Наезд на пьяного лежащего на дороге пешехода, нужен реальный совет

11 years ago

41



Парни нужен совет.!!!
Я попал в дтп, долго терпел, но все таки решил попросить помощи информационной. Как все было.
Трасса асфальт между селами не федералка. 4 часа утра. Скорость около 100км\ч. От населенного пункта пару километров. Меня обходит Ваз 2115. Естественно потихоньку он уходит, переключается на дальний и ныряет резко всторону кювета, впереди пыль столбом, его не вижу. Вдруг в свет ближних фар попадает тело лежащее поперек нашей полосы. Примерно шея на осевой линии остальное на моей полосе. С учетом того что скорость и растояние (ближний ну 30-35 метров) думать не когда было. Принял решение уводить авто медленно в право. Но есть но, не хватило места. Произведен наезд на ногу мирно спящего на проезжкей части пьяного туриста. Первая машинка улетает в конце концов в противоположный кювет с сильными повреждениями авто. Водила тоже побился, но он его не зацепил, раньше его увидел в свете дальнего. Я слетел тоже в правый кювет. Первоначально поврежденийни каких кроме слетевшего колпака. Скрытые погнутая передняя балка и по мелочи, но это не главное. Кроме меня в салоне две девушки. Тоесть речь о уходе в кювет под углом более порядка 30 градусов, гразило не только мне но и двум девушкам возможно плохим исходом. С своей стороны сделал все. Притормаживать начал до него, перд ним отпустил тормоза чтоб его не заволокло под авто (под задние колеса или не ударило об борт авто). После переезда ноги начал тормозить по полной. Осматрел пострадавшего на предмет оказания возможной мед помощи. Крово потерь практически не было. Тоесть наложение жгута не требовалось. Хотя говорят об открытом переломе. Предостерег пострадавшего от второго наезда фольцвагеном. Помог выбраться побитому водиле с пятнашки. Осведельствование пройдено. мы трезвы как стекло. У этого товарища при допросе на следующий день выяснилось что был пьян и на асфальте ему просто теплее спать было. Понятно с стороны закона есть наезд значит виноват, тем более что вроде как вминяют тяжкий вред здоровью. На сколько мне извесно перелом голени серьезный и раздроблена пятка и разрыв какойто связки. Но живой. На адвоката нет счас денег. Приехал в мск и благодоря задержкам тупо сижу на авансах в 5 рублей в неделю. Бензин, поесть и нету. тут в пору тока прожить. Вот по этому прошу помощи тех кто имеет реальный опыт (юристы) в таких делах дать совет что делать. Во вторник еду собирать справки и повезу в Орел. тогда больше будет инфы. Просьба не прикалываться не до смеху.
наезд, авария, пьяный, пешеход, пьянка, совет, дорога, советы, суд, оформление дтп

Vovan_mail
14 October 2012

Наезд на пьяного лежащего на дороге пешехода, нужен реальный совет
66,7K
views
41
members
625
posts

Vovan_mail
21 October 2012


И если пошутить (я еще способен на шутки) . Собрать машин 300 FFклуба и на суд. Тока у меня нету 300*2000 р на бензин. итого 600000 р. Общественное мнение и рекорд гинесса наверное по количеству народа на авто одной ветки модельного рядя в одном месте. Это меня понесло. Они там повесяца тада в Хотынце. Места не будет народу проехать
Vovan_mail
21 October 2012


Ну и данные, выше просили.
Темно. 2 км примерно от населенного пункта. дорога с не значительными перепадами. Было сухо, но роса на траве была. Водители трезвые. На 15 ехал один у меня две пассажирки.
avatar
deni9876
21 October 2012

1

Vovan_mail
Володь, я бы приехал, да и не далеко этот Хотинец. Своих поддерживать надобно!!!
Vovan_mail
22 October 2012


deni9876
Ну вот один уже есть
Скрытый текст
avatar
char
24 October 2012

1

Vovan_mail

Сочувствую в связи со сложившейся ситуации. Держись, самое главное береги нервы. Ответственность, такая штука, которая постоянно гложет и выматывает нервы
Это Егорьевская трасса? мне в прошлом году, где то в том же районе примерно в час ночи, тело пьяное под колеса чуть не угодило - Страху натерпелся за несколько секунд - не передать словами. я ехал (примерно 80) вообще один, ни встречки ни за мной ни кого, Был не большой подьем и темнота , и вдруг "Ходячий" я вылетел на встречку , но обьехал и удержался на дороге. Хотелось остановится и вломить, но был один и ехать надо было домой в Питер.
Не кипишуй.. Ты не виноват и совесть чиста - и это не мало значит!
Vovan_mail
24 October 2012


avatar
char:

Это Егорьевская трасса?


posted image

на орловское полесье. Кипешуй или нет, но мозг еще вынесут.
avatar
char
24 October 2012

1

Vovan_mail
эм.. на Егорьевской "Хотеичи", попутался я малость.
Суть не меняет. Держись!
avatar
AndCam
24 October 2012

3

Прочитал и вспомнил как сам году в 2003 чуть так же непопал.
Расказываю суть:
Ездил в Казахстан и вот на обратной дороге, еду никого не трогаю. Скорость держу 100-110. Впереди идет фура. Где то часа 4 было утра, ещё сумерки, но вроде как светает.
Дорога по одной полосе в каждую сторону и очень высокие и крутые обочины. Если слетишь, то мало непокажется.
Короче едем, впереди затяжной поворот направо, меня обходит белая десятка, с месным джигитом и неперестраиваясь, пошла обходить фуру.
Дальше я не понял. Фура начинает перестраиваться на встречку и выдавливает на обочину ту десятку. Чувак офигев прибавляет ход и успевает обогнать фуру. Я сбрасываю скорость, и вижу. Лежит чудо, на нашей полосе и спит. Вернее я подумал что сбитый, ну мало л что. Объехав его, остановился, подошел к нему, смотрю спит и пузыри пускает. КОЗЕЛ!!! Причем до ближайшей деревни километра 3-4. Как он там очутился, фик знает. Я с помощью отца начал оттаскивать его с дороги. Так ОНО проснулось и ещё начало бурогозить. Получив в бубен, успокоился и сам встал и ушел на обочину.

Почти один в один ситуация...
С каждым может случится такое, обморозков хватает.
Держись брат!!!
Vovan_mail
24 October 2012

1

avatar
AndCam:

Держись брат!!!

спасиб
avatar
miklay
25 October 2012


Если дело пойдет дальше в этом же русле, то в отношении Vovan_mail возбудят скорее всего уголовное дело по ст. 264 УК РФ. (т.к. он нарушил ПДД
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.)
Однако же если следователь или сотрудник ДПС не зафиксировали следы в ходе осмотра места происшествия, если нет следов протектора шин на ноге, на дороге до наезда на ногу и сразу же после наезда и т.д., то в этом случае нет каких либо дополнительных доказательств вины Vovan_mail, основная доказательственная база будет строится лишь на показаниях самого Vovan_mail и его пассажиров, т.е. если Vovan_mail и его пассажиры все будут давать одинаковые показания что никакого наезда на лежащего человека не было, что водитель вовремя заметил его и чтобы избежать наезда съехал в кювет, а этого человека возможно уже раньше кто-то переехал, то в этом случае все обвинение рухнет. Но такие показания желательно давать до возбуждения уголовного дела. Если же уголовное дело уже возбуждено в отношении установленного лица т.е. Vovan_mail, то его никто не захочет просто так прекращать, т.к. за этим последует реабилитация обвиняемого, а если они допустят реабилитацию то большие начальники и следователь получат по шапке, а если же дело возбуждают в отношении неустановленного лица, то в этом случае его спустя 2 месяца просто приостановят и все.
Vovan_mail может менять свои показания как захочет в любое время, ничего страшного в этом нет. Свои ранее данные неправильные признательные показания можно объяснить просто шоковым состоянием, давлением со стороны сотрудников и т.д. Свидетели также могут поменять свои показания, однако если они давали показания до возбуждения уголовного дела, то их могут просто привлечь к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и то только в том случае если они расписывались что они предупреждены по ст. 17.9 КоАП, в административке тоже ничего страшного нет, если же их уже допрашивали в качестве свидетелей в рамках уголовного дела, то в этом случае за дачу заведомо ложных показаний грозит уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ.

Так что имхо есть еще смысл все это еще раз обмозговать и принять дальнейшее решение каким путем идти. Все зависит от фиксации следов на месте дтп, в частности на потерпевшем, если же их нет то они просто не смогут привязать наезд к авто Vovan_mail. И еще, от адвокатов по назначению следователя сразу же отказывайся они тебя сами упрячут в тюрьму, если нанимать адвоката, то лучше чтобы он был вообще из другого населенного пункта.
Vovan_mail
26 October 2012


miklay
Спасиб
Мишуха
26 October 2012

-2

avatar
miklay:

Если дело пойдет дальше в этом же русле

А в каком особенном русле оно идет??
avatar
miklay
26 October 2012


М
Мишуха:

avatar
miklay:

Если дело пойдет дальше в этом же русле

А в каком особенном русле оно идет??

не в особенном, а в обыном к возбуждению уголовного дела
Мишуха
26 October 2012


miklay
Когда ведут дело к уголовному, обычно производят какие либо следственные или оперативные действия в отношении подозреваемого, ТС стартер же пишет, что его отсылают до выяснения.
Получат результаты медэкспертизы там и видно будет, что возбудят, пока лучше не нагнетать обстановку.
Vovan_mail
22 November 2012


avatar
Аналитик:

264

Как и говорил ты. Вот это дело лепят 264.1.
Был на допросе. Дали ознакомиться поверхностно. Скорая зафиксировала у потерпевшего 2.1 промиле опьянения. Вертит его сестра. Изменение показаний тока с их стороны. Типа он был на празднике города, не пили. Потом с друзьями собрались и поехали домой. Как он оказался на дороге и почему у него такое алкогольное опьянение не помнит. Помнит тока что в больнице. Сестра показывает что не пьющий он у них совсем. В одно время показывают, что он шел по дороге и его стоячего сшибли, хотя нанесенные травмы не соответствуют этому положению.
avatar
Аналитик
22 November 2012


Vovan_mail
Это пока возбуждено дело по этой статье - и рассматривают - есть ли признаки состава преступления.
Опять же, напоминаю.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Повторяю, при условии, что будет доказано, что водитель нарушил ПДД
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

А за легкий или средний вред здоровью - опять же, если установлено, что водитель нарушил ПДД, предусмотрена административная ответственность:
12.24 ч.1
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего
штраф от 1000 до 1500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет
изъятие ВУ
12.24 ч.2
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет
изъятие ВУ

а у потерпевшего какая степень вреда здоровью? Есть заключение соответствующей экспертизы?
Далее, мало ли что говорит его сестра? Понимая, что с их семейки могут начать стрясать очень много денег - она даже справку сделает, что в ДТП пострадал не брат, а сестра.
avatar
Аналитик
22 November 2012


цитата:
Дали ознакомиться поверхностно.

Так как ты в деле - то тебе обязаны дать с ним ознакомиться полностью!!!
avatar
Golden-21
22 November 2012


нужен хороший адвокат я думаю. В случае выигрыша - а он несомненно будет - она со своим братом трезвенником выплатят ремонт машины, и услуги адвоката
Vovan_mail
22 November 2012


avatar
Аналитик:

а у потерпевшего какая степень вреда здоровью?

Спасиб. Тяжкий вред здоровью
avatar
Аналитик
22 November 2012


Хреново.
Теперь только что б признали, что пешеход нарушил ПДД.
Vovan_mail
22 November 2012


Аналитик
Ну вроде не написано в 4 статье что пешеход имеет право спать не то что поперек проезжей части, но и на линии разметки вдоль и тем более в состоянии алкогольного опьянения. Сссукооо японистая, хоть бы знак аварийной остановки выставил или проблесковый маячок в голову вкрутил, чтоб обозначить себя как то
avatar
Аналитик
23 November 2012


V
Vovan_mail:

Аналитик
Ну вроде не написано в 4 статье что пешеход имеет право спать не то что поперек проезжей части, но и на линии разметки вдоль и тем более в состоянии алкогольного опьянения. Сссукооо японистая, хоть бы знак аварийной остановки выставил или проблесковый маячок в голову вкрутил, чтоб обозначить себя как то

Первое, что ты должен для себя уяснить - только суд имеет право признать тебя виновным.
А никак не следователь, не дознаватель и ни кто бы то ни было.
Я прекрасно понимаю, что чмо не имело право находиться на проезжей части. И, поверь, в этой ситуации я всецело на твоей стороне.
Но лучше готовиться к худшему.
Мишуха
23 November 2012

-1

avatar
Аналитик:

Так как ты в деле - то тебе обязаны дать с ним ознакомиться полностью!!!

Не обязаны,
В лучшем случае с результатами экспертизы ознакомится.
avatar
Аналитик
24 November 2012


М
Мишуха:

avatar
Аналитик:

Так как ты в деле - то тебе обязаны дать с ним ознакомиться полностью!!!

Не обязаны,
В лучшем случае с результатами экспертизы ознакомится.

и снова и мишухи громкий пук в лужу
Статья 47. Обвиняемый
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 47]
4. Обвиняемый вправе:
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

А как он может снять копии - не ознакомившись?

Так что, мишуха, учи матчасть и не лезь туда, где не разбираешься.
Мишуха
24 November 2012


Аналитик
Ты не пукай в лужу, и не путай обвиняемого с подозреваевым.
Не дается ни тебе, ни даже адвокату права твоему знакомится с материалами следствия. Эта суть и составляет тайну следствия.
Для этого есть отдельная процессуальная норма, как ознакомление с материалами дела, она на стадии окончания следствия производится.
До окончания следствия ни ты, ни твой адвокат не сможет ознакомится с материалами дела, в лучшем случае твой адвокат на стадии расследования сможет помочь тебе соблюсти УПК в отношении тебя.
avatar
Аналитик
24 November 2012


цитата:
не путай обвиняемого с подозреваевым.

А откуда у тебя уверенность, что речь про подозреваемого?
Мишуха
24 November 2012

-1

avatar
Аналитик:

А откуда у тебя уверенность, что речь про подозреваемого?

Я лично пас. При таком раскладе.
Ибо не могу взять на себя ответственности за жизнь и свободу обвиняемого (подозреваемого).
avatar
Аналитик
25 November 2012


цитата:
обвиняемого (подозреваемого).

то есть это для тебя тождественные понятия?
Мишуха
25 November 2012


Аналитик
Нет не тождественные. И при чем тут это не знаю.
Все что зная я тебе написал, знакомится с делом на стадии предварительного расследования ты не можешь, только со слов следователя если, а они тебе с три короба могут наговорить.
avatar
Аналитик
25 November 2012


Я в курсе. Топикстартер не пояснил, кем он является - подозреваемым или уже обвиняемым.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up