пока неизвестна "может через неделю".
Уже с 5 марта пешком!
AskMeAboutServise
18 April 2007


цитата:
отслеживают ли снятие с гарантии? то есть если раз приехал на нештатных дисках и признали случай негарантийным и сняли с гарантии по ходовой, то тепеть всегда проблемы с ходовой будут за мой счет?
СПАСИБО!

Для каждого дилера это индивидуально. Могут сделать пометку в карточке а/м, что эксплуатировался с нештатными дисками. В следующий раз будут обращать внимание на эту отметку. А могут и в первый и в последующие разы вообще не обратить внимания на нештатные диски.
AskMeAboutServise
18 April 2007


цитата:
Если ли какие-то нормативы по срокам проведения работ по кузовному ремонту?
А то машина в сервисе после получения всех документов от страховой стоит уже 3 недели, то дверь ждали полторы недели (хотя до этого уверяли что все есть и зарезервировано для моей машины). Потой ее устанавливали и что-то там рихровали. Обещали отдать в первый раз на прошедших выходных. В этот понедельник, сказали, что поставили машину на покраску отправили , и заберу я ее в пятницу-субботу. Звонил сейчас - еще не красили и покрасят дня через два... Дата выдали пока неизвестна "может через неделю".
Уже с 5 марта пешком!


Это, конечно, не есть хорошо. Но насчет каких-то официальных норм я, честно говоря, не в курсе. Это ведь вопрос сугубо юридический. Попробуйте переадресовать его dm216. Насколько я понял, он специалист в таких вопросах.
Xopek
18 April 2007


AskMeAboutServise
спасибо!
dm216
18 April 2007


Я вообще-то не специалист, а так, любитель ...

Что касается вопроса о кузовном (и любом другом негарантийном) ремонте, то сроки должны быть прописаны в договоре письменно (Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг) ЗоЗПП).

Эти услуги регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. №639 "Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств".

При их нарушении вступает в силу Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) ЗоЗПП - в частности, пункт 1 и 5.

Если письменного договора нет - увы (устно могут сказать все что угодно, доказать это почти невозможно)... Если есть - тогда пишете официальную бумагу со своими требованиями и сдаете ее в сервис (копию с отметкой о принятии себе оставляете - для суда). Не выполнят - в суд.
Xopek
18 April 2007


dm216
благодарю!
avatar
DM-Focus-2
19 April 2007


AskMeAboutServise
Здравствуйте!
Скоро у меня будет ТО-1. В принципе, я в курсе, что делают на ТО-1 (замена масла, фильтров и т.д.)
Но хотел спросить у вас: Могу ли я потребовать, чтобы на ТО-1 полностью проверили машину как все узлы, соединения шлангов, подвеску, а также диагностигу двигателя (в тестовом режиме есть 5 кодов ошибок, но "чек-ин" не горит). Или все это входит в ТО-1? Или диагностика двигателя - отдельная плата и не входит в перечень работы ТО?

Сомневаюсь, что мастера при ТО будут все проверять, например, тормоза они проверяют на передных колёсах, иногда даже не снимая колес, а задние тормоза, если они барабанные - вовсе не смотрят...
Интересно, как осуществляется осмотр ЛКП кузова машины? Если есть сколы от камешков (например, на капоте) - что сделают? Поставят запись в сервисной книжке, что на машине есть сколы? или устранят за отдельную плату, предварительно записав меня на кузовной цех?

Говорят, что чистка дроссельной заслонки сильно помогает в борьбе с плавающими оборотами и даже с дабл-стартами. Вот у меня иногда обороты плавают (плюс-минус 100 об/с). Этот случай считается гарантийным? Или все-таки, за отдельную плату?

Спасибо.
AskMeAboutServise
19 April 2007


цитата:
Могу ли я потребовать, чтобы на ТО-1 полностью проверили машину как все узлы, соединения шлангов, подвеску, а также диагностигу двигателя (в тестовом режиме есть 5 кодов ошибок, но "чек-ин" не горит). Или все это входит в ТО-1? Или диагностика двигателя - отдельная плата и не входит в перечень работы ТО?

Требовать ничего не надо - проверка всех узлов и т.д. входит в любое ТО. Другое дело, что на первом ТО механик особо не парится, т.к. уверен, что и так все ОК. Кстати, 99,9%, что так и есть. Но Вы можете, не предъявляя никаких обвинений, вежливо попросить, чтобы Ваш а/м посмотрели повнимательнее - должно помочь
Диагностика двигателя - отдельная процедура. Платная она будет или нет зависит от того, найдут ли какие-нибудь дефекты. Ваша задача - подробно описать все, что Вас волнует и не устраивает. Все жалобы при первом ТО сервис обязан проверить и, если дефект обнаружен, устранить. Ну в крайнем случае, если дефект не влияет на безопасность, записать на гарантийный ремонт.

цитата:
Интересно, как осуществляется осмотр ЛКП кузова машины? Если есть сколы от камешков (например, на капоте) - что сделают? Поставят запись в сервисной книжке, что на машине есть сколы? или устранят за отдельную плату, предварительно записав меня на кузовной цех?

Осмотр ЛКП в ТО не входит и делается раз в год. Если у Вас год на подходе, обязательно напомните сервису осмотреть (могут вообще не вспомнить об этом). Осмотр делается для того, чтобы сохранилась гарантия от сквозной карозии. Так что если есть сколы, то пока Вы их не устраните, отметку в сервисной книжке они не сделают. Устранять естественно надо либо за свой счет, либо по каско.

Что касается дроссельной заслонки, если дефект будет обнаружен и дело окажется именно в ней, то чистить никто ничего не будет - ее должны заменить ПО ГАРАНТИИ. Кстати, то же самое, если окажется, что дело в клапане холостого хода.
volgin
19 April 2007


Обясните пожа-а чем регулируется гарантия на ЛКП-например бампер потёртый, а на 5-й двери(целой)-ржавчина -как с гарантийной перекраской 5-й -целой двери?С печатью?Она же не царапаная.
Диски -перегреты- я виноват -а может металл плохой?Торм.диски меняются по толщине?-какая конкретно?сколько должно сточится по срав. с новым?(штангенц.мерять?).Спасибо.
Не хоца скулить- но вы каждый раз царапаете авто-каждый!!!(слабо или сильно)- это убивает просто.Какое тут ЛКП?!Сужосом думаю про след.авто.
А вообче вы смелые что здесь появились-хотя это мало что изменит реально.
AskMeAboutServise
19 April 2007


Уважаемый volgin, не надо, пожалуйста писать "вы каждый раз царапаете авто-каждый!!!". Я ваш авто не царапал. И даже если, говоря "вы", Вы подразумеваете сервис. Я достаточно давно там не работаю, и в первую очередь являюсь клиентом, как и Вы. Спасибо за понимание.

Что касается Ваших вопросов, попробую ответить, несмотря на то, что в большинстве из них нет четкой формулировки, а есть какой-то набор слов.
цитата:
Обясните пожа-а чем регулируется гарантия на ЛКП-например бампер потёртый, а на 5-й двери(целой)-ржавчина -как с гарантийной перекраской 5-й -целой двери?С печатью?Она же не царапаная.

Ржавчина или царапина - не имеет никакого значения. И как она там появилась тоже не важно. Важно, что надо их вовремя устранять и ставить печать в сервисной книжке. Если ржавчина появилась сама собой, попробуйте устранить ее по гарантии.
цитата:
Диски -перегреты- я виноват -а может металл плохой?

Может и плохой, можете провести самостоятельную экспертизу. Но диски являются расходниками и по гарантии Вам их никто менять не будет. Раз они перегреты, значит Вы так тормозите. У большинства фокусоводов таких проблем не возникает, а тормозные диски у всех одинаковые.
цитата:
Торм.диски меняются по толщине?

Да.
цитата:
какая конкретно?

На память, к сожалению, не помню, но Вы можете узнать это в сервисе. Более того, они должны предоставлять эту информацию при каждом ТО (сколько сейчас, и какой минимум).
цитата:
сколько должно сточится по срав. с новым?(

2 мм
цитата:
штангенц.мерять?

Да.
цитата:
А вообче вы смелые что здесь появились-хотя это мало что изменит реально.

Тогда зачем Вы задаете столько вопросов, если мои ответы ничего не изменят?... Удачи!
volgin
20 April 2007


AskMeAboutServise
Diler
Мне показалось Вы-представители ОД.То что вы лично не царапали мой авто-верю.
По ЛКП вопрос простой.Мне из-за бампера не поставили печать осмотра.Могу ли я перекрасить 5-ю дверь с ржавчиной по гарантии?Чем регулируется(каким докум-м) гарантия на ЛКП?Что-непонятно?
Если инженер по гарантии решает лично по своему настроению- это одно, есть доки--другое.
Меня мастер на 28000 пробеге хотел развести на замену половины ходовой и подвески.Должен быть по всему чёткий регламент-а не чьё-то мнение.
"Ничего не изменится" - имел ввиду-не поднимет уровень нашего сервиса(только вместе со всем другим)
Этот раздел м.б. полезен - а эмоции...- ну что ж ... вы его сами открыли
AskMeAboutServise
20 April 2007


цитата:
Могу ли я перекрасить 5-ю дверь с ржавчиной по гарантии?

Можете.
Регламент гарантийного обслуживания описан в самой сервисной книжке. Остальное - по законодательству РФ.
цитата:
Этот раздел м.б. полезен - а эмоции...- ну что ж ... вы его сами открыли

Какие эмоции, уважаемый? Я постарался как можно четче ответить на ВАШЕ сообщение - не больше, не меньше. Перечитайте еще раз и сами увидете

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up