Датчик света

10 years

1



В данной теме предлагаю обсудить датчик света на ФФ3, ну и может кто-нибудь делал полезные модификации с ним связанные.

Инструкция по эксплуатации (стр.64-66):



Лично у меня на тренде+комфорт не включается автоматом дальний свет, повидимому потому, что нет спец.камеры на лобовом. Но не нашел в инструкции по эксплуатации описание того, как работает датчик света без этой спец.камеры, и одновременно в разделе про свет нигде не написано, что необходима камера для включения дальнего...
Скрытый текст


Как у вас работает датчик света?

FAQ / Полезные сообщения:
Автоматическое выключение-включение дальнего света
Закрываем датчик для получения "Скандинавский свет"
датчик света, автовключение света, автовыключение света, ближний свет, дальний свет, освещение, датчик

avatar
Snek
15 January 2013

Датчик света
65,2K
views
41
members
115
posts

avatar
irbis78
8 June 2013


Song
Спасибо
avatar
Snek
19 June 2013


Датчик света (сообщение #14137881)
На практике оказалось, что когда очень яркое солнце в лобовое светит, то датчик все равно выключает фары. Хоть не часто, но бывает.

Ну неужели свет через изоленту и плотную фольгу проходит в таком количестве, что этого достаточно для выключения фар? Может дело еще в каких датчиках? Например может еще как-то используются датчики с обоих сторон салонного зеркала заднего вида?

Если другие датчики не задействованы, то надо фольгу брать либо еще толще, либо в пару слоев делать.
avatar
Viper_Rus
7 July 2013


А у меня другая проблема. Подключил ДХО. Все отлично работает. Дхо зажигаются при включении зажигания. Переключил в режим авто. В вечернее время стал замечать, что на улице еще светло, а датчик уже врубает ближний. Лобовуха чистая. Может как нить чувствительность настроить?

И еще. В режиме БЛИЖНИЙ если вкл. зажигание но мотор не заведен, ближний вроде не горит, а в режиме АВТОМАТ ночью горит
avatar
ЧАМ
8 July 2013


Viper_Rus
Такой же вопрос с включением света и ДХО. Как мне пояснили программно чувствительность датчика света не регулируется.
avatar
Viper_Rus
8 July 2013mobile


ЧАМ
Ясно. Спасибо. Ну что ж, придется тогда забить, пусть работает как работает
avatar
ЧАМ
8 July 2013


Viper_Rus
Там только меняется в зависимости от стекла: простое и атермальное. Не знаю, при атермальном чувствительность еще выше.
avatar
Viper_Rus
8 July 2013mobile


Ну не менять же стекло чтобы датчик лучше работал Я и не знаю какое у меня. Стандартное, титаниум с подогревом.
Song
8 July 2013


Ну да где-то в 21 час по состоянию на текущий месяц он уже врубает свет, особенно если пасмурная погода.
avatar
ЧАМ
8 July 2013


Viper_Rus
Стекло у вас стандартное я про датчик, у него меняется настройка.

Song
У меня раньше включает свет, чуть потемнело, уже переключает.
avatar
Viper_Rus
8 July 2013mobile


Сегодня проверю во сколько врубает. Но суть в том, что у нас щас "белые ночи", мог бы вообще не врубать, ДХО более чем достаточно.
Song
8 July 2013


У меня может включить, а потом обратно выключить. Например время 21, включены ДХО. Заезжаю между деревьями, соответственно темнее, включается, выезжаю - гаснет. К дому подъезжаю, заезжаю за дом (там темнее) снова включает.
avatar
ЧАМ
8 July 2013


У меня тоже может так переключать при изменении освещенности, только не сразу, а сзадержкой т.е. если изменение было кратковременное, не переключится.
avatar
FORTUNA
10 July 2013


С моим тренд спорт на сервисе "поколдовали" по моей просьбе, что именно делали не сказали, но теперь, когда завожу автомобиль, то сразу загорается ближний свет
avatar
Snek
10 July 2013


FORTUNA
тебе активировали "скандинавский свет"
avatar
FORTUNA
10 July 2013


avatar
Snek:

FORTUNA
тебе активировали "скандинавский свет"

может быть, и теперь, куда не переключай, всегда горит ближний, но если надо включить дальний, то все равно переключать надо на ближний
avatar
Snek
10 July 2013


FORTUNA
я поэтому себе и не хочу пока активировать эту функцию.
на мой взгляд самое удобное, это напрочь закрыть датчик света.. хотя кому как...
avatar
FORTUNA
10 July 2013


avatar
Snek:

FORTUNA
я поэтому себе и не хочу пока активировать эту функцию.
на мой взгляд самое удобное, это напрочь закрыть датчик света.. хотя кому как...


Ну ваще то удобно, свет всегда горит, как и должен, а дальний используется редко, можно иногда и ближний включать для этого! Так что подумай
avatar
Snek
10 July 2013


FORTUNA
на самом деле, переключаешь в режим датчика дождя (при скандинавском свете) и не паришься.
Но я иногда хочу что бы были габариты, поэтому сканнинавкий себе активировать не буду.
avatar
ЧАМ
10 July 2013


FORTUNA
А если надо где-то укромно постоять с заведенным мотором, будешь светиться как новогодняя елка.
avatar
FORTUNA
10 July 2013


avatar
Snek:

FORTUNA
на самом деле, переключаешь в режим датчика дождя (при скандинавском свете) и не паришься.

То есть включаю датчик дождя и можно будет включать дальний?
avatar
Snek
10 July 2013


FORTUNA
я оговирился, не дождя, а света.
avatar
FORTUNA
11 July 2013


avatar
Snek:

FORTUNA
я оговирился, не дождя, а света.

Ааааа, ну понятно, а то я удивилась
lotob1
15 July 2013


а можно у дилеров прошить датчик света, чтобы он включался только когда совсем темно? например при заезде в гараж, или почти полном заходе солнца?

Я поездил два дня с авто-светом и выключил ((... штука удобная, включил и забыл (про свет днём не парюсь, никогда не включал и ни одного штрафа и остановки) но проблема в том, что вечером в тени он включается а на солнце опять выключается... и если едешь по дороге где тени от деревьев например... то за 10 минут езды, свет включается и выключается раз 50... едешь как новогодняя ёлка да еще и лампы в таком режиме помрут быстро.
Song
16 July 2013


lotob1
Я думаю оно настроено на освещенность тоннелей. В тоннеле по правилам обязанность ездить с включённым ближним светом.

цитата:
и если едешь по дороге где тени от деревьев например... то за 10 минут езды, свет включается и выключается раз 50.

Если не секрет как вы это поняли?
lotob1
16 July 2013


Всмысле как понял?... На комбинации же видно что свет включен )) лампочка загорается...

В тунеле темно, как и в моём гараже... там и надо чтоб включался... но я вот сегодня поездил даже днём он включается... в солчнечную погоду без единой тучки... например во двор заезжаешь, где деревья свисают и там одна тень... лампы включаются

Вечером с работы еду по прямой длинной дороге, где сбоку деревья и солнце за ними... то свет постояно то включится, то выключится... хоть время 20.00 и светло еще как днём.

вот чуть-чуть бы убавить порог светочуствительности... на нулевое т.о через 600км поеду к дилеру, спрошу
Song
16 July 2013


Хм.. понаблюдаю, но вроде у меня так не мигает.

Тоннели на самом деле не тёмные, они освещены /в Мск по крайней мере / и их освещённость как раз примерно летнего вечера. На это наверно и завязались.
avatar
Snek
16 July 2013


L
lotob1:

если едешь по дороге где тени от деревьев например... то за 10 минут езды, свет включается и выключается раз 50... едешь как новогодняя ёлка

у меня не так, езжу пол пол года с постоянно включенным датчиком света.
Во первых просто на тень не реагирует, во вторых выключается не разу если вдруг датчик сработал, а с задержкой, соответственно "елка" не получается.
avatar
ЧАМ
16 July 2013


У меня тоже включается и выключается с задержкой, но включается рано.
lotob1
16 July 2013


ну это да... пауза есть конешно... он не моментально выключает... но допустим во дворе у меня всегда тень под деревом... и даже в 13 часов дня, свет включается... и по прямой вечером, на дороге где тень от деревьев... в тени включается, я даже уже все эти участки знаю где включается в это время )

такого нет что тень от дерева включился, из тени выехал выключился... но за участок в 10км свет включает и выключает 20 раз точно.
lotob1
16 July 2013


ЧАМ

ну когда ты въезжаешь в темноту, задержки быть не должно.. свет врубается сразу... а вот выезжаешь на свет, да... секунд 10-15 где-то

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up