Замена руля на ФФ2 самостоятельно



Т.к. уважаемый FORDIAGNOSTIC_1 пока не дописал инструкцию, выложу, с Вашего позволения, свою.
на авторство не претендую, т.к. все там - выжимка инфы с первопроходцев плюс мои наработки.
может кому-нибудь она поможет.

инструкция:

Здесь инструкция одним файлом в Word`е

Как мы собирали одну рабочую пружину из двух поломаных рассказ от bravo-ej
замена руля, руль ФФ2, руль с КК, кожанный руль, руль рулевое колесо, Мондео4

avatar
Korleone
24 September 2010

Замена руля на ФФ2 самостоятельно
644,2K
views
409
members
2K
posts

mandalore105
10 January 2017mobile


MaximA
Не поверишь, вот это по войсу не пробовал, может и работает. Но вот именно чтобы штатный функции трубка снять трубка положить, может вообще никак.

Ну может и норм, хз.
avatar
Devil004
10 January 2017mobile


MaximA
Умеет)
Кнопка Voice - принять вызов
Mode - сбросить вызов
mandalore105
10 January 2017mobile


Devil004
Блин, я алень...
avatar
MaximA
10 January 2017


mandalore105
Ну а кому сейчас легко
avatar
MaximA
30 January 2017

6

Немного расскажу о переходниках для установки нештатного руля в ФФ2. Я использую их, чтобы не портить проводку нештатного руля. Я стремлюсь к тому, чтобы нештатный руль вообще никак не переделывался. Купил - воткнул разъемы - поставил. Надоело - продал. Если бы не необходимость пересвета рулей ФФ3, все так бы и было. Тем не менее, сопротивления не меняются ни в каких рулях, все обеспечивает контроллер. Если его нет, часть функций руля будет доступна и с пассивным переходником.
Для руля Мондео на ФФ2 это подсветка, сигнал, управление штатной магнитолой
Для руля ФФ3, ФФ3+ на ФФ2 это подсветка, сигнал, управление нештатной магнитолой на Андроид или Винсе.
Переходник представляет собой плату, одной стороной втыкающуюся в 16пин разъем нештатного руля, второй - в 5пин разъем часовой пружины.
Чтобы не делать его "из говна и палок", потребуется:
PBD-14 (DS1023-2x7), Гнездо на плату 2.54мм 2х7 прямое
PLD-16 (DS1021-2x8), Вилка штыревая 2.54мм 2х8 прямая тип1
Плата макетная 20мм х 80мм, шаг 2.54мм (здесь размер не важен, важен шаг 2,54мм)
Припой, паяльник, прямые руки, термоусадка требуются по определению.
Я вместо макетки заказал готовые платы, на которых хорошо видно разводку дорожек. Если используете макетку - дорожки нужно имитировать проводками или линией припоя, как я делал раньше. На платах видно номера - это номера контактов в часовой пружине, слева направо. Платки для "пустого" руля Мондео и "пустого" ФФ3+. Назначение контактов:
1 - подсветка
2 - кнопки аудио
3 - кнопки круиза
4 - сигнал
5 - масса
Берем, значицца, гребенку, вставляем ее в макетку, запаиваем иголки по схеме, и припаиваем тонкие проводки 50мм длиной.
posted image
В итоге у нас должно получиться что-то вроде этого
posted image
Затем мы ЭТО вставляем в разъем руля, фиксируем синей изолентой, ну а ответную часть вставляем в часовую пружину.
Немного про ответную часть: "Гнездо на плату 2.54мм 2х7 прямое" нужно опилить по бокам на 0,5мм, иначе оно в пружину не лезет, и использовать в нем в верхнем ряду 5 контактов по центру (боковые и нижний ряд не используем).
posted image
Чтобы оно заработало в минимальном функционале, нам потребуется слазить в разъем под часовой пружиной:
- добавить пин №3 и подключить его к подсветке приборов
- откусить провод №4 и соединить его с бело-черным проводом джойстика магнитолы
(это все неоднократно разжевано в теме)
Здесь же расскажу о довольно удачной конструкции разъема подогрева штатного руля ФФ3+. Потребуются те же детали - макетка и иголки, ну и провода потолще. Вырезаем макетку 3*3, ставим в нее 8 пинов буквой Пэ, запаиваем, снимаем пластиковые фиксаторы, и те пины, что идут на датчик - обкусываем на 3 мм. Получается по 2 пина в силовую часть, и 2 пина на датчик.
posted image
И как-то так это все вставляется в разъем. Подходит идеально.
posted image
m0narX
6 February 2017


Есть кто-нибудь в Москве, кто может помочь, не даром конечно? Хотелось бы поставить руль от ff3 рестайл и обогревом на ff2 дорестайл
avatar
MaximA
7 February 2017

3

ВАЖНО!!! При установке руля с подогревом от ФФ3 рестайл его нельзя подключать через часовую пружину ФФ2 без дополнительных мер. Даже при использовании двух широких дорожек они нагреваются до недопустимой температуры уже через 2 минуты. Подогрев руля ФФ3 рестайл в ФФ2 можно подключать только при условии понижения мощности. Замеры здесь
boris
9 February 2017

7

Вот и мой отчет по установке руля от форд фокус 3 с КК (без контроллера)

Очень понравилось как реализовано управление Г.У. на руле фф3, поэтому приобрел руль с кк и подушку с кнопками ОК и Голова. Начать решил со смены подсветки кнопок подушки. Идеально (почти) для этого подошли диоды с блока климат- контроля (вот и пригодилась плата климата от мондео). У кого нет фена, советую выпаивать диоды на плате климата моим способом))), срезая дорожки вместе с диодами, а затем легко выпаивая их(очень нежные контакты). Диоды на кнопках фф3 легко выпаиваются обычным паяльником. Затем отверстие под диод СЛЕГКА увеличиваем сверлом и запаиваем нужные. На плате фф3 минус указан буквой "К", а на плате климата помечен зеленой краской. Сопротивление на кнопках перепаивать не стал, т.к. у меня Carpc+ Arduino
posted imageposted image

Доработка часовой. Как и ожидалось, часовая пружина имела 8 контактов, а надо 9. Разобрав часовую, увидел что 9ая дорожка просто не приварена к контакту. Легко исправил все это дело паяльником ( в идеале точечной сваркой). Доработал 8 и 9ый разъёмы на часовой
posted imageposted imageposted image

Доработка круиз- контроля. Так же начал с перепайки диодов. При разборке затык был на кнопке "CAN RES", ее необходимо подцепить но краям и снять, а дальше как по маслу). Теперь самое интересное! Кнопки круиза расположены совсем неудобно для переделки под фф2. Взял схему с форума, перерисовал ее в нормальный масштаб и началось... Подумав часа 4, было найдено оптимальное решение, но меняются местами значения кнопок off и res (не очень важно для меня). Необходимо перерезать одну дорожку, поставить одну перемычку, ну и поменять диоды. За перепайку диодов огромное спасибо Sholoiko
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Пины в штатный разъем фф2 входят очень плотно, но все же я решил их подточить у основания (около 4мм)
Разъем подушки у фф2 тоже чуть другой, некоторые подтачивают, но мне досталась часовая пружина с фф3, откуда и был снят необходимый разъем. Добавляем 3и пина в ответный разъем
posted imageposted image

Вот и все. Руль на месте. Штатный джойстик фф2 сразу выкидываем. Из плюсов: удобное управление Г.У., подсветка. Из минусов- неудобный КК, по сравнению с круизом на фф2. Так же добавил джойстик громкой связи. С ним как- то вид получше.
posted imageposted imageposted image
Bliser85
23 February 2017mobile


Всем доброго вечера! Просьба помочь спецам в замене руля. У меня с-мах рестайл 2009 года. Много чего благодаря этому форуму уже добавил в авто. Очень горю поменять руль . Пока никак не решусь, т.к. у нас в Минске нет опции купить руль сразу заточенный под форд с-мах или фокус2. Но планирую купить и самому переделать. Вот только тревожит вопрос по подушке, там же по разъемам все ок? Ошибки не будет по эирбэгам? Я же правильно понимаю, что на с-мах установка аналогична установке на фф2?
Всем заранее большое спасибо!
Bliser85
23 February 2017mobile


Может кто может помочь с контролером, чтобы не нужно было перепаивать платы в руле под управление музыкой и круизом? Буду премного благодарен.
avatar
MaximA
23 February 2017


Bliser85
Руль какой планируете ставить?
Bliser85
24 February 2017mobile


Сорри, самое главное не написал .
Руль от мондео 4 с кк
Bliser85
24 February 2017mobile


Рестайлинговый руль от мондео не подойдёт для переделки? Мне сказали, что он идёт с адаптивным круизом
mandalore105
24 February 2017mobile


Bliser85
Адаптивный это опция и редкая.
Для переделки любой руль подойдет.
avatar
MaximA
24 February 2017

1

Расскажу в двух словах о попытке переделать полный руль М4 под ФФ2 неизвестным "мастером". Хотя что рассказывать, сижу восстанавливаю (((

Два вопроса: как и зачем.

posted image
Krio912
25 February 2017


Все доброго времени суток))была целая эпопея с поиском мондейного руля в адекватном состоянии,увы не попалось,и тут друзья отправили рульку от фф3 рестайла, без подушки и с некоторыми коцеками(еще и подушку искать ),но на халяву жаловаться как то не положено))) как я понял сей девайс уже единомышленники приколхозили к нашим машинкам,так вот вопорос- есть кто сможет запилить переходник или как его там зовут)) а то сам с паяльником чуть лучше чем на Вы)))
mandalore105
25 February 2017mobile

1

Krio912
По переходникам только к MaximA
avatar
KOTYRA
1 March 2017mobile

1

avatar
MaximA:

Расскажу в двух словах о попытке переделать полный руль М4 под ФФ2 неизвестным "мастером". Хотя что рассказывать, сижу восстанавливаю (((

Два вопроса: как и зачем.
Всем привет

posted image

MaximA
Вот Максим сейчас пытается восстановить мои кнопки одну плату не восстановить (( поэтому такой вопрос что бы много не переплачивать за новые кнопки-может от мондео есть у кого кнопки или плата круиза + -
avatar
Nick_FF
1 March 2017


Только что нашел руль от Мондео 4 с КК за 1800 руб. дорест. б/у. как думаете стоит вообще заморачиваться смотреть или заведомо убитый? На фото вот что показано.

posted image
avatar
krv-00
1 March 2017


avatar
Nick_FF:

Только что нашел руль от Мондео 4 с КК за 1800 руб. дорест. б/у. как думаете стоит вообще заморачиваться смотреть или заведомо убитый? На фото вот что показано.

posted image

Эта фотка у них не первый год висит. За эти деньги будет совсем убитый под перетяжку ,да и без круиза. Достойный будет в другую цену.
avatar
KOTYRA
1 March 2017mobile

1

Nick_FF
Да. krv-00
Совершенно верно звонишь по объявлениям а там руль десять а кнопки 7500))) а один переделанный вообще за 28 нашёл с подушкой)))
avatar
krv-00
1 March 2017mobile


KOTYRA
Большая разборка,отношение к деталям как к картошке,там от одного этого хомута след не разгладишь...!
Bliser85
4 March 2017


Товарищи одноклубники, подскажите насчёт подключения подушки на фокусе. Я полагаю там фишки менять не нужно. Подскажите кто знает, пожалуйста. У меня с-мах, думаю там все также, как на фф2.
Спасибо.
avatar
MaximA
4 March 2017


Bliser85
Что на что меняешь?
avatar
mihasik83
20 March 2017mobile


Подскажите, на что можно поменять руль с фокуса2 дорест. не кожа,без круиза, так чтоб без лишних движений. Снял-поставил.
avatar
MaximA
20 March 2017


mihasik83
зависит от того, что в итоге хочется и от бюджета.
avatar
mihasik83
21 March 2017mobile


MaximA
Кожа, трехспиц.,и подрулевое чтоб работало, без перепрошивок, перекинуть и всё.
avatar
MaximA
21 March 2017

1

mihasik83
Единственный вариант "перекинуть и всё" это кожаный руль с круизом от ФФ2 или С-Макс. И то - круиз придется в любом случае прошивать.
Если откинуть требование "так чтоб без лишних движений" - то перечень вариантов сильно расширяется.
avatar
Sergei.
25 April 2017


Добры вечер. Подскажи те, у меня стоит руль вот такой
posted image
Хочу поставить руль вот такой
posted image
подойдет ли моя подушка на этот руль?
avatar
Serg-go
25 April 2017mobile


Sergei.
Да, отлично подойдет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Подогрев руля
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал


up