В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
286K
views
188
members
2,9K
posts

Focus51
11 January 2007


Schwarz

Но если электроцепи негерметичны, то беда всё таки не в М18, а в самом Фокусе. Ведь вода и сильные дожди и в Германии тоже бывают. Если это повторяется, то думаю есть повод обратиться в дилерское СТО за гарантийным ремонтом.
Schwarz
12 January 2007


Focus51
Да это вроде так. Но тем не менее в Финляндии при той же погоде проехал около 1000 км и всё работало как часы. Содержание дорог зимой там в принцыпе другое. Дороги или в накате или чистые (это большая тема, поднимать не хочу).
Вопрос по этой неисправности поднимался на объщих страничках, проблема не единичная.
Записался на ремонт. О результатах сообщу в другой теме.
avatar
bobmp
12 January 2007


DJ Kokos
Если Хэтч 5 дверей, то точно я - больше я там таких не видел
А вообще и правда - питерцев много было. Особенно вечером, когда мурманчане домой спешили
Вопрос - ты где там останавливался? снимал квартиру, гостиницу?
Про очереди меня предупреждали - был готов, но если не на праздники, то когда?

Schwarz а как объехал бы? через финку?
Schwarz
12 January 2007


bobmp
Объезд действительно через Финляндию.
1. Брусничное-Салла-Кандалакша-Мурманск. По Финляндии чуть меньше 1000км.
2. Брусничное-Лотта-Мурманск. По Ленинградке не едеш, но на а/д от кпп "Лота" первые 100 км обращать внимание на знаки. Есть проблемные участки.
Focus51
12 January 2007


Быстрее это не будет. По Финляндии ехать конечно приятно. Но превышать там низзя. И от границы некоторые дороги похлеще Ленинградки намного будут.
avatar
DJ Kokos
12 January 2007


bobmp
Значит это был ты Стоял бы рядом с машиной, яб подошёл. Я, как и все мурманчание спешил домой.. точнее уже не спешил т.к. темень была жуткая ехали не спеша... када соберешся ещё раз, пиши...
avatar
bobmp
14 January 2007


Schwarz загранпаспорт сдал на обмен - этот вариант отпадает на 100%. а с учетом того что в питере мурманчанам (бывшим) его делают от 2х месяцев + месяц на визу, то этот вариант смогу опробовать только летом

Focus51 и кстати заметил еще одну особенность езды у финов (ездил весной в хельсинки) - засыпаешь за рулем. Хоть и бодренький ехал, да и растояние не большое, но утомительно все время по ровной прямой дороге с обной скоростью тупить начинаешь и глаза сами закрываются. пришлось останавливаться, благо у них там полно стоянок, и вздремнуть часок.

DJ Kokos фенкс. может ближе к весне поеду навестить дружбанов, и на лыжах покататься - если у нас снега так и не выпадет
avatar
ViCiK
14 January 2007


Вчера вернулся с каникул. Проверил Фёдора и Ленинградку в деле. Фёдор молоток, плохие дороги говорите, ну разве когда заезжал в деревню, 20 км по слякотной каше, и то может резина чуть не права. Всё остальное, т-ко разница в звуковом сопровождениии. Думаю понятно, т.е. новое покрытие - звук шипов, старое - резины, дрянь - шлепки и удары. Но в Карелии стоит благорозумно снижать скорость если рекомендуют, т.к. одно незнаю, что стукнуло очень сильно. Но один случай на 4600 км пройденных за 2 недели - хороший результат. В целом благодоря погоде дорога понравилась, карелы хорошо чистят, обочины твёрдые, но много брошенных предметов и на обочине и на полотне. Плюс большое количество отремонтированных участков, где можно и разогнаться. В ЛенО - дороги солёные, полотно чистое на всю ширину, но обочины мягкие - опасно при разъезде в темноте. Проехал по Вологодчине, там новинка - лежит полицай, а знак неровная дорога 200м, через 20 прыжок с трамплина, в Устюжне т-ко на пузе и перелез - руки поотшибать. Бензин везде был, заправлялся Пушной, Олонец, Устюжна - т.к. был на Новгородчине. Броски по 500км - очень удобно. К этому можно добавить, что проезжал 1600 за 25 часов - Фёдор и здесь на высоте, ничего не болит, не ноет. Пары тройки часов на сон вполне хватило, плюс перекуры, перекусы. Но всё-же дорогу надо лечить, средняя скорость, если отнять потери никак не больше 80, и деревни с трассы убирать - Олонец в пример, Шуей - заняться, и прочими Матросами...
Всем, привет!
Focus51
15 January 2007


bobmp

Вот-вот. Поэтому я в отпуск люблю ездить в рваном темпе. Люблю нажать на газ за каким-нибудь быстрым спонсором, а потом можно и отдохнуть на 100шке.
Говорят еще у финнов трещётка на обочине есть, чтоб будить...
avatar
bobmp
15 January 2007


ViCiK проверь арки вокруг колес - я помылся после этой поездки (благо сам мыл - все любовно осмотрел) - два сииметричных скола ЛКП примерно по 5 мм в диаметре. Там какая-то нелепая прозрачная пластиковая (силиконовая) защита (защитка) стоит и в ней пробоины - толи заводом предусмотрено (слишком ровные и симметричные) толи в процессе образовались. Так вот видать камнями или песочком до грунта ободрал. Поеду к диллеру - поинтересуюсь чозанах... как-то нелепо это выглядит
Schwarz
15 January 2007


Focus51
По поводу усталости на финских дорогах это правда.
Летом ехал Рованиеми - Псков ещё без круиза но ставил сигнал на превышение скорости. Устал жудко. За 40 км до места остановился на отдых хотя проехал немногим более 1000км.
Опробывал круиз на Ленинградке и в Финке, бодрости не прибавил. Отключил в России, поехал быстрее и бодрее.
Focus51
15 January 2007


Да уж. То ли дело в Карелии. Яма слева, яма справа. Всё время едёшь актвино. Спать не хочестя. Приезжаешь в Питер бодрый, весёлый и румяный.

А как там со штрафами в Финляндии? Никто не попадал?
avatar
ViCiK
15 January 2007


bobmp

Станет теплее помоюсь и обязательно всё осмотрю, в том числе и на яме. За намёк спасибо.
avatar
51mks
18 January 2007


15 янв.юзал в Мурманск дорога нормальная во всяком случае по сравнению какая была в июле. доехал за 2,5часа Всем привет.
avatar
Drakula_51
31 January 2007


Немножко не в нашей степи, но по теме: про заправки
avatar
Dr.Serg
31 January 2007


Пробовал заправляться Статойл на Кольском- пошли даблл старты, Роснефть у кольца- вонь и даблл старты, Экспонефть на Кольском- все отлично= итог заправляюсь на Экспонефти-кому интересно- 5-ая колонка. Не знаю насчет бензина у всех из одной бочки- но субъективная разница есть
avatar
ecks
1 February 2007


Заправляюсь на Статойл-Рогозерская всё окей никаких дабл стартов...НО...на Статойле в Ленинском округе, там где Алёша короче бензик вааще отвратный, тачка не едет блин...бадягу льют какую то... Вроде фирма одна а разница нуваще...
avatar
STRELOK1980
1 February 2007


Заправлялся до последнего момента на статойле, но теперь появилось желание попробовать делать это на другой заправке, так как начались дабл-старты.
avatar
Maks051
1 February 2007


С самого начала эксплуатации заправляюсь исключительно на "Экспонефть" у кольца. Никаких проблем не имел и не имею. № Колонки был постоянно "первый". Один раз заправился на 3-ей, вчера- на 4-ой. Когда только получил машинку, сразу заправился...уже не помню, в общем, при повороте на станцию Форд- другую. Где Рамстор! Остальное время- исключительно на кольце. Обороты гуляли минуту- две только при прогреве холодного двигателя. Но об этом уже много писали и PavelS тоже объяснил причину...А так, ни дабл стартов, ни дерганий, ничего...бегает. Тьфу,тьфу,тьфу. Пробег 11500км. с июня 2006г.
avatar
ALEX M
1 February 2007


Я тоже заправляюсь на Экспонефти в центре т.к. скидка у меня 11%. Прошлой зимой была с ними проблема- после заправки на утро подморозило и бензин в фильтре замерз. пришлось отогревать машину в гараже , заливать 95 евро и выкатывать всю эту дрянь!
avatar
Frodji
1 February 2007


А на экспонефти карту скидок можно купить чтобы сразу была большая скидка!
avatar
ALEX M
1 February 2007


цитата:
А на экспонефти карту скидок можно купить чтобы сразу была большая скидка!

Это вопрос или утверждение??
avatar
Frodji
1 February 2007


Прошу прощения - вопрос
avatar
ALEX M
1 February 2007


цитата:
Прошу прощения - вопрос

Нет карту сразу с большой скидкой купить нельзя. Система скидок накопительная. Например чтобы получить 11% надо заправить 5000 литров!!
avatar
Maks051
1 February 2007


Frodji
Как уже ответил ALEX M система накопительная. У меня уже набежало 7% за полгода. Но я мало езжу, соответсвенно, мало заправлюсь. А начинатся с 5%, но это Вы и так знаете...
avatar
Frodji
1 February 2007


ALEX M
Maks051
Большое спасибо! Попробую экспонефть!
ЮГА
1 February 2007


Вопрос к североморцам. Был на днях в Вашем городе и... что явижу - АЗС "Statoil" на въезде. И как это ваши ЗАТОшные власти сподобились установить у себя по сути "вражескую" АЗС, а как же законы и т.п. о ЗАТО? Или все руководство города на норгов работает!?
avatar
Drakula_51
1 February 2007


ЮГА
цитата:
И как это ваши ЗАТОшные власти сподобились установить у себя по сути "вражескую" АЗС, а как же законы и т.п. о ЗАТО? Или все руководство города на норгов работает!?

За деньги, вращаюшиеся в нефтяной отрасли, можно ПЕНТАГОН в каждой войсковой части строить.
А вообще Статойл пока не полноценный,- ни сосисок датских, ни пеканов с кленовым сиропом...
И про руководство нельзя так... они таким образом заботятся о нас
avatar
dovz
2 February 2007


ЮГА
фсб им уже срок на уход из зато определил(точно не помню), а там вроде лукойл будет
avatar
dovz
9 February 2007


а уже статойл не работает в североморске...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up