Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
769
участников
5,4K
Silvice
16 апреля 2018

Pablusha
Поправят, не боИсь. У меня stn1170, тоже недавно обновился по совету Форскановцев. В итоге какая-то часть функций отрубилась, но разработчики поправили в новой версии.
Pablusha
16 апреля 2018mobile

Silvice
Проблема в том, что мне завтра нужен адаптер... и на кой чёрт я решил его сегодня обновить... эххх...
Vovan_mail
17 апреля 2018

Pablusha
Не один ты, я ссыль увидел и качнул, видимо вместе с тобой и тоже имею труп
Digital-Cj
17 апреля 2018

Прошиваться нельзя! В прошивке есть косяк с подтяжкой пинов при включении, из-за чего адаптер ВСЕГДА загружается в режиме KKL. Этот косяк появился ещё в версии 4.4.1 (версия заливалась на заводе) и мы сразу сообщили скантулам, что там косяк. Они выпустили исправленную бета-версию для нас, и очень странно, что это исправление не вошло в 4.5.0

В домашних условиях перепрошить назад нельзя. Нужно отпаять тевёрдотельное реле, запаять перемычки, и потом уже прошиваться. А потом вернуть реле назад.

У нас из-за этого косяка производство медленнее, т.к. даунгредим каждый новый адаптер
Vovan_mail
17 апреля 2018

Digital-Cj
Куда ставить перемычки, чай радиолюбитель и где взять прошивку без косяка. как то труп не смотриться и еще вопрос, я дятел полез во внуть и снял две перемычки, но не посмотрел как они были, по горизонтали коротят пины гребенки или по вертикали( вертикаль длинная сторона гребенки условно). Слава богу что можно хоть поднять и камень не отпаивать
Pablusha
17 апреля 2018mobile

Digital-Cj
Можно ли более подробную инструкцию в личку? Или проще вам отправить адаптер? Ну чтож поделать, если производитель выпустил сырую прошивку и есть такие как я, которым не известно правило, что лучшее - враг хорошего? Действительно, при попытке открыть порт в Baudrate прога ругается на включенный режим KKL
Pablusha
17 апреля 2018mobile

Vovan_mail
Пины коротят по горизонтали через один
Digital-Cj
17 апреля 2018

Перемычки (либо резисторы 0 Ом, размера 0603) припаять на пятаки
posted image

Отпаять это. После прошивки вернуть на место.
posted image

Прошивку качаем по ссылке https://yadi.sk/d/p7x3hLy03UUQxj и закидываем в папку с прошивальщиком. Главное не забыть указать её прошивальщику.
Vovan_mail
17 апреля 2018

Digital-Cj
Pablusha
Спасибо
posted image
Так?
Vovan_mail
17 апреля 2018

posted imageposted image
Прошилось, ура. на перемычках установил битрейт
осталось припаять реле кстати оно ключом к микрухе о 6 ногах? А то тут под руку на работе лезут сбивают с понталыку , что то уверенности нету
еще раз спасибо
Pablusha
17 апреля 2018mobile

цитата (Digital-Cj)
Перемычки (либо резисторы 0 Ом, размера 0603) припаять на пятаки

На пятаки это как? 4 детали, 8 контактов. Или те два что в центре? Это контакты?

цитата (Digital-Cj)
После прошивки вернуть на место.

И перемыски тоже отпаять? Так ведь?

Прости за дотошность, но легкомысленно и быстренько я адаптер уже "обновил"...
Vovan_mail
17 апреля 2018

Pablusha
Каждые две крайние точки между собой
posted image
Pablusha
17 апреля 2018mobile

Vovan_mail
Тоесть всего две перемычки?
Vovan_mail
17 апреля 2018

Pablusha
как выше, сфоткай плиз второй элеиент крупным планом как стоит куда ключом
цитата (Pablusha)
Прости за дотошность, но легкомысленно и быстренько я адаптер уже "обновил"...

нормально кто не рискует тот...
Pablusha
17 апреля 2018mobile

1

Vovan_mail
Так пойдёт?

posted image
Vovan_mail
17 апреля 2018

Pablusha
спс
Vovan_mail
17 апреля 2018

1

Digital-Cj
Подскажи как элемент обзывается
Была совсем пустая комната не окон, не дверей, не одной щели. Было у меня два шарика от подшипника . Так вот хлопцы один я шарик сломал, а второй потерял Мелкая хрень улетела...
posted image
Digital-Cj
18 апреля 2018

Vovan_mail
Элемент очень специфичный и вряд ли в РФ продаётся. Напишите на sales@els27.ru там договоримся по цене, отправим.
Vovan_mail
18 апреля 2018

Digital-Cj
Ок
Pablusha
19 апреля 2018mobile

Digital-Cj
Добрый вечер! Прошил по Вашей инструкции... Машину видит, через ForScan читает... Как теперь убедиться и быть спокойным, что все шины читаются? Есть подозрение, что не все... в конфигурировании как-то мало блоков видно. Мондео 4 рестайл.
Pablusha
19 апреля 2018mobile

Народ, у кого свежекупленные адаптеры, какая версия прошивки адаптера сейчас идёт с новыми адаптерами? Есть смысл заливать 4.3.1 из ссылки выше?
Vovan_mail
19 апреля 2018

Pablusha
Там внутри вроде 4.5
Pablusha
19 апреля 2018mobile

Vovan_mail
Не... 4.5.0 вышла только в апреле и ею мы адаптеры свои "уложили"... про 4.4.1 Антон говорил, что вроде с этой прошивки пошли неприятности, но скантулы выпустили исправленную версию, в выложенной новой 4.5.0 их, как он понял, не исправили. Прошивка, которую Антон выложил 4.1.1... старенькая... я подозреваю, но не помню, что мой адаптер был с 4.3.1... может поэтому часть модулей не видна, КМК... а может детальки перегрели... может завтра съезжу подключусь к Куге 2. У хозяина авто есть ELM327 WiFi... вот и сравним сколько модулей видит его адаптер и сколько мой... тогда пойму все ли шины мой теперь читает после ремонта...
metel
19 апреля 2018

Digital-Cj
есть смысл что-то делать с адаптером rev. 1.72? В смысле апгрейда. Блютус-модуль не предлагать, ибо нафиг не нужен
lightning87
19 апреля 2018

Pablusha
как я понял, то единственная правильная прошивка, это та, которую они сами заливают в свои адаптиеры, все более новые не рабочие...

А проверить шины просто, подключись к М4 и перейди во вторую вкладку, там написано HSCAN и MSCAN и видно, какие блоки на них сидят
Pablusha
19 апреля 2018mobile

lightning87
Ну так в тгм и вопрос... какая версия прошивки стоит у последних купивших?

Спасибо, посмотрю.
Pablusha
19 апреля 2018mobile

1

Фуххх... обе шины видны... работает адаптер!
Sonne_im_Nebel
20 апреля 2018

Pablusha
хорошо то, что хорошо кончается
если бы не чудесным образом оказавшаяся у тебя в закромах паста, то как в песне у Земфиры. "Все, возможно, могло быть иначе"
Pablusha
20 апреля 2018mobile

Sonne_im_Nebel
Ну и в недрах форума и данной темы... Спасибо тебе, дорогущий Тигран Андреевич, за ни чем не оценимую помоСЧь в реанимации адаптера! Рука твоя не дрогнула, паяльная станция надула, ну и кальян надымил. Хорошо иногда собраться и для полезного, и для приятного!
P.S. Наверно пост не в тему, но уж простите... эмоции...
Sonne_im_Nebel
20 апреля 2018

Pablusha
You're welcome

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.