Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
772
участника
5,5K
comp25
15 ноября 2018

Vortex
Да, авто стоит. завтра буду проверять обд разъём в машине. По итогу отпишусь

Digital-Cj
Спасибо.
comp25
16 ноября 2018

2

Silvice
Digital-Cj
Vortex
Всем большое спасибо. Вопрос решился поджатием пинов в обд разъёме автомобиля, адаптер жив.
Dragonheart
17 ноября 2018

Digital-Cj
цитата

Dragonheart
Напишите на salesSobakaels27.ru. Можно через TeamViewer прошить.

Спасибо, уже успешно прошил бетой ForScan. Позже авторам отчет зашлю.

цитата
Ошибки CAN ERROR могут быть при плохом контакте колодки адаптера с колодкой авто.
Если:
- не помогает небольшое подгибание контактов адаптера по оси

К слову, заинтересовал момент про подгибание контактов. Я долгое время не мог понять, почему адаптер подключается к авто с 15-го втыка в колодку, пока не понял, что все работает, только, если его воткнуть как бы под углом, иначе нет контакта. Можно было бы сделать вывод, что кто-то колодку в мустанге до меня расковырял, но VCM/Сканматик сидят в ней плотно. Даже входят с натягом. На других авто ELS27 не пробовал, т.к. нет других фордов/мазд в наличии или у хороших друзей.
Вот и хотел спросить, это норма или брак попался? Подгибать контакты не пробовал, но спасибо за идею, попробую.
Tores
19 ноября 2018mobile

Dragonheart
Это разъем в авто раздолбанный слегка, или контакты в окиси.
freeman4313
19 ноября 2018

-1

РАСПАКОВАЛ Baudrate хочу установить!

обратитесь к издателю за инструкциями по получение соответствующей версии NET FRAMEwork.
asu10
20 ноября 2018

Вопрос по ELS27, куплен год назад на оригинальном сайте, использовал его несколько раз чтобы смотреть ошибки и не более того, пару дней назад решил еще раз подключиться, но форскан не видит устройство, хотя при подключении к компу появляется COM порт, а на самом адаптере постоянно мигают два светодиода (белый и оранжевый), если подключить адаптер только к компу (не втыкая в диагностический разъем авто) то тоже самое, мигает и не находится, кто-то сталкивался с подобной проблемой? помер адаптер?

Авто Ford Mondeo 4 2012 г.в., комп - windows 10 x64, драйвер установлен, COM порт появляется в списке устройств.
Andrew86
20 ноября 2018mobile

Ребят кто где покупал адаптер ELS27?
andrey037059
20 ноября 2018mobile

Andrew86
Я живу в Спб, заказал на сайте els27.ru, мне отправили реквизиты оплаты, оплатил и вроде на следующий день забрал.
В другие города ребята отправляют почтой.
В других магазинах не решился покупать их адаптер.
Кароче доволен очень)))
Andrew86
20 ноября 2018mobile

andrey037059
Мне там пока не отвечают
фоксик
20 ноября 2018

Добрый вечер! Ребята, подскажите пожалуйста подойдет ли китайский ELS27 https://ru.aliexpress.com/item/Newest-ELS27-FORS...ce923be для активации круиз контроля на ФФ2 рестайл? И будет он работать с ELMConfig 0.2.17c (надо посмотреть градусы датчика угла коленвала) вроде бы в этой программе имеется возможность, если нет подскажите пожалуйста в какой это можно посмотреть?
Pablusha
21 ноября 2018mobile

asu10
Обратите внимание на скорость адаптера.
Timonz
21 ноября 2018

фоксик
На предыдущей странице почитай, я уже спрашивал.
фоксик
21 ноября 2018

Timonz
Спасибо, думаю для моих задач хватит.
Digital-Cj
22 ноября 2018

фоксик
По CAN китайцы нормально работают, если не пытаться им прошить Конверс.

Andrew86
У нас когда просыпаются оптовики, то они выкупают все адаптеры из наличия. Хотя все оптовики представляют разные магазины, но просыпаются как-то все синхронно
Розничные заказы начнём обрабатывать на следующей неделе. Ваш заказ тоже будет обработан.
Andrew86
22 ноября 2018mobile

Digital-Cj
Спасибо! Подожду тогда!
dima20102
23 ноября 2018

Добрый день,имею клубный адаптер ELS27,что нужно для пользования программой STOOL и как пользоваться ей,нужда заставляет из-за смены щитка приборов
Andralex
23 ноября 2018mobile

dima20102
Нужно купить ключ. Все подробности на сайте STool.
АНДРЕЙ1973
23 ноября 2018

цитата (dima20102)
Добрый день,имею клубный адаптер ELS27,что нужно для пользования программой STOOL и как пользоваться ей,нужда заставляет из-за смены щитка приборов

базовая лицензия с ключем , 9000р , по другому никак.
matro
1 декабря 2018

День добрый! Штатный ППП Видит? Может сбрасывать ошибку подогревателя?
Sholoiko
1 декабря 2018

matro
Видит и может
timoxa202
5 декабря 2018

Всем привет у меня у друга есть u2k-l-line с проводами у него старое по хочу проверить фф2 2006 г но там прога не подходит может кто подскажет какую прогу для него скачать чтобы мою машину проверить.
Панкрушов
6 декабря 2018

timoxa202
В шапке темы куча программ. Как говорится - твори, выдумывай, пробуй! Потом расскажешь!!
electromexanik
6 декабря 2018

1

timoxa202
Вам не то что прога, даже адаптер не подойдёт. Ну нету на Фокусе К линии. Если
Если только на дизелях.
cmax-bg
8 декабря 2018

posted image

Привет форум, приобрел елс27 и хотел обновит прошивку PCM, как написано в указаниях я следовал все шаги, но выходит ошибка при: "8) делаем копию своей текущей прошивки: переходим в раздел “Процедуры” => Страница 2 и нажимаем кнопку “Прочитать прошивку из PCM в BIN файл” (данная процедура по умолчанию в одном файле вместе с прошивкой сохраняет и VID-блок). Если возникают ошибки, то пробуем менять размер блока." . Подскажите чт я не делаю правильно. Спасибо.
civil-zz
8 декабря 2018

cmax-bg
c SID803 все сложно, у меня его не было на столе, я его добавлял только на основе теоретических выкладок и без тестов. так что возможны нюансы.
cmax-bg
8 декабря 2018

civil-zz
Спасибо за ответ.

"Если возникают ошибки, то пробуем менять размер блока"
Попробовал на все доступные размери блока (16, 64, 128. 256) - мне кажется что при все попытки на одно и тоже место выскакивает ето ошибка, ето приблизительно на около 90%.
civil-zz
9 декабря 2018

cmax-bg
эта ошибка не из-за скорости, это неправильная адресация. проще говоря, блок отказывает программе в запрашиваемых данных.
cmax-bg
9 декабря 2018mobile

civil-zz
Понятно. А ест инфо ето ошибка толкова при четения и съхранения vid и firmware в bin file или проявляетса и при прошивка новий firmware тоже? Кто нибуд на форум обновлял sid803?
civil-zz
10 декабря 2018

cmax-bg
мне, по крайней мере, о таких экспериментах неизвестно..

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.