12 вольт в салоне/багажнике

В поиске не нашел.
Необходимо где-то взять 12 вольт в салоне, такие, которые появляются только при повороте ключа, поэтому прикуриватель не подходит.
Хочу подключить радар-детектор так, чтобы он включался с поворотом ключа и выключался тоже.
Если был опыл или есть знание - подскажите.
12в, розетка, розетка в багажнике, 220В, 220V, питание, прикуриватель

dimanik
28 июня 2006

12 вольт в салоне/багажнике
189,5K
просмотров
181
участник
494
Андрей71
5 июня 2016

цитата (mandalore105)
foller
Судя по табличке с этого сайта http://www.klemma505.ru/ 0.75 это 21,5а. Так что стандартные 15а держать будет.

Да ну.0.75=это 15а максимум.
Sonne_im_Nebel
6 июня 2016

mandalore105
Андрей71
философы, а о какой длине кабелей и материале речь?)
Андрей71
6 июня 2016

цитата (Sonne_im_Nebel)
mandalore105
Андрей71
философы, а о какой длине кабелей и материале речь?)

При чем тут философия.Я по диплому-радиоинженер-конструктор.Материал для проводов в авто один-электротехническая медь.Ну а длина тут роли не играет-нас не потери интересуют,а безопасность.
Sonne_im_Nebel
6 июня 2016

Андрей71
какая безопасность, я не пойму? пожаробезопасность?
Андрей71
6 июня 2016

цитата (Sonne_im_Nebel)
Андрей71
какая безопасность, я не пойму? пожаробезопасность?

А какая же еще?Не электробезопасность же при 12в?
Sonne_im_Nebel
6 июня 2016

цитата (Андрей71)
Ну а длина тут роли не играет-нас не потери интересуют,а безопасность.

я в конец не понимаю. поясните, чем же определяется ПБ? так, чтобы знал на будущее
foller
6 июня 2016

Андрей71
Т.е 0,75мм хватит на холодильник?
foller
6 июня 2016

Sonne_im_Nebel
ПБ определяется сечением. Это также как в квартире, когда на стиралку, духовой шкаф и водонагреватель лучше сделать отдельный провод с отдельным выключателем, т.к. амперы, ватты и вольты связаны формулой в моем случае 50/12=4,2 Ампера.
Для духового шкафа к примеру сила тока будет равна 3500/220=15 ампер. По количеству ампер находят толщину провода.
Sonne_im_Nebel
6 июня 2016

-1

foller

ок, объясняю на пальцах, т.к. излагать весь курс ПБ и ТОЭ нет ни времени, ни желания.
Возгорание возникает по одной простой причине - перегрев. Будь то искровой разряд, токовая перегрузка или пробой - это все ведет к перегреву. Со стороны провода должны решаться задачи:
1) устранение искрового разряда. провод должен подбираться исходя из условий его эксплуатации. если будет подвергаться внешним силам - многожильный, если нет - одножильный;
2) провод должен быть подобран с таким сопротивлением, чтобы не происходило его нагрева;
3) сопротивение изоляции должно исключать возможность ее пробоя со всеми вытекающими.

я так понимаю, самое тяжелое для усвоения большинства - это второе. НЕ СЕЧЕНИЕ здесь решающий момент. как бы это странно не звучало, но именно потери здесь и есть основной индикатор. потери - это падение напряжения, падение напряжения на проводнике означает, что проводник обладает сопротивлением. а если есть сопротивление и напряжение, то никуда не деться от тока и мощности. чем больше потери - тем больше выделяемая на проводнике мощность. чем больше мощность, тем больше температура нагрева. хотите охладиться - снижайте СОПРОТИВЛЕНИЕ провода. как это будете делать - ваши проблемы. можете увеличивать сечение (зависимость сопротивления от сечения и удельного сопротивления нагуглите), можете сокращать длину провода, можете менять материал провода. тварь, жрущую от генератора 15А постоянки можно запитывать 0.5м сечением 1кв.мм. или 1м с сечением 2кв.мм.

PS. Почему потери индикатор? да потому что падение в 200-300мВ вы измерите бытовым мультиметром за 300руб, а вот сопротивление провода вряд ли.
PPS. Если все еще для вас сечение остается решающим параметром и панацеей. то расчитайте сечение нихромовой проволоки для вашего духового шкафа. результат попрошу опубликовать
Андрей71
7 июня 2016

Sonne_im_Nebel
К чему этот ликбез?Козырнуть глубиной знаний захотелось?Мы оценили.
Думаю вопрос выбора материала изоляции,проводника и жильности провода у нас тут не стоит.А сопротивление проводника однозначно будет определяться его сечением.Длину провода тоже никто увеличивать не будет-она задана конструкцией автомобиля и для этого участка не превысит 0.5 метра.Можно конечно от большого ума набрать кучу проводов и подключая их поочередно,замерять потери.Но гораздо разумнее выбрать сечение провода по таблице зависимости тока от сечеия для медных проводов,подключить и радоваться жизни.
Sonne_im_Nebel
7 июня 2016

Андрей71
не дезинформируйте людей, вот зачем.
поэтому некоторые подключают аудиоусилитель сварочными проводами вместо того, чтобы подключить нормальным под сиденьем
вопросы должны стоять, если вы действительно беспокоитесь за ПБ. и за изоляцию, и за структуру провода, и за места прокладки. иначе все эти разговоры про пб не больше, чем любительская дискуссия.
выбирайте оптимальную длину, выбирайте сечение (ориентируясь по длинне) с запасом в треть, выбирайте негорящую (лучше бездымную) изоляцию, не ведите провода там, где провод может тереться. Только тогда можно гоаориьь о какой-то степени ПБ. а пока я виду только то, что вы подсказываете человеку как избежать превращения провода в нагревательный элемент.
Андрей71
7 июня 2016

цитата (Sonne_im_Nebel)
Андрей71
не дезинформируйте людей, вот зачем.
поэтому некоторые подключают аудиоусилитель сварочными проводами вместо того, чтобы подключить нормальным под сиденьем
вопросы должны стоять, если вы действительно беспокоитесь за ПБ. и за изоляцию, и за структуру провода, и за места прокладки. иначе все эти разговоры про пб не больше, чем любительская дискуссия.
выбирайте оптимальную длину, выбирайте сечение (ориентируясь по длинне) с запасом в треть, выбирайте негорящую (лучше бездымную) изоляцию, не ведите провода там, где провод может тереться. Только тогда можно гоаориьь о какой-то степени ПБ. а пока я виду только то, что вы подсказываете человеку как избежать превращения провода в нагревательный элемент.

Да я вообще низа что не беспокоюсь.И эту розетку уже несколько лет назад поставил и фен штатный и т.д и т.п.А вы теоретизируйте дальше сколько вам будет угодно.Ищите проблемы там,где их нет без меня.
Sonne_im_Nebel
7 июня 2016

Андрей71
а что есть фен, если не секрет?
Андрей71
7 июня 2016

цитата (Sonne_im_Nebel)
Андрей71
а что есть фен, если не секрет?

ЭПВС дополнительный электрический отопитель салона
Sonne_im_Nebel
7 июня 2016

Андрей71
а, понятно. спасибо
Dimka686
7 июня 2016mobile

Внесу и свои 5 копеек...
Установил доп розетку сзади в подлокотник.
Запитал от штатного прикуривателя. И обтянул плёнкой накладку.
posted image
Flib
11 июня 2016

3

Свои 5 копеек:
Сделал наконец, зарядку, что б не вставлять каждый рз в прикуриватель - в пустые кнопки, так же вывод для флешки в мгнитолу
posted imageposted imageposted imageposted image
foller
20 июня 2016

1

Поставил розетку в багажник:

Забавный случай произошел в одном из отделов автотоваров... Продавец отказался продавать розетку, провода и товары по мелочи, узнав для чего я её ставлю. Сказал, что автоэлектрик и что в багажник нельзя ставить розетку ни в коем случае ни для компрессора ни тем более для холодльника
yoyon4ik
13 июля 2016

1712882 - финис розетки
Для дырки использовал перьевое сверло на 28 мм и шурупоповерт
Проводка была. Миносовой провод минусовой докинул, клемму взял самую обычную из радиомагазина, в соответствии с размером контакта на розетке
posted image
Dron4k
27 августа 2016mobile

Подскажите кто знает, форд фокус 2 рестайлинг 2009 года, прикуриватель работает даже без ключа в замке зажигания. Слышал что после того как поставишь на сигнализацию то через 30 мин отключается все питание, так ли это?
Romich811
27 августа 2016

Dron4k
Все правильно, через 30 минут модуль GEM отрубит все, кроме прикуривателя - он подключен силовыми проводами на прямую, не отрубается никогда.
StrangeSolo
28 сентября 2016

Вставлю свои 5 копеек.
Купил гнездо прикуривателя с крышечкой и начал разбирать обшивку багажника справа.

Вот он, жирный оранжевый "плюс" для нашей розетки:

Проверяем сразу на наличие питания:

Теперь нужен нам нужен только "минус". Есть в кузове отверстие с резьбой на `10. Вкручиваем туда болт на 10 и к нему прикручиваем наш минусовой провод:

Вставляем провода в штекер, штекер в гнездо, фрезой под датчики парктроника делаем отверстие в обшивке вот в этом месте:

Вставляем гнездо, затягиваем контргайку изнутри, собираем всё обратно! Кайфуем!
Romich811
28 сентября 2016

5

Вот отличная немецкая розетка Flosser 181399.
Примечательна тем, что с обратной стороны у нее гайка - можно установить куда угодно и она точно никогда не отвалится.
Розетка на 20А, качество идеальное. Диаметр отверстия под нее 25мм. Установил себе именно такую.
Flosser 181399
JollyRoger
22 ноября 2016mobile

Кто-нибудь ставил usb вместо заглушки на панели с обогревом?
Вот сюда.
posted image
mandalore105
22 ноября 2016mobile

JollyRoger
А толку-то без модуля юсб...
JollyRoger
22 ноября 2016mobile

mandalore105
Хочу в заглушку установить usb, для зарядки телефона.
Romeo155
23 ноября 2016

1

JollyRoger
Можно такую заказать Модернизация 6000CD (сообщение #13335211)
Меня жаба задушила, решил в заглушку врезать такую https://ru.aliexpress.com/item/Mini-USB-5pin-Mal...rsion=1
Но потом передумал и врезал обычный переходник USB-miniUSB
posted image
allezzi
23 февраля 2017

Ребят я так и не нашёл вариант подключения помимо прикуривателя, где-то взять 12 вольт в салоне, такие, которые появляются только при повороте ключа?
Hillsull
3 марта 2017

allezzi
Есть целая тема про то, куда можно подключаться.
Например, вот
brokendubz
5 июля 2017

Romich811
mandalore105
приветствую, парни! вы около года назад писали про способ подключения штатного прикуриветеля в салоне, чтобы он выключался с засыпанием авто:

цитата (Romich811)
mandalore105
Hillsull
Да он греться будет.
Врезаешь в проводку прикуривателя силовое реле, а питание реле вешаешь в модуле GEM на любую магистраль, которая отрубается через 30 минут - простецкий и надежный способ.

в данный момент очень интересует этот вопрос. не могли бы вы, пожалуйста, рассказать подробней как это рализовать? и что для этого нужно будет купить? или может есть другой способ сделать прикуриватель отключаемым?
спасибо заранее!

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.