КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
492,6K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Serg095
25 January 2008


От меня небольшая ремарка по КАСКО и в частности о повреждениях авто от действий 3-их лиц, если эти лица не установлены: в справке из ОВД нужно проследить, чтобы было написано, что повреждения получены от неустановленных лиц . Если будет написано что-то типа "повреждения получены при невыясненных обстоятельствах", то страховая с большой долей вероятности откажет в выплате.
avatar
radmin.sys
25 January 2008


Вот какие же гайцы все-таки с..ки Позавчера со мной такой случай произошел. Вышел после работы к машине и обнаружил разбитое заднее стекло и заднюю фару. Сначала подумал, что кто-то похулиганил , но приглядевшись обнаружил вмятину на накладке заднего бампера и на самом бампере небольшую дырку. Вызвал ДПС. Приехал чел на "шестерке", и начал мне втирать, что это я сам(!) где-то куда-то въехал, что следов другого ТС он не видит и вообще, "надо было вызывать ментов" (с). Пока оформляли все формальности, он неоднократно намекал, что во избежание проблем в страховой, надо его "простимулировать". От такого неприкрытого вымогательства я "вскипел" (с какой стати я должен платить этому жлобу, в то время как я ни в чем не виноват???) и пошел на принцип - не стал давать ему денег... Вобщем написал он мне справку, в которой указал, что "повреждения нанесены при неизвестных обстоятельствах неизвестным предметом". Я в горячке не увидел сначала этого (да и стресс знаете ли - моего Федю покалечили). В страховой меня хоть и приняли, провели осмотр машины, но справку завернули - надо переделать, чтобы классифицировать страховой случай. Теперь надо ехать в ГИБДД и искать этого ... "гаишника" (для меня это слово теперь ругательное), чтобы переписывал справку. Похоже все-таки придется платить.. в нашем абсолютно неправовом государстве по-другому нельзя видимо.
Мораль - внимательно смотреть на то, что пишут в справке (форма 748) и не подписываться под туманными определениями. В моем случае необходимо, чтобы была фраза типа "повреждения нанесены неизвестным ТС, которое скрылось с места ДТП". И еще - в подобных случаях СК требует, чтобы обязательно было указано время события, одной даты недостаточно, т.е. даже если вы не представляете в который из 8 часов рабочего дня вашу машину повредили, пишите время обнаружения повреждений.
avatar
crypto
26 January 2008


avatar
Белов Виталий:

avatar
crypto:

Виталий, скажите, а опыт работы с Настой и Россией у вас есть?
Что можете порекомендовать - сейчас выбираю где по КАСКО застраховать новую машину.

На мой взгляд, 90% московских компаний работает стабильно хорошо и очень многое зависит от действий клиента при обращении. Я стараюсь вообще поступать проще - прошу своих сначла звонить мне в любое время суток, а уже потом в страховую. Многих проблем уже не будет. А шансы наткнуться на недобросовестного сотрудника, который "спустя рукава" будет вести Ваше дело или нелепый отказ (с учетом того, что Вы все сделали правильно и мои советы пошли на пользу) ровно такие же, как купить бракованный товар в гипермарктее электроники - т.е. они есть, но минимальны. На моей практике было уже более 100 страховых случаев по КАСКО и лишь в 3-4 у клиентов были действительно сложности, когда приходилось подключать знакомых юристов и свои связи в некоторых СК.

На мой взгляд, "Россия" и "Наста" по качеству работы равноценны (стабильная четверка по пятибальной). Однако "Россия" значительно надежнее с обшей точки зрения (кто не знает, "Россия" самая первая российская страховая компания с лиценцией ФССН № 001 и имеет установной капитал равный 3 млрд. рублей).

Рекомендовать что либо однозначно я никогда не берусь. Например, мое авто и авто моих друзей/родных застрахованы вообще в малоизвестной СК... Но у меня на это есть свои причины.

Спасибо за ответ )

Я кстати сам удивлен, что на таком крупном портале нет своего постоянного страхового брокера и раздела для него.
avatar
almus
26 January 2008


radmin.sys
Прежде чем этого гая искать, можно подъехать в УСБ и там описать эту ситуацию, не забыв сказать о прямых намёках на подогрев. С большой долей вероятности могут помочь! А дальше выполнять их инструкции. После такой победы гайцы около года даже доки спрашивать боятся, если, конечно, нет явного грубого нарушения с Вашей стороны!
Катруся
28 January 2008


Итак, думаю стоит написать пару моментов по поводу КАСКО, прекрасной страховой компании НАСТА ( Цюрих Ритейл), а также изумительной программе кредитования от ФМК.
Что нам было обещано? Прекрасный процент по кредиту, а также маленький процент по КАСКО в течении ТРЕХ лет. Неужели нашелся бы хоть один человек, который бы предпочел другое, чем сладкие условия от трех ведущих китов? Лично я повелась, с одной стороны прекрасные условия, с другой стороны Райффайзенбанк, НАСТА и ФМК - гаранты спокойствия. Так я думала, когда подписывала чудо полис. Мне даже не могло прийти в голову, что данные мегакомпании даже не согласовали условия страхования!!!

Итак, имеем полную гибель автомобиля. Как было написано выше, я пишу заявление об отказе от остатков ТС, соответственно о выплате в размере полной страховой сумме. НАСТА в отказ, кто бы сомневался!!! Ну тут все понятно, суд нас рассудит. А вот что не понятно, так это следующее...
Открываю полис... на первой странице написано, что взнос составляет одинаковую сумму в течение трех лет. Отлично... Действительная стоимость совпадает со страховой суммой - тоже не плохо. Теперь по пунктам договора страхования:
10.1.3 При полном уничтожении ТС - страховая сумма за вычетом страхового возмещения (с учетом текущего износа), но не выше действительной стоимости ТС на момент наступления страхового случая.
10.6. Текущий износ застрахованного во время действия договора устанавливается в процентах от действительной стоимости и равен:
10.6.1 15,15% в год от действительной стоимости ТС, имевшего на момент заключения договора срок эексплуатации менее 1 года. При этом износ за первый месяц эксплуатации составляет 8%, за каждый последующий месяц - 0,65%.
10.6.2 12,05% в год от действительной стоимости ТС, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации от 1 года до 2 лет. При этом износ за первый месяц эксплуатации составляет 6 %, за каждый последующий месяц – 0,55%.

Еще стоит отметить, что в полисе написано, что страховка агрегатная!! Полный пипец для кредитной машины, но господа Страховщики говорят, что они между собой договорились считать страховку кредитных машин не агрегатной. Но клиентов своих они не информируют. Приятно, не так ли?….
Стоит отметить, что люди, изучающие русский язык, отметят, что в п. 10.1.3 имеется уточнение, заключенное в скобках к слову «возмещение», в противном случае необходимо разместить текст в скобках после слова «страховая сумма», если это уточнение говорит о снижении страховой суммы с течением времени. Но НАСТА (Цюрих Ритейл) плевать хотела на данные моменты. Также они не отвечают на вопрос почему две абсолютно идентичные машины одного года выпуска, но застрахованные в разное время изнашиваются по разному. Это несоответствие их тоже не волнует.
Сейчас хочу подготовить обращение в ФАС и Страхнадзор на предмет проверки законности данной программы. Ведь это очень неплохо, когда массово загоняют клиентов в СК, которая не способна вообще понимать смысла правил, которые выдает на руки клиентам не говоря о том, что с арифметикой и русским языком явный напряг. Простая арифметика говорит о том, что страховка на второй год составляет уже не 6,5 %, а 7,7 % 1736/ (26700 – 15,15%). Так что думайте ….

Я уже не говорю о том, что уже месяц они мне не могут ответить на вопрос почему они не хотят выдать мне из кассы мое страховое возмещение. Был еще приятный случай…. Отмечу, что я доплачивала за VIP страховку… как говорится геморрой за свои деньги…. Так вот за это вип –пип-пип страхование мне было обещано, что при наступлении СС мне достаточно только позвонить им и все будет решено, что они сами вызовут ГАИ и т.д. Я позвонила - мне сказал аварком, что бы я ехала в сервис на диагностику, что ГАИ не надо вызывать. Самый прикол, что в базе СК было отмечено, что аварком отказал нам в вызове ГАИ. И мне пытались отказать в выплате на основании того, что я не вызвала на место ДТП ГАИ. ДТП заключалось в том, что по днищу что-то ударило, отвалившееся от большой машины, идущей впереди…. Отмечу, что на дороге найти было невозможно предмет, который ударил по днищу. В итоге после длительной переписки и походов в СК для беседы с руководством мне дали направление, но разве это нормально???

Писать жалобы и претензии в данной компании можно сколь угодно, ответа не будет! Компания, которая плевать хотела на своих клиентов! Их генеральный директор, напрочь виртуален, иначе как можно объяснить факт наличия столь непрофессиональной команды? Ну и на прощание… немного из казусов СК НАСТА…. Когда я им написала заявление об отказе от остатков ТС, они мне предложили передать данное ТС по договору безвозмездной передачи по договору страхования с указанием того, что я получила от них деньги в размере страхового возмещения : ) Вот такая безвозмездная передача по договору на основании другого договора...Так что решайте сами надо ли Вам связываться с компанией, которая может только красить бамперы без проблем. Вообще готовлю целый отчет по работе данной компании…. Если на сайте будут представители данной компании, то № моего полиса КСТ-0139871 за каждое слово могу ответить в суде!
avatar
Белов Виталий
28 January 2008


S
Salavat:

Извиняюсь, если не обяснил. Но, я то спрашиваю не про официальные рейтинги. А получается про договорные отношеия (в т.ч. вопрос выплат - определения случая страховым).

как например откомментируете описанную ситуация с Ресо?

Не официальных рейтингов не существует в принципе, т.к. В Интернете они не объективны это абсолютно точно (я в свое время руководил порталом www.711.ru и разобрал более 100 спорных случаев, в 80% из них оказался не прав клиент). Для каждой страховой компании я смогу привести свои нарекания и похвалы из практики. Но что касается не официального мнения профессионалов, то "своих" стараются НЕ страховать в "РГС", "РОСНО", "ВСК", "МАКС" если там не т знакомых выплатников...

Что касается описанной ситуации с "РЕСО", то разницу страховая компания могла выплатить лишь в том случае, если бы у клиента не был прострочен взнос, а он захотел бы получить выплату. В этом случае компания, по договоренности с клиентом, направляет часть выплаты на погашение очередного взноса. В данном случае взнос был просрочен, а по правилам это автоматом расторгает договор и юридечески РЕСО в целях избежания выплат по необоснованным убыткам все сделало верно.
avatar
AUX
28 January 2008


Белов Виталий
Доброго времени суток!!! Вопрос такого плана, существует ли срок давности по ДТП, то есть сколько должно максимально пройти времени чтобы страховая компания отказалась принять документы по ДТП(начальный визит).
В ноябре 07года меня притерли, ДТП оформили как положено. Но конец года , отсутствие времени, потом праздники и вуаля времени прошло почти 3 месяца.
Спасибо...
avatar
dimmsik
28 January 2008


avatar
Batiy:

avatar
dimmsik:

. Машину поцарапали гвоздем. Вызвал милицию,

Расскажите пожалуйста для тех кто только недавно начал пользоваться Каско на примере данной ситуации.. о наиболее эффективных действиях... какие справки нужно собрать из гаи или овд ну и .тд. Спасибо!

интересует процедура.. !

Процедура такова. (недавное еще сбросили бутылку с дома, везет)

1 При обнаружении повреждения а/м (не ДТП) звонить в милицию и страховую, рассказать обстоятельства. И ждать. Обычно ждать не приходилось, предлагали ехать прям к ним) Там местный участковый заполняет документы и дает толон-уведомление с которым надо ехать в СК. В СК оформляюцца документы, выдаецца пустой бланк формы 3.
2 С этим бланком надо ехать участковому. (если страховка VIP или с сопровождением, у меня было, тока по первому случаю, т.к. сопровождение только одно, то СК сама к нему съездит, то пункт 2 отменяецца и фотографируецца сразу) После, надо вернуть СК заполненную форму 3, показать ее эксперту, отфотографировать и ждать либо направления, либо денег, либо отказа ,)
avatar
Белов Виталий
28 January 2008


avatar
AUX:

Белов Виталий
Доброго времени суток!!! Вопрос такого плана, существует ли срок давности по ДТП, то есть сколько должно максимально пройти времени чтобы страховая компания отказалась принять документы по ДТП(начальный визит).
В ноябре 07года меня притерли, ДТП оформили как положено. Но конец года , отсутствие времени, потом праздники и вуаля времени прошло почти 3 месяца.
Спасибо...

Какой вид страхования?
avatar
Round
28 January 2008


avatar
dimmsik:

1 При обнаружении повреждения а/м (не ДТП) звонить в милицию и страховую, рассказать обстоятельства. И ждать. Обычно ждать не приходилось, предлагали ехать прям к ним) Там местный участковый заполняет документы...

Старый прикол.
Звонишь в Милицию, предлагают подъехать.
Подъезжаешь у участковому, а он "я не знаю кто Вам сказал подъехать, всё оформляется только на месте". С вытекающими последствиями.
avatar
Белов Виталий
28 January 2008


avatar
dimmsik:

avatar
Batiy:

Расскажите пожалуйста для тех кто только недавно начал пользоваться Каско на примере данной ситуации..  о наиболее эффективных действиях... какие справки нужно собрать из гаи или овд ну и .тд. Спасибо!   

интересует процедура.. !

Процедура такова. (недавное еще сбросили бутылку с дома, везет)

У каждой СК этот список может немного отличаться. Чтобы не ошибиться с перечнем, лучше смотреть правила страхования.

Но в целом:

По ДТП - форма №12 (справка об участии в ДТП) + №31 (с группы разбора, где указана виновность тех или иных лиц) (или форма №748 - новая справка, заменяет две предыдущие) + копия протокола об административном правонарушении (в случае Вашей виновности).

По хулиганке/угону: справка из ОВД (номер формы не вспомню, может здесь подскажут...), в которой указаны обстоятельства произошедшего и стоит пометка о возбуждении уголовного дела.

При повреждении градом/ураганом: справка из МСЧ/Гидрометеоцентра.

При возгорании автомобиля: справка из территориального отдела ГПН + справка из ОВД при поджоге (см. выше)/справка из ГАИ при возгорании в результате ДТП (см. выше)
avatar
AUX
28 January 2008


Белов Виталий

Доброго времени суток!!! Вопрос такого плана, существует ли срок давности по ДТП, то есть сколько должно максимально пройти времени чтобы страховая компания отказалась принять документы по ДТП(начальный визит).
В ноябре 07года меня притерли, ДТП оформили как положено. Но конец года , отсутствие времени, потом праздники и вуаля времени прошло почти 3 месяца.
Спасибо...

ОСАГО, меня поцарапали, значит ехать в страховую виновника ("ГРАНИТ" первый раз о такой слышу).
avatar
Белов Виталий
28 January 2008


avatar
AUX:

Белов Виталий

ОСАГО, меня поцарапали, значит ехать в страховую виновника ("ГРАНИТ" первый раз о такой слышу).

Срок исковой давности по договорам ОСАГО - 3 года. Так что можете смело ехать. СК "Гранит" это "карманная" страховая компания брокера "Ф-полис"...

Не буду давать комментарии по компании..., но имейте в виду, что покраска детали рассчитывается БЕЗ каких либо износов деталей. Однако, стоимость нормочасов будет браться по средне рыночным (не дилерским) расценкам.
avatar
dedmoroz
28 January 2008


Катруся
Имел честь быть застрахованным в НАСТЕ 1 год.
+1 по всем пунктам.
Все выплаты приходилось выбивать из руководства. Команда абсолютно не профессиональная.
Понимают общение только через суд. Рассчитывают на людей, которые юридически неграмотны.
avatar
Si-Lin
29 January 2008


Белов Виталий
Доброго времени суток !!! У меня вопрос такой.
Имею страховой случай - конструктивная гибель, пишу отказ от застрахованносй собственности с целью получения полной страховой стоимости. Они мне в ответ предлагают натариально заверить и предоставить им следующее обязательство:
Я, гр.____ (такой-то), принимаю на себя следующие обязательства:
1. Снять с регистрационного учета в ГИБДД поврежденное ТС (гос.номер), марка, модель, VIN____, принадлежащей мне на основании (ПТС) с формулировкой для "отчуждения" или "продажи", выдать доверенность на право получения от продажи денежных средств, на срок 1 год, с правом передоверия, уполномоченному лицу ООО "Страховая компания НАСТА".
2. Передать уполномоченному лицу ООО "НАСТА" автомобиль и полный комплект ключей от замка зажигания и брелоков от сигнализации, а также документы на ТС_____ (гос.Номер), в течение 5 дней после получения страхового возмещения.

Вопрос: после подписания такого обязательства я все равно остаюсь собственником или нет? Получается, что я просто передаю годные остатки по доверенности и получаю за это страховую выплату.
Страховка КАСКО (угон, ущерб), страховая НАСТА
Спасибо за ответ.
Катруся
29 January 2008


Уважаемый (ая) Olega26! Может нам с вами стоит созвониться так как мне НАСТА предлагает совершенно другой вариант отказа от собственности. я буду идти в суд, было бы не плохо объединится!!! к сожалению не могу прикрепить в ответе тот бред, который мне пердложила оформить НАСТА, если кто поможет буду благодарна! По обязательству, которое вы привели вы не можете расчитывать на полную выплату!!!
А они Вам её предложили произвести? Будьте внимательны при подписании таких бумаг, они явно не имеют правовой основы! И заметьте, что в законе на который вы ссылаетесь вы должны (ОБЯЗАНЫ) отказаться в пользу СТРАХОВЩИКА, а вы будете отказываться в пользу третьего лица!!! Такое подписывать нельзя!!! Читайте ГК ...доверенность - это не переход права собственности!

http://img186.imageshack.us/my.php?image=57523473hn9.jpg
avatar
Белов Виталий
29 January 2008


цитата (Olega26 @ Янв 29 2008, 11:23)

Я, гр.____ (такой-то), принимаю на себя следующие обязательства:
1. Снять с регистрационного учета в ГИБДД поврежденное ТС (гос.номер), марка, модель, VIN____, принадлежащей мне на основании (ПТС) с формулировкой для "отчуждения" или "продажи", выдать доверенность на право получения от продажи денежных средств, на срок 1 год, с правом передоверия, уполномоченному лицу ООО "Страховая компания НАСТА".
2. Передать уполномоченному лицу ООО "НАСТА" автомобиль и полный комплект ключей от замка зажигания и брелоков от сигнализации, а также документы на ТС_____ (гос.Номер), в течение 5 дней после получения страхового возмещения.

Вопрос: после подписания такого обязательства я все равно остаюсь собственником или нет? Получается, что я просто передаю годные остатки по доверенности и получаю за это страховую выплату.
Страховка КАСКО (угон, ущерб), страховая НАСТА
Спасибо за ответ.


По правилам происходит именно отчуждение годных остатков в пользу страховой компнаии взамен выплаты за них... Никакой речи о переходе права собственности от Вас к СК не идет. Вы просто снимаете с учета и заключаете с представителем СК договор на продажу годных остатков. Все верно...

Главное Вам - знать во сколько Вам оценили эти годные остатки. Буквально на прошлой неделе один из моих клиентов получал выплату по таталу (авто "Фокус "С-макс"" 2006 года). Страховая сумма была 540 000 рублей.
На момент гибели амортизация составила 15,7%.

Ему было предложено 2 варианта:
1) Забрать остатки + выплату по КАСКО 322 000 рублей.
2) Отказаться от них в пользу СК и получить 452 000 руб.

Он выбрал второй вариант, написал отчуждение в пользу страховой компании и получил на счет 452 000 рублей. С момента ДТП до момента получения денег прошло 24 дня.
Катруся
29 January 2008


Белов Виталий, я так понимаю речь в вашем примере идет о том, что человек решил получить выплату с учетом износа!
Читаем закон - "В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы" Другими словами страхователь должен отказаться от прав!!! Именно от прав, а не дать доверенность на продажу! Вы немного не разобрались в сути вопроса!

Еще момент... снимает с учета страхователь как вы видете транспортное средство, а не годные остатки!!! После такого подписанного документа ему никто ничего не выплатит без учета износа! Не говоря о том, что судьба автомобиля для него будет скрыта, а соответственно с налоговой начнутся неприятности!

Очень бы хотелось, что бы вы были аккуратнее давая советы, в противном случае консультации могут оказать вред, чего бы очень хотелось избежать!
avatar
Белов Виталий
29 January 2008


К
Катруся:

"В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы"

"Полной страховой суммы" немного "коряво" написано... Здесь имеется в виду выплата, которая включает стоимость годных остатков.
Просто многие СК "умолчанию" начисляют клиенту выплату за минусом годных остатков и умалчивают о его праве от них отказаться.

Что касается заниженной по сравнению со страховой суммой выплаты, то амортизация в любом случае будет. А вот можно ли ее оспорить, вопрос, наверное, к юристам...

Кстати, постарюсь выяснить в ближайшее время этот вопрос.
Катруся
29 January 2008


Белов Виталий, не хочу Вас обидеть, но именно так мне ответил директор департамента исков и претензий СК НАСТА Поймите слово "коряво" не может в принципе употребляться для комvентариев статей законов! Ни о каком износе (амортизации) речь не идет в законе об организации страхового дела в РФ! Как вы определите износ (амортизацию) погибшего автомобиля? Или вы считаете, что стоит оплачивать по среднему размеру износа! Это уже понятие рыночной стоимости с совершенно другим механизмом формирования!

Кстати, как вы представляете себе законную продажу годных остатков? Конкретно мой пример... Мне планировали выплатить 8 000 у.е. и найти покупателя на 13 000 у.е. (стоимость годных остатков). В итоге я имею договор купли-продажи на 13 000 у.е. За которые мне надо подать декларацию о доходах, а там еще не факт, что я смогу получить льготу по налогу! как минимум надо будет доказать, что машина была гибельной и именно поэтому через год её стоимость из 26 700 превратилась в 13 000. А сделать это будет невозможно, так как в ГАИ я снимаю её для продажи, а не для утилизации!!! Вот вам задачка... попробуйте решить! кстати занкомы с понятием "абандон"? По-моему там никто не дает доверенность на продажу, а пишут ЗАЯВЛЕНИЕ! Удачи...
avatar
Si-Lin
29 January 2008


Катруся
Спасибо за поддержку и разъяснения.
Дело в том,что данный вариант обязательства был мне предложен до того как я официально написал заявление в СК. Заявление я подал в субботу т.е. 26 января, сейчас жду офицального ответа на мое заявление (не сомневаюсь, что это будет отказ). Заодно подал заявление о выдаче мне копий документов подтверждающих страховой случай и калькуляцию расчетов из тех-центра.
А первый вариант они мне предложили такой- СК выплачивает мне страховку (517у.е.), говорит, что на мои годные остатки (прибл.10800 у.е. точно сейчас не помню) она нашла покупателя и этот покупатель оплатит мне эти остатки, на которого я опять-же должен выписать доверенность без права управления. Машина кредитная застрахована на полную стоимость 14810 у.е., износ посчитали 22.8 проц (за полтора года). В сервисе машина находиться со 2 декабря 2007 г. За это время ни кто ни откда мне не позвонил.
Белов Виталий
Виталий я так понял вы являетесь экспертом портала 711.ru. Так там в разделе о страховании очень много описано таких случаев. И даже есть примеры судебных разбирательств, в которых люди реально выигрывали суды, плюс еще наказывали страховые компании.
А в заоне четко и ясно написано -отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".
Катруся
29 January 2008


Olega26, не позволяйте себя вводить в заблуждение! Тем более обманывать! Могу Вам скинуть всю переписку со СК НАСТА по данному вопросу. но думаю, что вам тоже это не поможет. Скоро подаю иск, так что если выиграю реально смогу помочь. У меня сейчас адвокат, который выиграл данное дело у НАСТЫ правда в другом городе. Но они ведь крутые, говорят типа в Москве у вас ничего не получится, прекрасно, меня всегда это заводило Люблю бороться! Любые вопросы можете мне писать в личку! У меня на руках целая переписка...

Белов Виталий, кстати может дадите ссылку на законы о понятии "годных остатков"???
avatar
Белов Виталий
29 January 2008


По поводу того, кем же я являюсь, поясню, чтобы не было разночтений...

1) Модератор форума портала 711.ru
2) Руководитель службы автострахования клуба "Lexus Russia"
3) Независимый эксперт портала Карс.ру
4) Начальник отдела Интернет-проектов одного из крупных страховых брокеров, который специализируется на страховании юрлиц.
5) "Штатный" специалист по страхованию "Мицубиси Каризма клуба".

Что касается нашей дискуссии на тему годных остатков/амортизации/утери товарной стоимости/износа и т.п. - я обязательно выясню этот вопрос у знакомых юристов и ФССН. Обязательно отпишусь!

P.s. Я действительно мог ошибиться в некоторых тонкостях юридических формулировок (отчасти, это не моя "стихия").
Виктор1978
30 January 2008


А можно узнать подробно как происходит и главное кому выплата по КАСКо, если машина куплена в кредит.К примеру я заплатил 50 процентов сразу.Заплатил КАСКО.Плачу исправно кредит.Но случилось так что угнали машину или разбил под списание.Кому будет выплачиваться страховка мне или банку?Если банку как потом мне забрать то что я внес?
Катруся
30 January 2008


Виктор1978, если машина кредитная, то у вас в полисе на первой странице указан банк как выгодоприобретатель по данным видам ущерба. СК напишет уведомление банку и попросит их указать сумму и реквизиты на которые им перечислить выплату.
Банк скорее всего запросит себе сумму д/ср, которая причитается им, остальное будете получать от СК. Хотя и тут все зависит от банка! И заметьте, что самое главное в данном случае на каких условиях у вас заключен договор страхования!!!
Silhouette
4 February 2008


Белов Виталий
Имеет ли право СК скрывать сумму калькуляции от страхователя?
Был такой случай, СК предлагала сначала выбрать вид компенсации, а как же я могу выбрать если не знаю сколько составляет калькуляция?
avatar
Белов Виталий
4 February 2008


S
Silhouette:

Белов Виталий
Имеет ли право СК скрывать сумму калькуляции от страхователя?
Был такой случай, СК предлагала сначала выбрать вид компенсации, а как же я могу выбрать если не знаю сколько составляет калькуляция?


Имхо (могу ошибаться, но...) - юридически, калькуляция является внутренним документом страховой компании и показывать ее Вам не обязаны.
Однако, адекватные компании всегда идут клиенту на встречу в этом вопросе. Но чтобы избежать разногласий лучше всегда брать направление на ремонт.

Надо так же иметь в виду, что страховая компания может считать калькуляцию на авто с дилерской гарантией НЕ по ценам дилера, а по среднерыночным в регионе. Так поступают 90% компаний. Это будет не просто оспорить (только в судебном порядке).
avatar
Dmitry D. Kalenichenko
5 February 2008


Белов Виталий
Добрый день!
Просветите плз.
машина ФФ2 двух летняя. За это время накопились некоторые небольшие царапины сколы по кузову (в разных местах) и т.д. + недавно неудачно парковался разбит задний левый фонарь +краска облупилась с багажника и крыла. Сразу после события в гаи и страховую звонить не стал. Вопрос: что делать теперь? Кого вызывать и какие справки просить/требовать/покупать. Буду очень признателен за ответ
avatar
Белов Виталий
6 February 2008


avatar
Dmitry D. Kalenichenko:

Белов Виталий
Добрый день!
Просветите плз.
машина ФФ2 двух летняя. За это время накопились некоторые небольшие царапины сколы по кузову (в разных местах) и т.д. + недавно неудачно парковался разбит задний левый фонарь +краска облупилась с багажника и крыла. Сразу после события в гаи и страховую звонить не стал. Вопрос: что делать теперь? Кого вызывать и какие справки просить/требовать/покупать. Буду очень признателен за ответ

Добрый день!

Посмторите договор страхования. Скорее всего Вы сможете покрасить 1-2 кузовных элемента без справок из ГАИ - скажите, что был самоущерб (камешек попал, недучно припарковался и т.п.), что касается просроченного обращения в СК по фонарю, то скорее всего придется договариваться о пределывании справки в ГАИ от свежей даты, т.к. сроки обращения, как я понял, нарушены (обычно 5 рабочих дней)... Что касается облупившейся краски, то здесь сложно придумать адекватный повод для обращения..
avatar
sl_2000
6 February 2008


Белов Виталий
Подскажите, пожалуйста, в ноябре 2007 года треснуло лобовое стекло, трещина была маленькая и я решил не обращаться по КАСКО, а просто поехать в автосервис и "засверлить" трещину. На днях трещина поползла дальше по лобовому стеклу. Хочу поменять стекло по КАСКО. Что мне говорить при звонке в страховую? Нужно ли будет брать справку у гайцов? Страховая "Наста" (Цюрих Ритейл), машина кредитная.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up