Мультимедийные системы Ford Kuga 2: штатные и нештатные

4 years

22



Почему тема Мультимедийные системы Ford поднимается в разделе Куга-2?
Скрытый текст

Ford SYNC®3 (Ford Kuga 2+: РП6, РП8 и РП14) обсуждается в специальных темах:
Ford SYNC®3 - мультимедиа и навигация
Вопросы самостоятельного "внедрения" Sync 3 в автомобиль

Россия, комплектации Новый Куга:
Скрытый текст

Trend / Trend Plus
Радиопакет 1 (ICFAB) / Радиопакет 3 (ICE FEATURE PACK3)
Скрытый текст


Titanium
Радиопакет 7 (ICFAI)
Скрытый текст


Опция Titanium
Радиопакет 18 (Радиопакет 12 в Фокус-3)
Скрытый текст


Titanium Plus
Радиопакет 18 (Радиопакет 12 в Фокус-3)
Скрытый текст





Различия между панелями SONY РП7 и РП12


Система Ford SYNC®
http://www.ford.ru/Owners/Manual/SYNC
Одна из основных функций системы SYNC — звонки в режиме громкой связи.
Скрытый текст

Скрытый текст
Основные функции SYNC® with MyFord Touch
Вы можете с этой ссылки скачать в формате pdf руководство по эксплуатации системы SYNC®.
Подробное описание на русском языке приложения SYNC® и системы распознавания голоса

SYNC® 1-го поколения (голосовое управление)
Скрытый текст

О системе MyFord Touch и SYNC®
Скрытый текст


Ford SYNC® 1го и 2го поколения.
Скрытый текст
Радел поддержка SYNC® & SYNC® with MyFord (на английском языке)

SYNC® Info из комплектации Titanium (сборка фев.2013)


***
Европа, мультимедийные системы и комплектации Новый Куга по состоянию на январь 2013:

***
USA, мультимедийные системы и комплектации Escape2013 по состоянию на январь 2013
S and SE Specifications
Скрытый текст

SEL Specifications
Скрытый текст

Titanium Specifications
Скрытый текст

***

Альтернативные мультимедийные системы на базе OS Android v2.3 & v4.0.

***
Версии операционной системы на базе Windows CE в хронологическом порядке:
Скрытый текст


***

Полезные ссылки на нашем форуме:
1. Выбор GPS-навигатора
2. City Guide + FFClub! Общение с представителем компании.
3. Все о Navitel
4. автомобильный держатель для планшета
Topic handbook:
Vlad-FF2 / Super wide 8inch 16:9 digital TFT
Vlad-FF2 / TC-8219 мультимедийная система 8" на базе OS Android 4.0
alex-a / Информация по европейским радиопакетам на Kuga-2
vadaleks / Штатное головное устройство MyDean 7170 для автомобилей Ford NEW Kuga
Vlad-FK2 / Информация по описанию Радиопакета №18 - аудиосистема Sony с навигационной системой на базе SD-карты (TeleNav)
Vlad-FK2 / карта от РП18 - Eastern Europe SD Sat Nav (V2)
Dusha / TMC,RDS, MFD / MCA/ FX / NX
-sav- / установка на Куга-2 РП32 от ФФ3 вместо штатной РП1
Vlad-FK2 / что именно менять в тэге? название песни? исполнителя?
Vlad-FK2 / О размере и форматировании USB Flash
Vlad-FK2 / Автоматическая регулировка громкости
Sanek2033 / два вида панелей РП3
Sanek2033 / установка на "Радиопакет 3" экран 5" от "Радиопакета 18"
SirCharlie / установка Sync и экрана поставил 5" от РП86
SirCharlie / РП1 с инсталляцией модуля Sync
RSF / фотоотчет об установке крепления Brodit для смартфона
THERAPY? / Pioneer* Multimedia-Navigationssystem AVIC-F950BT
Sanek2033 / аудиосистема отключается через 15 мин а при повторном включении играет 1 час
Sanek2033 / карта навигации East Europe SD Sat Nav (V3)
TVS / карта навигации Западной Европы V3
штатная магнитола, мультимедиа система, навигация, музыка в машине, сони, sony, gps, мультимедия, магнитола

avatar
Vlad-FK2
15 January 2013

Мультимедийные системы Ford Kuga 2: штатные и нештатные
1M
views
348
members
2,8K
posts

avatar
igor1307
22 April 2013


UrRu
это вольный перевод с американского руководства...ИМХО
avatar
Dusha
23 April 2013

2

в тему штатной навигации:

небольшой отчет.
На выходных обновился на WE V3 и провел немного исследований.

Вот примерные выводы:

1. SD нави-карта, помимо обновленной программы навигации (программный модуль, отвечающий непосредственно за навигацию) и обновленных карт также МОЖЕТ содержать обновление внутренней микропрограммы навигационного модуля (система, конфигурация, HMI и т.п.) Т.е. прошивку, зашитой в самом навигационном модуле. И в случае с WE V3 это так и оказалось. Помимо карт и обновления программы навигации карта содержала обновление мозгов (на V1, V2 этого не было)

2. Именно по причине в п.1 обновление при переходу на эту карту занимает дольше времени чем обычно, т.к. включает перепрограммирование самого модуля. Версия поменялась с на
Из того, что явно бросилось в глаза - наличие mute на 4й контрол-кнопке. УРА. Мне так не хватало кнопки mute
Также сместилась иконка bluetooth, видимо еще какие-то внутренние изменения по HMI и базовой навигации.
Показалось, что немного изменилась цветовая палитра раскраски карты и дорог.

3. При переходе на другие (более старые) карты, базовая прошивка модуля НЕ затирается. Т.е. базовая прошивка остается обновленной, заменяется только навигационный блок программы (если отличается) и весь процесс занимает минуту от силы.

4. В связи с наличием обновленной базовой прошивки на карте, есть некоторое количество дополнительных служебных файлов, которые проливают свет на некоторые компоненты, хотя большой полезной нагрузки они не несут. Так, по мелочам интересно поковырять.

V3 vs. V2

1. Карты 03.2012 vs 03.2011
2. программный модуль навигации NM_9.3C4P10 (12.07.18.19, июль 2012) vs. NM_9.3C3P22 (11.07.25.16, июль 2011)
3. Базовая прошивка модуля 12.11.02.16 2246_121102 (ноябрь 2012) vs. 10.08.17.09 1819_100816 (август 2010)
4. Номер "детали" (скорее всего имеется ввиду номер epn базового софта) C1BT-14D358-DC vs. AM5T-14D358-DG
5. карта sd2-FORD-MFD_D_* vs. sd2-FORD-MFD_C_*

пп. 3 и 4 (в части того что было ДО обновления) индивидуальны и могут зависеть от прошивки, которая пришла у вас с завода и разновидностей конфигурации. На Куге2, ИМХО, предустановленные версии с завода другие.

Фото:

Скрытый текст
avatar
Vlad-FK2
24 April 2013


Dusha
Спасибо за важную информацию.


Правильно ли я изложил твое описание?

SD нави-карта V3 содержит в себе следующие компоненты:
1. обновленную версию карты
2. обновленную версию навигационной системы (программный модуль, отвечающий непосредственно за навигацию)
3. обновленную версию (Версия SW - это прошивка или по другому внутренняя микропрограмма навигационного модуля)
(Версия SW на картах V1, V2 ранее не менялась - здесь требуется уточнение!)

Новые фичи в V3:
1. более полные карты
2. наличие mute на 4й контрол-кнопке
3. изменилось место положение иконки bluetooth

4. изменилась цветовая палитра раскраски карты и дорог
5. при переходе на более старые карты (V1 и V2), прошивка (обновленная версия внутренней микропрограммы навигационного модуля) НЕ затирается, заменяется только программный модуль (если отличается) и весь процесс перезагрузки на старые карты (V1 и V2) занимает минуту от силы.



avatar
Dusha
24 April 2013


цитата:
SD нави-карта V3 содержит в себе следующие компоненты:
1. обновленную версию карты
2. обновленную версию навигационной системы (программный модуль, отвечающий непосредственно за навигацию)
3. обновленную версию (Версия SW - это прошивка или по другому внутренняя микропрограмма навигационного модуля)
(Версия SW на картах V1, V2 ранее не менялась - здесь требуется уточнение!)


Верно, с оговоркой, что карту EE V3 BM5T-19H449-DBA (Россия) я еще в руках НЕ держал и утверждать, что на ней также содержится обновленная прошивка модуля - не могу (п.3)

цитата:
Новые фичи в V3:
1. более полные карты
2. наличие mute на 4й контрол-кнопке
3. изменилось место положение иконки bluetooth


верно с оговоркой к п.3 - см выше
Также, не исключаю, что на К2 при обновлении параметры конфигурации могут отличаться. У К2, если не ошибаюсь, есть АППАРАТНАЯ кнопка Mute на панели? Или ошибаюсь?

цитата:
4. изменилась цветовая палитра раскраски карты и дорог
5. при переходе на более старые карты (V1 и V2), прошивка (обновленная версия внутренней микропрограммы навигационного модуля) НЕ затирается, заменяется только программный модуль (если отличается) и весь процесс перезагрузки на старые карты (V1 и V2) занимает минуту от силы.


по п.4 - это ощущения, не было времени в деталях сравнить, а по памяти не гарантирую, редко пользовался последнее время.
Хотя конфиги на SD карте имели кучу параметров по цветовым схемам. В любом случае, если и поменялись, то весьма несущественно. Общая палитра в темно-синих тонах осталась.
avatar
Jennik1
24 April 2013

1

Как активный пользователь штатной нави (правда МСА но с V3, мьют тоже есть)
прочитав выше изложенное, пару раз причем, скажу так - 90% пользователей вообще не поймут о чем речь и Зачем это!
У меня тоже вопрос - Зачем эти детали которые вообще в пользовании и жизни не играют роли?
Что там загружается, остается и тд., вставил карту Западной ЕС - она загрузилась, вставил другую напр. Восточной ЕС - другая загрузилась. Их можно перетыкивать сколько угодно раз и тд. Нужна Британия или карты Островов как Мальты на пример - пожалуйста, Нужны Альпы - тоже велком, меняйте сколько угодно.
Поэтому для пользователя Реального это все мало информативно имхо канеш.
В быту пользователям интересно то как она работает на яву, что читает, как отображает инфу и чтовидит, как ведет авто, интересны сложные участки развязок как отображает. Интересно пообщатся детально про маршруты особенно Быстрый 1 и Быстрый 2.
Я знаю что это означает и как работает, но на яву оно интересно работает в плане просчета, это могут знать только те у кого есть нави.
Интерес пользователей вызывают также камеры и радыры которые видит, как она "квакает" при них и отображает.
Пробки и их отображение, появление и зависимость изменения.
Также есть много Временно появляющейся инфы или значков, отображения которые очень редко появляются и тяжело их описать или зафотать так как на дорогу смотришь всегда.
Также то, что в тоннелях глубоких - штатная нави Работает в отличии от всех Томов и Гарминов - они пропадают, а потмо порой тяжело ищут сигнал в горах и тд. Штатка мне понравилась в тоннелях особенно когда в тоннеле развязки под землей идут и не каждый поймет куда ехать нужно.
Вобщем имхо - вот это интересно будет!
Поэтому предлогаю давать инфу интересующимся в этом русле.
Закиньте тоже самое как отображает МФД инфу по аналогии с МСА
avatar
Dusha
24 April 2013


Jennik1

все люди разные, кому что интересно. Русскому человеку вообще свойственно влезать туда, куда немцу в голову никогда не придет

Если ближе к эксплуатационным характеристикам, то вот немного:
C-MAX 2: Музыка, навигация (штатные и не очень) (сообщение #10301418)

Не могу сказать, что реализация навигационный системы очень понравилась. Главный плюс в том, что все интегрировано, громкость музыки в магнитоле уменьшается при выводе сообщений. Есть связь с мозгами и CAN, что очень полезно в тоннелях, т.к. направление движения и скорость считываются не с GPS, а с компа.

Ввод адреса во внешних навигаторах существенно удобнее, да и обновление через интернет во внешнем навигаторе выполняется путем подключения навигатора к компьютеру.

Далее:
промежуточные точки поддерживаются, их можно редактировать и менять порядок в любой момент
карту можно скроллить и зумить клавишами и джойстиком

чего мне не хватает из функционала к которому я привык:
* добавление камер (радаров)
* отображение скорости движения по GPS
* поиск POI по маршруту. Как ни странно все остальные режимы поиска POI есть, только по маршруту отсутствует. Есть некий режим "по трассе" , но он у меня всегда отключен (неактивен)

Визуальное ведение по маршруту не очень "четкое" не раз случалось, что нырял на сложных развязках не туда, т.к. на навигационном экране все сливалось.
Камер (радаров) в Европе на штатной нави (MFD) НЕ обнаружено. Проехал по многим странам, нигде не квакала и ничего не отображала. Этой функции там походу нет.

Про пробки уже писал. TMC это вчерашний день и актуальность и своевременность оповещения желает желать лучшего. Не раз сталкивался с тем, что нави показывала пробки там, где их нет и наоборот, уже заехав в глухую пробку, навиблок радостно мне об этом сообщал.
Бывает и четкая отработка, но полагаться на систему в целом - не стоит.

Про тоннели - согласен. Интеграция тут на высоте и это очень здорово.
Как-то у меня вышла из строя GPS антенна, так я спустя полдня только заметил, т.к. полдня машина меня четко вела, полагаясь на расчетные данные от CAN.

Ну и учитывая размеры экрана, кол-во инф-ии, отображаемой на экране, конечно меньше чем на MCA
Shpunt
24 April 2013


avatar
Dusha:

реализация навигационный системы очень понравилась

на карте дома нарисованы? контуры домов? номера домов? или только дороги?
avatar
Dusha:

чего мне не хватает из функционала к которому я привык:* добавление камер (радаров)

это существенный косяк.
не стоит писать два поста подряд - редактируйте предыдущее!
avatar
Dusha
24 April 2013


цитата:
на карте дома нарисованы? контуры домов? номера домов?


нет, только дороги.
Адресный поиск, конечно, есть, но отображения номеров на слое карты нет
avatar
RSF
24 April 2013


Правильно ли я понимаю, что штатаная навигация пробки в России и в частности в Москве никак не отображает и не учитывает?
И если так, то существует ли какое-то "колхозное" решение на базе штатного железа позволяющее отображать пробки? или только ставить альтернативную железяку?
avatar
Jennik1
24 April 2013


RSF
только пользоватся другим навигатором.
Вообще странно что МФД чутку обделили. На МСА но по ЕС пробки идеально работают, четко, правдиво, ТМС тоже никаких нареканий. РДС также часто бывает очень полезен.
avatar
RSF
24 April 2013


цитата:
Вообще странно что МФД чутку обделили. На МСА но по ЕС пробки идеально работают, четко, правдиво, ТМС тоже никаких нареканий. РДС также часто бывает очень полезен.

Прошу прощения, давно не занимался этой темой, можете расшифровать аббревиатуры, а то половину их я не понял.
avatar
Dusha
24 April 2013

2

RSF

TMC http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD...8%D0%B9
RDS http://ru.wikipedia.org/wiki/Radio_Data_System
(по сути, в частности, используется для передачи данных TMC)

MFD / MCA/ FX / NX и т.п. - внутренние обозначения разных модификаций навигационных блоков, поставялемых на автомобилях Форд с завода.
На европейских FF3/CMAX2/Kuga2/Transit_new используется блок MFD
Shpunt
24 April 2013


avatar
RSF:

Правильно ли я понимаю, что штатаная навигация пробки в России и в частности в Москве никак не отображает и не учитывает?

Пробки в России работают на Вольво.
а на Санта Фе можно подключить мобилу по AUX, запустить навигацию с пробками на мобиле и выводить изображение карты на штатный 7-дюймовый дисплей.
avatar
Z-CV
24 April 2013


цитата:
существует ли какое-то "колхозное" решение на базе штатного железа позволяющее отображать пробки?

Учитывая что это SYNC и под него можно разработать приложения, то я думаю это вопрос времени и наши умельцы рано или поздно научаться запихивать в него всё что угодно...
avatar
RSF
24 April 2013


цитата:
MFD / MCA/ FX / NX

Меня именно эти интересовалию
Общеупотребимые RDS и TMC довольно известны.
Спасибо!
Тогда попутно вопрос, то что на наших машинах стоит "обделенная версия" это ограничение программное или там не распаяно какое-то железо? Другими словами, если вдруг у нас появится TMC можно будет активировать его в наших аппаратах или это уже на всю жизнь?
avatar
RSF
24 April 2013


цитата:
Учитывая что это SYNC и под него можно разработать приложения, то я думаю это вопрос времени и наши умельцы рано или поздно научаться запихивать в него всё что угодно...

А вот тут есть определенные сомнения. SYNC, насколько я знаю базируется на платформе Windows CE (кажется уже 6 версии) и разработчики как-то не очень жаждут развивать свои продукты для этой платформы. В частно, насколько мне известно, Yandex-карты с пробочным сервисом уже давно не обновляются, народ ставит какую-то старую и довольно убогую версию.
avatar
Z-CV
24 April 2013


avatar
RSF:

А вот тут есть определенные сомнения. SYNC, насколько я знаю базируется на платформе Windows CE (кажется уже 6 версии) и разработчики как-то не очень жаждут развивать свои продукты для этой платформы. В частно, насколько мне известно, Yandex-карты с пробочным сервисом уже давно не обновляются, народ ставит какую-то старую и довольно убогую версию.

я думаю тут вопрос в том, на сколько открыта сама система от Форд. Будет спрос, будет и предложение.

Вот пару ссылок по поводу запуска программы по взаимодействию с разработчиками:
- пресс-релиз: http://media.ford.com/article_display.cfm?article_id=37551
- сайт программы: https://developer.ford.com/
avatar
Dusha
24 April 2013


цитата:
Другими словами, если вдруг у нас появится TMC можно будет активировать его в наших аппаратах или это уже на всю жизнь?


и аппаратная и программная поддержка есть. На наших машинах с WE работает.

Чтобы работало у нас (в РФ):
* Нужна разметка TMC на графе карте России - это должно быть обеспечено поставщиком картоосновы (TomTom)
* нужны открытые каналы трансляции пробок по RDS-TMC в РФ

И то и другое - реально. Вопрос когда - не знаю.

Кстати в рекламной инфе > kolumbus24.com от MFD 2013 обозначена совместимость с RDS-TMC в РФ. Но, возможно, это лишь опечатка из-за копи-пасты даташита с Европы. Придет карта, проверю, отпишусь.



цитата:
это SYNC и под него можно разработать приложения

У меня есть ощущение, что тут мы путаем мягкое с жидким.
Навиблок MFD - вещь самодостаточная и независимая и к Sync имеет весьма опосредованное отношение.
В частности, MFD блок начал использоваться и на FF3 и на CMAX2 еще до появления SYNC и с тех пор не претерпел никаких изменений.

SYNC - это интерфейс взаимодействия, а никак не платформа, лежащая в основе блоков.
Shpunt
24 April 2013


avatar
Dusha:

Нужна разметка TMC на графе карте России - это должно быть обеспечено поставщиком картоосновы (TomTom)
у меня штатный ТомТом. не работают пробки в России. онлайн сервисы ТомТом (погода и т.д.) так же не для России и не работают.
обновлять его просто. ставишь ТомТом Home на компутер, вставляешь в USB флешку. запускаешь, указываешь что у тебя Ford (у меня Mazda) и всё. он сам находит что надо обновить. после обновления вставляешь в машину.
камеры контроля скорости для ТомТом без проблем добавляются. надо их скачать на 4pda и положить файлик в папку с картой.
avatar
Dusha
24 April 2013


цитата:
у меня штатный ТомТом. не работают пробки в России.

и что? это к чему?
То, что на устройствах под своим брендом TT не выводит поддержку TMC в РФ никак не говорит о том, что он не делает это для B2B партнеров, которые покупают у него картооснову, а софт делают сами. TT вообще на рынке РФ в ритейл сегменте не представлен.

цитата:
камеры контроля скорости для ТомТом без проблем добавляются. надо их скачать на 4pda и положить файлик в папку с картой.

и? какое это отношение имеет к теме?
Shpunt
24 April 2013


Dusha
я к тому, что если на К2 используются карты ТомТом - то прочитай меня ещё раз.
а именно: пробок в России для ТомТом не существует. онлайн-сервисов не существует. дома не показывает.
камеры можно прикрутить.
и если на 8 дюймах тоже ТомТом - тогда ... смысла тоже никакого нет. проще искать варианты от китайцев.
avatar
Dusha
24 April 2013


цитата:
сли на К2 используются карты ТомТом - то прочитай меня ещё раз.


То, что TT на устройствах под своим брендом TT или со СВОИМ софтом не выводит поддержку TMC в РФ никак не говорит о том, что он не делает это для B2B партнеров, которые покупают у него картооснову, а софт делают сами\

Карта не одно и тоже что картооснова.

цитата:
а именно: пробок в России для ТомТом не существует. онлайн-сервисов не существует. дома не показывает.
камеры можно прикрутить.
и если на 8 дюймах тоже ТомТом - тогда ... смысла тоже никакого нет. проще искать варианты от китайцев.


Есть десятки решений, которые используют картооснову TomTom (бывший TeleAtlas), а софт делают САМИ.
MFD = один из примеров.
Софт = Bosch
Картооснову (НЕ КАРТЫ!) они покупают от TomTom. Это НЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ карты, которые стоят на родных коробочках TomTom.
И ф-ые возможности СОФТА (в части поддержки тех же радаров) РАЗНЫЕ.

Если совсем просто, забудьте вообще про TomTom, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ параллели тут НЕУМЕСТНЫ.
Единственное о чем можно судить и проводить параллели - это покрытие карты, ее точность и ошибки - тут все идентично в рамках одного и того же релиза картоосновы (например 2012.03)

цитата:
если НЕТ на картах ТомТом этой разметки для России то никакой софт для отображения карт не добавит пробок по ТМС

На картах, которые TomTom САМ упаковывыает в контейнер для СВОИХ устройств и СВОЕГО софта - маркеров может не быть.
Но это не означает, что он не может добавить эти маркеры для своих B2B партнеров по их требованию и под их спецификации. Так понятнее?

цитата:
и карты обновляются только через TomTom Home.

наши карты тоже предложишь через TTH обновлять?
Все финиш. Читать лекции по основам у меня нет ни сил не времени
Shpunt
24 April 2013


avatar
Dusha:

Нужна разметка TMC на графе карте России

Ты сам это написал. Ну если НЕТ на картах ТомТом этой разметки для России, то никакой софт для отображения карт не добавит пробок по ТМС. и карты обновляются только через TomTom Home.
Shpunt
24 April 2013


Aspid_UA
Покажи мне кнопку Traffic на штатной навигации К2.
avatar
Vlad-FK2
24 April 2013

-1

S
Shpunt:

Покажи мне кнопку Traffic на штатной навигации К2.


Кнопка - L (Traffic) в РП18 (или в РП12) , читайте шапку темы!
Shpunt
24 April 2013


Сегодня нет поддержки пробок по ТМС у ТомТом в России. и точка
звонок в представительство ТомТом решает все вопросы.
...
я проклял всё, когда узнал, что на штатной навигации СХ-5 будет ТомТом.
PaPaPau
24 April 2013

1

Друзья ! Кто подскажет - по какому алгоритму работает воспроизведение файлов с флешки. Воспроизводит в свободном порядке ( как захочет). Причём изменение названий треков на цыфры не влияет на последовательность выбора. Галочка воспроизведения вразброс
снята. Может я что не так делаю , или у кого не так
avatar
GorN70
25 April 2013


Vlad-FK2
Ford Kuga-2: Мультимедийные системы Ford и аналоги, GPS навигация (сообщение #13429383)
это аналог штатной для фф3? Для Куги2 разве подойдёт
Такое ощущение, что на Кугу2 не придумали аналоги
avatar
Vlad-FK2
25 April 2013

1

avatar
GorN70:

это аналог штатной для фф3


GorN70

Да это аналог штатной для фф3, но нужна рамка для Куга-2.
Штатно на К2 делает фирма MyDean - MyDean 7170 Ford Kuga 2013.
dudik68
25 April 2013


Друзья!Меня тоже очень интересует данный вопрос:подойдет ли TC-8219 на новую Кугу.У меня машина заказана с РП1,сразу для себя решил,что буду менять на что-нибудь другое,менеджер в автосалоне сказал,что у фф3 немного другая панель и на Кугу такое ГУ не подойдет.В интернете немного нарыл веду переписку с ними по поводу подойдет не подойдет.А на фото ( TC-8219)производится замена на Куге или на Фокусе?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up