Проблемы с замком багажника



У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

---

Решение аналогичных проблем на C-Max: Замок багажника и кнопка (сообщение #1006716)

Topic handbook:
Фото переломанных проводов в жгуте проводки к багажнику
Снятие обивки с двери багажника
Открытие защелки багажника хэтчбека из салона с помощью проволоки
Открытие неисправного замка багажника из салона (хэтчбек)
Вариант открытия закрытого багажника на седане
Открытие неисправного замка багажника из салона (седан)
Запасной вариант открытия багажника хэтчбека
Запасной (механический) вариант открытия багажника (Makarich1979)
Решение проблемы "залипания" ручки открывания багажника
Замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Еще замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Замена замка на седане (yuraro26)
Замена проводки на седане ([Пи])
Проводка к кнопке открывания багажника
Замена моторчика замка багажника
Ремонт шестеренки замка багажника
Электрические схемы и распиновки жгута проводки
Маркировка проводки
Схема проводки
Ремонт замка багажника
замок багажника, амортизаторы крышки багажника, ключи на ФФ2, замок, не открывается, багажник

OpelGM
25 March 2006

Проблемы с замком багажника
1M
views
707
members
1,8K
posts

avatar
Alex376
26 July 2012

13

В пятницу вечером приказал долго жить замок багажника. По пути в деревню на трассе загорелась лампочка открытого багажника, остановился, пошел закрыть, а багажник как бы открыт, но не открывается, кнопка не реагирует, прихлопнул и поехал в деревню. На следующий день начитался форума и полез через салон в багажное отделение, первым делом стал проверять провода которые через резиновую гофру идут в крышку багажника, и мать его так, обнаруживаю, что все провода уже были переломаны и нарощены кусочками, все на скрутках и слабой изоленте. Она (изолента) от жары размягчилась, сдвинулась с проводов и произошло замыкание. Пошел снова читать форум "как открыть багажник изнутри при мертвом замке", информации много, за что отдельное спасибо! Открыл, снял замок, разобрал - от замыкания сгорел моторчик. Новый замок около 2000 помоему стоит, решил попробовать подобрать моторчик и оооо радость, в ближайшем магазине радиодеталей за 100 р. купил похожий 12 вольтовый моторчкий. Но его пришлость малость переделать: длинная часть оси, на которую ставится шестеренка, торчала не в ту сторону, в тисках аккуратно сдвинул как надо и второе несходство - это то, что контакты для подключения моторчика не внутренние как в оригинале, а внешние, для этого разогнул в стороны и прижал контакты к корпусу замка, новый моторчкик четко стал попадать своими внешними контактами на загнутые контакты замка. Единственный минус это то, что загнутые контакты не дают микродвигателю полностью зайти в корпус и пластиковая крышка замка не закрывается на 1 мм. что совершенно не влияет на работу, т.к. корпус еще стягивается шурупами, а контакт шестеренок достаточно плотный чтоб не было проскакивания. В общем замок работает как часы. А поврежденные провода (все шесть) заменил более длинными многожильными в резиновой изоляции, чтоб место изгиба при открытии крышки багажника попало как раз на них и в морозы изоляция не потрескалась.

posted imageposted image
avatar
Kodicc
1 August 2012


прочитал ветку, а должного ответа для себя не нашел

Может все же кто нашел и сделал, а здесь не выложил отчет на всеобщее обозрение?

интересует микропереключатель на замок двери багажника хэчбека. Есть ли его аналог? если да, то под каким номером его можно найти?
микропереключатели в замках седана и хэчбэка одинаковы, в смысле геометрические его размеры?

вот тут нашел каталог микропереключателей Cherry Каталог они я так понимаю, как оригинальные установлены с завода. похожие по внешнему виду на наши переключатели в этом каталоге начинаются с 21 страницы.

как указывал PutinDA на седане стоит серия переключателя DJ. а вот на хэчбеке?
Roman_199
1 August 2012


Kodicc

Привет.
У меня Хетч, рестайл. Когда накрылась кнопка, думал что разберу, возьму с собой на Митино и там подберу что нить по размерам. Однако когда увидел саму кнопку, понял что подобрать будет сложно. У меня размеры были примерно 5*5*3мм. Это размеры корпуса микрика. Ничего подобного раньше не видел и вкрячить туда что-то большего размера, будет весьма проблематично.

Во фото кнопки в разборе

тынц

Присмотревшись, я просто зачистил контакты, а собирая весь механизм, загеметизировал все герметиком. Фото одно, увлекся в процессе, не сделал.

Посмотрел Каталог. Нечто похожее начинается в самом конце, из серии клавиатурный свитчер. ИХМО - проще попробовать свой отремонтировать. Или придеться серьезно ручку багажника переделывать.
avatar
Kodicc
1 August 2012


R
Roman_199:

Kodicc

Привет.
У меня Хетч, рестайл. Когда накрылась кнопка, думал что разберу, возьму с собой на Митино и там подберу что нить по размерам. Однако когда увидел саму кнопку, понял что подобрать будет сложно. У меня размеры были примерно 5*5*3мм. Это размеры корпуса микрика. Ничего подобного раньше не видел и вкрячить туда что-то большего размера, будет весьма проблематично.

Во фото кнопки в разборе.


Привет.
Я Ваше сообщение ранее читал, Вы рассматриваете микрик кнопки двери багажника... а меня интересует микропереключатель который в замке двери багажника.
Roman_199
1 August 2012


Kodicc
Пардон, тогда я просто не понял вопроса. Вернее даже не предполагал что помимо микрика на кнопке, еще есть микропереключатель на самом замке.
Поскольку так глубоко не сломалось, то дальше и не лазил. Жил в счастливом неведении.
avatar
Kodicc
1 August 2012


R
Roman_199:

Kodicc
Пардон, тогда я просто не понял вопроса. Вернее даже не предполагал что помимо микрика на кнопке, еще есть микропереключатель на самом замке.
Поскольку так глубоко не сломалось, то дальше и не лазил. Жил в счастливом неведении.


вот такого типа, как указано выше у Alex376 , но на фото замок от седана.

posted image
avatar
ЧерныйФокус
8 August 2012


Привет всем проблема у меня была такая загорелась надпись открыт багажник ! а плофон не горит открываю плафон загорается закрываю плафон тухнет а надпись все равно весит ! прозвонил все провода от замка до разъема все целые ! полез в замок прозвонил микрик не работает связь 1 и 2 контакта 4 сигнал есть поэтому и плафон работал! снял его поехал в вольт мастер подобрал по размерам и контактам примерно такой же приклеил на супер клей припаял залил герметиком ! все работает! Фокус 2 универсал 2006г
ARustemM
29 August 2012


у меня сломался замок. багажник я открыл. кто знает подскажите как разобрать заблокированный замок чтобы сделать временное открывание веревкой? ну и посмотреть что внутри сломалось?
posted imageposted imageposted image
Roman_199
29 August 2012


ARustemM

Вот тут посмотри

Раз

Или вот тут

Два

Должно помощь расцепить замок и скобу. Там же есть сообщения с разбором и ремонтом.
avatar
X088on61
30 August 2012


Как обшивку багажника , снять кнопки повытягивать?
Roman_199
30 August 2012


X088on61
А машина какая?? Хетч??

Вот здесь посмотри Тынц

Про Хетч написано
avatar
X088on61
31 August 2012


Спасибо разобрался, седан, не работала кнопка багажника, проводок в нутри сгнил от кнопки сантиметра два , так и не заметно было соединил заработала
avatar
Vortex
9 September 2012

-1

Присоединяюсь. Аналогичная проблема, как у romochkan описанная в сообщении: Проблемы с замком багажника (сообщение #11881301) и тоже хечбек 2008 рестайл, испанец. Вопрос решился по гарантии.
bugor
9 September 2012


Поможите, если кто в курсе. Замок то работает то нет. Уже несколько раз разбирал-собирал, вроде всё нормально. собрал-проверил несколько раз-всё работает. на следующий день прихожу-не открывается ни с кнопки ни с пульта. несколько раз нажимаешь(слышны слабые звуки иногда)-открылся. иногда сразу не закроешь-опять нужно нажимать на кнопку. Вообщем вариантов много, а причину найти не могу. Просмотрел проводку, осмотрел внутренности замка- всё нормально. фокус2 рестайл 2009
Borjomy
11 September 2012


bugor
Имеет смысл найти по схеме провода, которые идут от блока предохранителей (прямо на колодке) на замок. Когда проблема возникнет - отсоединить колодку и померить сопротивление моторчика замка (оно должно быть в пределах десятка-другого Ом, как вариант измерить его сначала непосредственно на моторчике). Если сопротивление сильно отличается, то дело в проводке. Если нет - то или механические проблемы, или кнопка на крышке багажника. Если кнопка залипает или ее сопротивление в ненажатом состоянии меньше 100 Ом, контроллер отключает нафиг ее работу. Проверяется выдергиванием соответствующего разъема на блоке предохранителей (на этом разъеме сидит не только багажник, но и замки дверей). Если закорочена кнопка, в момент установки разъема обратно будет срабатывать замок.
Dobriy_Barbos
18 September 2012


Всем привет.
Такая ситуация с замком багажника произошла у меня, вдруг кому пригодится. Борткомп пишет - открыт багажник, горит лампочка. Багажник закрыт. Нажимаем кнопку на багажнике, слышим звук попытки срабатывания моторчика, багажник не открывается. Жмем раза 3-4 на 5й открывается. С брелка примерно такая же ситуация. При этом тускло горят плафоны подсветки номера, на грани видимости. Дело было на трассе, остановился перекусить, поел и заметил эту фигню (провизия как раз в багажнике была). Разбираться было некогда, доехал как есть, надпись открыт багажник всю оставшуюся дорогу раздражала жутко. Приехал до места назначения, почитал форум, отодвинул гофру в багажнике, обнаружил перебитый черный провод. Пока скрутил и замотал изолентой, надо думать как быть. Машина 6 года и походу изолентой уже чинили эту косу проводов.
avatar
chiva
30 September 2012


ФФ2, хетчбек, 2011 г.в. Обнаружил, что не работает освещение багажника. Лампочка целая, постояв в открытом состоянии минут 15 лампочка загорелась. После того как закрыл и открыл багажник - лампочка опять не горит. Методом наблюдения определил, что черно-синий провод идущий к лампочке, идет также к замку двери багажника, т.е. там получается типо размыкание и замыкание массы, я правильно понимаю?
Делаю предварительный вывод, что электрозамок багажника вредничает, может ошибаюсь. Если кто сталкивался, отзовитесь. К дилеру пока не хочется из-за этого ехать.
avatar
-GRom-
30 September 2012

3

chiva
Глючит в замке концевик.
avatar
-GRom-
30 September 2012

4

chiva
Центральный замок и замки дверей / багажника
avatar
chiva
1 October 2012

2

Только я пожаловался про неработающую подсветку, как перестал работать замок. Утром на работе вещи забрал, а в обед чтоб вещи положить багажник замок открыть не смог. Никакие танцы с бубнами вокруг задней двери с вариантами которые описаны в этом топике не помогли. Записался к дилеру. Но так как машинка на гарантии и под обшивкой задней двери (Хетч. 5дв.) находятся элементы, которые могут быть поводом в отказе гарантии поставил себе цель открыть этот ларец. Покурил форум и честно сказать информация больше по седанам и решил поискать свой путь. Сначала как здесь описывалось попытался снять обшивку, но на это зрелище было страшно смотреть как бедная обшивка вся гнется и чуть ли не ломается. Поизучал замок со стороны багажника на сколько это возможно и посмотрел картинки на форуме. Далее взял шестигранничек который буквой Г и который влазит в замок. Сел перед замком, взял в правую руку шестигранничек, вставил справа от скобы за которую защелкивается замок и надавил вверх. Чудо произошло, замок открылся. Причем ничего не надо сверлить, снимать, ломать и т.д. Может кому поможет.
dimas-p9
5 October 2012


Всем здрасьте. Возможно не буду оригинален, но...

Условия задачи:
ФФ2, седан, дорестайл, ключ с кнопкой багажника.
-свет в багажнике не загорается (лампочка живая);
-бортовик не видит открытого багажника;
-кнопка на крышке багажника не работает;
-кнопкой на ключе открывается нормально;
-иногда захлопывается не с первого раза, а при опускании крышки слышно как замок че то тоам себе нащелкивает;

PS: Прежний хозяин неведомо сколько ездил без задней эмблемы ФОРД (под ней три дырки прям над замком).
avatar
HolZ
18 October 2012


Камраден, я в печАли...

На днях ехали с дачи и по дороге заметил на табло "Открыт багажник". Остановился, выхожу из машины - кнопка с кнопки не работает, с брелка (ПБ5) тоже не открывается
Приехал в домой, выгрузил поклажу через салон (хорошо что не запихнул в багажник весьма массивный ящик, который через салон было бы проблематично доставать) и с фонариком полез в багажник. Подергал за жгут, попробовал открыть с брелка - реакции ноль (никаких звуков замок не издаёт)
Ночью на работе прочитал всю тему и утром попытался снять обшивку багажника - 2 пистона не поддаются (курочить их как-то совсем не хочется)

Вопрос ленивого чайника - едем к дилеру и решаем проблему как гарантийную??? (ФФ2 седан 2011)
avatar
Arkt1kA1S
26 October 2012


Подскажите как называется этот шлейф что б я мог его в экзисте заказать, немогу уже с неоткрывающимся багажником гонять(((
avatar
HolZ
29 October 2012


Вчера на 11.20 был записан к дилеру со своей проблемой
Только в 14.00 смогли открыть багажник
Казалось бы дефектный шнур на удивление оказался целым. Со слов официалов проблема была в выскочившей фишка разъёма жгута проводов который прячется за обшивкой багажника
В 14.45 отдали машину
nervoz
9 November 2012


Друзья продскажите.
При пуске двигателя замок багажника срабатывает на открытие. При этом после закрытия больше не срабатывает. Очень надоела выходить и закрывать его снова и снова.
Машина фокус 2 универсал 1.8 2010 года. пробег 35000. комплектаця тренд.
Как лечить этот недуг, если у кого была такая неисправность.
abc1
11 November 2012


Машина фокус СТ 3-х дверка 2008 года не мог открыть багажник. Замок электрический кнопка открывания на крышке двери багажника при нажатии слышны механические звуки но ничего не просиходит. Из салона открутил проушину которая крепиться к кузову на двух болтах вытащил 4 пластиковых болта и вместе с пластиковой декоративной панелью открыл дверь. Открутил замок от двери багажника снял фишку как теперь открыть замок. Если отогнуть пластиковую крышку в которую вставляется замок можно увидеть болт но подобраться к нему не получается.
avatar
Synoptik
25 November 2012


nervoz

Та же фигня. Точнее, с нее все началось, а сейчас, через неделю после первого симптома, уже открывается по любому поводу.
Буду копать кнопку двери (для начала банально отключу), там посмотрим на результат.
nervoz
26 November 2012

1

Synoptik
Я в итоге в сервис поехал, там поменяли кнопку и всё стало работать норм.
Вобщемэто в ней дело было.
Дома ради интереса разобрал старую (просто хотел узнать из чего же сделан кнопка которая стоит 1800р.) И оказалось что там стоит простой микрик.
Надо сказать что в кнопке действительно была влага, которая видимо и закоротила кнопку.
avatar
Synoptik
26 November 2012


nervoz

Ну, я отключил ее пока что, открываться перестало. Так что дело тоже не в косе, а именно в кнопке. Будем думать, как пофиксить: платить 1600 за "это" - просто издевательство
Roman_199
26 November 2012

1

Synoptik
nervoz

Приветствую.

Замыкала у меня по весне кнопка (Хетч), открывался багажник. Я выяснил что замыкало после того, как открывал багажник рукой, стал открывать его с пульта.

Как вернулся домой из поездки, разобрал, понял что новый микрик не подберу, починил старый.

Ссылка

Мне обошлось рублей в 100, это был скотч на ремонт сабли + герметик. Все собственно уже было, но рсходы прикинул.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up