Стоимость содержания C-Max, налог

11 years




Есть вопрос у кого С-max год и более. А сколько копеек уходит на обслуживание машины за километр пути?
У меня если не считать бензин и стоянку получилось за полгода 87 копеек (украинских) на 1 км. пути. Но ведь здесь сидит сигнализация, защита, легкосплавные диски и зимняя резина. Ну и по мелочи: брызговики, коврики, аптечка и т.д. и пр.
Перед этим у меня два года девятка была. За два года я редкие выходные ее не делал. Так поднял свои канцелярские записи, подчитал что там обслуживание 12 летней машины за 2 года вышло по 23 копейки на 1 км. При том, что у меня было две аварии с кузовными работами.
эксплуатация, содержание, обслуживание автомобиля, стоимость владения, стоимость обслуживания и т.п.

Це_Макс_(укр.)
9 March 2006

Стоимость содержания C-Max, налог
25,6K
views
46
members
82
posts

acandrew
10 June 2008


M
max514:

Прошел год и четыре мес. владения Максом, квитанции не приходят.
По прошлой машине все приходило вовремя и было оплачено, после того как продал и взял Макса - тишина.
Что мне теперь самому в налоговую обращаться, или подождать еще

Не надо обращаться, не придет налог.
Сам налогов не платил 5 лет сколько езжу.
Тише будешь-меньше платишь!
avatar
-BAT-
10 June 2008


свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 8

2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз .

Во блин добрая власть Питера - 35 р за кобылку.
А дороги не делают
avatar
АлекС 52
10 June 2008


-BAT-
Ха!
А у нас свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно -35 руб. ХЗ когда введен.
Но ещё прикольнее: до 100 л.с. включительно-25 руб. губер в 2005г. ввернул вместо 7руб. и все утерлись
Old RuNNeR
10 June 2008


acandrew
По поводу обращаться или нет это как сказать, может потом при продаже машины что то всплыть

мне в этом году пытались за старую машину пересчитать (в прошлом году продал), типа я не правлильно платил - вернее они не правильно считали
а дело было так:
В прошлом году (в январе) купил Максика и продал Волгу
при Регистрации Максика естественно заплатил все налоги, При регистарции Волги Новый хозяин при мне заплатил все налоги
летом 2007 приходят две квитанции опять за Максика и за Волгу (правда только за январь это за Волгу), небыло времени разбираться заплатил думаю перещитают и в 2008 буду меньше платить.
Не тут то было, в этом году приходят две квитанции за Максика опять по полной и еще какой то долг (не написано за что)
не выдержал пошел разбираться и выяснилось, что после продажи Волги им ГИБДД прислали новые данные по Л.С. и Налоговики решили что пять лет считали мне неправильный налог и решили стрясти с меня за пять лет...
Правда им это пока не удалось, я заставил их пересчитать и выписать мне нормальную квитанцию. Все разборы заняли пол часа времени.
avatar
pkalyuga
26 November 2008


а я вчера прикинул сколько уходит у меня бензина и оплата стоянки в своем городе и получилось 55 000 руб в год это отдай и забудь. А еще ремонт и т.п. Не могу сказать что дорого ну и получить в конце каждого года вдруг 55 штук было бы приятно. но для этого пришлось бы ходить пешком.
Нет уж лучше на колесах
avatar
Nиколай
26 November 2008


Заглянул в свои расходы.
За год.
Бензин - 37500
Аренда гаража - 23000
КАСКО+ОСАГО - 42000.
Пробежал чуть больше 10ткм.

Получилось около 10р\км.
Ужас!
10 регион
26 November 2008


pkalyuga, Nиколай, это далеко не всё.

Nиколай, прибавь стоимость ТО вместе с расходниками (за год как раз на него наездил, без учёта пробега);
прибавь расходы на резину (трутся 4 колеса, пройдут хорошо если 40 тыс км, т.е. на 10 тыс км надо прибавить цену 1 колеса), минимум два полных шиномонтажа и балансировки (это только сезонные переобувания, без проколов), да зачастую и правку дисков (дороги-то не германские);
транспортный налог - сколько в вашем регионе, тысячи три?;
минимум 24 мойки с пылесосанием, а пару раз в год - и с натиранием/полировкой;
жидкость стеклоомывателя - ну, канистры четыре с учётом разбавления водой, плюс половину цены щёток стеклоочистителя (комплект на два года);
разную мелочёвку типа аптечки/огнетушителя/троса и т.п. (можно 1/3 стоимости, т.к. раз в три года меняется);
трудно подсчитываемые расходы типа лампочек и трети/четверти стоимости тормозных колодок на каждые 10 тыс км;
... (можно ещё чего попридумывать).

Ужасов станет полтора, а то и два .
Не, такси дешевле, однозначно.
А ведь мы ещё амортизацию самой машины не прибавили! Типа купил за 700 тыр, через пять лет хорошо если продашь за 400 - вот и ещё 60 тысяч в год (у Nиколая - 6 руб на километр).
avatar
АлекС 52
26 November 2008


10 регион
Что уж имеем, без амортизации

Бензин 1931,62 литр 47358,89руб.
Мойка 22 шт 4330,00
Расходники 2076,77
Аксесуары 61523,57
ТО ГТО Регистрация 671,00
Ремонт 9395,00
Стоянка 17730,00
Штраф 235,00
Страховка, налог 46653,92
ИТОГО 189974,15руб
руб/км 10,11руб.км
10 регион
26 November 2008


АлекС 52, хм, расход 10,2 на сотню на двухлитровом - это не каждому по плечу. Хотя, МКПП...
Мойки у вас дешёвые. У нас с пылесосом в 350 только влезаешь, без него - на 50-80 руб меньше.
"Аксессуары на 61,5 тысяч" - преклоняюсь !!! Это надо очень любить свою мафынку! А вот ремонт-то откуда выполз, на новой-то машине да на такую сумму? У меня за три года и 52 тысячи две фарных лампочки плюс передние тормозные колодки (ну, правда, задним тоже осталось месяца три жить ) - и всё. Стоечка заднего стабилизатора по гарантии да маленькое ДТП не по моей вине по КАСКО. Или ТО в "ремонт" включено?

Vitali74, ну как "дорого"... Три года назад покупал свой "Тренд", 2 л, АКПП, ни круиза, ни "кожи", магнитолка обычная, без МР3 - 644 тысячи плюс защита поддона и коврики. Если сейчас продать за твои же 438... Плакать хочется при подсчёте убытков . Не буду продавать !!
avatar
Marton
27 November 2008


Нда... более 10 рублей на километр - недешево Максимка обходится.
Хотя в журнале купиавто приводится КАР - индекс на C-maх от 6,44 руб/км.
посмотрел по другим машинам, немного успокоился - есть и гораздо больше )))

10 регион
а расход 10,2 на сотню - это даже МНОГО!!!
у меня сейчас 8,7 литра - стабильно.
Хотя езжу конечно в основном по межгороду и тапку сильно не люблю давить...
Зеленый человечек
27 November 2008


Расходы почти за год (с 1.02.08 г. по 1.12.08 г.)
Пробег 40 000 км.
Зимняя резина - 12 000 р.
Шиномонтажи и балансировки - 3500 р.
Зашита картера с установкой - 3000 р.
Докатка - 3500 р.
Резиновые коврики в салон и багажник - 2500 р.
Сетка в багажник - 500 р.
Ксенон - 3400 р.
Сход развал - 1500 р.
Сетка в бампер - 1200 р.
Страховки - 50 000 р.
Установка парктроников (сам подарили) - 3500 р.
Тормозные колодки -1000 р.
Шумоизоляция - 2500 р.
Тонировка - 6000 р.
Багажник на крышу - 1500 р.
Бензин - 80 000 р.
Автохолодильник - 4000 р.
ТО 1 и 2 - 11 000 р.
Мойки и полировки - 7000 р.
Домкрат, огнетушитель, аптечка, мелкий инструмент - 2000 р.
С небольшим округлением получается 200 000 рублей!!!
Чуть менее 1/3 стоимости самой машины!!!
avatar
Nиколай
27 November 2008


1
10 регион:

прибавь стоимость ТО вместе с расходниками (за год как раз на него наездил, без учёта пробега);

ТО на следующей неделе. Кроме масла и фильтров, надеюсь, ничего менять не придется. Это 5-6 т.р. Мелочь.
цитата:
прибавь расходы на резину (трутся 4 колеса, пройдут хорошо если 40 тыс км, т.е. на 10 тыс км надо прибавить цену 1 колеса)

Не буду загадывать. Пока, практически новые. тьфу-тьфу.
цитата:
минимум два полных шиномонтажа и балансировки (это только сезонные переобувания, без проколов)

У меня 2 комплекта на дисках. Переобуваюсь в гараже. Балансировку летней проверю. А зимой далеко и быстро ездить не собираюсь. Грузики все на месте. Прокол летом был (саморез торчал). Т.к. место хорошо видно - на шиномантажку ехать не нужно. 70р. за ремкомплект и 5 минут работы.
цитата:
да зачастую и правку дисков

упаси боже...
цитата:
транспортный налог

10р за лошадь. 1450р. Мелочь.
цитата:
минимум 24 мойки с пылесосанием, а пару раз в год - и с натиранием/полировкой;

Две мойки: ранней весной и поздней осенью. Зимой пыль и сажу смахивать. Летом Керхер работает.
цитата:
жидкость стеклоомывателя, плюс половину цены щёток стеклоочистителя 

Жалкий килорубль.
цитата:
разную мелочёвку типа аптечки/огнетушителя/троса и т.п.

Я их не трогаю. Лежат в целости.

Если серьезно, то конечно ещё тыщ 10-20 набежит.

Чтобы стоимость эксплуатации была меньше - нужно ездить больше.
В этот год не получилось дальних путешествий. Максимум 900км на выходных на рыбалку. Остальное работа-магазины-дача --- всё в пределах 100км за день.
А по большому счету не стоит заморачиваться на стоимости.
Ездить на максимке легко и приятно.
Следующим летом собираюсь подальше выбраться. Жалко что отпуск больше 2 недель не дают ...
avatar
АлекС 52
27 November 2008


Расход конечно у мну 10,3 л/100, но при этом 90%город
Marton
Вячеслав, дык у тебя 90 км с утра по пустой трассе, 90 обратно по такой же!!!
Зима!
На служебную машину не пересел?
avatar
Nиколай
27 November 2008


avatar
Marton:

а расход 10,2 на сотню - это даже МНОГО!!!
у меня сейчас 8,7 литра - стабильно.
Хотя езжу конечно в основном по межгороду и тапку сильно не люблю давить...

У меня в относительно дальней поездке (траса межгорода и немного по городу) компьютер показал 8,2л/100.
Летом по городу было 12-15л/100.
Сейчас (прибавился прогрев, и пробок побольше стало) - 18л/100.

Для 2-х литрового автомата, вроде бы, немного ???
avatar
АлекС 52
27 November 2008


Nиколай
цитата:
транспортный налог 
10р за лошадь. 1450р. Мелочь.

Нижегородские в законодательном собрании, два года как минуло, утвердили внесенное губером 35 руб. за коня.
Да и до 100 коней у нас похоже самый большой -25 руб.

Nиколай
Да я тоже мгновениями по 5 литр на 100 ездил. (при торможении двиглом 0,00)
И 7,8 за пробег в 200-300 верст имел
У меня средний расход 10,3 за прошедшие 19000 км.
А если бы исчо не рысачил в рещиме обгон- торможение- обгон (когда надо)
Не валил 150-170 км/час ради удовольствия.
Реально можно по среднему расходу меньше 10,0 на сотню
avatar
Marton
28 November 2008


Зеленый человечек
цитировать все не буду, но защита картера, докатка, коврики, парктроник, сетка, тонировка - это ИМХО надо включать в первоначальную стоимость авто, а не в стоимость владения!!!
так мона и амбиент взять и опций до титаниума потом докупить и удивляться, что владение обходится в пол-стоимости машины.
В статью пользование на мой взгляд - должны входить:
1. расходники
2. страховка и налоги
3. стоимость сервисного обслуживания.
ВСЕ!!!
все остальное - это как в бух учете: увеличение стоимости авто и даже устранение например последствий аварии - это как вложения в увеличения стоимости машины до первоначальной.
АлекС 52
конечно езжу в основном на служебной
максимку юзаю 2 раза в неделю на межгород и в выходные по магазинам...
avatar
Sla
28 November 2008


За год (Авг2007 - Июль2008) -
Бензин (1778л) 9825грв
ТО-3
+ ремонт ABS
+ чистка инж. 3041грв
Страховка 4000грв
колодки 700грв
ИТОГО 17566грв (~3480$)
Пробег 20800км

Стоимость 1км - 0.17$
Докинем мелочи, износ резины и т.п. - будет ~0.2-0.25$
avatar
АлекС 52
28 November 2008


Sla
Поздравляю!!!
Средний расход 8,55 литра /100.
Где ездим?
Или в Киеве пробок нет?
avatar
Sla
28 November 2008


АлекС 52
конечно не Москва но 7-8баллов (http://maps.yandex.ru/kiev) регулярно.
Стараюсь проезжать мосты вне час пик, в центр Киева не суюсь, умеренно жму на педали - вот мой рецепт
Зеленый человечек
29 November 2008


Marton
Сход развал - 1500 р.
Страховки - 50 000 р.
Тормозные колодки -1000 р.
Бензин - 80 000 р.
ТО 1 и 2 - 11 000 р.
... и того получаем - на расходники - 2500 р. п.2 - 130 т.р. и п.3 - 11 т.р...
По первому посту - 5 руб/км, а сейчас 3.6 р./км, но я думаю всеже первая цифра вернее, ведь в следующем году я думаю все равно буду тратить не только на бензин и страховки...
avatar
Джордж Вашингтон
29 November 2008


цитата:
Средний расход 8,55 литра /100.

цитата:
Стараюсь проезжать мосты вне час пик, в центр Киева не суюсь, умеренно жму на педали


Ну и
цитата:
FF C-Max 1.6 Ambiente
играют роль
Alexx_Max
30 November 2008


По моим данным к примеру за 2007 год Макс отъел не много не мало 123 тыс.руб. Из которых 44% - страхование, 22% - бензин, 21% - проценты по кредиту, остальное - ТО, мойки и т.п. Я езжу не много - за 2007 год пробег был немногим более 9 тыс.км. В итоге если считать на день (без амортизации), то машина "встала" в 336 руб./день или 13,6 руб./км.
За текущий год расходы будут меньше, пробег больше - оценочно в районе 260 руб./день или 9 руб./км.
avatar
Duke_VDA
24 February 2009


Теперь мой черед статистики.
Получилось вот что:
За текущее время (23 месяца) эксплуатации авто пробежал 49 832 км.
Было произведено 118 заправок и залито 4 331,26 литр бензина (в основном (92 заправки из 118) - 95ULT на ВР (26 раз заправлялся по вынужденной необходимости на других (ТНК и Лукойл)). Весь залитый бензин мне обошелся в 103 083,98 рублей.
Было проведено 5 ТО на сумму: 26 746 рублей.
Дополнительное обслуживание (сход развал, диагностики, регулировки...) еще 21 429,00 рублей.
Итого на обслуживание моей машинки ушло 151 258,98 рублей.

Вот такие вот цифры (без учета страховки за 2 года и моек).
me2k
25 February 2009


Сегодня сидел подбивал записи. 6месяцев - 25 000км, с бензином, ТО1, зимней резиной, откаткой дисков и прочим, не считая мойку/стоянку – получается 0,78гривны/1км это около 0,086$ по курсу не сегодняшний день. В целом я считаю нормально. До этого нива была 21213, за 4 года наматал на ней 140 000 в среднем получалось по 1,50грн/1км. Экономия на лицо
avatar
Dyr
1 March 2009


me2k, а в рублях?
me2k
2 March 2009


Dyr
В рублях не скажу, проживаю в Украине. Переведите по курсу. - 0,086$ за 1 километр на С-Максе, и 0,16$ за километр на ниве.
avatar
-BAT-
3 March 2009


Как статистика интересная тема.
А на практике... Ну и что показывают даннные расходы?
Ничего они не показывают.!
Машины мы себе покупали для удобства и использования в тех или иных случаях.
И сколько она скушала наших денег, это уже лишнее.
Давайте начнем считать, что Лично каждый съел, сколько портратил вода на мытье лица утром и на чистку зубов и т.п. и т.д.
avatar
Marton
21 November 2011


-BAT-
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться!
Покупая автомобиль мы приобретаем определенную услугу - удобство перемещения из пункта А в пункт Б ( по аналогии со сверлами посредством которых мы приобретаем дырки в стене))) и очень важно знать во сколько данная услуга нам обходится!!!
Можно привести пример приобретения коммерческого транспорта - там цена авто играет далеко не первую роль, а важнейшей составляющей является соотношение затраты/выручка на километр или тонну перевезенного груза. Вот поэтому то и покупаются дорогущие грузовики или автобусы импортного производства у которых это соотношение гораздо лучше чем у отечественных. При этом согласитесь, что удобство для пассажиров (автобус) или щебня для собственника ТС практически по барабану...
Или вот так: если бы мне предложили купить что-нить типа Бугатти или там Феррари за 1 тысячу рублей, но с условием что я не имею права его продать а только ездить самому, то я бы отказался, так как стоимость содержания (страховка, налоги и т.п.) будут для меня просто разорительны!!!
Так что расходы такие надо считать обязательно!!!
З.Ы. и сколько я потратил на питание, зубную пасту и прочее я тоже считаю и каждый месяц анализирую, что позволяет видеть куда идут средства семейного бюджета и существенно экономить или откладывать деньги на крупные покупки (тот же авто). Чего и Вам советую в текущих непростых условиях...
я веду семейный бюджет уже почти 2 года и во многом благодаря ему мне удалось накопить на максимку даже раньше запланированного срока.
Вот и сейчас, в категории "транспорт" на текщее содержание авто у меня в месяц уходит 3,5-4 тысячи рублей (бензин, стоянка, омывайка...). среднемесячный пробег 2 тыс км, получаецца где-то в районе 2 рублей на километр без учета ТО и страховки. ИМХО более чем приемлемо.
Для справки: служебная Камри обходится в районе 15 руб/км, но там водитель еще есть
avatar
Джордж Вашингтон
3 March 2009


Marton
Дык ты учти и страховку, и ТО, и ГАЙцам, и шиномонтаж т и.п...
avatar
Marton
3 March 2009


Джордж Вашингтон
Извольте:
33200 КАСКО
2900 ОСАГО
900 техосмотр + регистрация
500 переобувка
900 - ремонт прокола
100 ГАЙцам (только пока еще квитанция не дошла)
2400 налог
5000 ТО (планирую летом)
итого: 45900 рублей т.е. примерно по 2 тыр в мес или примерно 2 руб на км
прибавляя прямые затраты еще 2 рубля (бензин и т.п.) выход 4 руб/км

З.Ы. приеду домой в выходные , возьму точные данные из компа и подправлю все до копейки

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up