Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
769
участников
5,4K
rush116
3 апреля 2017mobile

И что подскажите делать с ним?
lampa
3 апреля 2017

Отправить продавцу, нет?)
АНДРЕЙ1973
3 апреля 2017

rush116
ну если рабочий, то подключайте. может действительно работает. что там погорело плохо видно. но я что-то сомневаюсь в его работоспособности.
Pjotr
3 апреля 2017

4

Я очень удивляюсь людям, которые покупают заведомо де мо и очень надеются, что именно ему повезёт, и он приобретёт не уступающую оригиналу качеством вещь.
ps
rush116
4 апреля 2017mobile

lampa
Привет, точнее доброе утро, да я хочу отправить его обратно, но он говорит только в таком виде в каком он мне его отправлял , что делать ума не приложу
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
rush116
4 апреля 2017mobile

Pjotr
Извини друг, но я заведомо думал что он пришлет нормальной адаптер, и особо не вникал где Китай где что. Говорит что купил его на радио рынке в Москве
Song
4 апреля 2017

4

rush116
А как продавец может доказать, что эти фотки именно этого адаптера и сделаны перед отправкой?
rush116
4 апреля 2017mobile

Song
Об этом история умалчивает (((
int24h
4 апреля 2017

7

rush116
цитата
Привет, точнее доброе утро, да я хочу отправить его обратно, но он говорит только в таком виде в каком он мне его отправлял , что делать ума не приложу

Продавец мошенник по ходу, новый рабочий отфоткал а прислал говно!!!
lampa
4 апреля 2017

2

rush116
Такие вещи надо открывать в месте их получения. Чтобы был другой человек, сотрудник компании перевозчика, который подтвердит брак или порчу. Здесь очевидно, что вас обдурили. Сейчас он просто перестанет отвечать на сообщения и звонки. Кроме как урок для себя отсюда вы ничего не получите. Но, это все уже флуд и не относится к теме Посему удаляюсь.
rush116
4 апреля 2017mobile

Спасибо за поддержку, учту ваше нравоучение lampa
comp25
4 апреля 2017

1

rush116
скинь ссылку на этого продавца, чтоб все знали. Хотя утверждать, что мошенник рано, возможно продавец сам был уверен, что это именно els 27 и повреждён при доставке тебе... На форуме этот адаптер уже всплывал... Но учитывая, что горевший... Всегда полезно разобраться и разбираться в том, что тебе нужно.
rush116
4 апреля 2017mobile

comp25
К сожалению я не могу здесь оставить на него ссылку,но на драйве2 он числится как weber890
rush116
4 апреля 2017mobile

comp25
Где он всплывал? Что то не нашел, тыкни пальцем
uriy_1976
4 апреля 2017

3

comp25
Нашел этого продавца на Drive2.Много обьявлений от него по продаже таких ELS27 китайского производства.Но и продает также ELM327 такого же происхождения.Адаптеры и переходники и всякую мелочь электронную продает.На красном форуме очень много фото настоящего ELS27 и куча положительных отзывов.Просмотрел быстренько может просто не нашел что продают его на Drive2 но увидеть разницу с китайской игрушкой можно.Всем если хотите клубный адаптер,зачем искать его на сторонних сайтах если он есть здесь.Ведь ясно написано кто и где его производит и как выглядит!
rush116
4 апреля 2017mobile

1

uriy_1976
Простите уважаемый, я обязательно исправлюсь
uriy_1976
4 апреля 2017

2

rush116
Хорошо!В первый и последний раз!
rush116
4 апреля 2017mobile

1

uriy_1976
Спасибо за понимание )
uriy_1976
4 апреля 2017

1

Жалко потраченного времени и средств!Вот так можно разочароваться в хорошей вещи из-за подделки и недобросовестных продавцов!rush116
rush116
4 апреля 2017mobile

2

uriy_1976
Учту ) я богатый ) ведь если я был бы бедным я бы сразу купил его здесь )
Digital-Cj
12 мая 2017

19

По поводу китайских "ELS27" с aliexpress. Основные моменты для наглядности вынес в таблицу.
У клонов не все компоненты запаяны, поэтому кроме CAN ни один протокол не работает. Если впаять недостающие комплектующие, то вероятно K-line работать будет, а вот SW CAN точно нет, т.к. на плате есть ошибки.
Склонирована версия rev1.72 которую мы делали в 2014 году. Из-за её особенностей, адаптер не работает с программой ScanXL.

posted image

Song
5 апреля 2017

Digital-Cj
А ваши 1.72 имеют те же ограничения?
Digital-Cj
5 апреля 2017

Song
Simple KKL :-(
Large message buffer ***
Максимальная скорость 2М/5М (зависит от UART моста)

А протоколы реализованы все.
gar715
5 апреля 2017

Digital-Cj
Закрепите эти таблицы в шапку!
Digital-Cj
5 апреля 2017

gar715
Я уже добавил сообщение в FAQ. Не сильно наглядно, конечно, но на первое время пусть пока так.
sam-timon
6 апреля 2017

rush116
Эх...ну и попал ты с адаптером, вернет тебе деньги то назад?
rush116
7 апреля 2017mobile

sam-timon
Вернул, 50%
Aibar
8 апреля 2017

Проблема с ELS27.

Хотел сегодня обновить прошивку приборки РП7, но адаптер мало того что ни в какую не хотел конектится с машиной(фокус3), после установки адаптера ELS27 в диагностический разъем приборка моргала и тухла на минуту примерно, клима перезагружалась. В итоге появлялся чек. Машину через мой адаптер не видит ни одна программа (Focccus Forscan Scanmaster)
До этого проблем не было, обновлял прошивку двигателя, активировал различные скрытые функции и пр.

Думал проблема в моей машине, но нет. На шевроле крузе братишке хотел Сканмастером соединиться, но тоже не соединилось и вышла какая то ошибка на приборке, которая потом пропала. До этого без проблем читал и удалял ошибки.

Вроде и сбрасывал Reset (если правильно делал конечно сброс)

Сам далеко не инженер-программист, подскажите что делать, как мне оживить свой адаптер ELS27
posted image
GraMM92
11 апреля 2017mobile

Доброго времени суток клубни.
Подскажите на фф2дорест,возможно сделать или прошить,прописать. Так чтобы, когда блокируешь из салона все двери, то заднии двери нельзя было открыть изнутри. Пока я сам не захочу этого, тоесть грубо говоря пока я не разблокирую двери.
AL-DL
11 апреля 2017

GraMM92
А чем защита от детей не устраивает.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.