Зрение, офтальмолог

17 years ago

2



Насоколько болезненна сама операция?
Насколько болезненно заживление?
Довольны ли результатом?

Извиняюсь за оффтоп относительно форума, но зрение и водителю полезно.
К тому же хочется узнать мнение реальных пациентов, не на медицинском сайте с цензурой.

avatar
cheb_m5
3 August 2006

Зрение, офтальмолог
15,1K
views
132
members
356
posts

avatar
MyXa
3 August 2006


Вопрос то, конечно, интересный, но вот опрос явно лишний. Тут может пару человек это делало, да и то навряд ли. У меня делал 1 человечек знакомый, в принципе остался доволен. Но делал за границей, ессесно дорого. Насчет боли - наркоз. Потом болит:)
avatar
cheb_m5
3 August 2006


ну людей много, так что может и не 2 человека делало...
а я именно про ЛАЗИК спрашиваю... методов много и разные по болючести. ФРК был болючий, есть ещё методы со вскрытием глаза и испарением хрусталика (в отличии от ФРК и ЛАЗИК, которые без вскрытия насечками делаются)
max514
3 August 2006


Есть два знакомых, которые делали операции на глазу.
Первый делал давно, именно насечки. Результат отрицательный, т.е. через некоторое время зрение стало ухудшаться.. Делал у Федорова, за много денег, на сегодняшний день вроде такая технология устарела.., так что он не советовал.
Второй месяца три назад, по-моему, замена хрусталика. Денег 27 тыс., абсолютно безболезненно (со слов), в обед сделали операцию, утром выписали. Пока все нормально, картинка восстановилась через пару дней, доволен.
Удачи.
avatar
j_walker
3 August 2006


дочке год назад делали
все нормально (тьфу х 3), причем не ЛАСЕК делали, а более сложную РЕИК
она довольна, быстро и не слишком неприятная процедура.

(единственное, что всем надо понимать - что это все не ЛЕЧЕНИЕ, а корректировка зрения, посему противопоказания по близорукости остаются)
Alex-005
3 August 2006

1

Ну я делал, весной. Процесс безболезненный и до и во время и после операции, результатом не очень доволен.
Ко всем плюсам, есть и существенные минусы, о которых умалчивают до операции.
1. Самых хреновый - существенно ухудшается сумеречное зрение. То есть в полумраке, ночью вы будете видеть хуже чем до операции в очках.
2. Ухудшается скорость адаптации глаза. То есть войдя например из освещенной комнаты в коридор, где полумрак, лампочка не включена, 1-2 сек. вы вообще ничего видеть не будете.
3. Ореолы ночью вокруг источников света ночью - постепенно уменьшаются.
Это стандартные вещи, которые у всех.
Обещали сделать единицу - на самом деле сделали один глаз 0.9, другой 0.8
Сейчас по-моему еще немного ухудшилось. Было до операции -7.5
Нужно четко понимать, что это не лечение зрения, это косметическая операция. Фактически это формируют на роговице глаза ту же самую линзу. То есть это как бы встроенные контактные линзы.
Нужно очень подумать, так ли это необходимо. Я сейчас наверно не стал бы делать. Одно только ухудшение сумеречного зрения сильно напрягает.
AKold
3 August 2006

1

Не стоит забывать о том, что зрение это ВСЕ и отзывам одной моей очень хорошей знакомой, офтальмолога, на данный момент идет такое кол-во брака после операций, что жуть берет. Может стоит подумать и не рисковать попросту ?
avatar
Snow
3 August 2006

1

Делал Lasic лет восемь назад. Зрение было -4,5, после операции на обоих глазах по единице, сейчас немного подсело, но не критично.
Минусы отметил Alex-005, сумерки - самое хреновое время. Скорость адаптации глаза к перемене освещения поначалу была действительно замедленная, сейчас неудобств не вызывает.
Но в целом доволен, так очки просто ненавидел.
avatar
cheb_m5
3 August 2006


спасибо, что отозвались!
будем думать...
avatar
Pipistrello
3 August 2006

1

Посмотри внимательно на окулистов - скорее всего ты увидишь очки или линзы! И это не от недостатка времени...Выводы делай сам!
avatar
araleng
3 August 2006


Я шесть лет отработал НИИ глазных болезней РАМН, правда не врачом, а по медтехнике. Но как сами понимаете общения со специалистами было достаточно и весьма доверительного. Сам я близорук с детсва, и тема меня эта интересовала естественно. Короче резюме таково - нежелательно. Во-первых острота зрения может со временем меняться и соответственно результат будет потерян. Во-вторых любые рубцы и шрамы, в том числе и на глазах со временем мутнеют и прорастают кровеносными сосудами со всеми вытекающими. Короче говоря вердикт глазников - если на круг, то лучше очков ничего не придумано.
avatar
Ezzzquire
3 August 2006


а я вот думаю поменять ли очки на линзы... операцию пока страшно, какие бы отзывы не были...
avatar
Pipistrello
4 August 2006

1

цитата:
а я вот думаю поменять ли очки на линзы... операцию пока страшно, какие бы отзывы не были...

Меняй, меняй!!! Человеком себя почувствуешь, зрячим!!!
Привыкается быстро, проблем нет! Выбор большой - от одного дня до 12 месяцев ношения. Да и цвет хоть каждый день под цвет носового платка
avatar
Ezzzquire
4 August 2006


цитата:
Меняй, меняй!!! Человеком себя почувствуешь, зрячим!!!

блин, это была последняя капля... завтра еду
d.tyupin
4 August 2006


Лучше очки. У матери катаракта делала у федорова исскуственный хрусталик глаза. Рассказывала лежал парнишка ослеп на один глаз. После такой операции. Сам много думал оперироваться у меня ожог роговицы одного глаза зрение постепенно ухудшается на обоих орган парный. Но боюсь и после рассказа матери вдвойне. Хотя надо съездить пусть посмотрят глаза может щас другие технологии. С другой стороны девушка коллега по работе сделала довольна единственное сколько то сексом нельзя заниматься и рожать тоже нельзя напрягешся сосуды лопнут будут проблемы.
avatar
Dmitry D. Kalenichenko
4 August 2006


У меня делала сестра. Зрение было очень плохое с детства (точно не помню но что-то около -8) - жуть. Сначала дела какие-то несечки у Федорова - еще ухудшилось. Лет 5 назад сделала в Меди и зрение 1. Держится. Она довольна как слон, но потому что в сравнении с тем что было, побочные эффекты не так критичны. для себя решил не делать ( у меня оно тоже не ахти -2,5) т.к. один неудачный удар в голову может привести к жутким последствиям вплоть до слепоты, а в нашей реальности исключать варианты нельзя. Кроме того нельзя поднимать тяжести - это тоже не гуд. В итоге сделал хорошие очки с лучшей оптикой и доволен. Кроме того знакомые "семейные" врачи мне сказали что какая-то доля неудачных оп-ий все равно есть, пусть и не большая и попасть в этот процент мне не хочется.
Romires
4 August 2006


Очень доволен.
Делал три года тому назад. Было -9 + астигматизмы по -1 на каждом глазе. Единицу сразу не обещали - сильно запущено.
Относительно полусумрака предупредили сразу - отрофировано глазное дно. В связи с этим ощущаю определенный дискомфорт от вождения в темноте (ксенон значительно улучшает ситуацию).
Делал в Международном центре охраны зрения.
Вообще безболезненно, единственное не приятно - "все видишь".
Если очки сидят в печенке - то однозначно надо делать.
avatar
cheb_m5
4 August 2006


araleng
не знаю насчёт помутнений и прорастаний...
у меня тётя делала у Фёдорова глаза, когда только начали делать эти операции.
очень давно. Досих пор хорошо видит, а было помоему -6

соответственно по старой технологии...
avatar
brv
4 August 2006


У меня однин вопрос всегда возникает, зайдите в клинику по лазерной коррекции зрения и увидите, что все врачи в очках. И второе это, то что данную процедуру на сколько я слышал придумали японцы, но они также все ходят в очках. А там конечно решать вам. Удачи. Семь раз отмерь один раз отреж.
avatar
cheb_m5
4 August 2006


brv
возможно тем кто в очках уже поздновато...
Одна знакомая родителей (она работала с фёдоровым, когда стали делать лазерную коррекцию), сейчас занимается контактными лизами. Она не считает лазерную коррекцию злом, но перестала этим заниматься из-за поточности метода. она сторонник частного подхода. кстати она же говорила, что если делать операцию, то желательно лет до 25. Процент успешного исхода в разы выше.

но ваше замечание про очки окулистов весьма интересно... надо будет пямо в лоб и спросить их в клинике "а вы отчего в очках то?"...
Andrew777
4 August 2006

2

По такой теме промолчать не могу. Операцию делал у Федорова в 1989 году! Тогда она называлась "кератотомия" или что то в этом роде. До операции зрение - 6,5! После операции 1,0 и 0,8 точно в соответствии с предварительным прогнозом. В этих пределах зрение остается до настоящего времени тьфу 3 раза!!! У кого было -6 в 17 лет тот поймет. (Сейчас смешно, конечно, но в то время готов был подписаться прожить 15 лет, но без очков.) Стал полноценным человеком и считаю операцию одним из значительных событий в жизни! По сравнению с этим болезненные ощущения и временные ограничения по физике просто смешны. Всегда активно занимался и занимаюсь спортом (включая пляжный волейбол и атлетизм для поддержания формы). Очень надеюсь, что и в последующем мне не придется пожалеть о принятом тогда решении. Кстати, перед операцией консультировался с хирургом - мои хорошим знакомым. Не думаю, чтобы он скрыл от меня возможные последствия. Хотя конечно исключить их, как и любые врачебные ошибки нельзя. Объективно говоря, главный аргумент - миллионы операций за эти годы и не только в нашей стране, любая сколько-нибудь тревожная статистика давно стала бы общеизвестна.
avatar
kirill-t2005
4 August 2006


В октябре 2005г делали такую операцию моей женя в " Новом Взгляде ", единственное их два в Москве, она делала в старом, который более 8-ми лет уже существует. Зрение было -6, сейчас 1.
Всё безболезненно и быстро, есть только дискомфорт несколько дней после операции. Адрес если надо пиши в личку, скину
avatar
araleng
4 August 2006


cheb_m5
цитата:
не знаю насчёт помутнений и прорастаний...

Я лицо незаинтересованное. За что купил, за то продаю. Люди, которые мне не советовали это делать, зла мне не желали 100%. Глаза Ваши и решать Вам. В качестве небольшого комментария. У меня была близорукость с детства, -1,5 и -2,5 (разные глаза). Сейчас у меня развивается возрастная дальнозоркость и приходится постоянно менять очки, т.к. один глаз стал практически -0,5, а другой -1,5.
avatar
cheb_m5
4 August 2006


araleng
Да я и не говорю, что вы заинтересованы. в любом случае спасибо за предостережения.

Почитал тут про методики... действительно раньше выла опасность...
новые методики именно от этого и защищены - от прорастаний и помутнений...

стрёмно чего-то.

Кстати, чего-то я не понял: Лазик без вскрытия глаза делается или всё-таки со вскрытием?

P.S. глаза не мои, в том то и дело... не мои, а жены...
avatar
Ezzzquire
4 August 2006


гы, продолжу цуть-цуть оффтопить... знаете, что заставило меня всерьез задуматься о линзах? фразы друзей типа "вон та девчонка так на тебя смотрела..." а я не вижу, млин! а в очки мне не иддут совершенно никакие, не люблю я их, а зрение -2 позволяет обычно без них обходиться... вот седня походил в линзах. действительно смотрят, заразы, самооценка уверенно ползет вверх. но вот я бы не сказал, что линзы совершенно не создают неудобств, все-таки ощущаются они на глазу. ну и дорого это, однодневки мои финансы точно не потянут((( но все же лучше очков...
Sunshine
5 August 2006


10 лет в линзах. Начинала с простых чешских по-моему. Все вижу без проблем. Очки гадость, особенно зимой когда с мороза заходишь в теплое помещение.
avatar
Serentiy
6 August 2006


У меня зрение +6 на оба глаза, вроде как с рождения. Операцию хотели делать еще когда мне было лет этак 14, но врачи сказали не надо сейчас - мол переходный возраст. А потом мне стукнуло 18 и на тот момент я был рад что у меня очки, так как в Армию меня не взяли именно из-за них . Сейчас жду когда будет 27 , там будет видно. А вообще со временем привыкаешь ко всему и даже к очкам.
avatar
Jekey
13 April 2007


Собераюсь делать на след. неделе РЭИК, может кто её делал недавно? Ваши впечатления? Думаю если кому интересно через неделю могу отчёт составить как всё прошло, на операцию решился точно, будет что будет
avatar
Nordik
28 April 2008


Я делал, полтора года назад. Все нормуль.
Salavat
28 April 2008


avatar
Pipistrello:

avatar
Ezzzquire:

а я вот думаю поменять ли очки на линзы... операцию пока страшно, какие бы отзывы не были...

Меняй, меняй!!! Человеком себя почувствуешь, зрячим!!!
Привыкается быстро, проблем нет! Выбор большой - от одного дня до 12 месяцев ношения. Да и цвет хоть каждый день под цвет носового платка

Линзы, конечно хорошо.
Но и они тоже бывает не подходят человеку. Получается, что он просто не может их носить. Но это правда сразу ясно, после того как попробуешь.
С очками - ГОРАЗДО проще.
С отличным зрением - ещё лучше.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up