14 ноября. День рождения Астрид Линдгрен

11 years

2



posted image
14 ноября 1907 года – день рождения Астрид Линдгрен (полное имя Астрид Анна Эмилия Линдгрен), шведской писательницы. Имя Астрид Линдгрен знакомо каждой маме, ее детские книжки знает наизусть не одно поколение детей во всем мире. По ее произведениям сняты детские фильмы и мультфильмы, а книги переведены на 70 языков. Герои ее сказочных серий – это Карлсон и Малыш, Пеппи Длинный чулок, сыщик Кале Блюмквист, непослушный Эмиль из Леннеберги, Ронни, дочь разбойника, Расмус-бродяга и многие другие. Свою первую книгу Астрид придумала для своей дочери Карин. Всего она написала более 40 книг для детей. За свое творчество Астрид Линдгрен удостоена Международной золотой медали Ханса Кристиана Андерсена и Шведской государственной премией по литературе. Ее достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли и медалью Альберта Швейцера (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен скончалась в 2002 году.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Barabuk
14 November 2012

14 ноября. День рождения Астрид Линдгрен
8,4K
views
4
members
7
posts

avatar
Спутник
14 November 2012

2

У нас в семье, помимо Малыша и Пеппи, еще в почете "Эмиль из Лённеберги"

posted image
avatar
petrovichEkb
14 November 2012


"Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого “Карлсона” в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. “Моторчик” Карлсона – намек на Геринга-авиатора. Но все гораздо интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое “Пустяки, дело житейское” – любимая поговорка доброго и полноватого Геринга “Я мужчина в самом расцвете сил” – тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, “ужаса человечества” И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало – именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен."
posted image
Хе хе
avatar
Barabuk
14 November 2012

1

Этот вброс был сделан 21 августа этого года ЖЖ-юзером [info]anton_tg, недавно удалившим свой журнал(поэтому ссылка идёт на перепост). Тогда же в комментах у автора эти инсинуации и разоблачили.

Однако в официальной газете правительства РФ - "Российской газете - Неделя" в последнем номере появился материал на эту тему "Утка с пропеллером" с подзаголовком "Скандальную новость в эти дни бурно обсуждает интернет-сообщество". Вообще-то эту новость все обсудили в августе, а сейчас уже ноябрь.

Но, если вы вдруг про то, что Астрид Линдгрен состояла в национал-социалистической партии Швеции прочитали, а опровержение этого - нет, тогда можете вполне официальное опровержение прочесть по вышеприведённой ссылке.

За комментарием "РГ" обратилась к Щеллю Оке Ханссону, директору культурного центра Астрид Линдгрен в Виммербю, родном городе писательницы в Швеции.

Российская газета: Правда ли, что Герман Геринг мог быть прототипом Карлсона?

Щелль Оке Ханссон: Мы все проверили по архивам вместе с дочерью Астрид Линдгрен - она одна из лучших экспертов по биографическому толкованию произведений Астрид Линдгрен. Просмотрели материал на сайте и считаем, что все, что там написано, - выдумка.

РГ: Была ли Астрид Линдгрен членом национал-социалистической партии Швеции?

Щелль: Она никогда не была членом какой-либо политической партии, но на выборах голосовала за социал-демократическую партию Швеции. Доказательств того, что она когда-либо поддерживала национал-социалистов, у нас нет.
Источник: http://statehistory.livejournal.com/2881...
avatar
Barabuk
14 November 2012


petrovichEkb

хе-хе
avatar
petrovichEkb
14 November 2012


Barabuk
Ну вот взял и все испортил )
avatar
vSAS
14 November 2012


avatar
Спутник:

У нас в семье, помимо Малыша и Пеппи, еще в почете "Эмиль из Лённеберги"

я бы удивился если б не так
avatar
Barabuk
14 November 2012


avatar
petrovichEkb:

Barabuk
Ну вот взял и все испортил )

я это умею

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 эл.оборудование
      Распиновки разъемов


      up