New Kuga - тест-драйв! EcoBoost 1,6 л 182 л.с. 6АКП 4WD

11 years

23



Первый раз участвую в длительном тест-драйве, спасибо за это отделу маркетинга СП «Форд Соллерс Холдинг» ООО, а также Администрации Форд Фокус Клуба за оказанное доверие.
posted image
На тест достался Ford Kuga с бензиновым 182-ух сильным двигателем 1,6 EcoBoost, автоматической, шестиступенчатой коробкой передач, полным приводом и в комплектации Titanium с рядом дополнительных пакетов и опций:
• Радиопакет №18: аудиосистема Sony c CD/MP3-проигрывателем и AM/FM-радио, 5" цветной ЖК-дисплей, 9 динамиков,
система SYNC c Bluetooth и голосовым управлением на русском языке, вход AUX, навигационная система на базе SD-карты, камера заднего вида, 4,2" ЖК-дисплей на приборной панели
• Пакет "Городской 2": система активной помощи при парковке, включая передние и задние датчики парковки, и электропривод складывания боковых зеркал
• Пакет "Titanium Премиум": биксеноновые фары с омывателями, система открывания багажника «hands-free»
• 18" 5-спицевые легкосплавные диски
• Обивка сидений: Кожа Torino Charcoal Black
• Цвет кузова: Burnished Glow
Стоимость базовой комплектации: 1 258 000 руб
Стоимость с опциями: 1 401 900 руб

Дневник:
День первый: знакомство
День второй: первые плюсы/минусы
День третий: фотографический
День четвёртый: навигационный (+доступные карты стран)
День пятый: фокусировка ЮАО
День шестой: топливозаправочный
День седьмой, восмой и девятый: снегопад
День десятый: Финальный. Итоги, выводы
Topic handbook:
Размеры щёток стеклоочистителей нового Форд Куга 2
Размер не очищенной зоны
Размеры багажника Форд Куга 2 2013
Высота бордюров к которым можно парковаться вплотную
Максимальная высота поднятия двери багажного отделения
Разборка ключа новой Куги оборудованной бесключевым доступом и бесключевым запуском
Видео работы парктроников и камеры
Назначение кнопок переднего потолочного плафона
Программирование поэтапного открытия дверей
Краткий обзор заводской навигации Ford Kuga 2
Меню SYNC Ford Kuga 2
Меню дорожного компьютера (БК) Ford Kuga 2
Работа стеклоомывателей и стеклоочистителей переднего стекла Ford Kuga 2 на скорости выше 110 км/ч
IsoFix и место для ребёнка
Розетка питания 220В
Амплитуда регулировки передних подголовников
Доступные места для хранения различных вещей в салоне Форд Куга 2013
Загрязнение подкапотного пространства
Нижний передний воздухозаборник Ford Kuga 2013
Длинна багажного отделения со сложенными сидениями второго ряда
Парковка на заснеженном леденом склоне на Куге 2
Ecoboost, бензин, куга, новая куга, тест драйв, ford kuga, ford sollers

avatar
Z-CV
18 March 2013

New Kuga - тест-драйв! EcoBoost 1,6 л 182 л.с. 6АКП 4WD
99,6K
views
49
members
214
posts

Shpunt
21 March 2013


avatar
Z-CV:

Рас пробовал на вкус общение с "железной леди" (голосовое управление)

смс-ки можно набирать голосом? произносит ли голосом входящие смс?
avatar
Z-CV:

У меня сложилось стойкое чувство, что БК нещадно врёт и не стесняется показывать астрономические цифры 15.5 литров на сотню
обнулять надо показания среднего расхода перед поездкой. тогда ок будет.
avatar
Z-CV
21 March 2013


S
Shpunt:

смс-ки можно набирать голосом?
нет, можно отправлять только преднастроенные шаблоны
S
Shpunt:

произносит ли голосом входящие смс?
у меня не получилось буду пробовать ещё
S
Shpunt:

обнулять надо показания среднего расхода перед поездкой. тогда ок будет.
КЭП? Вы с нами снова? Средний расход на то и средний, что после его сброса нужно поездить, чтобы он сформировался, и чем больше поездишь, чем точнее будет показание.
avatar
ПадЪ
21 March 2013

1

S
Shpunt:

обнулять надо показания среднего расхода перед поездкой. тогда ок будет.

если обнулять я из 18 литров выезжать не буду
Fisher_m
21 March 2013


Ко всем тестерам: Хорошо бы оценить комфорт в поездке для задних пассажиров - тесно, жестко, шумно, подпрыгивают, скользят (по коже) по сторонам, удобен подлокотник? ))
Shpunt
21 March 2013

1

F
Fisher_m:

скользят (по коже) по сторонам

скорее всего кожа скользкая, к тому же без перфорации. не умеет дышать.
поэтому, ...
avatar
slanick
21 March 2013

3

цитата:
поэтому, ...

...на Мазде лучше.Мы в курсе
avatar
Slonikov
22 March 2013


Fisher_m
уже оценивали, подробнее можно почитать и посмотреть тут:
New Kuga - тест-драйв! TDCi 2,0 л 140 л.с. 6АКП PowerShift 4WD (сообщение #13746167)
New Kuga - тест-драйв! TDCi 2,0 л 140 л.с. 6АКП PowerShift 4WD (сообщение #13747691)
New Kuga - тест-драйв! TDCi 2,0 л 140 л.с. 6АКП PowerShift 4WD (сообщение #13750871)
New Kuga - тест-драйв! TDCi 2,0 л 140 л.с. 6АКП PowerShift 4WD (сообщение #13755413)

по поводу "скользко" - мне не скользко. хотя я не люблю просто кожу. считаю лучшими сиденьями форда были кожа+алькантра
я бы посидела на чистой коже летом! вот тогда и станет ясно - удобно это или нет.
а сейчас - без проблем вообще (ну если не считать, что попа мерзнет сзади)) пока не нагреешь место), но это нормально
avatar
Z-CV
22 March 2013


День четвёртый (отчёт за вчерашний день )

Покатался с навигацией. Всё понравилось, за исключением нескольких моментов, но об этом позже.
Итак имеем карту навигации, которая вставляется в разъём над экраном SYNC:
posted image

При первой установке SYNC запрашивает разрешения обновления ПО, после обновления которого перезагружается (к сожалению фото не сделал )
Писать много текста нет необходимости, предлагаю посмотреть краткое видео, из которого многое станет понятно. Под видео сможете почитать про обнаруженные плюсы и минусы.

Основные плюсы и удобности навигации:
- достаточно точное позиционирование
- всё переведено на русский
- при выборе пункта назначения можно указать не только улицу, но и номер дома. Также на карте присутствуют некоторые дворовые проезды и навигатор ими пользуется
- большое количество всевозможных POI, при этом из тех, которые проверил - все актуальные!
- в случае поворота "не туда", навигатор практически моментально производит перестроение маршрута
- достаточно гибкая настройка параметров построения маршрута, можно настроить не только вид дороги или алгоритм поиска маршрута, но и стиль вождения водителя (выбирал разные - маршрут меняется:) )
Минусы:
- голосовые подсказки практически не слышно, даже если их установить на максимальную громкость, хоть и приглушается слегка звук аудио
- не совсем удобный ввод названия улиц, было бы здорово, если бы ввод был организован голосом
- нет дублирования отображения направления движения на экране БК - было бы удобнее, чем каждый раз поворачиваться к SYNC
- на карте не отображаются дома, хотя они есть

ИТОГО: имеем достаточно хорошую навигацию в новом Ford Kuga, которая на мой взгляд вполне может заменить внешние навигаторы, которые крепятся на стекло, при это вы избавляетесь и от проводов и от лишнего девайса и его крепления на стекле. Жаль нет пробок и голосового управления, но я думаю это вопрос времени, тем более, учитывая что это SYNC, теперь потребуется не замена блоков, а обновление ПО при добавлении новой функциональности - правильную дорогу выбрал Ford
avatar
slanick
22 March 2013


Z-CV
Жень, щелкни обратную часть карточки. У меня немного другая, и не работает.

posted image
avatar
Z-CV
22 March 2013


slanick
ок, буду в авто щёлкну. Кстати, а part number твоей совпадает с этой картой? Может по каталогу применимость пробить?
avatar
slanick
22 March 2013


Z-CV
карточку перевернешь и поймешь, почему у меня не работает
avatar
Z-CV
22 March 2013


slanick
а у Silver_Age карта подходит к Куге? Он вроде как покупал же в ФФ3 себе?
avatar
slanick
22 March 2013


Z-CV
у него точно такая же, как у меня
Shpunt
22 March 2013


avatar
Z-CV:

Основные плюсы и удобности навигации

разве SYNC не понимает голос? нельзя назвать улицу голосом?
голосовое управление должно распространяться не только на блютус, управление музыкой, но и на управление навигацией.
avatar
hooligan
22 March 2013

2

А какие страны входят в sd карту восточной Европы?
И сама карта идет к 18му аудио пакету?
Z-CV, спасибо за такой подробный тест машины! Очень много полезной информации!
Shpunt
22 March 2013


avatar
Z-CV:

пробовал на вкус общение с "железной леди" (голосовое управление)

какая-то совсем синтетическая тётка на К2.
у меня она живая.
Mazda CX5 (сообщение #13757727)
avatar
Z-CV
23 March 2013


Shpunt
Если не внимательно читали, то повторюсь: голосового управления навигацией нет.

Скрытый текст
avatar
Z-CV
23 March 2013

1

День пятый (отчёт за вчера)

Расход опять начал расти Сегодня он снова перешагнул через отметку в 17 литров при средней скорости 23 км/ч
Ладно, не буду о грустном... Ведь в этот день состоялась первая моя фокусировка, на которой удалось познакомиться с новыми и интересными людьми. Всем спасибо, было интересно пообщаться. Встреча была интересна не только знакомствами, но и тем, что на встрече собралось сразу 4!!! Ford Kuga 2 2013 - все одинаковые с лица, но разные сердцем и не только.

На фокусировке были представлены (слева-направо):
1. FK2 150hp MT 2WD Trend
2. FK2 150hp AT 4WD Titanium
3. FK2 182hp AT 4WD Titanium
4. FK2 TDCI 140hp PS 4WD Titanium

Так как комплектации Titanium с полным приводом и автоматами с различными двигателями большинство людей уже видели, а некоторые даже смогли потрогать и прокатиться, то Trend на механике и с Передние приводом вызвал у большинства наибольший интерес. Что хотелось бы отметить из плюсов увиденного авто:
- кожаный руль
- кожаные вставки в картах дверей
- наличие USB и line-in в переднем подлокотнике
- высокое качество ткани и пошива сидений - наверное это лучшие тканевые сидения за мою историю общения с Форд.

По динамике сказать ничего не смогу, а вот из того, что действительно не понравилось, так это то, что Форд сэкономил (хотя вопрос экономии довольно спорный, ведь имея несколько вариаций экранов повышаются затраты на логистику) на центральном экране и сделал его меньше, чем экран БК

Сегодня-завтра добавлю ряд новых измерений и фото, а также ответ на вопрос: врёт или не врёт нам БК показывая космические цифры расхода.
Если у кого-либо есть какие-нить идеи и предложения по дополнительным измерениям и новым фото, оставляйте их в теме.
avatar
Z-CV
24 March 2013


В продолжение моего обзора навигации в Форд Куга 2 и отвечая на вопрос hooligan сообщаю, что в пакет навигационных карт входит 16 стран:

из них только Россия представлена с улицами и домами в городах, остальные страны представлены только городами.
avatar
Z-CV
24 March 2013


avatar
slanick:

Z-CV
Жень, щелкни обратную часть карточки. У меня немного другая, и не работает.

С лёгким опозданием, но лучше поздно, чем никогда Фото тыльной стороны моей SD карты:

- разница действительно есть
avatar
Madmiker
24 March 2013


Z-CV
Я верно понимаю, обновления штатного навигатора заливаются на флешку, откуда аппарат их подхватывает и ставит? А если нужно дополнить карты, скажем, Западной Европой, докупается соответствующий пакет на соответствующем сайте и снова флешка-БК? Никогда не пользовался встроенными навигаторами, есть подаренные по случаю карты для телефона от Навител, с которым я давно нашел общий язык.

По идее, разницы во флешках быть не может - это единый стандарт карт SD. Другое дело, на программном уровне может быть залит ключ или еще какой шифратор и/или просто разные и не взаимозаменяемые версии карт/навигаторов
avatar
Z-CV
24 March 2013

2

День шестой

События достойные форума сегодня отсутствовали, фоток также не будет, так как сейчас провожу подготовку к дню 10-му, заключительному. Но всё же у меня есть для вас одно рассуждение:
Несколько дней назад я заправился до полного бака, БК показывало общий пробег 565 км. Вчера заправку до полного бака повторил ещё раз:


Вторая заправка была проведена при показаниях БК 646 км, было заправлено 16,72 литра. При этом пробег состоял только из поездок по городу в часы пик, сразу оговорюсь, стиль вождения по городу у меня довольно динамичный, т.е. совсем не тошнотный.

Барабанная дробь!

16,72/(646-565)*100=20,64 л/100км

Вы меня конечно извините, но 20! литро на сотню - это перебор для такого потора. Получается БК врёт, вот только не в ту сторону в которую я думал.
avatar
Z-CV
24 March 2013


avatar
Madmiker:

Z-CV
Я верно понимаю, обновления штатного навигатора заливаются на флешку, откуда аппарат их подхватывает и ставит? А если нужно дополнить карты, скажем, Западной Европой, докупается соответствующий пакет на соответствующем сайте и снова флешка-БК? Никогда не пользовался встроенными навигаторами, есть подаренные по случаю карты для телефона от Навител, с которым я давно нашел общий язык.

По идее, разницы во флешках быть не может - это единый стандарт карт SD. Другое дело, на программном уровне может быть залит ключ или еще какой шифратор и/или просто разные и не взаимозаменяемые версии карт/навигаторов

Обновление софта для навигатора находится прямо на SD карте с картами навигации, и когда вы вставляете первый раз карту в навигатор в авто, производится верификация оригинальная ли карта вставленна, после чеего сверяется версия ПО на карте в навигаторе и в случае различий предлагается обновить ПО навигатора с этой же карты.

Основное отличие на старых и новых SD картах: наличие точек-контактов под пластиком, на старых таких нет. Возможно в этой связи и не получается считать старую карточку.
avatar
Madmiker
24 March 2013

1

Скрытый текст

Z-CV
Это уже явный перебор. Действительно
Я в свое время из-за расхода отказался от неторопливого Соренто с чуть проще комплектацией и таким же ценником. Но Соренто не в сравнение больше! Да и у Эксплорера, тут говорили, такой же расход. Даже у тестирующих девушек, чья манера езды обычно не в пример спокойная, расход переваливал за 15 литров. Сам езжу более-менее активно, но без фанатизма, все же пережил молодецкий боевой возраст да и безопасность далеко не последнюю роль играет. Если ФМК ничего не поменяет в ближайшее время, с Кугой 2, как с будущим авто, придется расстаться.
avatar
Madmiker
24 March 2013


Z-CV
Т.е. как и предполагается, в будущем обновления заливаются на карту и далее по списку.

Обычно, новые аппараты видят старые карты того же формата. Как вариант можно исключить этот пункт переписав все на новую флешку.
avatar
Z-CV
24 March 2013


цитата:
Как вариант можно исключить этот пункт переписав все на новую флешку.

Переписать ничего никуда не получится, так как стоит очень хорошая защита
Shpunt
24 March 2013


avatar
Z-CV:

нещадно врёт и не стесняется показывать астрономические цифры 15.5 литров на сотню

ты не пробовал обнулять каждое утро перед каждой поездкой? и смотреть расход к вечеру.
avatar
Z-CV
24 March 2013


Работа стеклоомывателей и стеклоочистителей переднего стекла Ford Kuga 2 на скорости выше 110 км/ч

Дубль из другой темы для FAQ
avatar
Z-CV
24 March 2013

1

Меню дорожного компьютера (БК) Ford Kuga 2

Дубль из другой темы для FAQ
avatar
Z-CV
24 March 2013

1

Меню SYNC Ford Kuga 2

Дубль из другой темы для FAQ

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up