Громкоговоритель (как у ДПС) в автомобиль: можно ли и как?



Если кто посчитает вопрос дурацким – простите

Как считаете, можно ли в автомобиль установить громкоговоритель, позволяющий водителю говорить в установленный в салоне в микрофон – с трансляцией этого на большой громкости наружу?

Иначе говоря, можно ли поставить устройство, аналогичное милицейским, но не позволяющее воспроизводить спец сигналы (сирену, крякание). Только речь в микрофон.

На мой взгляд, КоАП предусматривает наказание именно за сирены с крякалками. А ведь ничто не запрещает водителю/пассажиру возить с собой мегафон и в окно в него что-то выкрикивать (если только не ночное время)…

Возможные идеи использования такого девайса:
- Поблагодарить других участников движения, что пропустили
- Попросить подрезавшего водителя больше так не делать
- Сказать пешеходам/водителям, что ты их пропускаешь
- Сообщить водителю, что у него что-то открылось/выпало/спустило

Как думаете:
- Легально ли это? (здесь отрицательный ответ ГИБДД Мос области на этот вопрос)
- Этично ли это?
- Реализуемо ли это технически
(тут у меня сомнения, т.к. в сети видел только устройства, совмещающие спецсигнал и громкоговоритель)?

Скрытый текст


Upd:
Кто минусует - лучше отпишитесь, почему считаете это предложение неуместным. Ведь мой пост - это не пропаганда громкоговорителей, а просьба поделиться мнениями по этому поводу.
Насколько я понимаю, это полностью законное желание, которое можно обсудить на форуме
Спасибо.
громкоговоритель, спецсигнал, мультимедиа, звук, аудиотехника, ГИБДД, ПДД, ДПС, закон, мигалки

avatar
-E-
21 April 2012

Громкоговоритель (как у ДПС) в автомобиль: можно ли и как?
139,9K
views
20
members
83
posts

avatar
смити
22 April 2012


В форд мондео можно установить под локер, там штатное место для вебасто!
Mr.Mirror
22 April 2012

-1

цитата:
отпустил кнопку - и микрофон продолжает работать в штатном режиме
Главное чтобы кнопка была не фиксирующаяся (чтобы не забывать ее отпускать)
Еще бы громкоговоритель подключить к сигналке. В случае угона или эвакуации можно позвонить в авто и на всю улицу вести переговоры с угонщиками Или при подключенном диктофоне авто сам расскажет на всю округу, что готовится угон.
avatar
Grigory2008
22 April 2012

2

приведу немного цитат из НПА, подборка была по просто звуковым сигналам
Dementy
23 April 2012

1

Использовать штатный микрофон шансов практически нет. Помните что бывает, когда на концерте чувствительность микрофона слишком высокая? Характерный свист. Для избавления от этого эффекта приходится или снижать чувствительность, или использовать устройства задержки, двигать фазу сигнала и т.п. ухищрения. В машине чувствительность микрофона довольно высока (т.к. стоит он не перед носом ), но из-за некоторых технических особенностей к возникновению обратной связи это не приводит. В случае же с подключением микрофона к громкоговорящей установке мы с высокой вероятностью получим пресловутый свист из динамика.
К телефону в машине тоже подключить технически несложно.
Громкоговорители к СГУ бывают и с укороченным рупором - практически плоские. Поставить можно в любой автомобиль.
avatar
-E-
23 April 2012


Grigory2008
Спасибо за подробную информацию! Да, 100 Дб для такой системы не особо круто... А выше, значит, могут докопаться
Но не совсем понятно, что может стать поводом для проведения экспертизы - только обнаружение громкоговорителя на ТО или одного агрессивного ДПСника уже достаточно?...
А то ведь перед ТО можно и снимать
avatar
Аналитик
23 April 2012


avatar
-E-:

Grigory2008
Спасибо за подробную информацию! Да, 100 Дб для такой системы не особо круто... А выше, значит, могут докопаться
Но не совсем понятно, что может стать поводом для проведения экспертизы - только обнаружение громкоговорителя на ТО или одного агрессивного ДПСника уже достаточно?...
А то ведь перед ТО можно и снимать 

Техрегламент - он только на период прохождения ТО действует.
Как и "кенгурин".
Т.е. "кенгурин" не предусмотрен техрегламентом, но наказания за езду с кенгурином - нет.
Так и с матюгальником.
Но, повторюсь, замучаешься доказывать.
avatar
Grigory2008
23 April 2012


Аналитик
1) ТР относится к ТС, находящимся в эксплуатации (Приложение № 7).
2) ТР регламентирует внесение изменений в конструкцию, см.цитату выше и ПДД:
цитата:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
...
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации

КоАП
цитата:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
avatar
Аналитик
23 April 2012


Grigory2008
Так ведь именно что в конструкцию! А кенгурины под "конструкцию" - не попадают. Как не попадают под нее боксы на крыше, антикрылья на багажнике и т.д. и т.п.
Как и приклеенные на крышу ведерки.
avatar
-E-
23 April 2012


цитата:
в размере ста рублей.

Ну сто рублей еще допустимо - это если поймают прям на месте "преступления", т.е. общения с помощью устройства, и попадутся совсем упертые))
avatar
Grigory2008
23 April 2012

1

Аналитик
Скрытый текст
Хольг
23 April 2012


Если на дороге у всех водителей будет по такому "оралу" - будет весело))
avatar
смити
23 April 2012


avatar
Grigory2008:

2) ТР регламентирует внесение изменений в конструкцию, см.цитату выше и ПДД:

Да нету здесь никаких внесений изменений в конструкцию.
3.10 Изменение конструкции АТС это - Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
Установка данного прибора никак не влияет на безопасность (если она не установлена перед лицом водителя на лобовом стекле)!
avatar
Grigory2008
23 April 2012


смити
я комментировал то оборудование, про которое чуть выше написал Аналитик
avatar
смити
23 April 2012


Grigory2008
avatar
Grigory2008:

 
смити
я комментировал то оборудование, про которое чуть выше написал Аналитик


Сори .
avatar
-E-
24 April 2012


Друзья,
О чудо, у нас есть схема подключения громкоговорителя в автомобиль!

Скрытый текст


Громкоговоритель имеет размеры 163х133х180 мм.

Как думаете, легко ли это установить в FF3 и как это лучше всего сделать?

Спасибо!
парсюкин
7 May 2012


Привет. Когда то ( да и сейчас) я мечтал именно о таком вот апгрейде своего авто. _ Громкоговоритель впод капот. Что бы - интерактивно учавствовать в дорожном общении. Например - пешеход зазевался и не знает что ему делать - Давай - пропускаю!. Водила подрезал меня - Куда сволота! И тди тп. Прочитал когда то что на дальнем востоке наши снимали громкоговорители с японских рыбаков что были арестованы - и ставили себе под капоты. Потом это запретили - пошол мат перемат возле школ и детсадов. Но тогда то я и загорелся.
Прошло много лет. И вот сегодня нашёл мою мечту в реале - всего ничего и полностью вся система в сборке стоит 20 доларов. Все навороты - и микрофон на спирали и мегафон с контактами. 30 ват? Сколько это? От того и стал искать единомышленников - вот нашёл тут.
К сожалению - я уже в Англии живу. Тут так не порезвишся как у нас. Ну а тем кто ещё мечтает - я с вами.
Кстати - система вполне может выполнять роль автосигнализации - я так думаю. И что вам скажет дорожник? На это? Ведь ревуны на сигналках - ещё те. Маленький девайс и они уже орут человечьим голосом!
avatar
-E-
7 May 2012


парсюкин
А что за девайс на 30 ватт? В Англии продают именно для установки на авто? Имхо, лучше что-то поближе к 100 ваттам, чтобы пробиться сквозь шум на дороге.
парсюкин
8 May 2012


Вот ссылка - вчера нашёл на просторах инета и вспомнил о своей мечте. По поводу ватности не в курсе - просто я сравнил с мегафонами что так же продаются для демонстраций - типа поорать - ручные там мощность от 8 - 15 ватт. Что это за мощность ? Я не в курсах. Но вот то что я увидел - ссылка - это магазин инетовский.
Главное - как я понял - всё в одном флаконе. Посмотри на фотки внимательно - там и сирена и скорая и прочая шняга. ну и кнопка с микрофоном - как у полицистов. Думаю что неплохо? рявкнуть на кого то!
парсюкин
8 May 2012


Ну и цена радует. само собой. кстати - доставка бесплатная .
avatar
-E-
8 May 2012


парсюкин
чтобы вставить ссылку, надо использовать кнопку "Ссылка" в панели написания сообщения - сейчас она не вставилась
парсюкин
8 May 2012


Что то ссылка не проходит на сайт? Попробую по частям. dealextreme.com
парсюкин
8 May 2012


/p/30w-motor-car-six-sounds-horn-alarming-loudspeaker-black-dc-12v-127853
парсюкин
8 May 2012


вот - сложи и увидишь
парсюкин
8 May 2012


Ну - как тебе? Я понял что в этом девайсе - всё включенно - только прикрутить под капотом и провода соеденить - к питанию и микрофону. За 20 то долеров? Даже попытаться вполне реально.
avatar
-E-
8 May 2012


парсюкин
к сожалению, такую штуку в России нелегально ставить - т.к. в ней не только громкоговоритель, но и спецсигналы.
парсюкин
8 May 2012


Эх - был бы я у себя на родине - обязательно бы замутил такую штукенцию.
парсюкин
8 May 2012


Спейсигналы - кнопки - расковыряй и залей эпоксидкой - так уж у умных полицаев - будут ковырялки - что за слон - . Я когда то мечтал - обкладывать ослов автомобилистов что режут не по детски.
Кнопки лишние - убери и всё. кстати - есть ещё на том вроде сайте причиндалы - моргалки - красно - голубые - проблесковые маячки - вот то я думаю - опасно - прицепятся.
avatar
-E-
9 May 2012


цитата:
кстати - есть ещё на том вроде сайте причиндалы - моргалки - красно - голубые - проблесковые маячки - вот то я думаю - опасно - прицепятся.

парсюкин
в России такие штуки противозаконны
avatar
-E-
20 May 2012


Друзья,
К сожалению, управление ГИБДД ответило, что установка громкоговорителя на ТС "не предусмотрена" тех регламентом
Что думаете, есть ли возможность как-то оспорить такой ответ или лучше отказаться от идеи с матюкальником?

22 апреля я написал в ГИБДД Московской области следующее письмо

avatar
Аналитик
21 May 2012

1

"Не предусмотрена" и "запрещена" - это две большие разницы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up