На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
borik4
5 May 2021mobile


Как то тихо! Никто никуда не едет что ли?)))
BAS99
5 May 2021


Да едет...но попозже, в июле)
Вот грянет июнь, сезон полноправно начнётся и тогда уже можно будет судить о реальных, а не планируемых пробках, объездах, ямах, засадах, камерах и т.п.
avatar
Kpok
6 May 2021mobile


Я уже на юге)) в Геленджике, может кто подскажет где тут рядом есть дикие пляжи ну либо в самом Геленджике может где-то есть?
BAS99
6 May 2021

1

Когда бывал в Геленджике, то менее людные пляжи были...ну если лицом к морю стоять, то правее.
Опять же, удобство хождения на пляж зависит от вашего места расположения (жильё). Там набережная длинющая и если вы живёте в центре города, то таскаться в дальний конец той набережной, наверное, будет утомительно...
Есть вариант просто раньше вставать и забивать свои квадратные метры на берегу)))
Ну можете ещё почитать -
https://yugarf.ru/gelendzhik-dikie-plyazhi/
Там в конце и карта есть...
avatar
borik4
6 May 2021


avatar
Kpok:

Я уже на юге)) в Геленджике, может кто подскажет где тут рядом есть дикие пляжи ну либо в самом Геленджике может где-то есть?

Вода то как? По спутникам 14-15 градусов🥶
Пляжи можно почитать, можно по Я картам по спутниковым снимкам поискать-где дороги к морю - там может и пляж)) но слева от выхода из залива очистные, лучше справа посмотреть..
avatar
Kpok
7 May 2021mobile


avatar
borik4:

Вода то как? По спутникам 14-15 градусов🥶
Пляжи можно почитать, можно по Я картам по спутниковым снимкам поискать-где дороги к морю - там может и пляж)) но слева от выхода из залива очистные, лучше справа посмотреть..

Вчера купнулись, ну как купнулись зашли с женой в воду окунулись и вылезли, ледяное море)))
avatar
an09may
18 May 2021

-1

Из Сочи вернулся. Вода, конечно, ледяная. Но брал отель с круглогодичным подогреваемым бассейном. После 10 мая все схлынули, народа было совсем мало. Погода установилась с 11-го.
Рекомендую рок-бар Треугольник в Адлере. Атмосферное место с историей, для любителей.
avatar
Kpok
18 May 2021


А как море на ЮБК во второй половине июня числа так с 20?
avatar
АлекС 52
18 May 2021

2

Kpok
Год на год не приходится. В прошлом и позапрошлом году самая теплая вода была не стандартно, именно в конце июня.
avatar
an09may
19 May 2021

-2

avatar
АлекС 52:

В прошлом и позапрошлом году самая теплая вода была не стандартно, именно в конце июня.


Про относительно теплую морскую воду, но в мае и в Сочи в прошлом и позапрошлом - на удивление. Тепло было в море в сентябре позапрошлого там же. Около 24. В сентябре прошлого в Гелене было около 22-21. Что интересно, для Гелена в это время - это практически норма. Бывает даже 23-24. Вместе с тем , в июле там же бывало и 17(не помню точно год, около 16-го), ездили купаться на Азовское, забронировав отель в Гелене))

В итоге верное утверждение это :

avatar
АлекС 52:

Год на год не приходится
avatar
an09may
19 May 2021

-2

Про завешенные цены в этом году, от журналиЗтов - бред. Отели поправили их конечно для тех, кто даже в мае не собирался. Кто заранее забронил - все нормально.
Такси, как и ранее. Кабаки - ничего особо отличающегося. Клубника по 150, вкусная некрасивая абхазская. По 200 красивая и совсем не абхазская - узбекская. Черешня тоже узбекская. Холодно было, ничего своего толком не выросло. Всегда покупали в Сочи кедровые орехи, ядрышки. Разница между там и здесь была всегда около 3 цен. В этом году их нет. Нигде. Обошли все.
avatar
АлекС 52
19 May 2021


an09may
В июне прошлого и позапрошлого температура моря приближалась к +30*С.
В 2019 г. в первых числах июля пришла понизовка, температура резко упала. В июле-августе море так более не прогревалось, максимум было +25*С
В 2020г. картина повторилась с нюансами не такого резкого повторения понизовки в июле
BAS99
19 May 2021


А вот та "понизовка", походу, вообще не прогнозируется...
avatar
АлекС 52
19 May 2021


B
BAS99:

А вот та "понизовка", походу, вообще не прогнозируется...

Да легко. Сутки отбойного от берега ветра и все, теплую воду от берега отогнало, холодная с глубина пришла. А если ветер такой подольше и посильней, то и до +10*С опустится.
BAS99
19 May 2021


цитата:
Да легко. Сутки отбойного от берега ветра и все

Ха...Так это не прогноз...на какой-то месяц за месяц. Это практически сегодняшний бац)))
BAS99
19 May 2021


цитата:
Про завешенные цены в этом году, от журналиЗтов - бред.

Ну как сказать... Я без всяких журналиЗдов определил "завышение", в конкретном ГД, где отдыхал в прошлом году. В начале года на нынешний июль была выставлена цена 2200. А недавно глянул - на то же время на тот же номер - 3300...
Ну ну я бы понял, если бы при выставлении первоначальном цены на 2021-й напечатали у себя на сайте те 3300, но когда по ходу дела цена меняется...
Ну а так то, меня это повышение, слава богу, обошло...Бронировал в феврале и цена осталась февральская...)))
avatar
АлекС 52
19 May 2021


BAS99
Я всегда считаю понизовку: повезло/не повезло. При этом одно и тоже направление ветра для Учкуевки под Севастополем будет не заметно, на ЮБК от Фороса до Феодосии пришла, для Анапы- чуть чуть, а для Сочи - кайф.
BAS99
19 May 2021


цитата:
Я всегда считаю понизовку: повезло/не повезло

Вот насчёт "повезло/не повезло" у меня не только насчёт понизовки...
Ну как получается? График отпусков составляется у нас в конце прошлого года. Выбрал я июль. Но кто и как может гарантировать на нашем юге определённую погоду в определённые 10 дней определённого месяца?
Вот поэтому, по окончании отпуска на море, можно будет уже и говорить - повезло с погодой/водой или НЕ повезло.
avatar
borik4
19 May 2021


Эх, должны мы были ехать с 1 июня, но хозяева не успевают ремонт закончить, жаль! Предложили другую квартиру с 10 июня- надеюсь всё сложится! Планируем до 15 августа побыть у моря!
Низовка как раз начало июля бывает по моим наблюдениям за пару лет - но некоторые плавают и в такой воде, особенно крабы, рыбки там всякие)))
avatar
Anatoliy
15 August 2022


Ребят, отпишитесь по результату, каким путем проехали от Ростова в Крым, послезавтра стартую. Какую неделю смотрю Анастасиевская стоит, думаю объезжать через краснодар -крымск-варенниковскя
BAS99
16 August 2022


цитата:
каким путем проехали от Ростова в Крым

Через Анастасьевскую и ехали... Правда рано утром совсем. Нигде не стояли.
А вот Старотитаровскую объехали, через Темрюк, Голубицкую... Дальше - Пересыпь, Солёный и к Мосту...
У Старотитаровской тогда были затруднения...
Но у нас было, как бы два стимула через неё не ехать, вернее, поехать к Голубицкой...
Первый - ехать без затруднений, а второй, наверное основной, это искупаться в Азовском море, снять усталость.
Погода этому благоволила.))) И никаких медуз в том море на тот момент не было и вода - не как разогретый бульон была.
Но было это всё в первой половине июля... Так что, будет ли инфа полезной, не знаю.
Но движение там - посвободнее... Главное со временем проезда угадать.
avatar
Profi68
16 August 2022


B
BAS99:

Через Анастасьевскую и ехали... Правда рано утром совсем. Нигде не стояли.
А вот Старотитаровскую объехали, через Темрюк, Голубицкую... Дальше - Пересыпь, Солёный и к Мосту...
У Старотитаровской тогда были затруднения...
Но у нас было, как бы два стимула через неё не ехать, вернее, поехать к Голубицкой...
Первый - ехать без затруднений, а второй, наверное основной, это искупаться в Азовском море, снять усталость.
Погода этому благоволила.))) И никаких медуз в том море на тот момент не было и вода - не как разогретый бульон была.
Но было это всё в первой половине июля... Так что, будет ли инфа полезной, не знаю.
Но движение там - посвободнее... Главное со временем проезда угадать.

первая половина июля, и середина-конец августа - небо и земля в плане трафика. по моим ощущениям, сейчас на М4 машин раза в 1,5 больше
BAS99
16 August 2022


цитата:
небо и земля в плане трафика

Дык поэтому и оговариваюсь - "Но было это всё в первой половине июля... Так что, будет ли инфа полезной, не знаю. Но движение там - посвободнее... Главное со временем проезда угадать."
А так то да, или заходить в группу ВК "Трасса М4" (или что-то подобное, где много онлайна) или мониторить Яндекс-карты в подобные дням старта дни и время..Ну или, как говорится, ближе к телу...Подъехали к камню, на котором высечено "налево поедешь - пробку словишь, направо поедешь - треноги замучают, прямо поедешь - колёсья потеряешь" и, по тому же навигатору смотреть, что предпочтительнее... есть же непредвиденные вещи, типа разложившейся поперёк всех полос фуры...
avatar
kolomoetsan
16 August 2022

1

Только что вернулся из Кучугур. Туда и обратно ехали через Ленинградская, Тимашевск и Темрюк. Так вел яндекс навигатор. Имейте ввиду, что между Коржевским и Светлый путь Ленина ремонтируют маленький мост. Когда ехали туда, то на встречу стояла чудовищная пробка. Когда ехали обратно, то на встречу стояла пробка просто гигантских размеров километров на 25!
Ездили на один день в Керч, чтобы прокатиться по Крымскому мосту. Туда было всё нормально. А вот назад перед мостом пробка около пяти километров. Менты намеренно перекрыли одну из двух полос под предлогом строительных работ. А по факту тупо стоят и отслеживают каждую машину. И почти все фуры заворачивают на досмотр.
В Кучугурах в целом поселок нормальный. Но Азовское море - гавно!!! Со 2го августа море было спокойное, но медуз на каждом квадратном метре. Не расслабишься. Огромные и жалятся сволочи. А через пару дней зарядил шторм, что не покупаться. Плюнули на это и каждый день гоняли то в Волну, то в Веселовку. Черное море - агонь! Не подвело. Суперское! Дети счастливы!
avatar
aludov
16 August 2022mobile


kolomoetsan
Взрывы на аэродроме, диверсия в Джанкойском районе. Зря удивляешься.
avatar
aiakimov
17 August 2022mobile


kolomoetsan
Одна полоса с февраля/марта уже. Легковушки на досмотр тоже загоняют, ехали в Крым, проехали спокойно, а вот обратно направили на осмотр, на всё про всё 30 минут, уезжали в тот день когда в Новофёдоровке бабахнуло, после этого возможно усилили досмотр в обе стороны
avatar
Kpok
17 August 2022


Там одна полоса перед мостом и в прошлом году была, тоже у поста было сужение, ездили в прошлом году в июне.
BAS99
18 August 2022


цитата:
Там одна полоса перед мостом и в прошлом году была

Да. Была и есть.
Вот при обратке досмотра как-то не заметил (июль 2022, первая половина), а в конце июля возвращались друзья - сообщили о его, досмотра, наличии.
Принципа выдёргивания из потока (туда) легковушек - не понимаю. За четыре ездки в Крым (четыре года) НЕ выдёргивали ни разу... Может 33-й регион на номере для них табу, может белый цвет машины...не знаю)
alexis6510
18 August 2022mobile

3

На обратном пути последнее время участились стоячие колом пробки от Аксая до Новочеркасской развилки. Предлагаю объезд. После Аксайского моста сворачиваете в Аксай на 1 светофоре по ул.Чапаева, далее Луначарского. Просите навигатор сначала в Большой Лог, потом в Новочеркасск. Быстро проезжаете Аксай, Большой Лог, любуетесь картиной грандиозной стройки нового объезда. После въезда в Новочеркасск просимся в Мск. На 1 светофоре, по идее, навигатор даст поворот налево, на Сарматскую улицу. Далее спокойно выезжаете на выезд из Новочека и не менее спокойно возвращаетесь на М4. Надеюсь понятно объяснил. Спрашивайте что непонятно.
Только в МСК просимся сразу после указателя "Новочеркасск"!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up