Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
769
участников
5,4K
Digital-Cj
9 марта 2016

mihey78
Значит транзисторы правильные.
А какова методика тестирования? Опишите подробней (если через терминал шлёте команды, то какие команды, или какая программа и проч). Можно в личку.
KOTYRA
10 марта 2016

всем добрый день-а не кто не подскажет,будет ли работать наш адаптер с программой -wow-?
metel
10 марта 2016

KOTYRA
Не будет.
KOTYRA
10 марта 2016

metel
понято-спасибо!
moore
10 марта 2016

Digital-Cj
День добрый Антон!Не могли б Вы назвать маркировку мамы колодочки 2х3 pin к которой шнурок USB подключается.(рев 1.7).Она у меня развалилась ещё прошлый год после замены FTDI на Prolific(я Александру об этом писал),подпаял шнурок на прямую,а сейчас БТ модуль прихватил(пришлось мудрить)и теперь USB ноутом периодически не распознаётся.Вобщем хочу сопли убрать чтоб работал без утыков.
Digital-Cj
10 марта 2016

moore
Партномер у неё PBD1.27-6S, но мы заказываем в Китае вообще без маркировки. У нас поставщик знает что такое "Female 1,27 mm 2*3pin SMD"
Если надо, можем 4х строчную выслать (2*4pin), только пересыл надо будет оплатить. В личку
ВасилийПитер
10 марта 2016

-8

Сообщение скрыто
Подскажите пожалуйста в какой последовательности заливать файлы прошивки приборки, где то читал, что сначала метровый, саму прошивку, потом большой файл картинок и в конце самый маленький файл.
Andralex
12 марта 2016

5

Сегодня получил ВТ-модуль, собрал по инструкции описанной Digital-Cj выше. За что ему отдельное спасибо! Единственное за неимением термоклея, воспользовался пенопропиленом в который был упакован ВТ-модуль. Всё получилось довольно быстро и аккуратно. Кроме большого отверстия оставшегося от родного ЮСБ кабеля.
posted imageposted imageposted imageposted image
Проверил, работает с Torque и FORScan. С hobDrive надо разбираться.
Я доволен!
sandman87
14 марта 2016

Приветствую, Подскажите имею Els27 ver 2.0 на prolific. какая разница по сравнению с ver.3.0 в отношении работы с FF3 и Kuga? Насколько 3,0 дальше шагнул по сравнению 2,0?
ovsianoi486
14 марта 2016

sandman87
В шапке темы все написано про каждую ревизию
DedMedic
15 марта 2016

Есть новости насчет ревизий с wifi ?
Drondster
15 марта 2016

Кто подскажет: ELS27 и адаптер UCDS взаимозаменяемы или нет? Интересует универсальное ПО для диагностики (не только Форд) и Stool?
Может кто пользуется и тем и тем адаптерами: стоит покупать ELS27, имея UCDS?
brum83
16 марта 2016

Drondster
нет. UCDS работает только с фордом и только при помощи своей программы. ELS27 аналог ELM327 с расширенным функционалом, стабильной работой и качественной сборкой. т.е. можно сказать что он мультимарочный при условии наличия по.
Kroligoff
16 марта 2016

у UCDS есть поддержка j2534, что в свою очередь позволяет работать с адаптером: Forscan, PCMFlash и с другими программами поддерживающий стандарт J2534
ovsianoi486
16 марта 2016

Kroligoff
Forscan это программа но ни как не адаптер)
brum83
16 марта 2016

ovsianoi486
читайте вдумчивей. Кролигофф все верно написал. Ну мож падежов нема.. короче, правильно так: "позволяет работать адаптеру с Forscan, PCMFlash и с другими программами, поддерживающими стандарт J2534"
ovsianoi486
16 марта 2016

brum83
Согласен. Но бегло с телефона кажется что "c адаптером Forscan" это конечно придирки главное чтоб смысл был понятен.
voviksss
16 марта 2016

Digital-Cj
Добрый день.есть ли возможность перейти с v2.0 на v3.0.допустим обмен с доплатой,может еще какие варианты?или приобретать последнюю версию елски?
Slider007
16 марта 2016

2

voviksss
Приходите Вы, такой, в Эльдорадо или Мвидео и говорите:
- Я в прошлом году у вас телевизор покупал, можно мне его обменять на новую модель с доплатой?..
voviksss
16 марта 2016

цитата (Slider007)
voviksss
Приходите Вы, такой, в Эльдорадо или Мвидео и говорите:
- Я в прошлом году у вас телевизор покупал, можно мне его обменять на новую модель с доплатой?..

представляешь.прихожу я в эльдорадо сдаю старый телевизор покупаю новый с хорошей скидкой.
Slider007
16 марта 2016

voviksss
Не совсем удачный пример привел.
Ваш ответ свидетельствует лишь о том, что Эльдорадо по сути делает такие дикие накрутки на технику, что не теряет выгоды делая "хорошие скидки" и принимая хлам на утилизацию. Плюс, объемы продаж надо учитывать, им выгоднее деньги обернуть с минимальной прибылью, чем пылить товар на складе.
Ни диких накруток, ни сверх объемов мы у производителей ЕЛС не наблюдаем .

Прошу прощения за оффтоп у авторов темы. Влез куда не надо.
voviksss
16 марта 2016

цитата (Slider007)
voviksss
Не совсем удачный пример привел.
Ваш ответ свидетельствует лишь о том, что Эльдорадо по сути делает такие дикие накрутки на технику, что не теряет выгоды делая "хорошие скидки" и принимая хлам на утилизацию. Плюс, объемы продаж надо учитывать, им выгоднее деньги обернуть с минимальной прибылью, чем пылить товар на складе.
Ни диких накруток, ни сверх объемов мы у производителей ЕЛС не наблюдаем .

Прошу прощения за оффтоп у авторов темы. Влез куда не надо.

я понимаю,что есть самый простой вариант,продать v2.0 и заказать v3.0.
но хотелось бы знать,может есть возможность апгрейда.
Serj63
16 марта 2016mobile

Кстати тоже интересует такая возможность, так как у меня адаптер вообще из самой первой тестовой партии, которая поддерживает блютус модуль только после вмешательства паяльником.
Vas_112
16 марта 2016

Может человеку проще выкинуть плату из корпуса и воткнуть новую, чем продавать кому-то по сути устаревшую версию адаптера. Оно может то на то и выйдет.
Ilya_Dmitrievich
16 марта 2016

2

цитата
я понимаю,что есть самый простой вариант,продать v2.0 и заказать v3.0.

Покупаешь 3.0, потом продаешь 2.0. В такой последовательности, чтоб без адаптера не оставаться.
Товар высоколиквидный, не залежится.
Ревизия 1.0 и то улетает за пару дней при адекватной цене
Digital-Cj
16 марта 2016

1

voviksss
У нас просто времени не хватит трейд-ином заниматься)

Serj63
Нам надо с ittrium пообщаться на этот счёт. Потому что как раз v1.0 мы обещали, что будем менять, когда необходимость назреет. С появлением БТ модулей это становится актуальным.
Serj63
16 марта 2016mobile

Digital-Cj
Но это пока так, мысли вслух, может я еще и не надумаю менять.
voviksss
16 марта 2016

понял.в принципе и эта версия вполне устраивает.еще раз спасибо разрабам за елску
Digital-Cj
16 марта 2016

21

Новость
Для владельцев ELS27 появилась возможность пользовать программу ETACS Decoder. Это конфигуратор/прошивальщик для Mitsubishi, ранее работавший только по J2534. Поддержка протокола ELM была добавлена в последней версии. Программа может работать и с ELM327, правда в ограниченном режиме. Для ELS27 таких ограничений нет.
К сожалению подробностей о программе сообщить не могу, т.к. нет возможности потестить. Тут надо быть в теме, чтобы в ней разбираться. Поэтому кому интересно - вам на форум http://etacsdecoder.com/forum/index.php
Там подробный FAQ по работе с прогой, ну и саму прогу можно скачать там же.
John29rus
16 марта 2016

Ребята подскажите пожалуйста, купил у вас адаптер, начал прошивать. Все прошилось, ну после прошивки горит чек. Номер ошибки Р1639. В итоге не могу ее стереть. При прошивки через Elmcomfig начал копировать старую проливку вышла ошибка и на бортовом высветилась ошибка двигателя. Я стал прошивать, прощилось за 7 мин, когда начал скидывать CAM опять вылезла ошибка. В итоге горит чек и не стирается. Прошивал на авто скорости. Адаптер клубный els27. Подскажите что не так сделал и почему такие ошибки вылезли? Дальнейшие действия?

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.