Тест-пилоты Nokian Tyres. Тест Hakkapeliitta 8

11 years ago

13



Приветствую автобеседку!

В январе компания Nokian Tyres обновила свой модельный ряд зимних шин, представив новые шипованную Hakkapeliitta 8 и фрикционную Hakkapeliitta R2. Мне и уважаемому одноклубнику Якут13 посчастливилось попасть в программу Nokian "Тест-пилот" и опробовать одними из первых шипованную резину Hakkapeliitta 8 в условиях реальной каждодневной эксплуатации. На наши с Александром (Якут13) Фокусы были установлены комплекты новых шин, соотвественно я буду эксплуатировать новинку в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по возможности выезды в соседние регионы и Финляндию, а Александр напишет о себе сам. Думаю, форуму будет интересно узнать о новинке из первых уст, поэтому отчеты об эксплуатации мы будем публиковать в данной теме, быть объективными и постараемся отвечать на все вопросы.
Nokian, Hakkapeliitta, зимние шины, нокиан, хакка, отзывы, обзор, резина, покрышка

avatar
TVS
11 February 2013

Тест-пилоты Nokian Tyres. Тест Hakkapeliitta 8
89,4K
views
30
members
153
posts

avatar
TVS
11 February 2013

6

Итак, начну. Помимо других брендов, ранее на своих автомобилях использовал несколько моделей Nokian Hakkapeliitta: начинал аж с 10-ки , были 2, 4 и "липучка" R-ка. На Фокусе II до этого момента стояла Хакка 4-ка.
Тестовые шины были установленны в субботу, пока прохожу положенную обкатку в спокойном режиме, поэтому напишу пару слове о шиномонтаже и о первых впечатлениях.

Фото зимней шины Hakkapeliitta 8


Переобували меня в фирменном нокиановском центре Vianor, расположенном в Санкт-Петербурге на ул. Харченко 37а. Т.к. был я там почти инкогнито, приехал уже с шинами и раскрылся только в конце, поэтому, отношение было как к обычному клиенту и я могу объективно оценить сервис. Переобули быстро, за работой следил, делают качественно, оборудование все хорошее, персонал вежливый и отзывчивый - увидели, что у меня потерялась 1 заглушка литого диска, сами принесли новые заглушки noname и попытались подобрать размер. Есть комната отдыха и магазин.
Здание центра Vianor на Харченко 37а


Оригинальные литые диски R16 у меня уже не новые, прошли тысяч 70, при балансировке повесили по 15-20 грамм, что нормально.
До 90 км/ч дисбаланса нет, больше пока не разгонялся - обкатка шин.


Сравнение рисунка Hakkapeliitta 8 (слева) с Hakkapeliitta 4 (справа)


Интересно, что в субботу в Питер пришла весна и установилась температура +3+4 градуса Снег стал обильно таять и заливать водой асфальт.
Так что первые впечатления от езды - "восьмерка" хорошо противостоит аквапланированию на прямой и со снежной кашей тоже справляется хорошо - гребет уверено, не сбиваяся с курса.
На слух уровень шума пока такой же, как на 4-ке, но подожду окончания обкатки, шипы должны уложиться.
avatar
Mr_Romanov
12 February 2013


TVS
Уже можно в инет все сливать презентация была? Мне кажется хака 8 по льду будет вообще гуд. Кол-во шипов даст о себе знать.
Шинки наши всеволожские? Одни из самых первых
avatar
TVS
12 February 2013


Mr_Romanov
сливать что? Пресс-материалы? Думаю, да
А живые отзывы мы будем писать здесь.

цитата:
Шинки наши всеволожские? Одни из самых первых


Да, производство Россия, 51 неделя 2012
avatar
Mr_Romanov
12 February 2013


Ну да самые первые, сейчас полоски уже другие.
Надеюсь эта будет все же по тверже 7рки
avatar
DmitriyZ
14 February 2013


Готов тестировать хакку R2
avatar
BigManchik
14 February 2013


avatar
DmitriyZ:

Готов тестировать хакку R2

Присоединяюсь готов трестировать любую хакку, хоть летнюю
avatar
Mr_Romanov
14 February 2013

1

TVS
а вы до этого на 7рке ездили? Просто интересно как она по сравнению с 7ркой получилась.
finding
14 February 2013

2

TVS
По рисунку вроде на ультра грипп 500 похожа ?!
avatar
TVS
14 February 2013


Mr_Romanov ездил на семерке на других машинах. На Фокусе была 4-ка, щас на другой машине первая R-ка стоит.
Если будет еще морозы и прочный лед на карьере, попробую найти Фокус на 7-ке, чтобы сравнить на льду.
avatar
Mr_Romanov
14 February 2013

1

TVS
на льду мне кажется 8 и так бест будет, хочется чтоб они её с асфальтом сдружили получше.
avatar
Якут13
14 February 2013


Ну теперь, с небольшим опозданием, ввиду ряда причин, отмечусь и я. Это моя вторая резина этой марки, на предыдущей ВАЗ 21124 стояла Hakkapeliitta 4, которая оставила после себя только положительные впечатления. До 8-ки на Фокусе стояли Michelin X-Ice North. Поэтому в дальнейших моих отчетах возможно будут сравнения.
Т.к. шины были установлены на машину только сегодня, то также как и Тихон TVS прохожу положенную обкатку в спокойном режиме. В связи с этим в моем отчете будет несколько слов о шиномонтаже и ощущения после нескольких километров на новой резине.

Фото резины выкладывать не буду, так они есть несколькими постами выше.

На шиномонтаж я приехал в фирменный Нокиановский центр Vianor, расположенный в Саранске, на ул. Рабочая, 61.



Фото было сделано уже после переобувки, так что машина стоит уже на новых колесах.

Подошел на ресепшн, рассказал зачем я приехал, сразу же пригласили в бокс. Заехал, достал резину и диски. Предложили подождать в комнате отдыха, но отдыхать мне некогда ,нужно ж делать фото для отчета. Вобщем мешался мастерам как мог. Забегая немного вперед, скажу, что сделали все очень быстро, на все про все ушло не более 30-и минут вместе с отряхиванием рук. Один мастер занимался монтажом шин на диски, второй в это время снимал "старые" колеса. После переобувки "старые" колеса помыли, помогли упаковать в пакеты и сложить все в машину. Качеством работ, приветливостью и вежливостью персонала остался доволен.


После того, как сделал это фото, сбежались почти все работники (кроме девчонок кассиров) поглазеть на новую резину воочую


Погода сейчас у нас порядка -5...-7, на дорогах чистый сухой асфальт. Всю дорогу с шиномонтажа до работы ехал с опущенным немного стеклом, слушая новую резину. Шипы тихонько шелестят по асфальту. Гула от протектора не слышал, но и шумно в городе, поэтому об аккустическом комфорте напишу немного позже, после положенной обкатки. Специально прокачусь поздно вечером по городу. Также в планах съездить на замерзший пруд и протестировать шины по льду, но это если позволит погода.

Вобщем to be continued
avatar
DmitriyZ
14 February 2013


TVS
Якут13
Если пишите про шинные центры, то пишите и про стоимость переобувки. Есть ли программа испытаний? сколько они продлятся? Когда появятся в продаже и сколько будут стоить шины? Знаете ли об планах испытаний журналами?
avatar
Якут13
14 February 2013


DmitriyZ
цитата:
Если пишите про шинные центры, то пишите и про стоимость переобувки.

В рамках программы, компания Nokian Tyres предоставила бесплатный шиномонтаж в данном шинном центре.
цитата:
Есть ли программа испытаний?

Программы какой-то особенной нет, нужно тестировать резину в обычных условиях, как обычный потребитель.
цитата:
Когда появятся в продаже и сколько будут стоить шины?

Когда появятся в продаже не знаю, цену уже видел на официальном сайте
цитата:
Знаете ли об планах испытаний журналами?

Такой информацией не владею
avatar
DmitriyZ
14 February 2013


Якут13
Спросить то цену работы можно, обычно по факту дороже выходит чем по телефону
Цена за покрышку дороже чем у дилера авто
СПС
avatar
Якут13
14 February 2013mobile


DmitriyZ
А смысл мне было узнавать цену на шиномонтаж, если мне его сделали бесплатно? Хотя ради интереса я все же посмотрел цену на комплекс для 16". 1000 за 4 колеса. В комплекс входит с/у, смена покрышек, балансировка и мойка снятых шин.
А по поводу цен на шины это вопросы к производителю.
avatar
Якут13
14 February 2013mobile


DmitriyZ
Да, кстати, забыл по поводу сроков программы отписаться: с 11.02 по 11.04 текущего года.
avatar
DmitriyZ
14 February 2013


Якут13
Дешево у вас По срокам понял
avatar
механик
15 February 2013


Якут13
А ценник-то ни фига не гуманный.
8600 р. за 205/55/16?
Придется в Финляндии покупать.
avatar
Хэнс
15 February 2013

6

механик
Хака и седьмая не дешевая
avatar
механик
15 February 2013


Хэнс

122 евро Х 41 р. = 5002 руб.
вот ценник семерки там.
Mr.Mirror
15 February 2013


цитата:
Сравнение рисунка Hakkapeliitta 8 (слева)
Интересно шипы сильно выступают?
avatar
Якут13
15 February 2013


M
Mr.Mirror:

Интересно шипы сильно выступают?

Визуально не очень сильно, 0,5-0,7мм где то
avatar
kolomoetsan
17 February 2013


Как же я хотел поставить хакку 7 на свою машину. Но так как выехал из салона в конце декабря шин в Москве не осталось совсем. А, да, оставалась хакка 7, но только в версии ран флет. А на мой размер 245.45.18 - это 20 штук за балон. Плюс спец ценник на монтаж таких шин. Короче под сотку! Подумал, нафиг такие валенки?!

А вообще на мой взгляд лучше чем хакка 7 для наших зим нет. Есть ещё континенталь новый. Они в одной ценовой категории.
Очень интерессно, когда авторевю протестит новую хакку 8 в своих тестах. Если уже не протестили.
avatar
TVS
17 February 2013

2

Ну, обкатка закончена, начал нормально эксплуатировать резину.
Рискнул сегодня на Шуваловский карьер выехать В целом, трасса в хорошем состоянии, но из-за недельной плюсовой температуры лед подтаял и появились местами полыньи (на видео видно). На самом деле это лужи, т.к. у берега прямо, но на всякий случай скорость скидывал, застрять в луже не хотелось

По резине. Я конечно подозревал, что на льду "восьмерка" будет хороша, но не думал, что на столько. Великолепное поведение и держак, я ехал именно туда, куда хотел. Занос легко отлавливается и контролируется (ESP нету). Получил массу удовольствия, когда играючи объезжал последнию полынью при выходе с легким заносом из связки, шины под газ цеплялись за лед и перекладывали автомобиль в другую сторону именно по той траектории и так, как мне надо (3:25 на видео).
Попробовал торможение в пол с 80 на голом льду и миксе, но тут без замеров дистанции сложно сказать, по ощущением тормозит хорошо и прогнозируемо.

И мешались сегодня всякие импрезы ездить чувак не мог уехать никак от меня... Я потом спросил, он тоже на шипах был.

avatar
dshelepov
17 February 2013


TVS, а что с устойчивостью при движении по накатанной колее по асфальту? Хакка 7 очень сильно рыскает в этом плане
avatar
TVS
17 February 2013


stelsbiker не очень понял, на дороге в снежная колея? или колея асфальтавая?
avatar
aleks36
18 February 2013


Тоже интересен тест.буду следить т.к.моей хакке 4 приходит хандец и присматриваюсь к хакке R
avatar
Якут13
18 February 2013

4

Всем привет! Напишу и я немного об эксплуатации новых шин. Первые два дня обкатывал резину на "теплом" асфальте, т.к. в нашем регионе в эти дни стояла плюсовая температура. Но сейчас февраль стал таким, каким и должен быть. Вчера-сегодня легкий морозец -10..-12 по Цельсию. Изменений в поведении резины не заметил с изменением температуры, одинаково хорошо держит дорогу и в плюс и в минус. Льда и снега на основных дорогах у нас сейчас нет, поэтому эксплуатация идет в основном по асфальту, иногда нахожу лед и снег во дворах. Заметил, что при трогании на обледеневшем подъеме возле дома, да и при более интенсивном трогании на льду (на парковках) меньше стал загораться значок ESP на панели. Думаю дает о себе знать расположение шипов по все ширине профиля. Цепляет лед будь здоров. При движении по асфальту не гуляет, подруливать не приходится. Тормозит отлично. Акустически тоже достаточно комфортная резина, особого гула, который бы резал слух, не заметил.
avatar
TVS
20 February 2013

3

Вчера и сегодня ночью в Санкт-Петербурге шел снежек, температура около -5. На асфальте с утра из-за снежно-грязи-реагентной каши очень, я бы сказал, "склизко", много ДТП и пробок.
По этой "склизе" Хакка 8 вполне себе очень хорошо гребет, разгон уверенный, почти без пробуксовки, понравилась отличная курсовая устойчивость по этой жиже на скорости, ну и тормозит вполне себе ничего, при необходимости ABS вмешивается в самом конце уже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up