Выезд на встречную, разметка, знаки и прочее



Мож канешна и баян, но вдруг кому пригодится...

21 ноября 2008 года
В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требованиям дорожных знаков мы публикуем указание, направленное летом 2008 года в ГИБДД регионов...

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.



Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5

, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20

"Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21

"Конец запрещения обгона".



Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.



Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.



При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.



В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,



ТРЕБУЮ:



1. Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
2. При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.
3. Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.
4. Данную работу взять под ежедневный контроль.
5. О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

Главный государственный инспектор



безопасности дорожного движения



Российской Федерации



генерал-лейтенант милиции



В.Н. Кирьянов

ОТСЮДА
встречка, лишение прав, лишение, подстава, развод на дорогах, разметка, знак, обгон, сплошная

avatar
Iceberg_E36
19 May 2009

Выезд на встречную, разметка, знаки и прочее
65,5K
views
80
members
448
posts

anton2106
16 September 2010


slanick
аварийки не было, но автобус был абсолютно выключен. понимаю - без моей записи не доказать. Ребят, а то что протокол был составлен им в одно лицо (без понятых, свидетелей) не имеет значения?
anton2106
16 September 2010


Vortex
Спасибо за тему. Но в моем деле возможно нет видео (фото). Я не знаю плохо это или хорошо.
Вообщем я понял ребята, даже если водитель прав, его все равно лишат. \Спасибо. Удачи на дорогах.

ps если ширина дороги позволяет разместиться на ней и мне и автобусу, не будет ли это очевидным фактом того что я не нарушал?
avatar
Vortex
16 September 2010


anton2106
А какое нарушение вменяется? Какой п.п. ПДД по мнению инспектора вы нарушили?
anton2106
16 September 2010


совершил нарушение п.1.3.9.1 приложение 2 ПДД выезд на встречку... ответственность ст. 12.15. ч.4
avatar
Vortex
16 September 2010


цитата:
совершил нарушение п.1.3.9.1 приложение 2 ПДД

Что-то лажа какая-то. п. 1.3.9.1. не существует не в ПДД, не в Приложении 2. Предположим, что
п.1.3, 9.1 Приложение 2. Тоже лажа, т.к. п. 9.1 в Приложении нет. Можно смело давить на то, что Инспектор в протоколе внушает нарушение по несуществующим п.п. - дело на лоследование или вообще фтопку за отсутствием состава правонарушения.
Но, рассмотрим комбинации:
Допустим: 1.3 - это то п.п. ПДД - ты должен соблюдать знаки, размету и жесты регулировщика.
9.1 тоже п.п. ПДД - это то, что при отсутвии знаков и разметки сам определяешь количество полос для движения. Дорогу должен делить пополам на глаз. Разметки на момент нарушения не было или была нечинаемая. Собственно, в протоколе про разметку ничего не сказано. Если так, то
ты определил на глаз, что у тебя две полосы. Инстпетор не согласился и сказал, что одна и ты на встречке. В этом случае при отсутствии запрещающего знака "обгон запрещен" или запрещающей разметки ты вообще ничего не нарушил. При отсутствии разметки за встречку тебя можно наказать только если ты нарушил п. 9.2 (это когда дорога с двумя и более полосами в одну сторону). Но остается непонятное Приложение 2, которое по такой логике нарушено все. т.к. не указан конкретный п. В случае исхода не в твою пользу опять давишь - протокол составлен с нарушением и не может рассматриваться. Требуешь закрыть дело.
Второй вариант - 1.3 - это пункт из приложения 2 - разметка, которая разделяет транспортные потоки встречных направлений на дорогах имеющих 4 полосы и более. Тогда вообще бред, т.к. п. 9.1 нет в Прилрожении 2 - вменяется несушествующий п.

В догонку жалобу на сотрудника ДПС. Не фиг всякуй хрень в протоколе писать.

З.Ы. Может отсканируешь кусок протокола. где нарушение написано? Даже не верится, что такую лажу ИДПС мог написать...
И схемку места нарушения не плохо бы...
anton2106
17 September 2010


posted image
anton2106
17 September 2010


Вот сижу и думаю над
КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Т.е. если стоит сломанная машина (автобус) то его объезжать нельзя.
И вопрос - если сотрудник дпса в схеме ставит что автобус двигался, а водитель не согласен и говорит что автобус стоял, то как водителю то это потом доказать? или в люьбом случае ч.3. не будет, а будет ч.4. ??? спасибо
avatar
Vortex
17 September 2010


anton2106
В данном случае нужно обжаловть тот бред, который написл инспектор - п.1.3, 9.1, Приложение 2 к ПДД. По этому поводу я написал выше. Вы в суде можете оспорить утверждение, что вы выехали на встречку там где это запрещено, т.к. и ИДПС не указал чем именно запрещено - ни знака, ни разметки. А п. 9.1 не запрещает выезд на встречку. Если на схеме будет нарисована разметка, то можжно апелировать к протоколу, в котором не указано, что вы нарушили разметку и - это очевидно, т.к. ее не было ). Если ИДПС будет говорить, что 1.3 - это имелость ввиду п. Приложения 2, то обращаетесь к суду, что - малоли, что имеется ввиду - как написал, так и есть. Это документ, а не бумажка для заметок.
З.Ы. Еще обратил внимание - свидетелей нет. При грамотной подготовке к процессу шансы очень велики! Только еще раз обращаю внимание, что спорить надо с оформлением протокола, добиваясь его недействительности.
avatar
Аналитик
17 September 2010

1

Автобус, который стоит на остановке без аварийки - не препятствие. Объезжать его нельзя. Лишение прав.
avatar
Vortex
17 September 2010


avatar
Аналитик:

Автобус, который стоит на остановке без аварийки - не препятствие. Объезжать его нельзя. Лишение прав.

Это ваше умозаключение? В ПДД нет определения препятствия, а следовательно все зависит от обстоятельств. Если есть ссылка на нормативный документ - Постановление Верзовного Суда, например, что данное нарушение трактовать именно так и т.п., ссылочку в студию, В противном случае - не больше чем ИМХО.

Еще обратил внимание, что в описании нарушения говорится только о том, что вы пересекли разметку 1.1 и все. Никакого упоминания об обгоняемом автобусе нет! А следовательно забудте про него! Все, что угодно - выбежал ребенок, собака, лежала ветка от дерева, колесо от грузовика. И вообще вы РАЗВЕРАЧИВАЛИИСЬ (!) а - это одназначно 12.15.3 Но в момент манера вас остановил ИДПС и жезлом указал, вернуться в занимаемую полосу и прижаться к обочие - т.е Вы выполняли п. 1.3 ПДД.
anton2106
17 September 2010


Vortex
Все немного не так. Автобус был - я написал в объяснении что я увидел автобус перестроился левее, объезжая его левыми колесами наехал на сплошную линюю разметки. Инспектор же в протоколе написал, что я пересек сплошную линюю разметки. Схему не успел нормально изучить, написал что не согласен, а возможно инспектор нарисовал что автобус двигался, но то что он нарисовал большой прямоугольник помню. Также, стоит отметить что у него может быть видео, т.к. он стоял "лицом" ко мне, пропустил меня, только потом поехал, догнал и остановил.
anton2106
17 September 2010


avatar
Vortex:

anton2106
Вы в суде можете оспорить утверждение, что вы выехали на встречку там где это запрещено, т.к. и ИДПС не указал чем именно запрещено - ни знака, ни разметки. А п. 9.1 не запрещает выезд на встречку. Если на схеме будет нарисована разметка, то можжно апелировать к протоколу, в котором не указано, что вы нарушили разметку и - это очевидно, т.к. ее не было ).

повторюсь - там разметка есть - сплошная и в протоколе он это отразил словами "пересек сплошную линюю разметки".
anton2106
17 September 2010


Ребята, вопрос. Если не сложно не сочтите за труд и прочтите, ответьте.

Есть
ПДД, вступающие в силу с 21.11.2010 г.
«Препятствие»
- неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

из ПДД
12.4.
Остановка запрещается:

...
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

там так и получается (я померял рулеткой).

Из КОАПА
статья 17 ч.2.
2. Закон, смягчающий
или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

...
от сюда вывод = 21.11.2010. даже если человека сегодня лишили, по ст. 12.15. ч.4. то 21.11.2010 он может подать обжалование и права вернуть!!!

НО вопрос - кто должен доказать что, припарковавшийся автобус на остановке, между которым и сплошной линией меньше 3м, не двигался?
В схеме инспектор рисует - движение автобуса, водитель говорит - автобус стоял и не двигался.
Алекс_Р406
17 September 2010


Мне не понятно одно- почему человек должен доказывать, что автобус стоял на месте, это сотрудник ГИБДД ДОЛЖЕН доказывать, что автобус ехал или в этом случае презумпция невиновности не действует.
И теперь что получается- умник припарковал машину на дороге и уехал на работу, а мне чтобы его обьехать надо выехать на встречную полосу движения- теперь надо искать пути обьезда, а для этого развернуться через сплошную за 1500р или обьехать его за 1000-1500р, Москве и области я сталкиваюсь с такими случаями постоянно, но пока за это меня не тормозили, а как будет теперь
anton2106
17 September 2010


А вот это мне очень понравилось http://www.volvoclub.ru/info/pdd/346 с места "«И.о. заместителя начальника Департамента ...
Алекс_Р406
17 September 2010


A
anton2106:

А вот это мне очень понравилось http://www.volvoclub.ru/info/pdd/346 с места "«И.о. заместителя начальника Департамента ...

Вот спасибо за разьяснения Я честно говоря про незначительность нарушения в таких ситуациях первый раз слышу- теперь буду знать.
avatar
Vortex
17 September 2010


anton2106

Сразу не разглядел в тексте 1.1

Еще есть понятие - вынужденая остановка. Если автобус остановился для посадки или высадки пассажиров, если остановился перед пешеходным переходом, или перед образовавшимся затором - по фиг на три метра.
Если автобус рейсовый и у него там остановка, то новое определение является для Вас отягощающим, т.к. в предыдущией редакции нет определения препятствия.

Спасение остается одно - косить под 12.15.3... надо подумать...

З.Ы. Интерессная статейка. Еще бы воспользоваться ей граматно. А то в Суде будут слушать гайца, а он скажет, что это было умышленное нарушение и все, привет - права в архив.
anton2106
17 September 2010


Vortex
Я не понял, почему в новой редации отягощающим. Ведь он остановился не по ПДД (я про 3 метра). Разъясните плиз. Если не сложно ткните в ПДД где написано что можно поставить рейсовый автобус на остановку уйти кушать и при этом он будет расположен в пределах правил дор движения.
avatar
Vortex
17 September 2010


Если он остановился и ушел кушать, то - это 12.15.3 в чистом виде. А если он остановился пешехода пропустить или пассажиров высадить - это вынужденая остановка и по новому определению такое ТС не является препятсвием.
anton2106
17 September 2010


Vortex
А как я докажу что он ушел кушать? Я про это спрашиваю. Я говорю - водителя не было в автобусе, инспектор говорит - был. Естественно ему верят, меня лишают.
Поэтому тут только 3м, нарушение автобусом ПДД, и только поэтому это является препятствием, мне штраф, а не лишение. ИМХО
avatar
Vortex
17 September 2010


anton2106
Да какая разница, если инспектор говорит, что автобус ехал?
anton2106
17 September 2010


Vortex
так посмотрите выше - я же после вырезок с поправок, пдд, коапа и спросил - кто должен доказывать что автобус стоял.ехал - я или инспектор?
avatar
Vortex
17 September 2010


anton2106
Блин! Инспектор скажет я видил и все, а судья ему поверет, как должностному лицу и досвидос права. Раша - никто ничего доказывать не будет! Схема есть, протокол есть, ваше объяснение и инспектора есть, подписи есть. Рассматривать будут чисто по бумажкам и все. ... Судья хотела напрягать воображение и представлять - как оно там было на дороге. Все формально.
Алекс_Р406
17 September 2010


Давайте определимся - презумпция невиновности при рассмотрении административных дел действует или нет, если ДА то инспектор должен доказывать, а это либо видео либо свидетели.
Но вот когда Вам выписывают протокол за скорость по прибору без видеофиксации хрен докажешь что это не твоя скорость
anton2106
17 September 2010


Алекс_Р406
так может правильнее было бы - он должен доказать что это Моя скорость
anton2106
17 September 2010


Vortex
вот поэтому я начинаю верить что Гондурас тут а не там
avatar
Vortex
17 September 2010


Алекс_Р406
Ёлки зелёные! Был я в суде, за выезд одним колесом за двойную сплошную. Правда тогда вилка была - штраф от и до или лишение от и до и внеглласка действовала - за первый залет не лишать. Но, блин, гордость! Затарился материалами, подготовился к суду! Прихожу. Таких дебилов, как я 8 человек. Запустили нас в зал. Входит судья, говорит:
- Встать, Суд идет. Все встали.
Иванов, признаете, что выехали на встречку?
- Да, Ваша честь!
Сидоров, признаете, что выхели на встречку?
- Да. Ваша честь!
доходит до меня. Тот же вопрос. Обращаюсь к Суду, мол хочу дать показания по делу. Судья даже не смотрит и говорит. Так, мне все понятно, садитесь на место. Уходит для принятия решения.
Приговор - всем по 350 руб., а мне одному 500 ))) Тогда большие деньги были.
anton2106
17 September 2010


Едет водила, впереди кучка припаркованных машин между которыми и сплошной меньше 3м, объехал через сплошную - права отняли. Гумно сплошное вокруг нас.
avatar
Vortex
17 September 2010


anton2106
Ну, вот так и скажи Судье. Нарушил случайно, посчиттал, что автобус стоит и ширины проезжей части хватит. Раскаиваюсь, буду внимательнее, прошу переквалифичировать на 12.15.3 за незначительностью нарушения. Мож прокатит. Спорить будешь, завалят... И, главное, на обвинитьеля - инспектора не гони.
anton2106
17 September 2010


есть законы, только с дырками. надо дырки зашивать, чтобы не было разногласий между водителем и инспектором. А вообще надо покупать дорогой качественный видеорегистратор, много вопросов снимет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up