Установка и эксплуатация ДХО

5 years

62



Предлагаю в теме обсуждать все связанное с установкой и эксплуатацией ДХО на Форд Фокус III, требованиям законодательства, варианты ДХО предлагаемые на рынке.
Отчеты приветствуются

Дневные ходовые огни (ДХО) от англ. Daytime running lights (DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.
Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость. Wikipedia > ru.wikipedia.org

Требования законодательства

Комментарии ГИБДД, НАМИ об установке ДХО

Варианты ДХО

Руководства по установке


Подборка информации по ДХО в ветке Ford Focus II

Снятие треугольников в бампере для установки ДХО:
Без снятия бампера
Жесткий вариант от _Omerta_
Со снятием бампера

Реле для отключения ДХО, когда надо постоять с работающим мотором


Все "Cпасибо" будут удаляться. Для выражения благодарности ответившему - нажмите - зелёную стрелку над ответом.
дневные ходовые огни, ДХО, самостоятельная установка ДХО, ходовые огни, drl, свет фар, светодиоды

avatar
Гоншчик
16 September 2011

Установка и эксплуатация ДХО
1,1M
views
572
members
3,9K
posts

avatar
DenisItaly
14 May 2014


andryxa43
Блок не такой как у большенства, но не сколько не хуже других, в живую сделаю видио и фото отчет, хочу все сделать как будто это с завода производителя, ничего сложного, и много смотрел отчетов, где все режут желтый кабель от штекера фары, и режут его прямо у штекера, зачем такой колхоз? разве не хочеться сделать эстетичный вид авто, что бы самому приятно было открыть капот, а там ничего не менялось и не колхозно выглядело, и по этому пока я решил оставить все на пятницу, пока нацепил зажими, в принципе можно и на зажимах оставить, но лучше взять пояльничек, все четко сделать и все спрятать обратно в гофру, и вид отличный, и сделано все по уму! А кто на гарантии, то в салоне только увидят внешний вид треуголинков другой, а что внутри, нужно будет хотя бы фару снять что бы найти блок), вообщем ничего сложного, сделаю видос и фото полного процесса, и выложу на Youtube
avatar
DenisItaly
14 May 2014


andryxa43
блок управления
avatar
DenisItaly
14 May 2014


andryxa43
В одном городе с тобой))) будем делать сразу на двух авто, будет желание, присоединяйся, за одним отчет по можешь сделать
avatar
Greenuj
14 May 2014


DenisItaly
А они с повторителями поворотников?
avatar
DenisItaly
14 May 2014

1

Greenuj
К сожалению без, но в дальнейшем их планирую приобрести, и если честно я думаю там тоже ничего нет сложного, там такая же технология, только будет ещё один провод, и его нужно будет подпитывать к штекеру к фаре, только уже на пин где расположен воротник и все, а поповоду Блоков, они разные, но все практически одинаковое, у большенства блок Esuse, там предохранители сразу идут, на моем блоке, предохранитель идет в центре кабеля, т.е. мне придется его подпитывать от аккума +, но и то можно в предохранители засунуть, в любой свободный, вообщем в пятницу постараюсь все скинуть, а по повторителям нарисую на фото, что куда!
anatoliyrnd
15 May 2014


avatar
Патрон:

Если минус от дхо кинуть на плюс габаритов то получается дхо гореть не будут?возможно такое!?сам в электрике не силен(

На плюс габаритов, если обычные лампочки, или на плюс ближнего света, но прокатит только если обычные галогенки, с ксеноном и светодиодными габаритами не прокатит.
avatar
DenisItaly
17 May 2014

18

Ну собственно мой отчет по установке Вертикальных ДХО. Правда немного не так все получилось с отчетом как хотелось, были некоторые обстоятельства, но тем не менее, кому что не понятно, пишите подскажу.
Не стал показывать как снимаются фары, для этого есть отдельная тема

Большая просьба, не судите строго, просто забегались за весь день с двумя машинами, и ещё было пару дел, по этому под вечер не было сил сделать отличной отчет, как уж получилось. Ещё раз говорю, кому не понятно, пишите поясню. Позже выложу видео.
Так же эта схема подходит для большенства у кого такой же Блок управления.

Многие достают треугольники снаружи, но я думаю что большинство не сможет достать их без косяка, т.е. все равно поцарапают чем нибудь, не важно сколько бы они изоленты не накрутили на отвертку или линейку.
Лучше снять фары и изнутри отстегнуть треугольники от защелок, за то не испортите ЛКП, все понадобиться 2 крепления отщелкнуть, и снаружи потянуть. Да, не особо удобно сверху, но можно постараться)


Ну и собственно без этого дело не обошлось)))


Далее прокладываем проводку от ДХО, кому как нравится, так и делайте, лично в нашем случае было так, купили 5 м гофры и все спрятали. Обведенное красным, линии, там спрятана проводка в гофре


Далее разбираем блок управления, проверить на сколько он герметичен. На удивление внутри блока все залито так, что никакая влага ничего не сделает, по этому можно ничего там самому не дорабатывать, но мы все же решили по краям блока проклеить.

Далее крепим блок рядом с фарой, фаре ничего не помешает, так что смело крепим его на стяжки. Так же по вашему желанию, можете просунуть всю проводку сразу в гофру, либо просто дополнительно обмотать черной изолентой красный и черный кабель, тем самым добавив дополнительную изоляцию, кому как нравится.


Далее на красном кабеле в центре есть предохранитель, его прятаем в коробку с предохранителями, для закрепления предохранителя использовали тот же самый клей, по желанию. Протаскиваем его через основные кабеля, которые крепятся к блоку с предохранителями. Внимательно посмотрите на рисунке где + и -, я взял красный провод и черный вместе смотал изалентой, один уходил на акум (красный +), второй на минус (ченрый -), Минус крепим не рядом с предохранителями а под фарой есть ещё минус, так по крайне мере не будет видно проводки.
Скрытый текст


Далее смотрим штекер от фары и находим ПИН 12 - отвечает за габариты и ПИН 10 - отвечает за ближний свет, по этому наша схема подключения такая: При включении габаритов, ДХО загораются 100%, При включении ближнего света, ДХО гаснут на 50%.

Для этого нам понадобится вытащить кабеля от штекера из заводской гофры, что бы нам не резать кабеля рядом со штекером, и обрезаем изоляцию от кабеля ПИН 12 (Желтый -Синий) и ПИН 10 (Коричневый - Синий).
И припаиваем Желтый кабель (100% свет) к ПИН 12 (Желтый - Синий)
Припаиваем Белый Кабель (50% свет) к ПИН 10 (Коричневый - Синий)
В итоге получаем цепь - При включении габаритов, ДХО загораются 100%, При включении ближнего света, ДХО гаснут на 50%. (Это я такую схему захотел, вы можете подключить по другому).
Скрытый текст


И вот что у нас получилось под капотом после работы, Ничего не изменилось и ничего нет лишнего.


После этого все работало и горело, но смущали Желтые Габариты в фарах, как то не смотрелось, хотя можно было и оставить, но мы решили докупить пару комплектов диодов

Светят достойно и ярко, очень подходят к ДХО. Диоды очень подошли по дизайну к фарам у которых внутренняя окантовка черная. Диод очень подходит по дизайну. В живую смотрится интереснее намного.


И собственно Общая картина.
Скрытый текст


Сделаю фото вечером и вложу позже.

Если нужна помощь в преобретении таких ДХО, пишите в личку, помогу!
evgeniyu
17 May 2014

1

DenisItaly
Отличный отчет и небольшая поправка: у кого будут вертикальные ДХО с блоком ESUSE, то минус лучше брать под блоком предохранителей, там О-клемма на минус и внутренний диаметр слишком мал, чтобы посадить как у DenisItaly.
avatar
DenisItaly
17 May 2014


evgeniyu
Спасибо, с блоком с ESUSE ещё не связывался, но думаю там тоже ничего сложного, главное не боятся, как говорится: "Глаза боятся, а руки делают" и самое главное делать не одному, а с товарищем, одна голова хорошо, а две лучше!
avatar
Valerka101_86Rus
21 May 2014

4

Извиняюсь что без отчета, просто хочу показать, что Китайцы сейчас продают
Вот установил:
mercato
21 May 2014


Valerka101_86Rus
Ссылку в студию.
avatar
Valerka101_86Rus
21 May 2014


mercato
http://ru.aliexpress.com/item/2012-Ford-Focus-3...26.html
mercato
21 May 2014


Вот дешевле нашел http://www.aliexpress.com/store/product/Upgrade...26.html
avatar
Valerka101_86Rus
21 May 2014


mercato
это без модулей плавного появления белого света после поворотника )))
avatar
bizz41
21 May 2014mobile


Ребят, какие вертикалки все-таки лучше? Без функции поворотника.
avatar
Titaniumff3
22 May 2014

1

Valerka101_86Rus
А без ближнего работают?
avatar
don_77
22 May 2014mobile


Titaniumff3
Работают они при включении зажигания
avatar
FICUS 1
22 May 2014


Valerka101_86Rus
твои ДХО с треугольниками были или только сами ДХО?
avatar
don_77
23 May 2014mobile


FICUS 1
Они были отдельно без треугольников
avatar
Valerka101_86Rus
23 May 2014


FICUS 1
только сами ДХО без треугольников.
Nick_asds
23 May 2014

1

avatar
FICUS 1:

Valerka101_86Rus
твои ДХО с треугольниками были или только сами ДХО?

Судя по ссылке они отдельно от треуголок идут.
avatar
soniq
27 May 2014


У меня появилась проблема с Nolden. Стал замечать что ДХО работают в пол накала. Отсоеденил провод,который к габаритам подсоединяется. Разгорелись. Примотал его напрямую к габаритному проводу без штекера, что б уж наверняка. Работают. Включаю габариты,ДХО притухают,выключаю габариты ДХО не разгораются. Снимаю провод с габаритов ДХО разгораются. Че за ... такая? Пол года работало все нормально. Может кто сталкивался?
avatar
Varela
27 May 2014

1

soniq
У меня была такая же ситуация, но после того как поставил в габариты диодные лампы. Дхо притухали после вкл ближнего, а при выключении так и оставались в пол накала, разгорались только после того как заглушишь - заведешь машину. Поставил обычные габаритки и все заработало как надо. В чем причина не понял
avatar
soniq
27 May 2014


Varela
Точно. У меня стоят светодиоды. Спасибо. Не хочу их отключать. Решит ли проблему если запитаться от ближнего света?
avatar
Varela
27 May 2014


soniq
Возможно, надо будет попробовать. Страннно что если действовать по приложенной схеме и отрезать габариты вообще, то все равно не работает как надо. Мож контроллер какой бракованный
avatar
soniq
27 May 2014


Varela
Ты пробовал отрезать? Думаю надо тестером померить напряжение на габаритах когда они вкл и выкл
ava2307
30 May 2014


[b]dА где купить такие?
avatar
C H I K O
31 May 2014


Всем привет, хочу поставить ВОТ ЭТИ ДХО ОТ PHILIPS, кто нить ставил?
tadeushkz
8 June 2014


Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто покупал дхо по данной ссылке http://ru.aliexpress.com/item/Upgrade-Factory-d...34.html они глянцевые или матовые? Просто у меня решетка глянец и будет не совсем правильно если придут матовые.
avatar
nikbusov
8 June 2014


tadeushkz
Глянцевые должны быть, но этот глянец месяца на два а потом мат

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up