Озеро Селигер. Маршруты, отчеты, базы отдыха

17 years ago

1



Вот съездил с коллегами на Селигер. 27-го в 6 утра стартовали, сегодня верулся.
Коллеги мои ездят уже не первый год, поэтому о маршруте с ними спорить не стал. Туда шли по "Ленинградке" через Торжок . Дорога в целом довольно сносная (особенно от Торжка до Осташкова). До места стоянки добрались только к 13 часам (пришлось делать неплановые пит-стопы).
Стояли палатками на берегу озера за деревней "Гуща" в этом месте:

обратно шел один по "новой риге". Вышло гораздо быстрее и удобнее.

отдыхом в целом удовлетворен, рыбалкой тоже!

"Федор" показал себя молодцом, ни разу не подвел.
туда средний расход был 6,4-6,5 (обнулил при отъезде от дома) Макс. скорость ~160 км/ч, средняя получилась порядка 50 (в целом всю дорогу шли 90-110).

обратно средний расход дошел до 9,2 (правда я его не обнулял со старта) Макс. скорость ~200 км/ч, средняя 116 (с учетом вялотекущей пробки на МКАД'е).

здесь немного фотографий:
озеро, селигер

avatar
smooth
2 August 2006

Озеро Селигер. Маршруты, отчеты, базы отдыха
33K
views
44
members
112
posts

avatar
ПадЪ
4 June 2009


avatar
Vik363:

самое смешное, когда заканчивается МО (знак стоит) и начинается Тверская сразу же чувствуется резкий переход с ровной на убитую дорогу... прям граница!

то же самое на границе с тульской областью, да и с остальными думаю тоже
бедные они соседние области, нет у них бабла на окраинах дороги делать))
avatar
dimys
4 June 2009

1

У меня последняя информация на 11 мая 2009г дорога приличная только по ленеградке и до Осташкова. заплаток уже понаделали, сам всегда ездил по Новой Риги в этом году отказался и не зря, С работы на майских человек поехал по риги итог четыре колпака потерина БМВ1 штамповку правили . Какая ситуация на данную минуту затрудняюсь сказать Могу сказать по штрафам в тверской области лояльно относяться привешение до 40 который карается 300-500 легко договариваюсь за 200. Разок правда 1 мая после клина нарвался на привышение больше 60км итог 3000 рублей хотя и пришлось поуговаривать ( привысил не сознательно за фурой не видно было населенного пункта )
avatar
Antas
4 June 2009


dimys

Ездил в это же время по Нью Риге до Западной Двины. ИМХА, штаповка БМВ гуано, т.к. дорога сейчас в самом лучшем своем состоянии за последнии 5 лет! Практически полностью отремонтирована, где заплатками, а где и капитально.
avatar
моркOFFка
4 June 2009


dimys
Antas

Вот Вы ставите перед выбором не хилым.
По Ленинградке дольше получается. Посему, наверное, всё же поеду по Новой Риге.
avatar
Antas
4 June 2009


моркOFFка

Видел бы ты как я метался перед поездкой .
30 апреля утро - выбираем маршрут до Андреаполя (он 100 км дальше Осташкова), сходимся во мнении, что Рига не годится, ибо ездили по ней на НГ и она была убита в труху, ну или почти в труху.
Обед - окончательно настраиваемся на Ленинградку стояние от МКАДа до Солнечногорска, несчетное кол-во деревень с мусоркими засадами, ремонтом между Тверью и Торжком (хотя может уже и закончили).
Вечер - выезжаем. звонит отец и говорит, что на Риге ступить страшно (по слухам) местные объезжают участок от Западной Двины до Ржева через Селижарово (это в сторону Москвы если двигаться).
Доезжаем до Ленинградки. точнее только-только Дмитровку пересекаем, съезд на Ленинградку мертвый, стоять часа 3-4 только чтобы до Клина добраться. Ну его... решаем пилить до Ржева по Н.Риге и там уходить направо на Осташков (туда, куда тебе и надо. нам же в идеале дальше по Риге ехать. но рисковать не хотим).
До Ржева без приключений, между Зубцовым и Ржевом кап. ремонт дороги, напрягает несильно, т.к. участок небольшой. Во Ржеве ночью. т.к. никода оттуда до Осташкова никогда не ездили, решили ночью не эксперементировать и поехали по Риге дальше и... о чудо, "плохой дороги так" и не нашли. Опять звонит отец и говорит, что-кто то только что оттуда приехал и дорога гут, мы отвечаем, что сами уже убедились, т.к. сворачивать никуда не стали.
Вот так вот))
avatar
моркOFFка
4 June 2009


Antas
цитата:
Видел бы ты как я метался перед поездкой

Я это... деФФачка.
Т.е. лицо женского пола.

Думаю, что всё-таки по Риге поеду. Вернусь - расскажу Вам. И покажу.

Всем откликнувшимся - спасибо большое.
avatar
моркOFFка
15 June 2009


В общем и целом путь занимал 5 часов в одном направлении вкупе с остановками, заправками, завтраками и пр.
Ездила по Новой Риге через Ржев, а там и мимо Осташкова прямо до Турской.
Дорога в целом хорошая, если не брать в счёт ремонт на 91 км Новой Риге, где образуется пробка на час - основная потеря времени. Плюс ко всему в самом Ржеве из-за одностороннего движения под двойным мостом также имеется затруднение в проезде.
По поводу дорожного покрытия... неприятные участки во Ржевском районе и сам город, особенно по улице Ленина, разбит напрочь. При ночном проезде нужно быть предельно внимательными. И Селижарский район, участок дороги в 1 км ухабистый.

Ребята, которые ездили через Ленинградку потратили на пусть 8 - 9 часов.
Т.е., учитывая, что путь по Риге на 30 км больше, то он намного выгодней по времени.
Ментов на дороге встретила от силы раз пять и то проехала мимо. Машина без радара.
Если соблюдать правила обгона и разметку, то проблем нет. Ибо стояли с прицелом и на мою скорость в 150 просто махнули рукой, чем удивили окончательно.
avatar
Старик Пафнутий
17 June 2009


Ну все эти задержки - только потому ,что траффик в эти выходные был просто безумный...я такого давно не видел. Обычно там прсто притормаживаешь и все.
avatar
dimys
19 June 2009


avatar
моркOFFка:

dimys
Antas

Вот Вы ставите перед выбором не хилым.
По Ленинградке дольше получается. Посему, наверное, всё же поеду по Новой Риге.

смотря откуда ехать лично мне с Дмитровки ближе ленинградка чем рига и километраж до Осташкова на 20 км меньше
avatar
Rudy_20
19 June 2009


dimys
Короче, не значит быстрее
avatar
dimys
19 June 2009


Rudy_20
полностью согласен, если выше посмотрите я сам всегда по риге ездил, просто в этом году нууууууууууууууу оооооочень плохая дорога была по весне.а вобще по риге у меня всегда быстрее получается. просто если в 4 утра выезжать в субботу то фур практисески нет и дорога свободна на ленинградке
avatar
Старик Пафнутий
19 June 2009


Да , весной Новая Рига была просто разбита- насколько уж я привыкший и то объезжал через Лотошино или Середу ( но овчинка выделки не стоила ) , но сейчас там вполне- даже кое-где положили новые куски асфальта метров по 500 - чего не было лет 8-10 .Так что ну ее эту ленинградку с вечной пробкой до Клина.
avatar
Champion's girl
21 June 2009


avatar
Antas:

dimys

Ездил в это же время по Нью Риге до Западной Двины. ИМХА, штаповка БМВ гуано, т.к. дорога сейчас в самом лучшем своем состоянии за последнии 5 лет! Практически полностью отремонтирована, где заплатками, а где и капитально.

Мы тоже ездили в Двину не далее чем неделю назад, дорога местами просто думали колеса останутся прямо там (ездили на мазде 3-ке), не пожалела что на своей машине не поехала (с 18-м радиусом), наверное вообще б без колес приехала + сейчас идет довольно активный ремонт дороги, хотя нам это никаких неудобств не доставило
avatar
Footba
23 June 2009


avatar
моркOFFка:

Дорога в целом хорошая, если не брать в счёт ремонт на 91 км Новой Риге, где образуется пробка на час - основная потеря времени. Плюс ко всему в самом Ржеве из-за одностороннего движения под двойным мостом также имеется затруднение в проезде.
По поводу дорожного покрытия... неприятные участки во Ржевском районе и сам город.

Ребята, которые ездили через Ленинградку потратили на пусть 8 - 9 часов.

Абсолютно точно написано, нельзя не подтвердить.

Ездили на Селигер на уикенд с 12 по 14 июня, отдыхали в частном доме на берегу в районе турбазы "Сокол".

posted image
avatar
Footba
23 June 2009


Очень понравилась природа, лодки-катамараны, шашлыки и т.п.
Некоторые из нас даже купались, я отлично загорела)))
posted image
avatar
Footba
23 June 2009


Единственное, о чем хотелось бы предупредить: покупайте продукты все заранее, лучше вообще из Москвы везите (мясо, например). Потому что на берегу все магазины предлагают все самого худшего качества и по самым завышенным ценам!!! За шашлыком ездили в Осташков! Еле нашли...

В общем, это мы не предусмотрели, а вы будьте умнее

Виды потрясающие!!!
posted image
avatar
Footba
23 June 2009


Чуть-чуть рыбачили, с берега... ни разу не профи...

Окунь есть, карасики...
posted image
avatar
Footba
23 June 2009


Кстати, ББФФ владельцу вот этой самой машинки *357*!!!

Написали сзади ББФФ:)

На следующий день увидели у вас еще один ББФФ в виде записки под дворником

КТО ЕЩЕ ИЗ НАШИХ ТАМ ТУСИЛ???

Заключение: поездка понравилась, но, видимо, нужно знать, на каком берегу отдыхать. Есть бывалые? посоветуете?
Очень много понаехавших.. из Москвы
Вообще, отдых есть отдых, не отказывайте себе в нем!!!
posted image
avatar
MAR
26 June 2009


Я там был с 11 по 15е. Ехали через н.ригу , как делаем уже блее 10 лет. Дорога после Зубцова и до самой т.б. Сокол требовала резких торможений и активного руления, но никто не пострадал. В прошлом году расплатились грыжей на колесе Ауди, потекшим аммортизатором на моем ФФ2, разлетевшимся в клочья колесом на минивене, и погнутым диском на еще одной машине.
На Соколе можно брать лодки- 350 р в сутки. Лодка выдерживает мотор до 4-5 сил. У нас 2 своих мотора по 3,5 л.с., на три лодки не делится поэтому одну буксировали
Дальше выбирается остров по удобнее и на нем разбивается палаточный лагерь.
Отдых- СУПЕР.
и т
avatar
Старик Пафнутий
1 July 2009


Кстати ко дню города во Ржеве постелели новый асфальт на центральной улице. Так что теперь ездить стало намного приятней. Думаю до осени продержится
avatar
Дэн Маркофкин
27 July 2009


Сьездил в субботу на Селигер ... из за форума НАШИХ или как их там Путинцов все базы отдыха забиты =((, пришлось договориться в каком-то доме за четверхы сутки 1600 рублей , заплатили машины поставили и пошли к озеру =))) ну да нормально но сильной разницы скажем с подмасковными водохранилищами не увидел ! посидели несколько часов на берегу и было принято нестандартное решение валить назад тем же днём =))) забрали деньги за аренду и попёрли назад в мск ... приехав домой были рады что не остались ...

Вообщем селигер селигер особенно не впечатлил !
Поеду лучше в августе в Сочи ...!
avatar
Weber
10 September 2009


Есть желание воспользоваться хорошей погодой и скататься на Селигер в Нилову пустынь. Как в данный момент дорога, в каком состоянии? Новая рига и главное Ржев-Осташков? Может ездил кто, поделитесь свежей инфой пожалуйста. Как на пути с заправками? Был там лет 6-7 назад, ездил на 9-ке, добавлял безус на заправке unocal 76 (каким ветром её туда занесло ) вроде ничего, но Фёдора то стоит кормить?
avatar
dimys
11 September 2009


weber
а зачем вам на пути заправки всегда выезжаю с полным баком хватает с головой пробег до ниловой пустони 400км бак 55литров поэтому там и заправляйтесь кстати наверно я всегда и заправляюсь на заправке "76" на повороте где прямо в город Осташков дорога идёт а вы направа поварачиваете к Ниловой пустыни
avatar
Старик Пафнутий
11 September 2009


weber
Ржев-Осташков нормальная дорога, всегда лучше была чем новая рига. Последняя сейчас вполне пристойная. Из брендовых заправок есть Шел в Зубцове.
avatar
Weber
11 September 2009


dimys
Спасибо. "76" вроде поприличней. В принципе по моей езде, так вообще можно не заправляться: туда-обратно 800 мне бак хватит, но "сушить" насос не хочу.

Старик Пафнутий
Спасибо, не знал. Шелл отличный вариант.
avatar
Weber
14 September 2009

2

Поездка состоялась. Спасибо всем за советы. Хотя и не со всем я согласен. В двух словах так сказать.
Выезд в 6 утра проблем не вызвал, достаточно свободно ещё было и на МКАД и на Нуворишке. До первой бетонке езжу частенько, дальше около года не катался. До недавнего времени считал эту дорогу отличной, но поездка в Беларусь окончательно подправила систему оценок. До Волоколамска 5- не больше и то исключительно из патриотизма и в сравнении с дальнейшей дорогой, а то и шкалы бы не хватило. После Волоколамска узко 1+1, но качество то же ( с учётом узости на). Тверская область кусками но в целом на бал ниже. Есть куски, после которых люди не выезжавшие за МКАД могут начать подумывать о возвращении, но глубокой колеи нет и на том спасибо. Наконец появилась нормальная заправки (Шелл) на трассе. Даже если вы залили под пробку в Москве, то остановиться там стоит, ибо нормального ватерклозета ни до ни после ещё долго не будет. Да и кофейку попить можно. По ходу из Москвы сразу после Зубцова (справа) и перед ним слева. Некоторую насторожённость вызвала невнятная разметка напротив АЗС: вроде старая сплошная, а поверх новая прерывистая. В темноте и не поймёшь, что к чему. Я даже не поленился на обратном пути, перед выездом налево в сторону Москвы спросить у заправщика и прогуляться посмотреть. По всей видимости прерывистая появилась не без участия руководства Шелл, что логично , но ИМХО нельзя исключить попыток развода со стороны ГИБДД. Место для этого идеальное. Отличным можно назвать кусок дороги метров 300 в районе поворота на Ржев, остальная часть М9 до Ржева по Тверской области не выше 3. Сам Ржев как водиться (в городах российских дорога ещё хуже чем на трассе) не даёт расслабиться добавляя в ямам и колдобинам, лежачих блюстителей порядка и пешеходов. Так что знаки 40км/ч стоят не зря. Лет 8-9 я не ездил на Селигер и за это время дорога Ржев - Селижарово - Осташков сильно испортилась. Приемлемым качеством может похвастаться едва ли 50% пути. Остальная часть напоминает лоскутное одело, где заплатки положенные в разные годы, отличаются не только цветом, но и высотой. Редкие деревни, брошенные дома, полное отсутствие инфраструктуры, за исключением табличек на деревьях с рекламой эвакуаторов, коих изобилие. Думается не спроста. В Селижарово и деревнях, как и на подступах к Осташкову, продают ягоды и рыбу. Найти по указателям Нилову пустынь труда не составило. Думаю куда более правильным такой выезд совместить было бы с хорошим пикником или рыбалкой места изумительные, правда изрядно загаженные. Для тех кто жизнь без комфорта не мыслит: рядом с пустынью замечен был отель Светлица. Монастырь активно реставрируется, территория большая и если ваш визит совпадёт с приездом экскурсионной группы, вы можете или бесплатно послушать экскурсовода, или погулять по острову и дождаться когда толпа схлынет.
posted image
avatar
Weber
14 September 2009

3

Рекомендую подняться на колокольню, виды красивейшие. 100р с носа. Вообще как мы убедились, Селигер по соотношение цена/качество явно проигрывает и Крыму и ЧПК и отыгрывает только по расстоянию. Съездить на выходные к морю из Москвы например, конечно можно но ИМХО бессмысленно, а вот на Селигер пожалуйста. У меня получилось 5 часов (оставаясь в рамках ПДД). Дальнейшая программа по интересам. Мы прокатились на моторке вокруг монастыря (200р) и решили ехать в Осташков обедать. Из инета была выужена информация о точках питания и мы остановили свой выбор на кафе "Наутилус" и остались очень довольны.
posted image
avatar
Weber
14 September 2009

2

Сытный обед повлиял на дальнейшую программу. Было принято решение посетить деревню Волговерховье на окраине которой берёт своё начало великая русская река Волга. Возможно с учётом короткого сентябрьского дня и качества дороги, было бы более правильным остаток дня посвятить прогулке по Осташкову, но как говориться:"лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном". Дело в том, что дорога от Осташкова до деревни Свапуще качеством ещё хуже. Но и это не самое плохое. Практически сразу за Свапуще начинается пыльный грейдер длиной 18км, на котором попадаются весьма крупные булыжники. Поклонникам ралли Акрополис и 1000 озёр, сюда. Знак предписывает скорость 40 км/ч. Если ралли не ваша стихия, советую к рекомендации прислушаться. Я вот увлёкся и примерно на половине пути славно "помёл хвостом", зиму вспомнил. А ведь там ещё и машин немало на удивление. Но и это не самое неприятное, плохо, что грейдер местами уподобляется стиральной доске, сердце кровью обливается глядя на машину. Меня собственно успокоило, то обстоятельство, что возят к истоку автобусные экскурсии. Собственно приехав не место, мы и обнаружили там 2-х этажный туристический автобус с московскими номерами. Жесть. Но машин несмотря на приближающийся вечер было немало и Фёдор был далеко не самым дорогостоящим авто. Вопреки моим фантазиям, река берёт начало не из маленького но чистого ручейка, а из болота на дне которого бьют ключи. Стоит изба, посреди которой дырка над тёмной водой, вот собственно и он, исток Волги. Хотя в остальном, оформлено всё достойно.
posted image
avatar
Weber
15 September 2009

1

У истока находиться Ольгинский женский монастырь. Можно подняться на колокольню Преображенского собора и обозреть окрестности. Понравилась скульптура Николая Чудотворца, стоящего в ладье. Комарьё однако не дремлет. Вернулись в Осташков к семи вечера. Учитывая качество дороги и краткость осеннего дня, было принято решение ехать домой. Обратно оно завсегда веселей: выехав из Осташкова в 19.30 к полуночи были дома. Гаишников так нигде и не встретили, даже на постах в Волоколамске и Ржеве их почему то не было.
Убиенных насекомых оттирать посуху не стал, а в понедельник утром размокшие от росы трупы были легко смыты щеткой с небольшим количеством воды.
posted image
avatar
Sloon
14 September 2009


weber
Интересный отчет, вообще, хотел туда съездить, но загаженность пугает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up