Неоплата полиса КАСКО страховым Брокером. Требуется помощь

12 years ago




Добрый день.

Конкретные имена страховых компаний и брокеров указывать не буду.

Назовем их Брокер1 и Страховая1

Речь идет о полисе КАСКО.

Мой хороший приятель попал в следующую ситуацию:

На работе его друг попал в ДТП.
Полис был куплен в Страховой1 через страхового Брокера1 который как утверджают они что на рынке с 2000 года.

Когда он обратился с желанием починится в Страховую1 ему было сказано, извините платежей по вашему полису нет, полис анулирован, идите лесом.

Мой приятель застрахован также в этой Страховой1 и также через этого Брокера1.

Действие его полиса истекает через 2 недели.

В Страховой1 ему было сказано тоже самое - извините платежей по вашему полису нет, полис анулирован, идите лесом.

Т.к. таких случаев уже минимум ДВА, причем это можно быть совпадение, но у знакомого полис заканичается через 2 недели, и то что он до сих пор не оплачен, вызывает очень большие сомнения.

Получается что Брокер1, пользуясь правом, не платить страховым компаниям, до тех пор, пока не будет хотя бы одного обращения, а если обращений нет, то я думаю они эти деньги просто забирают себе.

Как быть в данной ситуации?
Что можно предпринять чтобы наказать данного Брокера1?

Если по окончанию действия полиса не будет оплаты в страховую, есть ли возможность вернуть заплаченные за полис деньги у брокера?
КАСКО, неоплата, брокер, страхование, страховой брокер, компания, фирма

avatar
Нamber
13 March 2012

Неоплата полиса КАСКО страховым Брокером. Требуется помощь
19K
views
18
members
48
posts

avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
Vortex:

Даже если агент/брокер отчитался о полисе, как об утраченном, а потом продал его, то за него полностью в ответе СК.

А вот тут ты не прав.
Если полис сначала был аннулирован как утраченый (сгорел, собака сожрала, ребенок сделал самолетик и выпустил в окошко ну и т.д.), а потом был продан - то вот это уже проблемы покупателя и брокера. Потому как брокер продавал заведомо нелегитимный полис. Да, покупателю сильно не повезло.
Но если на момент продажи полиса - полис был легитимен - то за этот полис (И выполнение обязанностей по нему) несет ответственность именно СК.

А отказываются они - в надежде - а вдруг прокатит?
Бывает - прокатывает.
А бывает - и не прокатывает.
Как и выплаты по ОСАГО в 1580 рублей вместо 40000, как и требования по суброгации в 70 тыщ, а в итоге - еще и сами возмещают судебные издержки в пользу виновника ДТП.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
JayJay:

Для начала Вы мне объясните, с каких это пор бланк полиса КАСКО стал бланком строгой отчетности

http://www.polisnn.ru/?id=27696
цитата:
ООО СК «Капитал-Резерв»: утрата бланков строгой отчетности (БСО)
ООО СК "Капитал-Резерв" уведомляет всех заинтересованных лиц об утрате бланков строгой отчетности (БСО).
Данные документы в связи с утратой (утерей, хищением) считать недействительными:
...Полис КАСКО серия 06 №№: 014002, 014627, 011937, 015442, 015443.


http://knopka1.ru/x-strahovoy-broker/uchet...tchetnosti.html
цитата:
Подсистема учета бланков строгой отчетности (БСО) позволяет отследить полный путь движения бланков от страховой компании до конечного покупателя.
..Типы бланков (полис ОСАГО, КАСКО, квитанция) создаются самим пользователем в соответствующем справочнике. Возможна привязка по страховым компаниям и видам страхования.


Думаю, достаточно. Полис КАСКО - это БСО.
avatar
JayJay
6 April 2012


Где печатать бланк полиса КАСКО решает сама СК. У меня Ингосовский полис каско - это обычная бумажка формата А4, распечатанная на принтере и по нему Ингос отлично платит.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
JayJay:

Где печатать бланк полиса КАСКО решает сама СК. У меня Ингосовский полис каско - это обычная бумажка формата А4, распечатанная на принтере и по нему Ингос отлично платит.

Да ну нафиг?
Вообще-то вот какие у них полисы:
http://www.kasko-kalkuljator.ru/images/polis-kasko.gif
Так что лапшу на уши не вешай.
avatar
JayJay
6 April 2012


Завтра специально свой остканирую и выложу, а то вы только картинки в Интеренте искать умеете.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
JayJay:

Завтра специально свой остканирую и выложу, а то вы только картинки в Интеренте искать умеете.

А как мы удостоверимся - что то, что ты выложишь - будет именно твоим полисом? Более того - что это вообще будет полисом Ингоса?
А то на вордовский документ в век высоких технологий наложить ингосовскую печать - не составит большого труда.
avatar
JayJay
6 April 2012


Аналитик
Ну, хотите, подъезжайте к Москва-Сити, покажу оригинал, паспорт, если хотите - подъедем в любой офис Ингоса, спросим, так ли выглядит полис? Вот какой смысл мне врать, а? Это не у меня проблемы с выплатами, а у тех, кто до сих пор брокерам доверяет. Я сам с 2006 года у брокеров страховался и был всем доволен. А как в 2008 году кризис ударил и брокеры стали массово прикарманивать деньги клиентов, так с тех пор страхуюсь только напрямую в СК. Я лучше переплачу 10-15% непосредственно в страховой, чем потом буду иметь разбитую машину и бегать по судам.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
JayJay:

Аналитик
Ну, хотите, подъезжайте к Москва-Сити, покажу оригинал,

Не вопрос - в понедельник в районе 17 часов. Мне от ЦМТ недалеко.
avatar
JayJay
6 April 2012


Ок, договорились, сейчас в личку кину номер мобильного и адрес.
avatar
Аналитик
6 April 2012


Договорились - просто самому интересно - как это так - БСО - и печатают на простой бумаге...
avatar
Vortex
6 April 2012


avatar
JayJay:

Для начала Вы мне объясните, с каких это пор бланк полиса КАСКО стал бланком строгой отчетности и его стал печатать Гознак?

posted image
avatar
Аналитик
6 April 2012


Vortex
В пнд я с JayJay встречусь - и мы выясним эту коллизию.
avatar
Vortex
6 April 2012


Аналитик
Скорее всего, полисы партнеров, например GM. Полис номерной, является БСО, но не госзнак.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
Vortex:

Аналитик
Скорее всего - это полисы партнеров, например GM. Полис номерной, является БСО, но не госзнак.

Но он же сказал - что на обычном листе А4.
Вот и будет ясно. Увижу своими глазами.
avatar
V@leK
6 April 2012


Всем привет!
Попробую прояснить ситуацию. Страхуюсь в Ингосстрахе уже не первый год. Договор заключаю в офисе страховой компании.

Как, в моем случае, происходит выдача полиса КАСКО:
1. Сотрудник страховой компании (менеджер по работе с клиентами) вбивает данные страхователя в компьютер, вводит в базу данных компании.
2. Сотрудник страховой компании распечатывает данные на простом листе формата А4 для сверки данных, включая номер полиса (AI 0123456).
3. Страхователь сверяет данные.
4. Если данные не верны, они исправляются на компьютере (в базе страховой компании), затем п.2.
5. Если данные верны, страхователь подписывает этот лист и он остается в компании.
6. Сотрудник страховой компании распечатывает полис (копия того что был распечатан в п.2) на номерном бланке напечатанном в Гознаке и отдает страхователю. Полис подписывается обеими сторонами, проставляется печать страховой компании.

Могу предположить, что в случае JayJay, п.6 не выполняется. Просто п.2 делается в 2х экземплярах.

P.S.: Два раза страховался через страхового брокера в РОСНО - проблем не было.
avatar
Аналитик
6 April 2012


avatar
V@leK:


2. Сотрудник страховой компании распечатывает данные на простом листе формата А4 для сверки данных, включая номер полиса (AI 0123456).
5. Если данные верны, страхователь подписывает этот лист и он остается в компании.
6. Сотрудник страховой компании распечатывает полис (копия того что был распечатан в п.2) на номерном бланке напечатанном в Гознаке и отдает страхователю. Полис подписывается обеими сторонами, проставляется печать страховой компании.

Но ведь лист А4 без печати - полисом по определению быть не может!
Копией - да.
avatar
V@leK
6 April 2012


цитата:
Но ведь лист А4 без печати - полисом по определению быть не может!Копией - да. 

Здесь вопрос к JayJay, возможно печать на этом листе ему ставят.
Aybulat
13 October 2012

1

Вот так вот, страховаться через брокеров и вообще вести документооборот и фин. расчеты через посредников. Куда надежнее прийти в офис компании и все сделать на месте, тогда и вопросов с полисами никаких не будет.
def04
10 December 2013


Может кому будет полезен мой опыт покупки полиса у страхового брокера. Называется "Москва", находится где-то на Павелецком. Обзвонились, предложили лучшую цену и я первый раз в жизни купился на этих брокеров, чтоб их... Продали полис КАСКО полное за 37.000 р. СОГЛАСИЕ, как положено все осмотрели, фото сделали. При покупке не проверил, но хорошо хоть потом увидел в базе Согласия, что сам полис и квитанция числятся как украденные. Начал звонить в Согласие разбираться и в итоге выяснил такую информацию:

Если СК не сделала официальное заявление в СМИ о хищении полиса/полисов, а в их базе он числится как утерянный/украденный, то всю ответственность за полис несет СК (независимо где была его продажа в офисах СК или у брокеров).
После официального заявления (с указанием серий и номеров полисов) СК скажет всем до свидания!
Так что дорогие друзья, кто попал в такую ситуацию и вас посылает СК, требуйте от СК ссылку на публикацию о хищении/утрате полисов.

В моем случае Согласие просто перестало сотрудничать с агентством "Москва" и подало аж 423 полиса в украденные, которые думаю продают по сей день.
В общем отделался легким испугом, написал заявление на авторизацию, вчера приехал уже их сотрудник, заново осмотрел мой FF, жду звонка от СК, что все ОК. Цена полиса осталось прежней (все таки сэкономил )

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up