Большой расход топлива 1.6 100л.с



есть тема про 1.6 115лс, думаю стоит обсуждать и собирать статистику и по 101л.с двигу.
У меня летом (МКПП) в городе стабильно 10.5л 92го по паспорту, согласно мануалу должно быть 8.7. Шины согласно заводским рекомендациям накачаны, со светофоров не рву, кручу максимум до 3500-4000.
расход топлива, расход на 100км, расходы на эксплуатацию, бензин, топливо, 1.6, 100лс

avatar
PNC_OLEG
9 August 2012

Большой расход топлива 1.6 100л.с
311,8K
views
187
members
743
posts

DonXyan
9 April 2014


Mechanicus1
Да и промывка ниче не изменила. У меня еще главный момент - ср. скорость 13. И вообще мне эта цифра постоянно светит после сброса... Скидываю, сначала 20-25, потом встает на 13 и зависает. Хотя я бы не сказал что езжу медленно...
avatar
Mechanicus1
9 April 2014


D
DonXyan:

Mechanicus1
Да и промывка ниче не изменила. У меня еще главный момент - ср. скорость 13. И вообще мне эта цифра постоянно светит после сброса... Скидываю, сначала 20-25, потом встает на 13 и зависает. Хотя я бы не сказал что езжу медленно...

При такой скорости из 16л/100км тебе не вылезти, боюсь.
DonXyan
10 April 2014


Mechanicus1
Бред же, 16 литров на сотку при объеме движки 1,6.
DonXyan
11 April 2014


Народ ну объясните недогоняющему, почему может быть такой расход, если объем движки настоль маленький? у меня такой расход был на субарике 2,5 с двумя турбинами... так и сил было за 200, а тут 105 сил.
AL-DL
11 April 2014


DonXyan
Почему не написали как работает лямбда 1. Попробовать с нее скинуть клемму и поездить (с ошибкой) будет ли разница.
avatar
serega836
12 April 2014


у меня у брата мондео 3 2.5 v6 17 литров кушает,так что что то не нормально с расходом.а у меня 1.6 на мешалке через ELM показывает 8.2-8.5 на сотню и то придушить хочется.
DonXyan
14 April 2014


AL-DL
Когда заезжал на диагностику мастер сказал что лямбда жива, как он определял я не знаю. Сам не силен в технической части. Он вполне мог меня дезинформировать?)
DonXyan
14 April 2014


AL-DL
И если я скину, что должно произойти помимо ошибки? упадет расход?
avatar
Mechanicus1
14 April 2014


цитата:
что должно произойти помимо ошибки? упадет расхо

Расход должен увеличится, но если у тебя и так из-за нее увеличен, то типа не увидишь разницы, но скорее будет ад в виде расхода в 20 л./100км и горящим Джеки-Чаном
AL-DL
14 April 2014


DonXyan
При правильно работающей лямбды, расход увеличится. Еще можно было бы посмотреть в тестовом режиме температуру двигателя при езде. Если она занижена, то расход увеличивается.
avatar
GRIG1
19 April 2014


Здравствуйте.
Машина ФФ2 2008г. Пробег 63т.км.

Вчера ехал и по стрелке уровня топлива заметил большой расход топлива.
За 15 км (по стрелке указателя) ушло 3-4 л.
Если верить стрелке уровня топлива, то на последние 105 км ушло 14 л!
Причем стиль езды экономичный...

Главное, по борткомпьютеру средний расход остался прежним -7.1
Мгновенный расход тоже в порядке.

Чек не горит, двигатель работает как и прежне.

В чем может быть дело?

Легко объясняется если б кто-то слил бензин, но это невозможно (машина во дворе и во время движения слить не могли).

Подозреваю датчик уровня топлива.
У кого какие мысли?
Может топливо убегает по дороге в двигатель из топливной системы?
По стрелке уровня топлива расход вырос в 1.5 -2 раза. По борткомпьютеру все в норме.
avatar
GRIG1
20 April 2014


В продолжение...
Сбросил клеммы, обнулился борткомпьютер.
Уровень топлива так и остался ниже ожидаемого.
Поехал тестово , для проверки экономичности...
По городу получил расход 8.0 (очень экономил)
По трассе за 22 км получил расход 6.3.
И случилось чудо, стрелка уровня топлива в процессе движения поднилась вверх...
Стало так как и должно быть.

Жду заправку, чтоб проверить по отсечке расход.

Лазил под машину, смотрел топливные магистрали, бак утечки нет...
Тупит наверно датчик в бензобаке или приборная панель...
avatar
Андрюхан77
20 April 2014


avatar
GRIG1:

В продолжение...

Спасибо, что отрисали. Может кому пригодится.
avatar
DNAError
21 April 2014

2

GRIG1

Датчик тупит.
Было у меня пару раз: залил полный бак до отсечки, а на приборке четверть бака. Думал, что воздухом заправили, но горючка шла. В течение получаса стрелка уровня медленно-медленно доползла до F. Кстати, могу ошибаться, но это было когда двигатель был выключен, но ключ был в положении II. Если заправлять без ключа в замке зажигания, то ни разу проблем не было.
DonXyan
23 April 2014

3

С расходом сутуация как то устаканилась ( описывал выше). По трассе с кондеем показал расход 7,8, я думаю это вполне нормально. Сообственно поделюсь информацией, которую собрал в ходе решения проблем. Ключевые моменты:
1. Манера езды - привык ездить неторопливо, растягивая передачи, чего не стоит делать на этом авто. Тачку необходимо разгонять сразу до скорости потока (60-80) и далее уже только подгазовывать поддерживая скорость. Расход упал почти на 2 литра при смене манеры езды, но и крутить не стоит ( до 3500 обороов). Автомат тупой, при разгоне происходит потеря мощности до 60% ( техн описание), соответственно чем медленее вы разгоняетесь тем больше впустую сгорает бенза. Душный двиг + тупой автомат + вес порядка 1.5 тон = дофига жрет при разгоне.
2. Бенз. Машина требовательна к бензу, путем перебора заправок и просмотра свеч после эксплуатации без налета остались свечи после BP, ТНК и Шела. Больше всего налета было после Луки. И вообще если чувствуете после заправки, что машина резко прет - значит бенз имеет кучу железных присадок ( бенз от Луки).
3. Имеет смысл прочистка дросселя и замена свеч - расход упал на литр. Но это если в случае, что там реально загажено, в противном случае ниче не изменится. Мыть форсунки не имеет смысла - чистый развод, если форсунки ссут - то лучше меняйте их на новые и забудьте об этом.
4. Необходимо проверять лямбду. Можно заменить Вазовской путем переделки входа.
5. Если вы много стоите в пробке и ваша средняя скорость 20 и менее - расход в пределах 15-17 литров вполне нормально и не является неисправностью. Мерять расходл надо на полный бак и по трассе - если покажет 7-8, то все впорядке с тачкой. У меня ср. скорость опускается до 13, но у меня и дорога - 12 км и еду пол часа.
Отсюда вывод - не стоит экономить на объеме двигателя в надежде, что он будет меньше жрать бенза. Берите полноценные авто с объемем не менее 2 литров - жрет также, но едет заметно бодрее. =)
avatar
Mechanicus1
24 April 2014


Добавлю про расход по трассе на 1,6 АКПП при скорости:
90-100 км/ч - 6,5 л./100км
100-110 км/ч - 7 л./100км
110-120 км/ч -7,5 л./100км
(Приведенную скорость не путайте со средней)

По городу сейчас при ср. скорости 18 км/ч расход 12,2 л./100км. Добился поменяв манеру езды (на "еду с потоком", с "еду впереди всех") не кручу теперь двиг больше 3000 об./мин, внутренняя программа тоже перенастроилась и теперь у меня овощ, но DonXyan говорит правильно с разгоном не тянуть в гидротрансформаторе при нем идут основные потери, а когда скорость устаканивается то передача фиксируется (3 или 4).
цитата:
4. Необходимо проверять лямбду. Можно заменить Вазовской путем переделки входа.

Уже есть в продаже с нашим разъемом по вменяемой цене BOSCH 0258006569 цена от 1200 руб.
avatar
GRIG1
24 April 2014


цитата:
Жду заправку, чтоб проверить по отсечке расход.

Заправил до отсечки. Получил средний расход 6.7л (безпробочная езда по городу и трасса 70%).

А уровень топлива по стреле не совсем полный.
Проехал несколько км. Стал посередине между 3/4 и полным.
Похоже датчик уровня топлива тупит.
konsul56
30 April 2014


Добрый день,немного о своём))),расход 16-18 на сотню по компу(1.6 АКПП),думаю не врёт,правильно говорят надо смотреть на среднюю скорость,у меня она где то 13-16,из города не выезжаю практически маршрут почти всегда дом-работа,очень много времени приходится в пробках стоять(да и вообще город сплошная пробка,бесит уже),надо попробовать тоже как люди говорят спокойнее,в потоке держаться,может и спадёт расход,
вот интересно у кого 10-12 по городу допишите среднюю скорость,более информативней будет что ли,
а вот для сравнения поделитесь инф,(может где просмотрел),на холостых 1.0-1.1 мгновенный расход показывает,(читал просто что на МКПП у некоторых аж до 0.7 на холостых),если на драйв переключишь 1.4 дорастает,а климат с кондеем 1.6,блин надо было драйв с кондеем поставить ещё,завтра попробую,вот у кого как?
avatar
DNAError
30 April 2014


konsul56

0.9 на холостых с кондеем, радио и фарами после прогрева. При прогреве от 2-х литров до 1.1 в зависимости от температуры.

Средняя скорость 35, расход 9.1. Но я в день накатываю примерно 120-130 км стабильно город-пригород и 30 км межгород.
avatar
GRIG1
30 April 2014


цитата:
(да и вообще город сплошная пробка,бесит уже)

Раньше с пробками 1.6 на МКП было до 13л.

Сейчас просто перестал ездить вовремя пробок (стараюсь планировать). С работы после 6-ти вечера и.т.п.
Но у меня много трассы, поэтому мой средний расход 6.5 выглядит сказочно.

Думаю уже на работу на велосипеде ездить (по городу). Ни пробок, ни правил...
DonXyan
30 April 2014


konsul56
Дело не в том, что надо держаться в потоке или спокойней ехать. Разгоняться до скорости потока надо сразу докручивая до 3000-3500 оборотов, набрал скорость отпустил педальку и катишься иногда поддавая газу. Просто не надо держать зажатой педаль и медленно разгоняться. Сразу упадет расход.
DonXyan
30 April 2014


Я просто никак не мог понять эту манеру езды после 2.5 литров. Там наоборот медлено разгоняешься - экономишь, обороты не даешь - экономишь. На этой тачке абсолютно наоборот из за большого веса, малого объема и тупого автомата
avatar
DNAError
30 April 2014


DonXyan
А ты смотри на мгновенный расход и все вопросы сразу отпадут. Педаль в пол со старта - мгновенный 40 литров. Спадать начинает после переключения скорости.
DonXyan
30 April 2014


DNAError
У меня нет мгн расхода) фокус 2 2007
avatar
DNAError
30 April 2014


DonXyan
вообще-то должен быть.
Ты на ручке поворотника селектором пощелкай вперед-назад, на экране между спидометром и тахометром значения будут меняться:

Многофункциональный дисплей предоставляет водителю следующую информацию:
— наружная температура
— мгновенный расход топлива
— средний расход топлива
— оставшееся расстояние до дозаправки
— средняя скорость наружная температура
DonXyan
30 April 2014


DNAError
Да нету его, я серьезно) средний пожл-ста, мгн нет.
DonXyan
30 April 2014


DNAError
Может на рейстайле появился... у меня дорестайл
konsul56
4 May 2014


цитата:
DNAError


0.9 с кондеем эт на МКПП?

цитата:
GRIG1


тут уж не пораскладываешь,до пробок или после пробок ездить))),
17-30 конец работы в 18-00 в садик за ребёнком успеть))),
с утра примерно так же но наоборот,
да и пробки практически начинаются в восьмом и заканчиваются в восьмом,
вот и торопишься(а общественный транспорт по этим же дорогам едет,метро у нас нет))),
чёт думал-думал,скорее всего надо машину менять)))
avatar
Андрюхан77
5 May 2014


В копилку расхода топлива.

1,6 (100) АКПП. 1000 км пробег. Бензин хороший.
Средняя скорость не засекал.
4 человека (3 женщины), полный багажник (3 женщины). 300 км - с кондиционером.
Скорость 60-100 км/ч - бОльшая часть дороги. 120-130км/ч не более 20% дороги. Плюс езда в сильно холмистой местности (около 100 км).
Средний расход= 7,6 л/100 км.
avatar
DNAError
5 May 2014


konsul56
У меня автомат.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up