Санкт-Петербург - Минск - Несвиж

11 years ago

8



Давно хотел посмотреть на Несвижский замок, но все как-то откладывалось. Много читал разных отчетов о поездках и желание поехать хоть куда -нибудь все росло и росло. И Несвиж оказался как нельзя кстати.
В итоге на три майских праздника созрел маршрут СПб-Минск-Несвиж. изначально в Минск заезжать я не планировал, а заночевав в Несвиже, хотел проехать до Бреста, посмотреть на крепость. Но поскольку созрел я слишком поздно, жилье в несвиже мне забронировать не удалось, а так как от минска до несвижа 120 км, то я начал искать поиски жилья в столице РБ. Усложняющим фактором путешествия было наличие годовалого ребенка на борту. (Отдельная тема родительских стенаний- ехать/не ехать, в итоге решили ехать) Поэтому я искал однокомнатную квартиру, чтоб была кухня и ванна. на сайте ugol.by написал запросов 20 , на три получил ответы, что на майские все занято. но тут, о чудо, приходит альтернативное предложение , двухкомнатная квартира за 45 долларов в сутки. расположение квартиры, как выяснилось впоследствии, оказалось очень удачным, а то, что не близко к центру, так с наличием машины эта проблема и не проблема. вобщем списались с хозяйкой, договорились обо всем и в пятницу в 22-00 выехали из СПБ. Ночная езда была выбрана чтобы большую часть дороги проскочить пока дитеныш спит.

Как водится, планирование началось с просмотра ати.су и гугла. оба они выдали одинаковый маршрут сначала по м20 СПб- Псков-Остров-Опочка и далее по а117- Юховичи- Полоцк-Минск.

Навигатора у мене нет, вернее есть, на Нокии, но навигация у них весьма странная, порой и в родной финляндии плутает. но для очистки совести я обновил карту белоруссии, а за одно и россии, а также распечатал с гугла весь белорусский участок.на самом деле зря. надо было печатать окрестности Опочки. ибо там то я ночью и заплутал. дважды возвращался на заправку и спрашивал дорогу. навигатор про А117 вообще ничего не знал. потом таки я нашел эту дорогу и поехал. смотрю-щит "вы въезжаете на платную дорогу" . дорога совсем на платную не похожа, ни внятной разметки, ни освещения нет, так только ямки залатаны. А мне почему то казалось, что платная дорога идет на Латвию. вобщем еду в сомнениях, спросить не у кого, навигатор рисует что едем по полю. в итоге к утру подъезжаем к шлагбауму и будке взимания платы. с легковой 220 руб, причем не зависимо от того, когда ты на эту дорогу заехал. вообще, ощущение такое, что деньги берут за сам факт проезда под шлагбаумом. Сонная тетя набила квитанцию, дала мне распечатку и подняла шлагбаум. напротив шлагбаума я сбегал в будку страховщиков чтоб сравнить тарифы. кто-то писал, что мол по трассе страховка дешевле. наверно раньше так и было, но сейчас тариф единый, что в питере что на границе грин-карта стоила 480 руб на 15 дней для Украины-Белорусии-Молдовы.

То, что мы въехали в РБ можно понять сразу, по чистым обочинам. И эта чистота вдоль дорог, она была везде, и на федеральных трассах и на каких то местечковых дорожках. и везде разметка, указатели, все съезды подписаны, номера дорог проставлены, красота. И видно, что это не результат субботника, а просто планомерное выполнение своих обязанностей дорожными службами ну и плюс в чистоте уже не просто сорить самому.
http://media.ffclub.ru/up35027-DSC01410___.jpg

То, что по РБ можно ездить без навигатора, я понял еще в прошлую поездку в крым, а сейчас повторно убедился в этом, главное-знать общее направление. утром мы въехали в Полоцк. Красивейший восход заставил меня развернуться на ближайшем перекрестке, чтоб снять вот это фото.

http://media.ffclub.ru/up35027-DSC01419___.jpg

беларусь, рб, белоруссия, минск, несвиж, спб, питер, санкт-петербург

avatar
canon3000
10 May 2012

Санкт-Петербург - Минск - Несвиж
13,5K
views
10
members
31
posts

avatar
TinVel
14 May 2012


Я сам родом оттуда. Пишите - расскажу.
Dmitry84
14 May 2012

1

Белоруссия - красавица!!! Люди изумительные!!! У самого родственники в Бобруйске. Был в августе 2011го. Мечтаю доехать до Бреста...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up