Расход топлива на бензиновых двигателях. Выбор бензина.

1 year

15



Уважаемые пользователи!
В данной теме обсуждается информация о фактическом расходе топлива Куга-2 с бензиновыми двигателями (заводские версии ПО) в разных комплектациях, загруженности, стилей езды, времени сезона и т.д.


По дизельной Куга-2 пишем сюда Расход топлива TDCi


Сбор статистики для подсчета средней скорости решили провести на отдельном ресурсе:


Предлагается в данной теме собирать данные о расходе топлива по следующему шаблону:
1. комплектация Куга-2
2. тип привода (AWD, 2WD) и тип КПП
3. тип двигателя (объем и мощность)
4. используемое при тестирование бензин (октановое число)
5. размерность и тип шин
6. загруженность тестируемого Куга-2
7. пробег авто по БК до начала теста
8. пройденное по тесту расстояние
9. отчет по расходу: расход по городу и трассе с указанием стиля езды. Желательно указать способ замера расхода по БК или фактической заправке литров в бак.
***

Тема общая по всем двигателям Куга-2, просьба придерживаться шаблона указанного выше!
Сообщения с существенным отклонением от шаблона могут быть удалены модератором!


***
Руководство по эксплуатации Kuga 2013.

Расчет экономичности по топливу (стр.186)

Не измеряйте экономичность во время пробега первых 1600 км (это период обкатки двигателя).
Более надежные результаты измерений получаются после пробега 3200–4800 км.
Ведите учет хотя бы в течение одного месяца, отмечая режим движения (городской или по шоссе). Это позволяет точно оценить экономичность автомобиля для текущих условий движения. Кроме того, ведение учета летом и зимой покажет,как влияет температура на экономичность по топливу. Как правило, более низкие температуры означают ухудшение экономичности.

ОБКАТКА (стр.243)
Новые шины необходимо обкатать, проехав расстояние примерно 480 км. В течение этого времени ходовые качества автомобиля могут измениться.
Старайтесь не двигаться на очень высокой скорости на протяжении первых 1600 км пробега.
Чаще переключайте передачи, раньше переключайтесь на повышенную передачу. Не давайте двигателю долго работать на повышенных оборотах.
Не выполняйте буксировку в течение первых 1600 км пробега.

Полезные ссылки:
Бортовой журнал DriverNotes > drivernotes.net

Пост отредактирован:Vlad-FK2
расход, топливо, бензин, мгновенный расход, расход на 100км, заправка, экономичность, двигатель, экономия

avatar
NeoXaker
28 March 2013

Расход топлива на бензиновых двигателях. Выбор бензина.
547,1K
views
317
members
3,3K
posts

avatar
ПадЪ
21 November 2013


avatar
mn78:

7 - трасса, 9 - города - это, возможно, показатели для механики и переднего привода, но ни как не для автомата и awd

таких цифр я не называл, я сказал 7 трасса для легковушки 9 для кроссовера нормальный расход при скоростях 120-130 км/ч
9 л/100км трасса при 120-130 км/ч - это показатель например мазды цх-5, спортиджа, их 35, кашкая и некоторых других авто..
7 л - это легковушка ц класса, у меня лично на фокусе 3 1,6/125 ПШ, москва-брест со средней скоростью 110 км/ч (порой ехал 160)
пруф

да, куга тяжелее и с полным приводом, логично, что расход на трассе у нее выше моноприводной легковушки, но она и технологичнее, у неё за счет турбины выше КПД, а значит расход топлива должен быть как раз на уровне мазды, спортиджа и т.д.
а выходит, что её пиарят, как умный и технологичный кроссовер, а на деле она уступает архаичным спортиджам с атмосферными моторами и неумным полным приводом..
avatar
Bocho
21 November 2013mobile


Сейчас сел в машину показал уже показал 13.3
avatar
ReanimatoR78
21 November 2013


Гломурный ПадонакЪ
Вот и говорю про это, обидно...
Заливаю на 1 тысячу рублей 31,55 литров 95 лукойла (это по карточке со скидкой). Комп показывает до заправки 147 км. Бортовик показывает средний 19, 5. Проезжаю на этом бензине 154 км, бортовик показывает 0 км до заправки и стрелка уровня топлива на красной отметке (на нуле). Вопрос куда делся бензин и что это за такой экономичный двигатель EcoBoost ???
avatar
Dmitriy-NN
21 November 2013mobile


Кто-нибудь разбирался с БК, я имею ввиду неправильный расчет запаса хода. Сегодня до заправки запас показывал 22 км., стрелка выше 0 на пару мм., влезло в бак 48 л., расход за последние 300 км. - 12,1 л/100. После запас с полным баком показал 189 км., что за дурдом?! Если так, то уменя в баке должно быть примерно 23л.???
Zagadochniy
21 November 2013

1

avatar
Dmitriy-NN:

Кто-нибудь разбирался с БК, я имею ввиду неправильный расчет запаса хода. Сегодня до заправки запас показывал 22 км., стрелка выше 0 на пару мм., влезло в бак 48 л., расход за последние 300 км. - 12,1 л/100. После запас с полным баком показал 189 км., что за дурдом?! Если так, то уменя в баке должно быть примерно 23л.???


Надо ехать к дилеру, пусть меняют прошивку на приборке. У меня тоже были неправильные показания, залил полный бак, а компьютер показывал что осталось проехать 245 км. при расходе 11,5 л. Приехал к дилеру (МОДУС-Новороссийск), сначала выпендривались типа вы читали книгу, там написано, что надо сбрасывать показания, я им объяснил что я не первый год за рулем и машина у меня не первая, и что я умею обращаться с бортовым компьютером. В итоге прошили и всё стало показывать нормально.
avatar
mn78
21 November 2013


Гломурный ПадонакЪ
Ну ПШ это все-таки не автомат, а ближе к механике, только передачи робот переключает, поэтому и расход поменьше. Плюс перееданий привод, плюс масса. Про мазду и спортидж ничего не буду говорить, не сталкивался, про соренто 2.4/178 отписался: по параметрам веса, момента мощности близок к куге - расход это подтверждает: те же 13 литров в таких же условиях что и у меня.
avatar
ПадЪ
21 November 2013


mn78
ну все хорошо, только соренто машина классом выше, на 200 кило тяжелее, выше и шире, т.е. с худшей аэродинамикой, к тому без инновационного супер экономичного и экологичного экобуста, без интеллектуального полного привода (который должен тоже думать об экономии топлива и не жесь лишний бенз заботясь природе), а с банальным атмосферником и гидротранформатором лохматых годов
gorn1984
22 November 2013


Куга 2 150л, 4вд. Проехал всего ничего (1400км). Средний 8,9, но это в основном трасса (примерное соотношение 80% к 20%). Ехал по трассе 110-120. Где вы там 12л насчитали не понятно (педаль гладил, и как ни странно, хватало для уверенного обгона фур, выше 3 тыс не крутил). Показания компьютера должны устаканится, у меня после первой заправки показывал 160 расчетный путь, после 3ей уже 330. Не хватает ему пока усредненных данных. Не сбрасывайте показания год и комп будет иметь среднее значение расхода при вашем стиле езды.
avatar
Jennik1
22 November 2013


Вчера были покатушки К2 диз.163 ПШ, Тиг 2.0 диз.140 Акпп, К1 2.5Т моя, и к слову так, Фиеста 1.0 125 сил!
Катались и рвали что называется на всю катушку, очень жестко и с места много тапки в пол и тд.
В итоге после обнулений вконце вышло К2 163 - 13,2!, Тиг140 - 12,1, К12.5Т-15,2, Фиеста125 - 8,3 всего!
avatar
Marchelo
22 November 2013


Jennik1

Какие ещё параметры сравнили?
Фиеста вообще класс аппаратец, жаль что в РФ перестали продавать, цена вообще неадекват была.
катерпилер
22 November 2013

3

надоел уже все у него машины хорошие одна куга и двигатель не едет и корбка не та какого ты вобще тут делаеш здесь на форуме собрались поклоники самого классного из представителей кросоверов и обсуждают свои проблемы а не ищут изьяны
avatar
ПадЪ
22 November 2013

-2

ага, народ не выезжает из 15 литров в городе - этого не получилось и у меня, подвел резюме: "куга много жрет"!
сразу Падъ хаятель, теоретик, провокатор и тролль... кугадрочеры такие кугадрочеры...
при том ни одного аргумента против, кроме одного колхозника, который говорит, что у него расход в "городе", где то между дизелем и переднеприводной версией на трассе, пр этом не подтверждая свои высеры фотками и т.д..
Cobalt
22 November 2013

2

Гломурный ПадонакЪ
А здесь мало кто любит критику Вы не заметили? На 30 страницах причитают о расходе, без устали его замеряют и вздыхают... Но стоит сказать "куга жрет" как будешь главным хаятелем и врагом №1. Как женщины ей богу - чуть что - сразу "ты не любишь... кугу". По сему поводу забил и стараюсь не писать ничего - все уже сказано. Заглядываю иногда не появилась ли инфа про 2,0буст...
з.ы. в ебурге на тех немногочисленных кугах что иногда попадаются поголовно женщины - ну оно и понятно...
Geep
23 November 2013

5

Да, не, ребята. Расход не радует, а вот Куга радует. Просто мы здесь нюансы обсуждаем. Ищем варианты, как бороться с разными проблемами. А машина нормальная. Я доволен. Обсирают те, кому это надо. Если совсем никак, зачем брал? Или ничего не знал, на форуме не был. Или совсем лошара? Сомневаюсь я. А доводы пытаются реальные представить. Только нет их, реальных-то!
Cobalt
23 November 2013

1

G
Geep:

Да, не, ребята. Расход не радует, а вот Куга радует. Просто мы здесь нюансы обсуждаем. Ищем варианты, как бороться с разными проблемами. А машина нормальная. Я доволен. Обсирают те, кому это     надо. Если совсем никак, зачем брал? Или ничего не знал, на форуме не был. Или совсем лошара? Сомневаюсь я. А доводы пытаются реальные представить. Только нет их, реальных-то!

Расход знаете ли идет в комплекте с кугой. Бороться с расходом бесполезно сколько не замеряй его все одно.
Обсирательство и конструктивная критика вещи разные. "Машина - отстой" и т.п. - это обсирательство. А когда говорят авто тяжелое с ним обязательно надо предлагать мощный двиг; 1,6 жрет много для "экономичного/экологичного" двигла; где майфун с большим сенсорным экраном который сейчас предлагают все конкуренты. Скажете это не конструктивная критика?
з.ы. предвижу реакцию: сейчас скажут что я не люблю кугу - знакомая песня...
катерпилер
23 November 2013

3

нормальный двс 1.6 жрет не больше 2.4 которые предлагают конкуренты только от двс 1.6 с турбиной отдача больше чем 2.4 да расход хотелось меньше тем более заявленые характеристики по расходу заниженны интересно задавал этот вопрос кто нибудь оф дилеру
john77
23 November 2013

13

Все разговоры типа "моя машина разгоняется на 1 с быстрее и ест на 2 л меньше" мне чем-то напоминает фразу "моя жена готовит завтрак на 10 мин быстрее и я на её трачу в месяц на 5 тыс меньше чем сосед на свою ". Смешно и грустно. На мой взгляд машина, как женщина, должна нравится, ты можешь ее содержать и она не должна капать на мозги. Куга - мне нравится, её расход (10.4 на механике с передком) я могу себе позволить и она мне пока не капает на мозги, а если и есть какие-то недостатки, то с ними я могу смириться
TeJIeIIopT
23 November 2013

-1

Люди на шкоде румстер умудряются 12 литров расходовать по городу на акпп, а куга тяжелее и полный привод, расходует бензина также. ( у меня 11.7) А 15 по городу это 182 л.с. или те кто оджигает от светофора до светофора. Ну или Москва город пробка.
avatar
mn78
23 November 2013

3

Сегодня проехал в обратную сторону Питер-Архангельск. С утра по набережной на круизе 80 км/ч. расход за 30 км пробега устаканился на отметке 7,8 л/100км. Если бы не пара светофоров был бы еще меньше. Средняя скорость 61 км/ч.
По трассе 1450 км в опять же в основном на круизе 129 км/ч, обгоны и пр. уложился уже в 10,5 л/100км. Почти на литр меньше чем 2 дня назад из Архангельска в Питер. Если ехать 110-120 можно легко по трассе до 10 л уложиться. на 110 км/ч мгновенный показывал 8-9л. При этом средняя скорость вышла уже 100 км/ч против 93 км/ч.
Очень много к расходу прибавляют обгоны, в эти моменты в топку ведрами бензин летит. Причем именно обгоны, когда надо быстро выскочить на встречку, обогнать и вернуться обратно. Ну и не любит куга с двигателем 1,6 экономично ездить с высокой скоростью - на 140-150 км/ч и выше расход начинает стремительно расти.
Вобщем Куга вполне себе экономична на трассе на скорости до 110-130 км/ч.
avatar
GorN70
23 November 2013


avatar
mn78:

Средняя скорость 61 км/ч.

показания сбрасывал? а то у меня на 15750 км пробега стоит 28км/ч! и по трассе не меняется
цитата:
Вобщем Куга вполне себе экономична на трассе на скорости до 110-130 км/ч.
цитата:
Если ехать 110-120 можно легко по трассе до 10 л уложиться

а на 90-100км/ч+ круиз+передний(бенз)-
6.5л/100км
avatar
mn78
24 November 2013

2

GorN70
Все счетчики были сброшены перед поездкой.
Да и понятно, что на механике и на переднем приводе расход будет более интересный. Но механику я котигорически не хотел - надергался эту кочергу уже в свое время, да и полный привод тоже сознательно выбрал - бывают ситуации, когда он полезен. Но за все нужно платить. Так в данном случае за комфорт у уверенность приходиться расплачиваться расходом. Не напрягает. Я был готов к такому расходу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up