ВЕЛО-ГОРОД Екатеринбург

11 years ago

7



posted image
Мы часто хотим лучшего, но не до конца понимаем, чего же мы хотим конкретно. Тоже самое происходит и в данном направлении. На сегодняшний день велосипед только начинает возвращаться в быт наших граждан. Долгое время об этом виде транспорта, спорта и здоровья просто забыли.

Советский гражданин, став российским и добравшись до свободного рынка, идя на поводу советских стереотипов, всем своим нутром стремился приобрести хороший автомобиль. Чрезмерно завышая его значение для своей жизни.

И вот по истечению 20 лет, автомобильный рынок насытился на столько, на сколько, смог. Давление прошлых установок постепенно сходит на нет, люди начинают осознавать действительное значения автомобиля. Многие до сих пор не видят альтернатив, но некоторые вспомнили про такое чудо, как велосипед. Да это именно чудо, так как он позволяет не только передвигаться с высокой скоростью в черте города, и в реальных условиях велосипед:

1.Экономит значительные деньги (Что является огромным преимуществом).
2.Повышает уровень физической активности, как следствие — здоровья.
3.Является очень удобным в эксплуатации.
4.Ну и, конечно же! Несет огромное удовольствие!
оригинал статьи с сайта Вело-Город

Ребята, предлагаю в этой теме пообсуждать велосипедное движение, которое активно начинает набирать обороты не только в нашем городе, но и во всей стране. Да и у многих из нас появляются помимо наших любимых Фокусов еще и братья их меньшие велосипеды.
Так что думаю тема очень актуальная и очень интересная. Вперед….
велосипед, спорт, отдых, здоровье, общение, позитив

avatar
Horekk
31 May 2012

ВЕЛО-ГОРОД Екатеринбург
17,4K
views
26
members
132
posts

avatar
MakRo
23 May 2014

2

avatar
Saferoom:

MakRo
Я думал парни из Спортэка на с пошлют подальше... задолбали мы их, но зато ща сестра катается в кайф. ))

Мы с женой закупались зимним лыжным оборудованием - обновляли-докупали, этой весной. В Триале. Примеряли-перемеряли и т.д. До 21:40 где-то. Глянув на часы, говорю жене - пора закругляться, ребятам через 20 минут закрываться, привыкнув, что все до 22-23 работают. Невозмутимый консультант возразил мне - ну что Вы, мы закрыли двери в 20:00, а работаем мы до последнего клиента... Не реклама, но очень приятно... и стыдновато как-то стало... Хотя, мы закупились на почти 25-30 тр, а придя на следующий день - могли бы и передумать)))
avatar
randall
23 May 2014

1

MakRo

В велосипеде самое важное - навеска. Наиболее загруженная деталь - это задний переключатель. Я, когда выбирал велосипед, в первую очередь смотрел на него - как правило уровень заднего переключателя говорит об уровне остальной навески. Советуют брать велосипеды с задним переключателем уровня Deore. Те велосипеды, которые ты указал - на них переключатели уровнем пониже. Плюс тормоза советуют брать все-таки гидравлику.
Советую посмотреть велосипеды Kross и Kona - раньше они при неплохой навеске стоили аналогично Меридам с плохой. Я прошлом году брал Кону здесь: Ссылка (не реклама ), привезли достаточно быстро (по ссылке мой велосипед).

Удачи в выборе
avatar
MakRo
24 May 2014

5

Спасибо всем!

В общем, я взял сегодня - CUBE AIM Disc SL 29 '14 black'n'white ( http://shop.sportek.su/catalogue/velo_tovary/ve...89.html или http://www.cuberussia.ru/models-aim_disc_sl_29_black/ )
21 дюйм рама (по росту), 29 дюймов колеса (т.к. ездить все равно планирую больше по асфальту).

Еще докупил пока из сопутствующего:
велокомпьютер простейший Sigma BC 5.12
сидушку помягче (на фотках видно)
подножку
подседельную сумку
крылья
Аварийный набор))) - мультиключ, монтажки, аптечку и запасную камеру

Вроде смотрится маленьким... но еле запихнули с продавцом в багажник Хитрилы (откинуто было заднее сиденье, то что пошире), только вытащив седло...
Понял, что все относительно)))
Завтра на Биатлон - обкатывать)))

posted image
avatar
lex112
25 May 2014mobile


MakRo
Пригоняйте на фокусировку на великах!!!
avatar
Saferoom
25 May 2014

1

MakRo
Ну клево! )) Поздравляю! на десятку дороже планируемого взял ) Как ощущения от катания?
29" - он огромный! По лесу особо не развернешься поди? А когда грузил, че колеса не снимал?
Жене не насмотрели еще?
avatar
MakRo
25 May 2014

1

Saferoom
Спасибо!

Мне понравилось, а вот пятой точке - все равно не очень))) несмотря на мягкую сидушку.
Накатал сегодня вечером на Биатлоне почти 18км.
Он немаленький, ага)) На фотках он стоит на хирургической простыне - её длина 210см.
Жене еще не присмотрели, сегодня на моем чуток прокатилась)))
Вот как прикупим и ей - тогда точно надо будет колеса снимать передние, чтобы оба поместились в багажнике))
avatar
randall
25 May 2014

1

MakRo

Поздравляю, Рома, - нормальный вел!
Единственно, имхо, цена на кубы несколько завышена... Но что делать - брэнд все-таки
avatar
AviatoR
26 May 2014

1

MakRo

Поздравляю!

Рома, ну теперь велобагажник на крышу (т.е. 2, для жены тоже)
avatar
MakRo
26 May 2014

2

randall
AviatoR

Спасибо!

Не, Андрей, если буду брать - то только такой, что сзади, за машиной подвешивается, вместо фаркопа. Хитрила с релингами - это же 180 см, закидывать-снимать в прыжке)))
Да и в багажник влазит пока)))
avatar
MakRo
26 May 2014


Да, еще: к вопросу о хвалимом Спортэке...
Несколько разочаровали сборкой...
Насколько я понимаю - резина велосипедная, как и автомобильная, устанавливается по меткам. Т.е. если стрелки вперед и назад на заднем колесе соответствуют вращению, а на переднем диаметрально противоположны, то это косяк сборки...
20км уже проехал, еще 30 до ТО обкаточного - там укажу на это.
avatar
AviatoR
27 May 2014


avatar
MakRo:

Не, Андрей, если буду брать - то только такой, что сзади, за машиной подвешивается, вместо фаркопа.


Тоже вариант
avatar
Mishgun
27 May 2014


MakRo
Молодец, Ром, поздравляю с приобретением!
Большому человеку - большой велосипед!

Я сам тоже хотел овелосипедиться в этом сезоне... Но пока не сложилось.

цитата:
Еще докупил пока из сопутствующего:
велокомпьютер простейший Sigma BC 5.12
сидушку помягче (на фотках видно)
подножку
подседельную сумку
крылья
Аварийный набор))) - мультиключ, монтажки, аптечку и запасную камеру


Шлем не забудьте...
А то всякое бывает. Вон, человека вроде не шибко сильно ударили (судя по повреждениям на авто), а он башкой неудачно прилетел на асфальт, повреждение височной кости, и кирдык...
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-405942-sect...13.html
avatar
MakRo
27 May 2014

1

Mishgun
Спасибо, Миш!

Вот и я вчера эту новость прочитал и дозаказал)))
Исходно думал катать только на Биатлоне, где нет автолюбителей, но со след понедельника жена в отпуск уходит - буду на велике на работе ездить - вот и дозаказал, сегодня привезут багажник, шлем, замок и еще по мелочи)))
avatar
MakRo
29 May 2014


AviatoR
Нашел даже еще проще, без задействования фаркопа, и на форд подходит)))


Хотя, это же пока только один вел на семью, т.е. ездим на Биатлон - я за рулем Хитрилы, а жена рядом, потом - я на веле, а жена пешком... А когда у обоих велики - то и до Биатлона (или куда еще) - можно будет просто поехать сразу на великах)))
avatar
Focus2nick
30 May 2014

1

MakRo
цитата:
ездим на Биатлон - я за рулем Хитрилы, а жена рядом, потом - я на веле, а жена пешком...

Ром, ну так-то дискриминацией отдаёт (шутка)...
Давай уже скорее "овелосипедивай" свою супругу! Ну и начинай экономить на бензине, и приумножать здоровье!

P.S. А по теме - респект тебе! (Покупаешь вещи, и делаешь всё основательно, т.е. не дёшево)
avatar
peps_ekb
30 May 2014

2

Такой багажник не рекомендуют, так-как разбалтывает петли задней двери! Лучше на рейлинги, с тубареткой под ноги ))
avatar
MakRo
30 May 2014

4

Focus2nick
Спасибо!

Основательно - это как раз благодаря супруге))) Когда приехали в Триал за великом - она мне сказала "ты себя в зеркале и на весах давно видел? Надо брать нормальный вел, который тебя точно выдержит..." Комплиментом это назвать трудно))) однако - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи В итоге - на 10 тр дороже, но точно - основательнее)))
О дискриминации - Хитриле скоро 3 года, брал на вариаторе, чтобы жена села за руль наконец-то (у нее правам 20 лет))), пока добился обещания клятвенного, что как защитит докторскую, так пойдет учится-восстанавливать навыки))) (Это уже более определенно - ноябрь-декабрь сего года) Я то с удовольствием на правое штурманско-пассажирское сиденье с пивом перемещусь

peps_ekb
Пока сомневаюсь... 1 вел на 5 км (до Биатлона) пару раз в неделю точно не разболтает, однако тогда сомнительна целесообразность траты почти 5 тр на багажник... Лучше жене на 5 тр дороже вел купить)))
Если что - можно верхние лямки к Хитриле прицепить за спойлер - он между релингами))) дверь будет сохранна.
avatar
peps_ekb
2 June 2014


Как вариант - да ! А так в германии много видел на их любимых универсалах - висят сзади на фаркопе, едет такой мерин важный обвежаный великами
eagle-80
2 June 2014

2

цитата:
Хитрила с релингами - это же 180 см, закидывать-снимать в прыжке)))


2.10 до креплений, подножки рулят

posted image

Рома, поздравляю!

Найнер - это очень круто и тебе в самый раз.
Вчера на МП задумался о 29 колесах, когда по шпалам пилили (спасибо оргам за фишку)

зы. За колесо не запаривайся - перекинуть резину на веле 5 минут, это не сезонные очереди на автошинках

Удачи на трассах)))
avatar
MakRo
2 June 2014


eagle-80
Спасибо, Паша!

зы. Теперь знаю, что у меня найнер)))
avatar
Mishgun
13 June 2014


цитата:
Не, Андрей, если буду брать - то только такой, что сзади, за машиной подвешивается, вместо фаркопа. Хитрила с релингами - это же 180 см, закидывать-снимать в прыжке))


MakRo
Ром, вот у меня друг 3 недели назад поставил на своего Икса фаркоп и спец. устройство на фаркоп для великов.
Кидаю фотку для сведения и ознакомления:
posted image

avatar
MakRo
13 June 2014


Mishgun
Миш, это конечно, хорошо, но - цена вопроса великовата... для велика))) Каламбур, однако)))
avatar
MakRo
24 June 2014

1

Ну вот, накатал почти 200км, т.е. сэкономил почти полбака бензина))) 4% от стоимости вела это уже вперед)))
На работу 7,5 км туда и столько же обратно, по времени 40 минут, а на машине получалось 50-55 минут...
avatar
AviatoR
25 June 2014

1

avatar
MakRo:

Ну вот, накатал почти 200км, т.е. сэкономил почти полбака бензина))) 4% от стоимости вела это уже вперед)))
На работу 7,5 км туда и столько же обратно, по времени 40 минут, а на машине получалось 50-55 минут...


Рома, когда ОММ перенесут ближе к твоему дому (ты как специально свое новое место жительство выбирал - с перспективой ) то вообще будет се ля ви.
avatar
systemroot
3 July 2014

5

05.07 собираемся прокатиться по маршруту.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ezaziesauxdeplaf
Маршрут: Таватуй – 3 Брата – скалы Петра Гронского – Квартал 67 – Чертово городище – Коптяки – Уралмаш

Если кто-то хочет присоединиться, то
1. Встреча 5 июля в 8:00 на ЖД Вокзале около правых пригородных касс (если стоять лицом к зданию вокзала)
2. Покупаем билеты и ждем опоздавших или изъявивших неожиданное желание, людей.
Стоимость билета – 70р
Стоимость провоза велосипеда – 30р

Мой телефон для контакта +7-912-28-566-92

3. В 8:30 садимся в электропоезд №7401 Екатеринбург-Н.Тагил (http://ekburg.tutu.ru/rasp.php?st1=2366&st2...07.2014)
4. Отправление в 9:05. Едем до станции Таватуй.

Планируемая скорость движения ~10 км/ч
Планируемое время на маршруте ~11ч
Планируемое расстояние ~65 км
Покрытие (грунт/асфальт), % 90/10

Планируемое время прохождения КТ
Таватуй 10:11
3 Брата 11:30
Скалы Петра Гронского 14:30
Квартал 67 16:30
Чертово городище (с учетом купания на квартале 67) 18:00
Уралмаш (с учетом купания в Коптяках) 21:00

Обращаю внимание, что магазинов до Коптяков не будет. Поэтому все необходимое нужно взять с собой:
1. Вода 2-3 литра на человека
2. Головной убор (платок, шлем, кепка)!!!
3. Средство от клещей и комаров
4. Деньги (~500р на билеты и всякий случай)
5. Легкий перекус на 2-3 раза
6. Одежда по погоде
7. Плавки и полотенце
8. Вело аптечку (камера, заплатки, клей)
9. Персональные лекарства
10. Очень приветствуется передний и задний свет

Погода на 5 июля жаркая
avatar
MakRo
5 July 2014

2

systemroot
Ух, хорошо бы, но уже напланировал всего... завтра первый день отпуска, а в понедельник улетаем, поэтому - общение с мамами, потом посещение детей (полгода к сыну не могли вырваться на новоселье...).
Если б не семья - рванул бы с удовольствием
avatar
systemroot
6 July 2014mobile

5

MakRo
Маршрут получился отличный)) были переправы, подъемы в горы причем сразу метров 500 и грязь и дождь и почти не видимые тропы в лесу

Отчет в понедельник
avatar
Olik_23
5 July 2014

1

avatar
systemroot:

Отчет в понедельник

Ждём
avatar
panamerka
7 July 2014

1

systemroot
Olik_23
ну и где отчет?!
я хочу посмотреть как Оля мужественно преодолела труднопроходимые места природы
avatar
Olik_23
7 July 2014

1

avatar
panamerka:

я хочу посмотреть как Оля мужественно преодолела труднопроходимые места природы  

Оля нигде не засветилась)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up