ОСАГО: Оформление по европротоколу

11 years ago

10



Расскажу реальный случай, который случился на прошлой недели с моим близким человеком. ДТП рано утром в пробке на маленькой скорости, вышли посмотрели бампера под окраску. Вызываем ГАИ, ждем, через какие-то 3,5 часа приезжают ГАйцы, смотрят на повреждения и говорят парни у вас мелкое ДТП до 25 тыс вы можете оформить по ЕВРОПРОТОКОЛУ, дает бланк извещения и пока мы его рассматривали они уезжают. На обратной стороне бланка действительно написано, что мелком ДТП можем и без ГАИШНИКОВ. Заполняем поля, он признает вину все это отражает на бланке, забираем оригинал и вроде бы как все довольны. Мол, зачем было ждать и тд. Потом самое интересное, я как пострадавший обращаюсь в страховую, чтоб возместить ущерб, сдаю все документы, жду неделю решения, и вот оно то самое долгожданное решение. Мне отказывают на основании того, что второй участник ДТП не предъявил в свою СК копию извещения, тут же напрашивается вопрос, а он заинтересован в том, чтобы закладывать себя ? Короче СК отказала, но у меня есть 2й вариант решения данной ситуации, обратится в суд. Только, к сожалению, у меня не будет столько времени заниматься этим из-за окраски бампера (5тыс рублей). Мораль истории такова, вызывайте ГАИ, если ГАИшник отказывается оформлять запишите его данные, звоните по телефону доверия, ГАйцы не эксперты они не могут оценивать ущерб до 25тыс или больше, они ОБЯЗАНЫ зафиксировать ДТП с выдачей справки!
незначительная, маленькая, мелкая, царапины, европротокол, осаго, каско, авария, оформление, дтп

avatar
hanzor
25 November 2012

ОСАГО: Оформление по европротоколу
19,6K
views
17
members
71
posts

avatar
Аналитик
22 January 2013


цитата:
А получается, что нет, если европротокол.

ага, так и получается - что нарушителю - ничего не будет.
Если, конечно, пострадавший не сообщит о нем в гаевню.
avatar
karel10
22 January 2013


Focus_Chpocus
И на основании чего такой вывод? Девицы подрались?
avatar
Focus_Chpocus
22 January 2013


avatar
Аналитик:

Если, конечно, пострадавший не сообщит о нем в гаевню.

Это ничего не даст, то что "виновник" признал себя виновным в ДТП на какойто страховой бумажке, ничего не значит.

Я уже гдето писал. Если бы разрешили аварийным комиссарам составлять протокол на ДТП без пострадавших, тогда бы был толк. Фактически пакет документов аналогичный ГАИ и готовый к передаче в ГАИ.
avatar
Focus_Chpocus
22 January 2013


avatar
karel10:

Девицы подрались?

Нет, перечислю:
1. Страховая попросила обе машины к осмотру.
2. Страховая попросила явку виновника и заявление от него.
Бодаться из за таких вопросов в суде, считаю большем злом, чем вызов ГАИ на месте.
avatar
Аналитик
22 January 2013


avatar
Focus_Chpocus:

Нет, перечислю:
1. Страховая попросила обе машины к осмотру.
2. Страховая попросила явку виновника и заявление от него.
Бодаться из за таких вопросов в суде, считаю большем злом, чем вызов ГАИ на месте.

Формально - СК права.
Так что лучше подождать гайцев.
SKuznetsov
22 January 2013


Аналитик
avatar
Аналитик:

Формально - СК права.
Так что лучше подождать гайцев.

Может я и не прав, но при европротоколе надо просто сдать необходимые документы в СК виновника и, если та хочет вызывать виновника вместе с его машиной, то на это у нее есть 30 дней для выяснения всех сомнений. В перечне необходимых документов нет виновника и его машины. Мне в одной СК пытались отказать в приеме с мотивацией про вызов виновника. На что были недвусмысленно посланы с приведенными выше аргументами. Главное не тушеваться и напирать на знание законов - и все будет ОК. А если хотят послать - пусть попробуют послать письменно. У них это вряд ли получиться.
avatar
karel10
22 January 2013


SKuznetsov
Поддерживаю. У меня проблем не возникло. Никто меня не вызывал.
avatar
Focus_Chpocus
23 January 2013


S
SKuznetsov:

Главное не тушеваться и напирать на знание законов - и все будет ОК.

Хорошо, вам отказали не смотря на весь напор, что дальше делать?
SKuznetsov
23 January 2013

1

avatar
Focus_Chpocus:

Хорошо, вам отказали не смотря на весь напор, что дальше делать?

1. Посылаете документы заказной почтой с описью вложения.
2. Если товарищи не вызывают вас вместе с машиной в течении пяти дней после после получения документов на осмотр повреждений, организуете свою независимую экспертизу.
3. Отправляете досудебную претензию вместе с результатами экспертизы в СК и жалобы в РСА и ФСФР.
4. Если они опять тупят, то по истечении 30 дней после получения ими первых документов подаете в суд.
5. Можно немного подождать и вменить им еще неустойку по закону об ОСАГО. Там может приличная сумма получиться.
avatar
Focus_Chpocus
23 January 2013

3

SKuznetsov
Да я знаю весь процесс пункты 2 и 3 можно не делать. По пункту 5 не большая там сумма.
Просто я судился недавно со страховой, дело выиграно, судился - пошел на принцип.
Но уверяю вас, куда проще и быстрее будет вызвать ГАИ, чем иметь потенциальные проблемы из за исков 5-15 т.р. На том они и живут
avatar
Аналитик
23 January 2013


цитата:
Но уверяю вас, куда проще и быстрее будет вызвать ГАИ

Совершенно верно!
И не надо будет доказывать, что Извещение о ДТП заполнено правильно - и т.д. и т.п.
Лучше потерять время на ожидание гайцев - чем потом оббивать пороги СК.
SKuznetsov
23 January 2013


Focus_Chpocus
В принципе про гайцов Вы, конечно, правы. Только про пункт 2 Вы, по-моему, погорячились.
Но у меня был случай - ночью во дворе мусоровоз зацепил машину жены. Случайно я стоял у окна и увидел. Догнать его не успел. Узнал номер машины и водителя через Жилкомсервис. Договорился о встрече. Так как ущерб был небольшой, а приехал он опять ночью, то ставить машины как было при ДТП, вызывать ночью гайцов и ждать до утра (а у мусоровоза смена и ждать он не может)... Вот для таких случаев европротокол может пригодиться. Мы оформили бумаги за час и спокойно разошлись.
В СК хотели вызвать виновника. Но у него повреждений в любом случае не было видно, так как зацепил он задним пластиковым драным крылом и следов на этом крыле все равно не было. Эксперту от страховой я так и сказал - у Вас есть 30 дней, вызывайте кого хотите, только все равно ничего не увидите. Ну он на этом и успокоился.
avatar
Аналитик
23 January 2013


цитата:
а у мусоровоза смена и ждать он не может

а за сокрытие с места ДТП - лишение прав.
avatar
Focus_Chpocus
23 January 2013


S
SKuznetsov:

Только про пункт 2 Вы, по-моему, погорячились.

В части экспертизы? А смысл, если сами на стороне сделаете ремонт и калькуляция его у вас на руках будет. Для суда достаточно.
Мишуха
23 January 2013


avatar
Аналитик:

а за сокрытие с места ДТП - лишение прав.

Только если докажут его умысел в этом.
Не заметил что задел, и балалейла.
avatar
рафик
23 January 2013


Мишуха
Я Вам завидую,Вы живете где-то в другой стране.Доказываем всегда мы,нет у нас презумции невиновности!Человек 20 метров от места столкновения отъехал-ему лишением угрожают,а Вы говорите "если докажут умысел"!Любой гаец обвинит Вас во всех грехах,и именно Вы в суде будете искать свидетелей своей не виновности,и даже это не поможет.
Мишуха
23 January 2013

-1

рафик
Твои Доказательтва требуются только в гражданском процессе, именно там человек должен доказывать свои выгоды.
В обвинительных процессах, т.е. уголовных и административных, именно сторона обвинения должна все доказывать.
avatar
рафик
23 January 2013

-2

Мишуха
А что,"оставление места ДТП"(если нет причинения вреда здоровью) попадает под уголовную статью?
Мишуха
23 January 2013


avatar
рафик:

Мишуха
А что,"оставление места ДТП"(если нет причинения вреда здоровью)  попадает под уголовную статью?

Нет такого.
SKuznetsov
24 January 2013


avatar
Аналитик:

а за сокрытие с места ДТП - лишение прав.

У мусоровоза нет следов ДТП. Надо было договариваться мирно.

avatar
Focus_Chpocus:

В части экспертизы? А смысл, если сами на стороне сделаете ремонт и калькуляция его у вас на руках будет. Для суда достаточно.

По ОСАГО учитывается износ запчастей. В калькуляции на ремонт этого нет.
avatar
Аналитик
24 January 2013


М
Мишуха:

Только если докажут его умысел в этом.
Не заметил что задел, и балалейла.

Чего? Умысел?
Это с какой такой поры для административного правонарушения надо доказывать умысел?
Мишуха
24 January 2013

-1

Аналитик
Читай классику.
http://www.lawmix.ru/obsh/19617
avatar
Аналитик
24 January 2013


Мишуха
то есть нет умысла - нет нарушения?
Я понял. Теперь на любом суде - Ваша честь - у меня не было умысла выезжать на ПВД через сплошную - случайно получилось - я не справился с управлением.
Я не хотел проезжать на красный свет - умысла не было - это тормоза не сработали.
Я не хотел превышать скорость более, чем на 60 км/ч - это в машине "мозги" заклинило - вот она так и понеслась.
Ну и так, для напоминания - судебное право у нас - не прецедентное.
Да и есть решения судов - что за выезд на ПВД - устно предупредить. И решения выносил - зампред Мосгорсуда.

Так что одно решение суда - это не есть основание.

И, кроме того, основным элементом субъективной стороны правонарушения является вина в форме умысла или неосторожности.
И в приведенном тобой примере - была именно что неосторожность.
Так что, еще раз - доказывать умысел для вынесения административного наказания - нет необходимости.
Учи матчасть!
Мишуха
24 January 2013

-1

Аналитик
Тебе уж ссылку дал, там все расписано до мелочей.
Сокрытие с места ДТП, может быть совершено только в форме действия а не бездействия, и не может быть в совершено по неосторожности. Только умышленно или не умышленно. В данном случае умысел, подлежит доказыванию, если тебе судья не доходчиво расписал, ну значит лучше уже тяжело сделать.
Фиг ты докажешь умысел водителя мусоровоза, немного задевшего машину, и не заметившего это.
avatar
рафик
24 January 2013


Спор идёт о законе и его применении и трактовании на практике.Мой случай,лет ...назад:тронулся со светофора,из-за соседнего ряда деваха выпрыгнула на капот.Остановился,помог подняться.спросил о самочуствии.ответ-всё хорошо,я очень спешу,подвезите до работы.Я ДУРАК посадил,отвёз на работу,проводил.Там сослуживцы её вызвали скорую(наезд),те ГАИ.Я (дважды дурак) дождался весь этот эскорт-у дамы лёгкие травмы,я с ГАЙцем на место наезда поехал,всё запротоколировали.меня на медъосведетельствование и дело в ГАИ.После недолгого разбирательства дело о наезде закрывают,я не виновен...А вот за "оставление места ДТП" дело в суд на лишение прав.Благо тогда было пороще,я не стал дожидаться решения нашего "справедливого и гуманного" уладил всё ещё в ГАИ.Возможно и не лишилибы,но проверять не хотелось.
avatar
Аналитик
24 January 2013


Мишуха
еще раз - умысел не является обязательным к доказательству в административном производстве.
Я смотрел на ПВД - и не увидел знак "Обгон запрещен".
И умысла нарушать у меня не было!!!
Ваша честь - вот решение суда - тут тоже он скрылся с места ДТП без умысла - и я не умышлял нарушать - я ведь просто знак не увидел!!!
А участник ДТП - не почувствовал!
И, еще раз, пока нет соответствующего решения Верховного суда - решения районных/городских/республиканских судов - являются всего-лишь мнением этих самых судов, но не законом.
Да и ты должен знать, что суд, вынося решение, руководствуется не только нормой закона - но и своим внутренним убеждением.
А когда на кону у водителя светит срок лишения работы в год-полтора - то есть разные способы изменить внутреннее убеждение судьи.

Да, и вот тебе тогда еще задачка про отсутствие умысла.
Подсыпали тебе в еду наркосодержащий препарат. И ты, не зная этого, съел и поехал.
Ты едешь, тебя останавливают на посту - отправляют на МОСО - и там выясняется, что в твоем организме - наркотик.
И что? Будешь доказывать - что у тебя не было умысла не то, что ехать в состоянии наркотического опьянения - но даже и принимать этот самый наркотик?
Или же будет просто достаточно самого факта наличия наркотика в организме?
Мишуха
24 January 2013

-1

avatar
Аналитик:

умысел не является обязательным к доказательству в административном производстве

Чмтай снова Мелкое ДТП до 25тыс. или знакомство с европротоколом! (сообщение #13474122)
avatar
Аналитик
24 January 2013

-2

Мишуха
специально для тебя:
решение одного суда в нашей стране - не является основанием для вынесения таких же решений другими судами.
Основанием - только решение Верховного суда.

Так и что на счет случайно попавшего в организм наркотика?
Мишуха
24 January 2013

-1

avatar
Аналитик:

Так и что на счет случайно попавшего в организм наркотика?

Я же тебе написал выше про нарушение в форме действия, че тут непонятного, и при чем тут наркотики.
Обсуждается сокрытие с места ДТП, как нарушения в форме действия и только.
Нельзя покинуть место ДТП случайно.
avatar
Аналитик
24 January 2013


М
Мишуха:

Нельзя покинуть место ДТП случайно.

Так водитель случайно покинул место ДТП - он даже не подозревал - что он совершил ДТП. И думал - что ДТП он не совершал.
Так и с наркотой - водитель - даже и не знал, что употребил наркотики.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up