Есть ли две металлические скобы в заднем ряду сидений? Нужно их покупать отдельно?
Где они стоят, справа или слева или там и там?

схожие темы:
ISOFIX на FF1
ISOFIX на FF2
Как везти ребенка из роддома
Все о детских креслах. Объединенная тема, выбор, покупка и аксессуары.
ISOFIX, детские кресла, крепление детского сиденья, автокресло, изофикс, ремень безопасности

Кораблик
16 February 2012

ISOFIX на FF3
38,4K
views
14
members
18
posts

avatar
Гоншчик
16 February 2012

1

Кораблик
Руководство пользователя ФФ3 стр.33-34
avatar
VladimirSykt
24 February 2012


Крепления есть с обоих сторон, на спинке с низу есть указатели где "скобы"!
avatar
Андрей71
10 April 2012

1

avatar
Гоншчик:

Кораблик
Руководство пользователя ФФ3 стр.33-34

в руководстве пользователя ФФ2 то же были описаны крепления изофикс,а на самом деле...
Кораблик
28 May 2012


Получил на конец то свой универсал, скобы для изофикса есть, сиденье ставится легко и удобно.
avatar
tiger_sc
28 May 2012


цитата:
Получил на конец то свой универсал, скобы для изофикса есть


Они вроде по дефолту у ФФ3, так что должны быть.

цитата:
сиденье ставится легко и удобно.


Только застёгивать ремень потом не очень удобно: замок получается чуть не под сиденьем.
avatar
irbis78
17 August 2012


Подскажите пожалуйста. Какая длина ремня безопасности на заднем сидении?
avatar
NTFS
29 September 2012


длинна бокового ремня заднего ряда сидения 250см или 2,5 метра. от мест креплений.
RSorca
28 June 2013


Да, застегивать ремень очень неудобно на креслах категории 3, где штатный ремень используется. особенно неудобно, если оно стоит за сиденьем водителя. И еще жаль, что на переднем пассажирском нет скоб.
avatar
AviatoR
15 November 2013

4

Перенос крепления ISOFIX в центр заднего сиденья.
Установка детского кресла по центру заднего сиденья.


Начну с первопричины: у меня 3 детей, 2 уже взрослых 16 и 14 лет и малыш 4,5 года.

Имеется кресло с креплением ISOFIX для малыша.

Кресло установлено на правой стороне заднего сиденья в штатные крепления. Слева тоже такие крепления есть (это для справки).

Проблема: если мы едем всей семьей 5 человек, то получается, что по центру сидит кто-то из старших детей. Дальние поездки показали, что такой вариант совсем неудобен сидящему в середине высокому подростку. Что делать?

Решил установить крепление ISOFIX по центру и поставить туда детское кресло. Чтобы у взрослых детей было одинаковое пространство сзади справа и слева от детского сиденья.

Ещё на ФФ2 покупал кронштейн ISOFIX и устанавливал в штатные отверстия. Коды кронштейна ISOFIX 1357238 для Focus

Фото кронштейна ISOFIX
posted image


Ни в ФФ2 ни в ФФ3 по центру таких штатных отверстий нет.

Снял спинки задних сидений. Спинка (правая и левая) снимается путем толкания замочка (направление и замок см. фото) в сторону багажника до тех пор пока не отщелкнется спинка и вытягивается вверх. Я брал плоскую оттвертку. Сначала вытащил правую, затем левую (большую) спинки. Средний ремень лучше вытянуть и перевязать узлом, чтобы инерционный механизм дал потом возможность спокойно поставит спинку. У меня сразу ремень зажало – пришлось дополнительно откручивать крепление среднего ремня, чтобы ослабить его и вытянуть. Чтобы этого не делать завяжите узел, который всегда легко будет развязать и ослабить ремень если натянулся.

posted image


Посмотрев конструкцию крепежных элементов решил, что можно использовать один болт от крепления кронштейна вертикальных спинок сидений (поз.1) и одно отверстие просверлить самому (поз.2).

Взял кронштейн ISOFIX примерил, возникла проблема – кронштейн слева не помещается – мешает вертикальная стойка крепления спинок задних сидений. Пришлось кронштейн укоротить

Вот что вышло после дороботки и работы болгаркой и сваркой:
posted image

Главное, чтобы в оставшуюся часть проушины влезла пластиковая направляющая.

Примерил на месте – отметил точку для сверления (поз.2).

posted image


Думал там толстый металл как у других отверстий, но казалась тонкая жесть.Что делать? Изнутри не подлезть – там двойное железо. Покумекав придумал следующее: сделать пластинку с приваренной гайкой и использовать крепежные болты ремней безопасности (поз.3) и кронштейна крепления спинок заднего сиденья (поз.1).

Вот что вышло:
posted imageposted image


Грани гайки специально сточил, чтобы сделать отверстие поменьше – вышло 16 мм. Просверлил соответствующее отверстие в корпусе Фокуса.

posted image


Ну а дальше всё собрал

Вот что получилось
posted imageposted image


Поскольку пластмассовые направляющие были с креслом и с кронштейном ISOFIX, который я покупал дополнительно, то решил, что установлю оба комплекта (поз. А и Б) , чтобы можно было кресло в любой момент поставить справа (если едем вчетвером)
posted image


Установил кресло
posted imageposted image


Вот собственно и всё.
avatar
Серый
15 November 2013

1

AviatoR
Молодец но только думаю твоя ввареная гайка,верней эта точка крепления,самое слабое место всей конструкции
avatar
AviatoR
15 November 2013


avatar
Серый:

AviatoR
Молодец но только думаю твоя ввареная гайка,верней эта точка крепления,самое слабое место всей конструкции


Там жестко всё, я пробовал пошевелить после протяжки болтов. В гайке такая же резьба как и просто отверстия под штатное крепление. В экстренном случае (ттт) вырвать её через 2 мм сталь врят ли получится, быстрее резьба срежется + маленкое плечо до крепления (от поз.2 до поз. 3). Штатные ремни гораздо слабее в этом плане.
avatar
Серый
15 November 2013

1

AviatoR
Я про резьбу и не говорил,полоса выгнется в том месте где расстояние меж болтами наибольшее
avatar
AviatoR
18 November 2013


avatar
Серый:

AviatoR
Я про резьбу и не говорил,полоса выгнется в том месте где расстояние меж болтами наибольшее


Никак она там не выгнется. Болты 1 и 3 не дадут ей прогнуться.
avatar
rty9000
14 March 2014

1

Здесь о частном случае написано. А где вообще о детских креслах на ФФ3 можно почитать? Или нет такой темы?
avatar
Серый
23 June 2015


Titaniumff3
http://ffclub.ru/search/topics/?q=детское кресло
11evgen11
5 December 2020


у меня толи кресло не кресло толи седенья угол задран что сиденье полностью не лежит на подушке сиденья, а лишь передняя часть
DimonSPB
7 September 2021


я покупал кресло для ребенка 3-4 лет обычное без изофикса.. нажимал ремнем штатным и с верху подголовником (он как специально сделан для этого).. кресло стоит крепко, а из плюсов больше места для ребенка, тк само кресло значительно более компактное.

    2 people online

      2 people online

      Log in to leave a message or Sign up


      up