Полетел бензонасос

17 years ago

4



На выходных собрался ехать на дачу. Немного выехав из города машина перестала тянуть, а через несколько секунд вообще заглохла! отбуксировал к диллеру (Рольф). За день мне машину починили. Как сказал их мастер оплавились контакты бензонасоса! я в шоке ... в бензобаке плавятся контакты!
причем когда я расписывался в акте за выполненные работы там значилась сумма 12800 руб... млин кон-но мне это было сделано бесплатно, но народ гарантия не вечна. вот так легко можно встрять на почти 13000 тыщ!!!
я в шоке! я розачарован...
Topic handbook:
Сводная информация по кодам фильтров в бензонасосе. "Сетки и Колбы" от civil-zz
Лючок доступа к бензонасосу
реле топливного насоса подходит от калины
Вариант штатной установки бензонасоса с выносным фильтром топливной очистки от DmitryST
Комплексная модернизация топливной системы (Malish)
Способ заделки отверстий в колбе бензонасоса
Номер сеточки грубой очистки на родной насос 770B443
Топливный фильтр и сеточка турбинки
Замена фильтра-сетки
Сетка - Фирма ZZVF артикул ZVFT1
Гофра
разбор бензонасоса
Вырезаем люк
замена сетки
Отчет от lex_s
Замена сеточки насоса
Как одевать гофру бензонасоса
Поддельный насос Era
Бензостойкий погружной шланг Gates
Давление в топливной системе после топливного фильтра
Next (2024)
бензонасос, бензобак, топливная система, топливные магистрали, заднее сиденье, топливный фильтр, насос

Andry77M
2 May 2006

Полетел бензонасос
2,5M
views
1K
members
9,9K
posts

avatar
urbanuser
7 June 2011

2

-Ал-
я на бошевском езжу 500км в разных режимах и тьфу тьфу тьфу все ок...С-Мах 1800двиг
разницы между этим и родным не вижу
мазай
7 June 2011


Сегодня решил поэксперементировать, с работы до дома доехал не включая кондей. Глюк не проявился. Хочу попробовать смоделировать движение в пробке - погонять авто на месте минут тридцать 1.с кондеем 2.без кондея, с последующим тестом на набор оборотов в движении. О результате напишу пост.
falckon
7 June 2011


Добрый вечер.

Последнее время стал проявляться глюк с не включающимся бензонасосом, садишься в машину, ключ поворачиваешь на зажигание и в этот момент должно быть слышно жужжание бензонасоса, а он молчит. Глюк плавающий, сижу ключом туда-сюда кручу, бац заработал (один раз минут 30 тыркался, а когда и со второго раза срабатывает). НО было это недели 3 назад, ездил к электрикам думал охранка глючит, сказали поменять батарейку в метке. Поменял и потом все работало до прошедшего воскресения. Глюк повторился (ну точно не охранка, хорошая батарейка за 3 недели сесть не может, да и охранка при включении зажигания дает звуковой сигнал что метка определена), и вот сегодня утром ехать на работу а насос опять молчит.
Почему то я решил открыть крышку бензобака, раздался звук пщщщщ, воздух пошел в в бак.
Сразу после этого сел и повернул ключ на зажигание, насос заработал.
Не знаю связанно ли это? Если такое повториться попробую еще раз сразу открыть крышку бака и проверить эту теорию.

За те 3 недели после первых проявлений глюка, я заправлял полный бак и выкатывал его в почти в ноль не один раз, все было ок.

Кто-нибудь сталкивался с подобным глюком? Что посоветуете?
aalexandr
7 June 2011


falckon
Такой-же глюк был через год после покупки авто. Оказалось, что разрываемая сигнализацией цепь питания бензонасоса была тупо на скрутках, которые чуть подгорели и плохо контачили.
avatar
-Ал-
7 June 2011


F
falckon:

... решил открыть крышку бензобака, раздался звук пщщщщ, воздух пошел в в бак.
Сразу после этого сел и повернул ключ на зажигание, насос заработал.
Не знаю связанно ли это?...

Нет, не связано ...
Воздух идет не в бак, а ИЗ бака. Можешь проверить крышку, в ней клапан, внутрь бака продувается, а наружу нет.
avatar
urbanuser
7 June 2011

1

falckon
Вечер добрый,я уже Вам писал,у вас скорее всего проблемы с контактами в бензонасосе,если же нет,то дело в предохранителе,сигналка тут не причем,Вам дорога,прямо к электрикам и проверять контакты бензонасоса,проще говоря саму эл. цепь,а звук попадающего воздуха из бака,или в бак,это нормально,у всех так,можете об этом не думать,это я Вам говорю с 300% уверенностью
shumerav
8 June 2011

1

Всем привет.

Прочитал тему про установку фильтра тонкой очистки, нашел несколько постов насчет того, что на форды ставят фильтры тонкой очистки в базе, но только для стран с плохим бензином. Залез в элкатс.
Нашел этот фильтр 1465324, вместе с ним еще крепление надо приобретать и пару трубопроводов.

Там же начал смотреть бензонасосы. Обычный, который ставят у нас: 1 529 595 (18т.р) и второй: 1 529 594 (12т.р) специально для использования с доп. фильтром 1465324!

А вопрос в том - чем эти два бензонасоса отличаются между собой, может кто фотки может найти или на словах объяснить?

Спасибо!
avatar
dim35245
8 June 2011


shumerav
Зачем покупать новый модуль ? Я удалил фильтр тонкой очистки (поставил выносной от нивы), сеточку (фото выше) и поставил "моторчик" Бош. Сейчас все просто, мою сеточку (фильтр грубой очистки) и меняю фильтр тонкой очистки (установил около бензобака).
shumerav
8 June 2011


dim35245
Я не собирался покупать, мне просто интересно, почему второй бензонасос именно в доп. фильтром, в чем его конструктивная особенность и отличие от обычного.
limangav
10 June 2011


Shush
Очень заинтересовал обратный клапан. А можно эскизик поподробненее?
PIW
2 September 2013

10

Это значительно дешевле чем оригинал и удобней, что самое главное. Конструкция позволяет менять фильтр тонкой очистки и сам насос не отдавая 21-23 тысячи каждый раз. Соответственно вырезав лючок из салона, появляется возможность менять его без съема бака, а это тоже экономия и главное возможность сделать это в будующем самому без заезда на СТО (мало ли, что в дороге).

posted imageposted image
avatar
igor2106
13 June 2011


Вот какой-то топливный фильтр выходитв экзисте 1 465 324 если зайти в каталог з.п. для ТО но не в форде, самая нижняя строчка каталогов и выбрать форд ФФ2 двигатель 2,0
PIW
А как обстоят дела с родным фильтром который внути бензонасоса или доп фильт ставится до родного фильтра.
PIW
13 June 2011


в том и дело, что нижняя колба уже не родная, фильтр вы видете вынесен снаружи, а на входе как и раньше сетка грубой очистки. В оригинальном фильтр встроен в корпус вместе с клапаном, поэтому его выковыривание может привести только к временному улучшению, так как спустя какое-то время после выковыривания забьется сеточка на клапане, можно конечно и ее выковырять, но далее сдыхает сам клапан, а его уже никак не выковырять он в монолите с корпусом, а корпус стоит 19-22 тыс. рубликов (он с клапаном и встроенным фильтром). Поэтому применяя не родной стакан (отечественный автопром) вынося фильтр тонкой очистки см фото и изготавливая оригинальную крыщку с встроенным клапаном, я получил универсальный топливный насос на форд фокус 2. Насос работает как оригинальный, только приобрел ряд деталей которые можно поменять поотдельности. Вся сложность именно в верхней крышке.
PIW
13 June 2011


поставив такой насос, теперь не надо думать как там очищается топливо, взял да поменял раз тысяч в 40 фильтр купленный рублей за 300. При этом совершенно спокойно зная что топливные магистрали чисты. Ведь поставив фильтр тонкой очистки перед рампой мы забываем о топливных магистралях до нее, а здесь желательно давление не терять, а значит держать как и задумал форд ее чистой и ставить фильтр до клапана, а не поле него.
avatar
Rafa2007
19 June 2011


Доигрался таки я - вчера опять ехал с пустым баком - заправился, когда комп показывал 20км до заправки - пока ехал обороты плавали от 400 до 1200. Очень радовался что доехал, но не все так просто - вот уже второй день как обороты при переключении, трогании падают до 400!!! Как думаете в чем может быть проблема?
Думаю наиболее вероятны 2 причины:
1. вся грязь с бака осела и закупорила фильтр грубой очистки (сетку бензонасоса)
2. возможно насос хл... воздуха и воздух в системе
Так как возможности и желания снимать бензонасос у меня нету никакой, решил слить остатки бензина естественным для машины способом. Вообщем отсоединил от рампы топливную трубку и подсоединил к ней другую трубку через штуцер. Каково же было мое удивление!!!- оказывается насос при включении зажигания только работает 1-3 секунды и выключается То есть регулятор стоит в самом корпусе бензонасоса и сразу же отрубает его. Вот я обломался - думал промою хоть немного систему - очиститель карбюратора даже приготовил
Народ как думаете второй вариант возможен? Было ли у кого нить такое?
derykaes
22 June 2011


Нашёл сеточку бензонасоса на FF2 -
Не знаю покупать или промыть старую?
avatar
dim35245
23 June 2011


derykaes
Промыть ацетоном.
derykaes
24 June 2011

1

Вчера снял бензобак для промывки. Грязи в нём практически не было, был песок в стакане бензонасоса, сетка была довольно грязная. Промывал её очистителем карбюратора. Побрызгал, продул компрессором и так несколько раз, пока с фильтра не потёк более менее прозрачный растворитель. Лючок вырезать не стал, жалко стало машину. Лючше тыщ через 50 повторить процедуру снятия бензобака. После процедуры машина стала заметно приемистей.
avatar
Кроха Енот
26 June 2011


1345817 Насос топливный Focus 2, C-Max
1364663 Насос топливный Focus 2, C-Max
1388677 Насос топливный Focus 2, C-Max

У меня 1.8 (125л.с.) и какой подойдет мне?
avatar
urbanuser
26 June 2011


avatar
Кроха Енот:


в начале темы 

здравствуйте,в шапке темы написано все,а вообще все которые вы перечислили:)
avatar
urbanuser
26 June 2011


derykaes
я бы купил,новая есть новая
avatar
Кроха Енот
26 June 2011


Собственно проблема.
При четверти бака залил 35 литров из канистры, показывает полный бак, все ок, поехал. Проехал по городу несколько километров, заглушил. Минут через 20 завелся, а показывает уровень топлива 3\4. Я подумал,может датчик сглючил. В итоге, после нескольких пусков стрелка легла на "0", загорелась лампа на приборке, машина подергалась и заглохла. Завожусь, движок коласит, обороты плавают, вот-вот заглохнет. Скинул клемму, подождал минут 5-7, завел, почихала и обороты стали нормальными, но при попытке нажать на газ идет провал. Потом вроде стала реагировать на гашетку и я решил секунд 20 подержать обороты около 2,5-3 тыс, думал дать проср...ться. Обороты подержались, а потом опять перестал реагировать на гашетку. Итог таков: машина заводится, но обороты колбасятся, горит лампа заправки, chek не горит, на бортовом компьютере появилась надпись fuel computer data error. Я грешу на качество бензина - может сетка забилась.
Собственно вопрос - откуда начинать смотреть, ибо не хочется начинать с замены бензонасоса.
ФФ2 1,8 2006 год немец.

На данный момент снял насос, пополоскал сетку в растворителе, жижа слегка потемнела и все, второй раз сменил растворитель почти чистый остался. в баке постороннего ничего не плавает, все чистенько.
avatar
urbanuser
26 June 2011

2

Кроха Енот
если честно,то тут нужен диагност,а торопится с заменой бензонасоса не стоит так как цены там ой ой(альтернатива бензонасос BOSHC от ГАЗели вот его номер 0580454001 по экзисту и на коробках тот же )вам желательно проверить давление в рампе,ибо если с давлением все ок,то уже причина в другом,а для начала вот тут почитайте как замерить давление давление в топливной магистрали
avatar
Кроха Енот
26 June 2011


urbanuser
Давление замерить было нечем, но когда с рампы сдернул подводку и зажигание включил, то в бутылку за 1-2 секунды налилось примерно грамм 70-100, так что предполагаю, что все же качает). Завтра буду мерить сопротивление на датчике уровня и сливать весь бенз. Все почищу, соберу и посмотрим с нормальным бензином.
цитата:
альтернатива бензонасос BOSHC от ГАЗели вот его номер 0580454001 по экзисту и на коробках тот же

он такой же или колхозить-переделывать надо?
avatar
urbanuser
27 June 2011

1

Кроха Енот
Здравствуйте,нужно "колхозить",но того стоит,а именно экономия в данном случае около 18.000 Российских рублей(это при нынешней стоимости самого бензонасоса в сборе) а выходит из строя как раз сам моторчик(парт номер которого я указывал Вам в теме выше) в остальном ломаться там нечему,ну еще сетка забивается,но даже она продается сейчас отдельно(чего к сожалению не было ранее)
А все "заколхоживание" бензонасоса заключается в двух "подпилах" возле контактов,а в частности пластмассы которая мешает одеть клемы,вот как раз тема об этом на всякий случай Полетел бензонасос (сообщение #7965036)
Вот лично я,так и сделал и уже 2000км проехал и принципиальной и вообще какой либо разницы между тем что было не нашел(тьфу тьфу тьфу) Еще есть вариант,конечно же в том случае когда уже совсем вам невтерпеж потратить денег и приспичило все же заменить,ставьте от мазды они идентичны,но цена меньше чем у форда.
Удачи Вам.
p.s. а вот тут сеточку можно приобрести,спасибо автору "derykaes" который подсказал где
avatar
Кроха Енот
27 June 2011


urbanuser
Спасибо за совет.
Ну раз колхоз не существенный, то можно подумать и о таком варианте.
За адресок спасибо, но я в Питере))
Скрытый текст
avatar
urbanuser
27 June 2011


Кроха Енот
нуууу я тоже не из москвы,а из йошкар-олы, но когда нужно,заказываю даже из за границы,ибо в наше не легкое время разница даже между 1200р и 16.000р для многих из нас играет существенную роль,так как ведь мы на форуме Ford Focus а не форуме Bentley
avatar
Кроха Енот
27 June 2011


avatar
urbanuser:

о когда нужно,заказываю даже из за границы

иногда оттуда бывает даже дешевле

Народ! Подскажите кто-нибудь какое сопротивление должно быть на концах датчика уровня топлива в верхнем и нижнем положении?
Вчера наткнулся на какую-то тему и там было сообщение человек рассказывал как и что с этим датчиком, в том числе и про значения сопротивления писал... Теперь не могу найти и все тут...все темы околобензонасосные облазил)))
mkondras
6 July 2011


avatar
Hoop44:

Друзья, решился в всё же на насос 775238 фирма ERA хочу ставить на 1,6(115), но везде пишут что он на 1,6(100) либо на 1,8.
Он подойдёт на 1,6(115) ???

Машина FF2 1.6/115 2005 года.
Оригинальный каталожный номер 1364663, так вот по экзисту выдает аналог Krauf 775238W Бензонасос электрический стоимостью чуть больше 800 рублей, количество достаточное.

Если насосы все одинаковые, аналоги тоже одинаковые, только под разными брендами.
Как думаете подойдет?
avatar
urbanuser
11 July 2011


mkondras
Здравствуйте,это всего лишь моторчик бензонасоса,а не сам бензонасос в сборе,а если речь идет об более дешевых аналогах-заменителях,то это вот этот " Era 775238 Насос топливной системы " а цена его 9 514,38р. (цена на 11.07.2011) на exist.ru

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF2 эксплуатация
Присадки для бензина.


up