Замена руля на ФФ2 самостоятельно



Т.к. уважаемый FORDIAGNOSTIC_1 пока не дописал инструкцию, выложу, с Вашего позволения, свою.
на авторство не претендую, т.к. все там - выжимка инфы с первопроходцев плюс мои наработки.
может кому-нибудь она поможет.

инструкция:

Здесь инструкция одним файлом в Word`е

Как мы собирали одну рабочую пружину из двух поломаных рассказ от bravo-ej
замена руля, руль ФФ2, руль с КК, кожанный руль, руль рулевое колесо, Мондео4

avatar
Korleone
24 September 2010

Замена руля на ФФ2 самостоятельно
643,7K
views
409
members
2K
posts

avatar
vitasku
22 February 2011


Shagron
Инфа будет, схема готова, но надо проверить в реальных условиях, не раньше, чем через неделю.

BMW001
Управлять с правого джоя можно чем угодно (БК лишь пример), при нажатии любой из 4-х кнопок будет появляться масса на соответствующем ей проводе, выходящем с девайса, размещенным на рулевой колонке.
А на что эти провода весить (реле или управление массой-слаботочкой) решать вам.
avatar
BMW001
22 February 2011


Очень интерестна тема. Получается дублирование кнопок?
По всей видимости не только руль "пахать", но и сам климат?
avatar
vitasku
22 February 2011


BMW001
Схемка пока состряпана на четыре, если тесты пройдут удачно, по аналогии можно расширить и до 5-ти и до 6-ти (CAN например).
НО, повторюсь, на выходе будет только слаботочный минус, как и у модуля DimonKurа, а уж как его прикрутить к чему-то отличному от БК надо кумекать, да это и обсуждение уже за рамками данной темы...

DimonKur
Я про то и толкую, что все по аналогии с вашим модулем.
avatar
Ts@r
22 February 2011


Сразу извиняюсь за дурацкий вопрос, но я в этом ни бум-бум.
По поводу резистора в джойстике штатном - мне нужно отпаять резистор R7 3011 и соединить дорожки напрямую? Так?
posted imageposted image
avatar
S T I G
28 February 2011

6

Такого вроде еще не было
пересветка на белый
Скрытый текст


posted image
avatar
Probe 1
28 February 2011

3

S T I G
Стас, в синий я уже давно верхние кнопки на руле мондюковском пересветил.
Замена руля на ФФ2 самостоятельно (сообщение #7403867)
avatar
николай.в
2 March 2011

17

ребят приобрел и устоновил руль от моньки оцените

posted imageposted image
руль приобрёл новый уже переделаный под фокус с дишефратором, делал с другом согласно инструкциям форума, ничего сложного нет полтора часа работы упровление магнитолой работает, бк работает, осталось круиз прошить и будет всё окей, прошью отпишусь
avatar
vitasku
3 March 2011

24

Как и обещал, начну выкладывать инфу по п.6 ИНСТРУКЦИИ

Для реализации задумки приобрел следующие компоненты:
Скрытый текст
- стабилизатор напряжения L78L06 в корпусе TO-92 (подойдут любые стабилизаторы от 3 до 6 вольт)
- компаратор, в данном случае ОУ LM224 в корпусе PDIP14
- микросхема XOR (исключающее ИЛИ) 4030B в корпусе PDIP14
- две транзисторные сборки IRF7103 в корпусе SO8 (подойдут любые n-канальные полевики)
- два танталовых конденсатора 10 мкФ
- два керамических конденсатора 0,1 мкФ
- резистор 300 Ом
- резистор 2 кОм
- четыре резистора 1 кОм
Элементы накиданы из даташитов, поэтому на качество оформления не обращаем внимания!

Питание компаратора и XORа (на схеме не указано) берем до стабилизатора, т.е. от +12В.

Конденсаторы используем для сглаживания НЧ (тантал/электролит) и ВЧ (керамика) помех, хотя у меня и так работало, НО поставить надо.

Чтобы показать, что девайс сможет спаять каждый обычным паяльником, остановился на DIP корпусах микросхем, также не буду использовать плату, и все компоненты навесным монтажом размещу на компараторе и XORе.

Из-за отсутствия в нашей деревне микросхемы XOR (заказал - жду), пока спаял все хозяйство без нее и транзисторов, а на выходы компаратора для проверки повесил по светодиоду.
Тестирование прошло удачно - все работает как часы, поэтому и решил выложить, чтоб не томить ожиданием. Как появится недостающая деталь все допаяю и обязательно зафотаю по частям и добавлю в инструкцию.
Не стал уже готовое фотать - вдруг по итоговым тестам что-то поменяется...

Пока же есть чего обсудить...
avatar
vitasku
4 March 2011

3

avatar
CCМ 361:

Еще бы схемку самого джойстика

ТУТ в скрытом тексте крупно фото платы с двух сторон.
Примерно следующая схема получается (ОК на другом проводе)
posted image
+ со схемы и идет к девайсу.
avatar
P1S
13 March 2011

2

Может кому пригодится мой опыт!
Переделывал руль от Мондео.
Все спаял.
При разобранном руле подключаю только платы КК - все нормально 2.12 кОм.
Но при собранном руле выход с круиза выдавал 600 Ом.
Сегодня потратил полдня на поиск этой неприятности.
Оказалось, что на правой плате КК перемычка касается металлизированной декоративной накладки.
Зачистил металл до пластика. Я думаю можно что-нибудь подложить для изоляции.
На фото - верхняя точка перемыки. (фото из инструкции).
http://s001.radikal.ru/i194/1009/11/723a8e9105ec.jpg
avatar
S T I G
13 March 2011

2

P1S
я проще делаю, в таких местах срезаю пластик с запасом, ну и само сабой пайка без больших горок припоя.
avatar
CCМ 361
13 March 2011


vitasku
Схемка твоя вполне работоспособная (проверял со св.диодами) Сейчас делаю на семь кнопок.
Хочу правый джойстик руля привязать к джойстику магнитолы (5кнопок) ,на кнопку OFF круиза(для круиза она нафик не нужна) привязать кнопку красной трубки а на кнопку CAN круиза привязать принятие телефонного звонка(зеленая трубка). Итого семь кнопок. Единственое не остаётся место под кнопку Войс ( пользуюсь редко ей , наигрался уже на подрулевом джойстике пока останется)
Надо магнитолу вскрыть , посмотреть как лучше привязаться к джойстику.
avatar
vitasku
14 March 2011


avatar
CCМ 361:

Схемка твоя вполне работоспособная

Не был бы в этом уверен - не выкладывал бы только все XORа дождаться не могу и практическую часть закончить
avatar
CCМ 361:

Хочу правый джойстик руля привязать к джойстику магнитолы (5кнопок)

Не совсем понял, зачем? Кнопок тогда больше 5-ти получается...
цитата:
на кнопку OFF круиза(для круиза она нафик не нужна) привязать кнопку красной трубки а на кнопку CAN круиза привязать принятие телефонного звонка(зеленая трубка)

Для входящего вызова - жмем MODE на джое магнитолы, для отклонения его же дваджы. ИМХО на CAN лучше что-то более полезное повесить...

Добавлю... еще раз перечитал, вроде дошло - имеется ввиду джой в крутилке Сони
avatar
P1S
7 May 2011


vitasku
S T I G
Мужики, помогите!
posted image
Пошел ставить руль и столкнулся с проблемами:
1. подушка с зеленым разъемом, а не с желтым. Отличается местом присоединения.
В принципе это поправимо - можно спилить направляющую на разъеме.

Совместимы ли подушки с желтым и зеленым разъемом?

2. Попробовал поставить само рулевое колесо.
В руле нет отверстия под выступающую часть часовой пружины.

Сверлить руль или удалить выступ на часовой пружине?

3. У меня вообще руль от Мондео?
TP Nr. 305479999M95-AA
avatar
Shagron
15 March 2011

1

P1S

На разъеме срезать направляющую. НА пружине срезать выступающую часть разъема.
avatar
P1S
15 March 2011


Shagron
Спасибо!
На разъеме сразу срезал,а на пружине побоялся.
Больше всего пугает подушка (зеленое и желтое гнездо) - все таки они взаимозаменяемые или нет?

Добавление 13:45.
Руль поставил.
Лампа подушки погасла - значит все нормально.

Подскажите кто перепаивал на зеленые светодиоды.
Какие брать и где? Нужен желто-зеленый цвет - как по всей машине.

Я сначала купил одни, они тускло светили.
Потом взял размером 1206, так их даже сейчас днем видно. и светят ярко зеленым - как светофор. Вечером посмотрим.
avatar
S T I G
15 March 2011


P1S
по разьему уже Shagron ответил, в принципе язычок всегда на ФФ срезать надо (или брать фишку от подушки пасажира.
У тебя руль старого образца, без дырки и другие крепы подушки. Ничего страшного, встречался с такими, просто спиливал пластиковый "разьем" на часовухе, обломок полотна по металлу хорошо лечил проблему, не бойся
avatar
serega608
30 March 2011


Помогите с резисторами!Оббегал весь город и не нашел на 1 кОм,на 180ом и на 510ом!Может у кого остались и может выслать письмом?
avatar
Серый
30 March 2011


serega608
Я сам бегал по всем нашим захудалым радиоточкам потом приехал в гараж к знакомым диагностам.Сидим пьём коньяк ну я и поделился своей бедой.Через пять минут на стол посыпались убитые мозги от авто и блоки от сигналок в одном из блоков и нашолся этот резюк.Тут же разобрали руль и перепаяли.Правда по пьяни (паяли каким то горячим воздухом) сдули сразу все три резюка с платы
avatar
bravo-ej
26 April 2011

19

Итак одним солнечным днём встретились два Димки - я и Dimitriy89.
У меня пару месяцев валялась в багажнике возвратная пружина с моего коня. Лента в ней была оторвана от контактов, а Dimitriy89 нужен был пластиковый корпус из под этой пружинке. Вот собственно ниже и представлен фотоотчёт о том, как мы собирали рабочую пружину.
Речь пойдёт вот об этой штуковине, которая устанавливается под руль, для выполнения своих функций.



Началось всё с того, что мы их разобрали полностью. Моя пружина выглядела примерно так:



края у этих ленточек были вот такие вот:



на первый край ленты вешается вот такой вот разъём:

и сверху зажимается кусочком пластика, который у меня сломался...

про второй край расскажу ниже.

При сборе ленты обратно нужно намотать её вот так:



Что бы в последствие получилось вот так:


Только у вас на первом должен быть одет уже разъём, что бы потом не мучиться.

Теперь вставляем ленту на катушке в корпус, собственно из-за которого всё и случилось.
Вставить нужно так, как показано на фотографии, что бы концы зашли в свои места:



Первый конец ленты с разъёмом заподится по извилистому каналу. Много ленты туда не нужно, старайтесь не перетягивать её туда, она прекрасно туда ляжет, если после последнего изгиба туда зайдёт всего 5мм, включая то, что зажато в разъёме.

А вот и второй конец ленточки легко догадаться куда его положить - заводится крючок в указанное место, там есть вырез для этого.

В конечном итоге получается такая вот финтифлюшка:



Пластик закрывается обратно, аккуратно и без спешки:
- сначала пластина

- а затем и колечко с зажимами, которое должно встать вот так вот (обратите внимание, что пазы, куда вставляются зижимы кольца имеют различную ширину! вставьте так, что бы они совпали друг с другом - это важно):


Собственно дальше установка на ось руля.
И тут вот очень важно выставить пружину в такое положение, что бы она не порвалась при вращение руля. Делается это очень просто!
Пружинка за резиновые штырьки отматывается на положение "-4" (назовём его так). т.е. в одну из сторон крутите пружинку, пока она не перестанет вращаться и лента внутри больше не даст ей провернуться.

После того, как отматали, немного в обратную сторону отматываем до первого положения как на фотографии:


Затем делаем ещё 4 оборота в том же направление. Таким образом пружина выставляется в положение "0". Если сделать ещё 4 оборота в том же направление (это до упора), то это будет положение "+4" (это что бы было понятно).

Зафиксируйте изолентой, скотчем, ещё чем нибудь, или просто больше не крутите её.

Устанавливайте на вал руля таким вот образом и закручиваем 5 винтиков звёздочкой, обведённых на фотке в зелёные кружочки:


Дальше остаётся только надеяться, что положение руля было ровны при его снятие и колёса стоят ровно! )) Одевайте руль и вперёд!)

Спасибо Dimitriy89 за идею фотоотчёта ) Благодарности ему!)

PS: Первый топик. Пишите, если что не понравилось)
PS2: внутри коробочки с лентой используется какой то белый смазочный материал. Не знаем что за штука, но её там в общем тов достатке и если ленту раньше не разбирали, то можно скрутить всё обратно, и в процессе стараться не снимать смазку с внутренних элементов.
avatar
WIND
4 May 2011


Одноклубники етсь вопрос немного не в тему но всёже
имею руль от фокуса с кнопками кк (заводской не колхоз) и убитой кожей и руль от гии с практически новой кожей
реально ли самому перекинуть кожу между рулями или надо в автоателье обращатся???
avatar
Serg-go
4 May 2011

1

WIND
Антон.. тебе в тему о подогреве руля надо.. там сами снимали и ставили оплетку
Подогрев руля
Supertoxa
avatar
Supertoxa
4 May 2011

1

WIND
Как два пальца Покури тему про подогрев руля, там все снимают кожу, засовывают грелку и надевают кожу обратно
Подогрев руля (сообщение #6860519)
Serg-go
Апиридил
avatar
WIND
4 May 2011


Serg-go
Supertoxa
ща полистаю спасибо)) ибо перешивать убитый руль выходит дороже чем за пиво взять новый от гии)))
avatar
Veres
4 May 2011


народ чет не нашел подскажите как определить включена ли функция круиз контроля, т.е. не включается, вопрос дело в руле или в прошивке
avatar
Серый
4 May 2011


Veres
Если не заказана с завода значит не включена,как вариант куплена б/у машина,водила которой сменил руль
avatar
Veres
7 May 2011


Серый
наоборот, авто бу, стрельнула подушка в руле, поставил обычный, после захотел поставить от мони
avatar
Серый
7 May 2011


Veres
Так какой руль изначально стоял на авто с кнопками круиза или без? Если поставили от мони (надеюсь с доработаной электрикой) и не работает то надо прошивать
avatar
Veres
8 May 2011


стоял с кнопками, на счет доработки 100% сказать не могу, есть конечная схема, проще померить сопротивления чтобы определить, разбирать его не хоца
avatar
igoro4ek
9 May 2011

4

Принимайте еще один фокус с мондеовским рулем. Перепаивал по руководству от vitasku. Все получилось нормуль. Делал круиз и управление мафоном. Единственно, соглашусь с Ts@r на счет "цепкости" пластмассового руля. Его одной рукой удобнее крутить. Кожаный руль больше скользит...
Спасибо всем первопроходцам!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Подогрев руля
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал


up