Использование диагностического адаптера ELS27

217

Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать

Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

Digital-Cj
9 февраля 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1M
просмотров
769
участников
5,4K
ovsianoi486
18 марта 2015

ittrium
Спасибо за совет)
DjeR
19 марта 2015

Подскажите кто сталкивался - возможно ли прописать значение генератора на 150А через обычный(не перепаяный) ELM327 ??И в какой вкладке это делается(ELM Config). А то поставили 150А диодный мост,вместо 120А и теперь на приборке вылетают ошибки и надпись "Двигатель неисправен" . Думаю может из за этого и лезут ошибки.
ittrium
19 марта 2015

3

DjeR
Ошибки не из-за этого. Вы бы хоть прочитали их для начала.
Вообще вопрос не для этой темы. Через ELS27 сможете поменять.
Через ELM327 -- если повезет с китайским качеством. Для смены всего лишь одного значения в VID блоке PCM нужно перезаливать всю прошивку.
юганец86
23 марта 2015

ittrium
не правда сегодня поменял только VID БЛОК без перезаливки прошивки. просто сменил VID
и все
ittrium
23 марта 2015

юганец86
У вас блок бош, т.е. либо дизель 1.6, либо ST.
Я говорил про все остальные дезеля и овощные бензиновые двигатели (как в случае с DjeR, я полагаю)
Так что не надо тут голословных обвинений
юганец86
23 марта 2015

-5

Сообщение скрыто
ittrium
блок
ESU-411/418 -1.8 2007г. но если у вас тут не диалог а голословное обвинения то - че тут сказать наверно вам одному виднее или правильная точка зрения есть только у вас- ссори
ittrium
23 марта 2015

5

юганец86
Тогда либо вы перед этим залили прошивку без VID-блока (т.е. в этом месте остались FF), либо вы что-то не договариваете.
А вообще спокойнее надо на критику реагировать.
Скрытый текст
юганец86
23 марта 2015

ittrium
Тогда либо вы перед этим залили прошивку без VID-блока совершенно верно знакомый как то накосячил и пришлось исправлять его ошибку
BlackGoga
24 марта 2015

Digital-Cj
цитата
Новую партию скорее всего без этих TVS будем делать

У нас свое оборудование по can общается, без внешних подключений, без всяких индуктивных нагрузок. И все равно трансиверы вылетают, не смотря на встроенную защиту и напряжение до 36 (а сейчас и до 48 вольт). так что допзащиту надо все равно.
Digital-Cj
24 марта 2015

BlackGoga
Будет защита, со следующей партии. А пока будем набирать статистику отказов без неё
Вообще в ELM327 нет доп.защиты, у скантуловских модулей тоже её нет. Я в модулях авто я чё-то не уверен. Не помню, чтоб видел.
BlackGoga
24 марта 2015

Digital-Cj
Как вариант удлиненный контакт земли, чтобы первым соединялся. Но от 100В вазов не спасет
Digital-Cj
24 марта 2015

BlackGoga
Они оба удлинённые (4 и 5)
Romich811
24 марта 2015mobile

Как вариант нечего в тазы сувать нормальную аппаратуру. И проблем не будет
metel
24 марта 2015

1

Romich811
старая ревизия 1.72 спокойно работает с тазами
cxem
25 марта 2015

Можете опубликовать принципиальную схему адаптера ELS27?
Digital-Cj
26 марта 2015

1

cxem
Она практически типовая как в даташите. Я её давно не обновлял, и рисовал все изменения сразу на плате.
Можете посмотреть у ещё одного автора "адаптера на STN1170" http://www.pepel161.ru/STNScanAdapter.html
SIMych
27 марта 2015

metel
Можно поподробнее как отличить старую от новой и будет ли новая работать с тазами? Пытался сейчас подцепиться к OpenDiag, она вообще не видит в упор шнурок. Тут же запускаю ELMConfig, всё отлично, на com3.
metel
27 марта 2015

цитата (SIMych)
metel
как отличить старую от новой

это ты должен сам знать с момента как заказал шнурок. Либо спроси у Digital-Cj или ittrium какую тебе отсылали.
Digital-Cj
27 марта 2015

1

SIMych
Они все работают с ТАЗами, просто rev2.0 (белые) нужно либо с осторожностью юзать (то есть смотреть, чтобы на 3, 6, 11 и 14 контактах ничего левого не было), либо отпаять TVS диод как я показывал раньше.
Программных проблем нет.
OpenDiagFree - находит адаптер (определяет как ELM327). Думаю с Pro версией тоже работать может.
Alabama_Gee
29 марта 2015

Здравствуйте, уважаемый Digital-Cj и остальные одноклубники!
Простите, если задаю очередной нелепый вопрос, но я новичек и думаю что вы меня простите. Скажите, Ваш замечательный шнур работает с программой ADS 2.16.6
заранее, спасибо за ответ
Serj_brk
29 марта 2015

Alabama_Gee
Нет. ПО Ads как и ids и т.п. работает только со своим железом.
andrewnat
30 марта 2015

2

С помощью клубного адаптера и ELMconfig пришил кнопки круиза, поменял прошивку pcm, hec, всякие опции. Правда, при чтении старой прошивки выставил скорость 500 и размер блока 128. Читалась 78 минут. Назавтра, наткнувшись на сообщение о 103 и новую утилитку для установки скорости шнурка, прошивка считалась за 6 минут при 5м и 103. Может стоит вынести это в шапку? (кто-то уже предлагал) Спасибо разработчикам адаптера и форуму!
Digital-Cj
31 марта 2015

13

Положили на сайте утилиту для прописывания скорости в адаптер ELS27 Baudrate. Теперь должна работать в WinXP.
Для работы может потребовать пакет Виндоса Framework 4.0, который можно скачать по ссылке.

Утилита простая и в каком-то комментарии не нуждается. Подключайте адаптер, запускайте утилиту, она определит текущую скорость. Выбирайте нужную и нажимайте Set.
Romich811
31 марта 2015

Digital-Cj
Теперь на ХР работает. Только в полях дописывает лишний символ мусором.
posted image
В вин7 такого нет, все ок.
ittrium
1 апреля 2015

1

Romich811
Исправим
antonti
1 апреля 2015mobile

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на какой скорости прошивать приборную панель (hec) и какие данные вообще хранятся в приборной панели? Знаю что ключи, может что-то еще?
Зы: заказал els27, набираюсь информации для прошивки)
Если есть у кого время, кто прошивал hec, pcm и акпп, можно в личку пообщаться?)
Digital-Cj
1 апреля 2015

1

antonti
Ключи хранятся в EEPROM который к прошивке не имеет отношения (не трогается).
А по перепрошивке остальных блоков есть хорошие темы, и достаточно просто просмотреть шапку (первое сообщение в них), и там в FAQ вроде самым подробнейшим образом всё расписано.

Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (часть 2)
и
Перепрошивка PCM
fixxer
3 апреля 2015

Ребята из Твери! у кого есть els27 или elm327, отпишитесь плз
Ребята, нужна помощь, у кого есть кабель ELS27 или ELM327?
SIMych
4 апреля 2015

Помогите разобраться, не могу подключить ELS 27 к opendiag и ELS bautrate не работает Framework стоит...
posted image
Snezhnii
4 апреля 2015

SIMych
Думаю или порт не тот или ЕLS27 с другим чипом, вроде как baudate для Prolific но могу и ошибаться по поводу чипа.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.