Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
769
участников
5,4K
Digital-Cj
19 декабря 2015

13

ОБЪЯВЛЕНИЕ

На сайте els27.ru открылась страница загрузок где поместили пропатченный FoCCCus с поддержкой ELS27 v3.0. Также добавлена поддержка скоростей 4М и 8М.

Насчёт скоростей. Я прошивал BCM и IPC на столе на скорости 8М. Ставил таймаут в программе 24мс и приборка с монохромным экраном прошилась за 12 минут. С дефолтным таймаутом (52мс) это заняло 17 минут. Но это всё в тепличных условиях (у меняж 4 серверных ядра Xeon, а не эти ваши нетбуки ), так что играйтесь этим параметром осторожно. Меньше 24мс уж точно ставить не стоит.

P.S. Для владельцев НЕ v3.0 эта патченная версия ничего особо не даст, т.к. MS_CAN в оригинальном FoCCCus и так работал. Проблема только с STN2120.

P.P.S. На вопрос "когда появится наша прога" ответа не знаю Собирались в этом году и он пока не закончился
ittrium
19 декабря 2015

9

mao2201
Если вас не устраивает функционал, цвет, размер или запах, то можете вернуть нам адаптер, а мы вернем вам деньги. Желающих на него хватает.

Фактически я пытался достучаться до xglooom больше недели, еще до того, как вы узнали тут про проблему совместимости.
Не являясь автором программы FoCCCus, вносить в нее какие-то изменения не очень просто и даже не очень правильно с этической стороны вопроса. Тем не менее, решили это сделать под собственную ответственность.
Скрытый текст
mao2201
19 декабря 2015

-6

Сообщение скрыто
цитата (ittrium)
и

Свое мнение я высказал, при нем же и остался. Всем кто еще хочет меня по тролить на данную тему отвечать больше не буду, что бы не засорять форум. За пропатченную версию FoCCCus спасибо, все получилось достаточно оперативно по крайне мере для меня. Будем проверять.
Silvice
19 декабря 2015

Digital-Cj
ittrium
Простите за наглость. А в вашей патченной версии есть поддержка новых рестайловых модулей (бутлоадеров) Focus и Kuga? Такое ощущение, что xgloom окончательно бросил проект и возвращаться к нему не собирается.
ittrium
19 декабря 2015

Silvice
Нет, их не так просто добавить, т.к. там не только SBL другой, но и параметры центрального конфига не соответствуют. В таблице будет каша, вместо нормального списка параметров. А так вообще я конечно думал об этом Костыль сделать можно, но мне кажется после этого будет больше проблем, чем пользы. Лучше уже в свою софтину это всё добавим. Скоро.
ittrium
19 декабря 2015

8

mao2201
Да никакого троллинга. Мы правда можем вернуть деньги, если вас что-то не устраивает и нет возможности это устранить. Да и не только вам. Не стоит воспринимать эту фразу как негативную
АНДРЕЙ1973
19 декабря 2015

3

Silvice
купите адаптер с нормальной поддержкой
а xglooom никому ничего не обещал, в плане поддержки новых машин 100%
ittrium
19 декабря 2015

7

АНДРЕЙ1973
Да сделаем мы поддержку, чего народ пугать плохой поддержкой
Надо от сборки железа немного освободиться, и всё будет.

P.S. Официальный фикс для v3 от xglooom все-таки случился: http://ford.xtlt.ru/FoCCCus/FoCCCus_0.8.5.zip

v0.8.5:
*Minor bug fixes

Ну а фактически:
- добавлена поддержка ELS27 v3 на STN2120 (исправлено переключение на MS-CAN)
- исправлена ошибка с командой ATBI, которая могла подвесить адаптер, если до этого он нигде не использовался ни разу (только-только после NVM reset)
- добавлена поддержка скоростей 4М и 8М, работает только на автоопределение, на автоподнятие не работает!

Плюсы и ставим xglooom
Silvice
20 декабря 2015

22

АНДРЕЙ1973
Надо сознавать для каких целей нужен адаптер. Мне он нужен только для диагностики ошибок, изменения параметров центрального конфига и в редких случаях для прошивки модулей стоковыми калибровками. А для этого ELS27 за глаза хватает. Платить свыше 10 тысяч в год за функционал, которым никогда не воспользуешься, глупо.
Да и с поддержкой всё в порядке у ребят. Просматриваю иногда темы, связанные с ELS27. Несмотря на огромное количество работы: заказы комплектующих, сборка, пересылка и т.д. и т.п. - они всегда очень активны на форуме, никогда не отказывают в помощи и идут на встречу. А что еще нужно? У меня лично к ittrium и Digital-Cj абсолютно никаких претензий, только слова похвалы и успехов в работе
АНДРЕЙ1973
20 декабря 2015

цитата (Silvice)
Мне он нужен только для диагностики ошибок, изменения параметров центрального конфига и в редких случаях для прошивки модулей стоковыми калибровками

я просто промолчу , за такой функционал деньги один раз платят, при покупке адаптера
lightning87
20 декабря 2015

-1

ittrium
Digital-Cj
Скажите, пожалуйста, очень важный вопрос: будет-ли в вашей программы функционал для мондео 4 хоть немного приближенный к тому, что сейчас есть для фокуса у программы ELMConfig? Я имею в виду не только изменение центрального конфига, но и прошивка блоков новыми калибровками и разные сервисные процедуры? Просто ELMConfig этого делать не умеет... Спасибо
ittrium
20 декабря 2015

2

lightning87
Прошивка блоков будет.
Silvice
20 декабря 2015

7

АНДРЕЙ1973
И всё равно базовые версии UCDS и ADS (а тем более IDS) находятся в другой ценовой нише и они не конкуренты ELS27. Знаю, что вы профессионал в своем деле, но если не признаете ELS27 за серьезный инструмент, в который вложено много сил, крови и пота разработчиков, проходите мимо. Мы будем продолжать им пользоваться назло таким вредным, как вы Чтобы поддержать авторов, куплю 3 версию их шнурка На таких увлеченных своим делом людях и держится наша земля.
Извиняйте за оффтоп.
AndreyChinc
20 декабря 2015

3

Silvice
Поддержу.
Хочу 3 версию, хотя есть вторая, а зачем она мне 3. пока не знаю.
Ребята продолжайте. Развивайте свой проект.
air182
21 декабря 2015

-1

Комрады, а есть кто-нить с ELS27 в СЗАО? )
А то предзаказа нет, хочу пару прошивок попробовать залить на тест.

С меня пиво\соки\воды\деньги (на выбор) =))

Спасибо!
Digital-Cj
21 декабря 2015

3

Сегодня получил посылку с новыми модулями WiFi. Попробуем адаптировать. По результатам отпишусь.
Также пришли Bluetooth модули, так что скоро ожидайте объявлений в теме закупки.

Есть одно "но". Для модулей вай-фай придётся собрать свою прошивку, поэтому их появление будет с задержкой.

цитата
в который вложено много сил, крови и пота разработчиков

Вряд ли вот так драматично Первые версии делались на волне энтузиазма, то есть вообще в своё удовольствие. А далее процесс сборки оптимизировался (в хорошем смысле слова) и каждая последующая партия была проще предыдущей.
Вот когда свои корпуса будем делать, тогда вообще праздник будет (надеюсь)
А за поддержку спасибо)
Acquiring
21 декабря 2015mobile

Быстрее бы уже получить оба модуля))
RuStn
21 декабря 2015

С WiFi или с синезубом будет возможность править конфиг в машинах? Или оставляете предпочтение только для диагностики этим дополнениям?
Digital-Cj
21 декабря 2015

RuStn
С БТ прошивка ESU-411 занимает 113 минут. Но никто не мешает подключить USB к модулю и пользоваться им.
С вайфаем не пробовали. Возможно получится достичь скоростей "как по проводу". А может и не получится

Хотя именно правка конфига не сложная, и возможно по воздуху проблем не будет (проблем со скоростью). Я если сегодня успею собрать BT, то попробую прочитать/записать конфиг в BCM (FF3).
air182
21 декабря 2015

Digital-Cj
Как купить обычный USB 2.0 или 3.0? Когда предзаказы откроются? Готов даже б\у взять
jlc1
21 декабря 2015

air182
Ответил в личку
dmg-34
21 декабря 2015

-1

air182
Я на пионерской живу. Есть версии 2.0
vovkin49
22 декабря 2015

2

Сегодня баловался с параметрами СОМ порта, удалось настроить скорость записи адаптера v3.0, 411 блок прошился на скорости 2М за 4 минуты, до этого прошивал тот же блок на скорости 2М за 9 минут. При установке скорости 8М, на половину прошивки, блок валится (и так три раза ), идёт не одекват связи с адаптером.
Digital-Cj
22 декабря 2015

vovkin49
Я вот только что в личке рассказывал, что скорость записи при скоростях выше 2М начинает упираться в межблочные паузы, которые могут быть длиннее (дольше) чем время передачи этих блоков. (отсуюда чем больше размер блока, тем меньше пауз, тем быстрее запись).
Нужна программа, в которой паузы будут сведены к минимуму, и ittrium работает над ней (уже сколько времени ).
vovkin49
22 декабря 2015

Digital-Cj
да, я это понимаю, но всё же хотелось попробовать... как говориться, дурная голова, рукам покоя не даёт
RuStn
23 декабря 2015

цитата
Сегодня баловался с параметрами СОМ порта, удалось настроить скорость записи адаптера v3.0, 411 блок прошился на скорости 2М за 4 минуты, до этого прошивал тот же блок на скорости 2М за 9 минут. При установке скорости 8М, на половину прошивки, блок валится (и так три раза ), идёт не одекват связи с адаптером.

Не мог бы подсказать, какие нужно выставлять параметры и где?
Nick_FF
23 декабря 2015

1

vovkin49
Вообще согласно промышленному стандарту максималка у CAN интерфейса составляет 1 Мбит/сек. Однако некоторые контроллеры CAN поддерживают скорости выше 1 Мбит/с и могут быть использованы в специализированных приложениях. Поэтому могут быть сбои.
vovkin49
23 декабря 2015

Nick_FF
да, я знаю, спасибо!
vovkin49
23 декабря 2015

RuStn
В личку ответил.
Digital-Cj
25 декабря 2015

11

Появилась инфа по тестированию KKL модуля в ELS27 v3.0. Пользователь Алан Г. (ника на форуме не знаем) прислал следующую инфу (копирую без изменений):

-------------------

В общем пробовал читать/прошивать 3 блока, имевшихся в наличии: Bosch ME17.9.7, Bosch 7.9.7+ и Январь 7.2 разными прогами.
ELSbaudrate-том выставил скорость адаптера на 57600, не знаю если это влияет на режим KKL (не влияет - прим. Digital-Cj). Драйвер Prolific у меня стоит относительно старый 2.1.51.238 (22.10.2013)

1. Chiploader v.2.23 (c юсб-ключом) - бош 7.9.7+ читает/пишет на всех скоростях предлагаемых в настройках (19200, 38400 и 57600)
Январь 7.2 - читает иденты, ошибки в режиме диагностики на столе, читает/ пишет флэш и еепром только на скоростях 19200, 38400; на скорости 57600 работает нестабильно, рвется связь.

2. OpenDiagFlasher (клон OpenBox) v.3.1.9.3 - там в настройках не выставляются скорости, поэтому не знаю на какой скорости работал. В общем читал/писал Bosch 7.9.7.+ безотказно на высокой скорости (субъективно, как Чиплодырь на 57600), и Январь 7.2 читал/писал, но иногда не мог установить связь, приходилось передергивать питание ЭБУ (скорее всего сам ЭБУ такой).

3. Программой WinFlashECU - Январь 7.2 - читал/писал только на низкой скорости, и то часто со сбоями и потерей связи. Бош 7.9.7+ не успел проверить.

4. Bosch ME17.9.7 записывал программой "Флешер МЕ17.9.7", там в настройках три варианта скорости "Низкая", "Средняя", "Высокая" - на "высокой" сбоил, выдавал ошибки, на "средней" прошивает очень быстро (субъективно, 1.5Мб прошивки за 1 минуту), намного быстрее, чем мой самодельный К-лайник (галетто-1) на FTDI. На "низкой" шьет медленнее, примерно, как на моем К-лайнике на FTDI, может чуть быстрее.

Диагностику проверил на Chevrolet Lacetti программой ChevroletExplorer1.7 (работает с обычными К-лайниками) - все работает, скорость в настройках забыл посмотреть.

-------------------

Таким образом делаем вывод, что модуль работоспособен, и наверняка будет работать и с остальными программами заявленными на работу с K-Line. Исключение - те программы, которые затачиваются под "свой" адаптер, типа VAG COM 409 (а вот версия 311 должна работать).

Также хочу добавить, что KKL драйвер (сама микросхема) при максимально заявленной скорости 56k способна работать и на 115200, но если напряжение K-Line более 12 вольт. Просто имейте это ввиду, и если на высоких скоростях будет нестабильность, то первым делом смотрите напряжение питания.
Пока вот так. Будут ещё новости - напишу

P.S. Просьба об удачном и [тем более] неудачном опыте работы с нашим KKL писать в личку.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.