Установка и эксплуатация ДХО

5 years

62



Предлагаю в теме обсуждать все связанное с установкой и эксплуатацией ДХО на Форд Фокус III, требованиям законодательства, варианты ДХО предлагаемые на рынке.
Отчеты приветствуются

Дневные ходовые огни (ДХО) от англ. Daytime running lights (DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.
Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость. Wikipedia > ru.wikipedia.org

Требования законодательства

Комментарии ГИБДД, НАМИ об установке ДХО

Варианты ДХО

Руководства по установке


Подборка информации по ДХО в ветке Ford Focus II

Снятие треугольников в бампере для установки ДХО:
Без снятия бампера
Жесткий вариант от _Omerta_
Со снятием бампера

Реле для отключения ДХО, когда надо постоять с работающим мотором


Все "Cпасибо" будут удаляться. Для выражения благодарности ответившему - нажмите - зелёную стрелку над ответом.
дневные ходовые огни, ДХО, самостоятельная установка ДХО, ходовые огни, drl, свет фар, светодиоды

avatar
Гоншчик
16 September 2011

Установка и эксплуатация ДХО
1M
views
572
members
3,9K
posts

avatar
Макс136136
15 December 2018


kipstar
Так же была такая инфа от них: если на машине конструкцией не было предусмотрена установка ДХО, чтоб было все официально, то требуется оформление по "полному кругу"
tas70
15 December 2018


Этот колхоз не прокатет
posted image
avatar
diter
15 December 2018

3

Полно машин разных марок сейчас ездит с установленными своими силами ДХО. Из них половина с дешевыми тусклыми с частью негорящими светодиодами. Раз их столько ездит, не особо ГАИ (ГИБДД) терроризирует. ИМХО нужно ставить нормальные ДХО - яркие, качественные, коих сейчас полно и на АЛИэкспресс, и в инетмагазинах. Не должна вызывать у инспектора вопросов качественно обозначенная на дороге машина. Во всяком случае, гораздо больше вреда от самопального ксенона, за который надо драть как следует.
avatar
poryan
16 December 2018

-5

Hidden post
diter
Куча текста "не по теме"... человек спросил конкретный вопрос. В треугольниках заводом изготовителем ничего не предусмотрено, если кто-то что-то "внедрил", пусть даже "кем-то где-то рекомендованное".. по факту это переоборудование.. С завода этих фонариков нет, ты поставил, значит "переоборудование"
avatar
poryan
16 December 2018

-3

avatar
diter:

Полно машин разных марок сейчас ездит с установленными своими силами ДХО.

Полно людей других людей убивают, и наркотики продают... значит это законно автоматически становится? ("полно же людей-то")
Что за логика-то? "полно людей ставит", "сосед по гаражу поставил", значит это законно всё типа.. "сосед же поставил"
avatar
poryan
16 December 2018

-2

diter
К слову, у меня ДХО тоже в треугольниках стоят. Но твоя позиция и логика просто заставляет шевелиться волосы на коленке))
tas70
16 December 2018


Подскажите хорошие ДХО. Авто рестал.
avatar
diter
16 December 2018

1

avatar
poryan:

Полно людей других людей убивают, и наркотики продают... значит это законно автоматически становится? ("полно же людей-то")
Что за логика-то? "полно людей ставит", "сосед по гаражу поставил", значит это законно всё типа.. "сосед же поставил"

Уважаемый, это Ваше сравнение заставляет шевелиться волосы. Я лишь пытался сказать, что если при установленных самостоятельно ДХО авто четко видно на дороге за километр, то это хорошо. На трассе мы уже привыкли к машинам с включенным днем светом . Согласитесь, уже вызывает раздражение авто без света, или с дешевыми полугорящими дхо. Я за Яркие ДХО, пусть установленные самостоятельно, но позволяющие четко видеть участника движения
avatar
Макс136136
19 December 2018

2

poryan
Смотри в шапке темы: вариант от форда ДХО предлагается в качестве аксессуара, производство Nolden Car & Concepts GmbH.
Варианты исполнения
- глянцевая рамка Finis: 1746357
- матовая рамка Finis: 1746355

На дорестах как раз 2 варианта было предусмотрено: в фарах (люкс вариант) и треугольниках (доп опция с ценником 12000 рубасов).
Учите конструктив своей машины, товарищ.
Тем более бренд Nolden еще тот ценник имеет и "самопалом" не занимается
Hamish
20 December 2018


Форумчане!
Нужен совет, фф3 рестай Titanium, хотелось бы поставить доп ДХО в нижней части переднего бампера (параллельно с ПТФ) вопрос: как запитать без глубокого внедрения в конструкцию, хотелось бы запаралелить принцип работы с основыми ДХО
Советы, критика приветствуются
Спасибо
avatar
bizz41
20 December 2018mobile


Hamish
Я так понял, штатные дхо есть? На улице гирлянд мало чтоли?
Это критика, если что.
Запитать можно от свободного гнезда под предохранитель в черном ящике под капотом. Притухание сделать от габаритов (искать провод в жгуте фары)
bot_max
10 January 2019


Всем привет. Фокус 2017 года (рестайл). Купил себе ДХО накладки полоски в ПТФ (аля мустанг). Установили у ОД. Сделали так, при включении габаритов светят на 100%, а при включении ближнего - 50%. Вроде все ок работает. Недавно в темное время суток заметил, что идет небольшая пульсация, почитав форумы, понял, что так работает зарядка, регулируемая мозгами (днем этой пульсации не заметно). Так же идут пульсация в салонном плафоне (еле заметная, т.к. обычная лампа стоит) и на номерном знаке, ближний и подсветка приборной панели работает исправна. Купил Стабилизатор напряжения 12 вольт для светодиодов в авто с регулятором и думаю поставить перед самими ДХО по штуке. Вопрос. Исправит ли данная махинация пульсацию? И в комплекте ДХО был блок разве там нет подобного стабилизатора?

ПС. К ОД катался с проблемой пульсации - сказали, что все в порядке.
avatar
bizz41
11 January 2019mobile


bot_max
Я бы попробовал ШИМ на ближнем отключить для проверки. Нужен ноутбук, адаптер и форскан.
А вообще, не стоит из машины ёлку делать и от габаритов вообще дхо глушить надо.
avatar
Manul12
11 January 2019mobile


bizz41
А зачем ШИМ отключать то? Из за ДХО? Так контроль ламп по средствам шим только ближний и стопсигналы. Есть контроллеры которые прекрасно работают с ШИМ.А у автора работает, так как пригасают нормально ДХО. Ну и как вы правильно заметили просто тушим от габаритов. Именно так я и подключил. А пульсации в бортсети вовсе не из за ШИМ.
bot_max
Каковы параметры вашего DC-DC преобразователя? По какому алгоритму происходит включение? На какой ток расчитаны, какое потребление у ДХО? Просто если вы поставите непосредственно перед ДХО, возможно пригасание будет работать не корректно.
bot_max
11 January 2019


Manul12
А тут Вы правы, что-то я не подумал про притухание. Может стоит тогда поставить перед блоком управления ДХО? Параметры точно не могу сказать, надо будет посмотреть.
bizz41
Притухание сделано специально, чтобы ночью не слепить встречняк) Хотя может быть сейчас я бы наверно выключил бы при включении ближнего. А с габаритами ДХО смотрится гармонично + габариты поставил светодиоды филипс.
avatar
bizz41
11 January 2019mobile


Manul12
Черт черт знает как шим на ближнем воздействует на притухание (имею в виду пульсации дхо)
avatar
Manul12
11 January 2019mobile


bizz41
Да масса контроллеров по изменению яркости LED компонентов построенны именно на ШИМ. Да и частота шим контроллеров настолько велика, что глазом не уловима. К примеру работа дисплея смартфона. По сути ШИМ для ламп с нитью накаливания в нашем авто служит для увелечения срока службы. Ну и контроля ламп.
tas70
11 January 2019


Добрый день. У меня габариты в гараже есле присмотреться чуть пульсируют на холстых.Это норма или нет?
bot_max
11 January 2019


Manul12
Вот такой DC-DC LM2596S. Судя по характеристиками из инета Входное напряжение 7-35В Выходное напряжение 1,25-30В Ток 3А (макс).
Посоветовался с электриком по поводу установки, и он сказал, что н адо ставить беред блоком управления. Что и буду делать.
tas70
Сам из-за этой фигни думаю устанавливать стабилизатор на ДХО. Да это получается норма, т.к. зарядка идет импульсная. Читал, что в мозгах можно выставить на постоянку зарядку. Вроде и тут вычитал:)
avatar
Manul12
11 January 2019mobile


tas70
Норма.
bot_max
А что вам это даст! Только то что при максимальной яркости не будет пульсаций. У меня стоит DC/DC преобразователь на 5А в цепи, но у меня они тухнут по габаритам. Далее по зарядке, она не то чтобы импульсная или постоянная!) Ток всегда постоянный, это система интилектуального заряда АКБ в купе с датчиком мониторинга АКБ. Всегда старается поддерживать состояние АКБ на уровне 80%. Если нужно разряжая или заряжая его, проводить режимы десульфации. Действительно можно в конфигурации поправить и отключить эту систему. И что, ради ДХО лишаться такой прекрасной функции??? По моему не разумно.
bot_max
11 January 2019


цитата:
А что вам это даст! Только то что при максимальной яркости не будет пульсаций

именно этого и хочу добиться.
Hamish
15 January 2019


bot_max
фото можно? давно поглядываю на аналогичные ДХО... опытам пока мало по их установке
bot_max
15 January 2019


Hamish
posted imageposted imageposted image

В реальности немного по другому смотрится. От пульсации не спас стабилизатор, я хз почему не получилось. Пока забил катаюсь так. ЕЕ почти не заметно.
avatar
Manul12
16 January 2019mobile


bot_max
DC/DC тоже работает по принципу PWM!)) Он призван подерживать напряжение на выходе относительно допустмого на входе. Но никуда не деться от кофицента наполнения и скваженности. Просто нужен нормальный DC-DC преобразователь с нормальной элементной базой. У меня на ДХО стоит преобразователь, именно для того что бы обмануть контроллер, потому как контроллер Philips включает и выключает ДХО по напряжению. Выше 13v. включено, ниже выключено. Но из за системы интелектуальной зарядки АКБ и в режиме разряда, ДХО с подобным контроллером тухнут при движении. Заказал схемку на алишке, и поставил перед контроллером. Все, не тунут!)))
Hamish
16 January 2019


смотрятся по другому? разочарован? у меня передние предустановленный ДХО... хочу допником такие поставить
bot_max
16 January 2019


Hamish
Не разочерован))) Просто одно дело на фото другое в живую.
avatar
Макс136136
14 December 2021

3

Внесу свои "5 копеек" в тему ДХО.
Купил в свой дорест philips daylight 9. Установку решил выполнить в треугольники. Сам процесс вырезания не заснял, но там все просто: разметил и вырезал канцелярским ножом. Подключение делал по 1-й схеме (контроль включения по напряжению и выключение по сигнальному проводу с габаритов). По режиму работы: после запуска двигателя включаются примерно через 10 секунд, при включении габаритов гаснут. Есть такая особенность: после каждого выключения габаритов ДХО включаются примерно на 10-15 секунд.
В целом я доволен результатом. На втором фото видно, как они немного выпирают из-за формы треугольников,
но это меня не напрягает. Светят достойно, по фото плохо передается, есть сертификация в РФ,
в эксплуатации с ноября.
posted imageposted imageposted image

P.S. Вот как эти ДХО выглядят на фото из "письма счастья"
posted image

Небольшой отчёт по прошествии времени (дата 14.12.2021)
Сами дхо работают без нареканий. Была изменена схема включения на принудительную, схема 2 (синий провод подключается на плюс, идущий после замка зажигания). Причина изменения схемы: интеллектуальная система зарядки АКБ не всегда даёт напряжение с гены 14 вольт, а разряжает акум
avatar
Manul12
18 January 2019mobile

1

Макс136136
Понаблюдайте за ДХО при езде. Если запитаны от аккума и включаются по напряжению, то при определенных режимах заряда АКБ они могут тухнуть. Я сам заметил не сразу.
avatar
Макс136136
21 January 2019


Manul12
вот сейчас и наблюдаю. Я еще доп индикатор в салон вывел для этого. Подключил между блоком и самой фарой. Если что можно будет по второй схеме подключение выполнить
avatar
krooss
5 February 2019mobile

1

posted imageposted image

В секцию поворотника установил 2х режимные ДХО HPL crossfire lite, запитал от зажигания, при включении габарита дхо гаснут полностью. Без каких либо реле. контроллер уже встроен в каждый модуль. поворотник работает в любом режиме.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up