Домкрат (штатный) на ФФ3

12 years ago

4



Может кто знает, куда ставить домкрат?

Не штатные домкраты обсуждаем тут - Домкраты: советуем, ругаем.
домкрат, место установки, инструмент, порог, упор, подкатной, телескопический, гидравлический

sergant
14 April 2012

Домкрат (штатный) на ФФ3
109,3K
views
59
members
105
posts

Z-men
2 November 2012

1

Сегодня переобувался, использовал подкатной домкрат с заранее купленной резинкой под пятку домкрата, вообщем подкатил его прямо под ребро жесткости как показано в мануале , начал подымать, так с этого места пошли щелчки как будто это самое ребро расходится в местах точечной сварки, перепугался, спустил домкрат, гляжу там то ли краска то ли шпатлевка из под пятки чуток отвалилась до металла (походу будет ржаветь в этих местах), ребро не замяло, подкатил второй раз опять подымать, опять щелчки, думаю хрен с ним , резину все равно менять надо, короче поменял все четыре колеса, со всех четырех сторон на ребрах жесткости пообдер краску (шпатлевку). теперь сижу думаю не уж то это ребро такое слабое что издает такие звуки, когда использовал штатный домкрат (в отсутствии подкатного) щелчков никаких не было.
alekc1070
2 November 2012


Z-men
Дальше надо было сувать домкрат куда подьемник заводят !
Z-men
2 November 2012


A
alekc1070:

Z-men
Дальше надо было сувать домкрат куда подьемник заводят !

У ФФ3 там все в пластмассе, вот хрен знает куда подъемник заводят на нем, как то еще не представлялось возможным ...

P.S. Так то я в штатное место ставил по мануалу подкатной домкрат базируют на ребро жесткости ...
avatar
ПцыцаФеникс
3 November 2012

5

Кстати, подобный домкрат можно сзади по крайней мере под пдрамник завести! А так, должны быть специальные выемки как на предыдущих фокусах, усиленные, куда можно домкрат завести... Вот к примеру, помогал другу машину ремонтировать

posted image

Сзади завел под подрамник, там ничего не погнешь. Узнавал у ОД, можно ли так поднимать, сказали, можно!
avatar
ПцыцаФеникс
4 November 2012


Согласен, туда точно нельзя, бак промнете))) Это фиксаторы топливного бака, они отмечены стрелкой и никак не могут быть усилителями! А вот подрамник задний допольно крепкая конструкция! Кстати, после поднятия домкратом за задний подрамник, я ставлю под технологические отверстия для домкрата стальные подставки с регулируемой высотой. Это позволяет, после откатить домкрат, предварительно опустив машину на подставки и надежно зафиксировав ее на поверхности. После этого можно производить различного рода работы под авто!
avatar
Серый
4 November 2012


Z-men
Я не понимаю тоже где эти места в 30 см но на трёх сервисах (да и на фф2) лапы подъёмника заводили под штатные места для домкрата
Z-men
4 November 2012


avatar
Серый:

Z-men
Я не понимаю тоже где эти места в 30 см но на трёх сервисах (да и на фф2) лапы подъёмника заводили под штатные места для домкрата

Ок, спасибо за ответ Я кстати за эти штатные места подымал, так все захрустело (думал эти ребра для штатной установки домкрата по швам пойдут) и ободрал на них краску/мастику до метала, сейчас вот думаю, что делать чтобы под воздействием зимних реагентов на дорогах не начало ржаветь.
avatar
Серый
4 November 2012

1

Z-men
Штатный домкрат только для аварийного (одноразового) применения на трассе,для частых подъёмов он не годится В гараже лучше использовать гидравлику,подставляя под штатные места через хоккейную шайбу (можно сделать пропил в ней)
PS Купите балончик мовиля и прысните
avatar
ПцыцаФеникс
4 November 2012


avatar
Серый:

Z-men
Я не понимаю тоже где эти места в 30 см но на трёх сервисах (да и на фф2) лапы подъёмника заводили под штатные места для домкрата


Друзья, подкатной домкрат заводится без проблем под штатные места, размера чашки хватает! Да и потом на чашку сверху подкладывается кусок резины толщиной миниум 1см, так что ничего не попорите! Реальнее испортить штатным домкратом)))
avatar
Serj_brk
5 November 2012


А подскажет кто-нибудь, домкрат с какой высотой подхвата нужен для ФФ3, чтобы под пятку можно было подложить, к примеру, хоккейную шайбу? 130 хватит?
ale3677
10 November 2012

3

Господа, товарищи, одноклубники ! Извините не удержался. Пять лет менял колеса в гараже на ФФ2 штатным домкратом (зима-лето). Смазал резьбу домкрата, в нишу положил толстую тряпочку, что бы подкладывать в П-обрзную фигулину домкрата заводимую в вертикальное ребро жесткости кузова (сделал в салоне антикор, жалко было царапать металл металлом). И ... ничего, все ок! В феврале купил ФФ3, весной в гараже первый раз достал штатный домкрат, смазал резьбу, отрезал кусочек плотной ткани, вставил в эту П-образную фигулину домкрата, и уже не становясь в позицию "молюсь и бью лбом до пола", по стрелочке на пластике, нащупал рукой вертикальное ребро жесткости, вставил домкрат, поднял машину, и так еще 3 раза. Прочитал ветку, подумал, а может и хорошо это - подкатил, качнул несколько раз и АП! меняй колесо.? А потом понял, заплати полторашку за домкрат, потом ищи что подложить, потом ... . Короче, ребятки, есть время в гараже посидеть с пивком - покупайте, нет времени - меняйте штатным домкратом, только предварительно смажьте резьбу.
avatar
Серый
10 November 2012

2

A
ale3677:

нет времени - меняйте штатным домкратом, только предварительно смажьте резьбу.

Я бы сказал предварительно подставив дополнительные упоры на случай поломки домкрата
Z-men
10 November 2012

1

avatar
Serj_brk:

А подскажет кто-нибудь, домкрат с какой высотой подхвата нужен для ФФ3, чтобы под пятку можно было подложить, к примеру, хоккейную шайбу? 130 хватит?

Мне вроде как 130 хватает с подкладкой резинки толщиной как раз примерно как хоккейная шайба, но конкретно с рулеткой не замерял нижний подхват домкрата
avatar
avtoroman
12 November 2012


A
alekc1070:

Z-men
Дальше надо было сувать домкрат  куда подьемник заводят !

Без проблем переобулся на стандартном домкрате) НО!!! ручка которой нужно крутить не к месту!!!в топку такую ручку,нужно переделать бы ее
avatar
Serj_brk
12 November 2012


avtoroman
Да все нормально переобуваются в первый раз. Вопрос в том, что будет после 5 сезонов? Домкрат моего старого 9-го лансера честно отслужил 4, на 5 сдался
avatar
SMART123
13 November 2012


Купил прокладку под домкрат, цены 100-400р, всё зависит от площади. Хватает этой прокладки где то на 10 поднятий, потом в ней образуются дырки. Это если поднимать снимая 4 зубую вставку, на некоторых домкратах эта 4-зубая чашка не съемная..
Z-men
13 November 2012

1

А я купил на днях шайбу хоккейную производства Россия ... с ней не удалось переобуться, т.к. сделал это раньше, чем купил ее, но думаю с ней будет все норм, еще сделаю пропил под ребро и вперед цена 50 р. ... импортную брать не стал за 75 руПей )))

avatar
SMART123:

Купил прокладку под домкрат, цены 100-400р, всё зависит от площади. Хватает этой прокладки где то на 10 поднятий, потом в ней образуются дырки. Это если поднимать снимая 4 зубую вставку, на некоторых домкратах эта 4-зубая чашка не съемная..


Тоже покупал подобную прокладку только она с выступом под чашку , садится в домкрат норм, но прокладка это гаунО. У меня у домкрата в чашке лежала штатная резинка заподлицо с чашкой, вобщем купленную хоккейную шайбу буду класть на чашку со штатной резинкой внутри и все будет ок, а эту резинку что купил выкину к чертям, т.к. поцарапал ребра жесткости на штатных местах подъема ...
avatar
Serj_brk
13 November 2012


SMART123
А чем хоккейная шайба не устраивает? В ней можно сделать пропил под ребро, и вырезы под 4 зубую вставку. Цена 70 р, и она вечная
avatar
tiger_sc
13 November 2012

1

Z
Z-men:

Хорошая штука, только они стоят 800- 1500 труПей , а так зачетная вещица.


В МЕТРО набор из двух подставок - 500р. Жаба задавила, не стал брать, потом почитал, как клапана у гидравлических домкратов срывает, и думаю: может зря? Домкрат, кстати, купил в том же МЕТРО подкатной на 2т дешёвый (1000р). Колёса переобувал с помощью него, подкладывал резиновую шайбу (от тестя достался набор каких-то резиновых кругляшей толщины до полусантиметра). Ставил прямо под ребро жёсткости в местах, обозначенных стрелками. Рассчитывал увидеть специальные посадочные места под головку домкрата, но кроме рёбер ничего не нащупал. Где вы там пластик нашли - не представляю, вроде гольное железо на ощупь. Ничего не помялось и не отвалилось, никаких щелчков при поднятии не было. Поднимал - подумал, что и на домкрате зря сэкономил: вылет у домкрата небольшой, только-только хватает поднять фокус, чтобы снять-одеть колесо и вверху подъёма усилие на ручке уже немалое. За то компактный и лёгкий (9кг) домкрат, можно при необходимости с собой возить. Кстати, весной, читал, к этим домкратам по акции подставки (те, что за 500р) шли в подарок.
Z-men
13 November 2012


tiger_sc
цитата:
В МЕТРО набор из двух подставок - 500р.

Наверное скатаюсь в метро, приобрету если будет данная приблуда, полезная вещь, а то мы тут когда переобували ср-в, подняли ее за зданий подрамник, мне понравилось, сразу два колеса вывешивает, так вот эти подставки очень пригодятся ... буду также зад машины в следующий раз переобувать, спасибо за фотку и прием ПцыцаФеникс,

плюсанул вас друзья
avatar
SMART123
14 November 2012


Serj_brk
по моему она жестковата и пилить еще надо, хотя хз... поищу дома где то валялась...
alex7203
17 November 2012


С подкатным домкратом менял задние колёса. Установил домкрат сразу после пластиковой накладки,
там метал ещё обработан антигравийкой. И вместах контакта немного промялось.
Подскажите , какую роль играет этот тонкий металл?
avatar
Хэнс
18 November 2012

4

alex7203
Я то же подозревал , что подкатной промнет , по этому сейчас когда зимние устанавливал
со штатным мучался
alex7203
18 November 2012


А что это за металл такой тонкий, какая его функция? И может не заморачиваться по-поводу вмятин,
ведь антигравийка не поцарапалась?
avatar
SMART123
19 November 2012

1

Я домкрат всегда ставлю под отбортовки, примерно в те же места куда и штатный, вмятин не каких нет
avatar
tiger_sc
19 November 2012


цитата:
Я то же подозревал , что подкатной промнет

цитата:
А что это за металл такой тонкий, какая его функция?


А нафига домкрат подставлять под какой-то там тонкий металл или пластик, когда есть рёбра жёсткости, которые железные, толстые и фиг проминаются?
alex7203
19 November 2012


Да это понятно про рёбра жёсткости. Просто в этих местах пластик мешал установить шайбу подкатного домкрата. Вопрос в другом, что делать с этими небольшими вмятинами.
avatar
Guru
19 November 2012

5

alex7203
Или забить , или ремонтировать
Одному мне кажется , что на втором пороги покрепче были ?
avatar
Чирковоз
30 November 2012


Хочу добавить свою каплю. Ещё к 1му ФФ был куплен домкрат от ВАЗ-10и усиленный, так как штатный доставать неудобно. И вот уже 6 лет и на ФФ-1, и на ФФ-2, и на ФФ-3 в гараже я пользуюсь им. Подходит захватом и цепляет за штатные места, зад поднимает легко, перед чуток потяжелей. Стоит недорого. Присмотритесь, попробуйте.
BOSS059
9 December 2012


Тема так и не раскрыта. Куда ставить гидравлический 1,5 тонный подкатной домкрат ,если нужно поменять задние колеса ФФ3? Если у кого нибудь есть фото было бы замечательно увидеть эти места,в азбуке ничо толком не написано...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up