Кондиционер неисправности, поломки (ч.1)



Если начались проблемы, то сейчас постараюсь описать как найти где таиться беда. Поехали:

Подробное описание по электрике кондера

Теперь попробую описать кратко проблемы, которые можно устранить самому:

Для стабильной работы системы в первую очередь необходимо поддерживать чистоту в радиаторах. Если кондер стал плохо работать - первое что нужно сделать - почистить радиаторы.
Для долгой жизни компрессора многие специалисты советуют производить полную замену масла раз в 3-5 лет (аппарат дозаправки меняет только 20% масла).

Для работы кондиционера в системе должно поддерживаться определенное давление. Если компрессор включить когда давление будет маленькое, то компрессор может сломаться (фреон содержит еще и масло для смазки компрессора), если давление слишком высокое, то что-то может не выдержать и тоже будет плохо. Управляет включением компрессора ЭБУ. Для контроля давления в системе есть 2 датчика: датчик слишком низкого и слишком высокого давления. Эти датчики не дадут запуститься компрессору и спасут систему от саморазрушения.
Датчик низкого давления может блокировать включения компрессора, если фреона недостаточно и температура за бортом не высока (если меньше +4, то кондер вообще не запуститься) -> тогда нужно ехать на дозаправку.
Датчик высокого давления предохранит систему когда систему заправили фреоном выше нормы и выключит компрессор когда из-за забитого радиатора система перегрелась.
Расположение датчиков
Датчик низкого давления - это просто выключатель и при нормальном давлении должен быть замкнут
Датчик высокого давления сложнее: он преобразует давление в уровень напряжения в сигнальном контакте. Его проверка и уровни напряжения описаны здесь

Если с датчиками, температурой окружающего воздуха (если меньше +4 - не запуститься) и температурой двигателя (при перегреве не запуститься), то ЭБУ дает управляющий сигнал на реле R11 (на рисунке отмечено стрелкой), которое должно сработать и через предохранитель 27 подать напряжение на муфту компрессора.

posted image

Разъем подключения муфты сделан съемным из-за этого он со временем окисляется и компрессор начинает работать через раз. Если реле кондиционера срабатывает и на разъем кондиционера приходит 12В, то 90% процентов, что проблема в разъеме - восстанавливаем разъем муфты

PS кому есть что добавить - пишите в ЛС: добавим.
Next (2024)
кондиционер, климат-контроль, охлаждение салона, ремонт кондиционера, радиатор кондиционера, компрессор кондиционера

avatar
faddist
26 September 2016

Кондиционер неисправности, поломки (ч.1)
1,9M
views
1,5K
members
9,8K
posts

avatar
ilias
8 April 2012


[b]DronSil[/ b]
Вроде в твоем случае существует TSB № 58 от 2 октября 2006 и должны устранить
Если клиент выражает беспокойство по поводу скрежета/ свиста, исходящего от компрессора кондиционера при включенной системе кондиционирования воздуха, возможной причиной является пульсация давления хладагента в компрессоре.

Для устранения этой проблемы следует срезать верхнюю опору аккумулятора-осушителя A/C и снять кронштейн. Это следует сделать без разгрузки хладагента из системы A/C и снятия аккумулятора-осушителя.
DronSil
10 April 2012


ilias
А где можно почитать этот TSB?
avatar
ilias
10 April 2012


DronSil
Я просто случайно видел в программе FordEtis, а так дилер должен быть в курсе. В крайнем случае назови № и дату TSB.
DarkLight88
10 April 2012


Kingdom
Kingdom
Здраствуйте. Помогите пожалуйста. У меня таже проблема что у вас. Полетел подшибник игольчатый в компрессоре. Сам сепоратор с игами код известен. А вот шайбы найти не могу. Как вы решили эту проблему?
avatar
Romblch
16 April 2012


Не включается кондиционер! Нет щелчка даже как обычно при включении, с чего начать?!
Сегодня попробывал снова, включился, шумит, только холода нет, машина 2006 года, ни разу туда не лазил!
avatar
Technicks1
14 April 2012


подскажите ,идет сильный вой с компрессора,на кнопку не реагирует,иногда муфта подрубается на 2-3 секунды вои исчезает,с чего начать
avatar
daluno
15 April 2012


Приветствую! У меня машина ремонтировалась в СТО по КАСКО, делали большой ремонт, в том числе и кондиционер (был воврежден при ДТП) Машину сделали, а кондиционер нет. Делать не хотят, опираясь на то, что страховая оплатила им пол суммы от ремонта, и вообще они сделали мою машину себе в убиток, но не суть. Подскажите пожалуйста почему он может не работать? Да я понимаю что нужно просто сделать диагностику и все станет понятно, но все таки. Зарание благодарю.
avatar
-GRom-
16 April 2012

1

avatar
daluno:

кондиционер (был воврежден при ДТП)  Подскажите пожалуйста почему он может не работать? Да я понимаю что нужно просто сделать диагностику и все станет понятно, но все таки. Зарание благодарю.

Проверить систему на "утечку" и заправить хладагентом. ИМХО.
avatar
daluno
16 April 2012


-GRom-
Они как бы мне все восстановили что касаемо кондиционера, и жидкость залили, утечки нет скорей всего. Тут дело скорей всего в другом. Спасибо за ваше мнение.
avatar
чак-чак
17 April 2012


Всем привет! После зимы не включается кондиционер, нажимаешь кнопку кондея она загорается, а под капотом тишина, в чем проблема?
avatar
daluno
17 April 2012


чак-чак
Тоже самое.. В чем дело, знает кто нибудь?
avatar
чак-чак
17 April 2012


daluno
предохранители, реле смотрел?
avatar
daluno
17 April 2012


чак-чак
У тебя в этом проблема была?
avatar
чак-чак
17 April 2012


я еще не смотрел, вечером полмотрю, даже не знаю в чем проблема, машина не билась
avatar
daluno
17 April 2012


у меня то билась. У меня дома климат тоже после зимы дует теплый воздух.
avatar
чак-чак
17 April 2012


одно дело дует, другое не включается,либо питания нет либо что то другое, может ответит кто
avatar
daluno
17 April 2012


у меня тоже не включается, дует печка, просто воздух. А когда кондей включается это сразу чувствуется и по звуку и по расходу и по холодному воздуху
Мишуха
17 April 2012


чак-чак
Тему то почитай немного, каждый год одно и тоже.
Выше есть картинка, на ней ниппель 19D701, нажми его кратковременно, если не пшикнет то на ремонт-заправку, если пшикнет, то возможны другие варианты.
avatar
daluno
17 April 2012


Мишуха
Нажимал, пшикает
Мишуха
17 April 2012


daluno
Вентилятор охлаждения запускается??
avatar
daluno
17 April 2012


нет
avatar
daluno
17 April 2012


Мишуха
загорается только лампочка на кнопке больше ничего не происходит
Мишуха
17 April 2012


daluno
Скорее всего надо дозаправить, но может и заработать с дальнейшим потеплением.
avatar
karlon3
17 April 2012


После зимы перестал работать кондюк. Лопнул шланг между компресором и радиатором все вместе с работой 5500 руб. и 2 часа времени у официалов в 2 раза больше. Конструктивная особенность сказали. Дольше живут на 2 литровых моторах изгиб трубки меньше. Лопается в районе компрессора в переходе с аллюминия на шланг. Одна из причин загрезнение радиатора охлаждения двигателя.
avatar
чак-чак
18 April 2012


Мишуха
проверил как ты сказал, чуть пшикнуло и все, видимо остатки фреона вышли
miklost
18 April 2012


Всем привет! Тоже самое. Нипель пшикает. Реле и предохранитель целы. лампочка горит, но холода нет. что дальше?
avatar
sergybest
18 April 2012


Ребят, такой вопрос. У всех при включении кондиционера под капотом удар происходит? Я знаю, что срабатывает муфта. Но у меня он (удар) не всегда. Хотя дует холодным и работает исправно, как я понимаю. Т.е. удар происходит не всегда. Это нормальное явление?
SenatorAlex
18 April 2012


D
DronSil:

ДА и еще, когда после стоянки включаешь авто, климат. Начинают работать заслонки и начинают скрипеть. Можно ли их как нибудь смазать?

Та же проблема. Чтобы разобрать и смазать нужно 2-3 дня если одному, снимать мягкую и жесткую торпеду!
Неисправности климат-контроля (сообщение #8505901)
avatar
Den55
18 April 2012


Товарищи, подскажите плиз. Вобщем у меня 1,6, кондюр не двухзонный. Странно что он в положении 1 почти совсем не дует (как раньше) и ещё как-то был лёгкий запашок чего-то. Сейчас запах пропал, но на 1 также вяло дует.
lamoid
18 April 2012


Жара +26 у нас, ездил с включенным кондиционером полчаса, потом раз и перестал холодить, машина сильно перегрелась. Оставил машину, пришел включил чуть-чуть похолодило и все. После выключения тачки вентилятор крутится минут 10-15. Как лечить?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up