Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
461,9K
views
349
members
1,3K
posts

avatar
Клизма
29 July 2015


Oleg0562
Снимаешь пластиковый колпачок, далее пружинную шайбу и выталкиваешь шток внутрь. Не забудь запомнить как расположены тоненькие шайбы.
Oleg0562
29 July 2015


Клизма Спасибо!
В результате 1,5 часа выбивал шток. Старался не лупить, чтобы не сломать и бил не по самому штоку, а через небольшое зубило с затупленным концом. Выбил, очистил и смазал втулку. Нарезал на штоке новую резьбу плашкой на М8. Все собрал, установил - заработало!
Roman88
30 July 2015


rombik
ДА такая же была,но так и просто берешь и крепишь у меня ничего не прокручивалось,на моторе есть резцы же и затянул и все отлично езжу уже больше года!
avatar
Fitilek
14 September 2015


Всех вас теперь прекрасно понимаю! Сам столкнулся на днях с данной проблемой закисшей трапеции!
Краткое содержание,- на ответ включения дворников следующая картина-пара двигалась только на 3-4см поднятия и сразу на такое же расстояние обратно! Все стало сразу понятно после первых общих взглядов и мнений товарищей! диагноз - закисшая трапеция!
Разбираю! Предварительно отмачивая все узлы затяжек WDшкой, если у кого то появляется сомнения по поводу того что ремонт уже не возможен,тоесть закись не снять,не сдавайтесь -тчательные часы отмачивания и аккуратного шевеления туда сюда + легкие постукивания-выколачивания через "труочку" ! -приводят к отдаче и втулка постепенно открывается!-важно!- не повредить стопорные элементы и резиновые колечки-с одной стороны служат так сказать сальником смазки посадочного места, с другой гидроизолиционным материалом!
Дальше больше - подглядываю время от времени сюда к советам бывалых...но видать иногда упускал строчки!... поначалу все кажется просто...трапеция в руках,и тут начинаю допускать ошибки!-самая главная!-снимаю с оси двигателя, приводной кронштейн ведущей "косточки", не отмечая его положения! - тоесть просто отвлекаюсь на самую главную проблему - закисших втулок! после длительного времени моего напора на них - втулки вскрываются, чистятся, шлифуются ну и все тчательно смазывается как в аптеке,в результате сбора обратно в узел,даю предварительную самогарантию в 1,5-2,5 года,в зависимости от погодных условий и того простите д...ма что мы льем в бачок омывателя! которое потом уже попадает на узлы трапеции + со всеми зимними использованиями на дорогах,химическими реагентами! Ладно! Устанавливаю узел в крепления! -(для тех кто делает это впервые,будьте внимательны при извлекании трапеции из под корпуса авто,можете надломать стекло как попал один из моих не опытных приятелей! крутите ее,вертите ищите положение при котором трапеция выйдет с минимальными задеваниями) -у меня это выгледело так- после разбалтовки,поворачиваю " кости " в более удобное положение,выворачиваю трапецию гидроизоляционной крышкой мотора на улицу-снимаю ее аккуратно!-отключаю штекера,снимаю их с корпуса авто,далее чуть разворачиваю трапецию до удобного положения,отжимаю место крепления защитного пластика и выпускаю мотором из корпуса авто,далее в влево она выходит спокойно!
Дак вот после моей переборки и установки - в надеждах увидеть чудо,падаю на сиденье,клацаю по ключам,включаю положение дворников - а они лезут на капот! - вот тот самый главный косяк с тем что нужно отмечать положение направляющей косточки с ее кронштейном к двигателю! чтобы потом не произошло как у меня! не допускайте моих ошибок! я конечно все это дело исправил с советом одного из бывалых-через положение включения перед тем как прикрутить кронштейн направляющей косточки!
Так же будьте внимательны при посадке и затяжке дворников на шлицы втулок,места там совсем слабые и сорвать гайку-нечего делать! да да и в этом месте мне тоже пришлось сверлить и нарезать резьбу по болт м6,так как при затяшке свернул резьбу на втулке! А вообще в целом , тщательно изучайте все слабые места данного узла и прислушивайтесь к советам бывалых зесь! внимательно читайте, а не так как я - по словам пробежался! Всем удачи на дорогах и не гвоздя не жезла!
avatar
Soloman
27 October 2015


Эх, недолго радость моя длилась. С месяц назад опять вывалился шатун из пластиковой втулки. Я думал от гребенки на дороге, а вот сегодня опять вывалился уже без гребенки. И все вроде нормально, ничего не сточено и не сломано. Но сама втулка держит хуже значительно. Что предпринять? Засверлить шатун и винтом подтянуть? Сейчас вставил на место и поставил капроновый хомут, но от него шум да и сточится он.
karpoff
3 November 2015


Сегодня заменил втулку. Цена вопроса-120 рублей. Подходят от ваз 2110. Прежде чем одеть втулку на шанир, подержите её в горячей воде.
avatar
Soloman
4 November 2015


Кого именно держать, обе части или только фиксирующее кольцо?
pesok
2 January 2016mobile


Дворники еле-еле трут. Такое ощущение, что вот-вот встанут... Началось с наступлением холодов -15. Что делать?
avatar
X019CM
2 January 2016


pesok
Снимать, разбирать, чистить, смазывать, дефектовать...
pesok
3 January 2016


Ещё не дефектовал, но к цене новой трапеции присматриваюсь. Дорого, однако (больше 10 тыс). Существуют оригиналы RUEI RU131135FF по цене 3 тыс руб, ZZVF ZV13135 за 3 тыс + доставка, Spitzer sp1317135 5 тыс, DOminant FO13017135 4к+. Ставил кто-нибудь?
avatar
X019CM
3 January 2016


Лучше сначала снять и посмотреть = часто всё поправимо без покупки новой трапеции.
kiselsv
3 January 2016


взял трапецию от волги за 400 р , переварил все шатуны на родную трапецию , 3 года проблем нет .
avatar
шурец
3 January 2016


pesok
kiselsv
что вам помешало рем.комплект от десятки поставить
O_N_G
4 January 2016


со временем я прочту все ветки этого ресурса, видимо... теперь возникла проблема с с/очистетелями. вдруг сразу после встречи нового года пришел мороз в -18- (-23). нужно ехать в другой город (300км), а машина дизель то - опасение о замерзании топлива... а нужно то было боятся другого. выехал на дорогу, проехал км 100 и решил лобовое немного помыть - нажал на кнопку стеклоомывателя - щетки с огромным усилием пошли по грязному сухому стеклу и почти в верхнем положении остановились (если что, то омывайка немного успела брызнуть на стекло) с характерным щелчком предохранителя №55. раньше как-то уже перегорал этот предохранитель. так что знал, что поменять не проблема и решил, что просто по грязи щетки пошли внатяг, ток пошел почти как пусковой - вот и результат перегоревший предохранитель. остановился, поднял щетки от стекла, поменял предохранитель, включил зажигание и.. щетки дернулись и предохранитель опять перегорел . поставил еще один предохранитель, перевел (вернее чуть сдвинул щетки вниз) в нижнее положение и попробовал еще раз - перегорел. протер стекло руками и поехал домой. вот сейчас думаю до того как снять трапецию (а на улице то мороз -18 ) это дело механике (т.к. предохранитель все же перегорал, когда щетки медленно идут (то есть не так как должны) или это дело в контактах редуктора, что не объясняет перегорание в сухую погоду(влажность маленькая, а это либо мороз большой, либо солнце жжет)...
ветку читал, если что. но не понял про контакты в редукторе. может кто разжует?..
avatar
rombik
4 January 2016

-2

pesok
поставил DOminant FO13017135, все ок.
19Vladimir72
5 January 2016


karpoff
У тебя какой Фокус, у меня 2 рестайл втулки подойдут ?
karpoff
5 January 2016


Си макс. Думаю одинаковы.
19Vladimir72
7 January 2016


karpoff
Подошли ,ремкомплект механизма стеклоочистителей ваз 2110,поставил все ОК.Спасибо!
karpoff
7 January 2016


Больше не ломай. Удачи!
kiselsv
9 January 2016


avatar
шурец:

pesok
kiselsv
что вам помешало рем.комплект от десятки поставить

Шатуны изношены . ремкомплект от 2110 не держится
Игорь62
11 January 2016


kiselsv
Держатся 100%. надо их поварить немного а потом вставить.
damir8888
11 January 2016mobile


LUCKY2010
Фольга тебе в помощь! Наматал-прикрутил,затянул и как новая трапеция со шлицами))
Игорь62
11 January 2016


damir8888
Он про втулки пластиковые.
avatar
шурец
11 January 2016


kiselsv
Сваркой наварить болгаркой родточить
avatar
ЕвгенийМалыш
13 January 2016


Приветствую всех.
У меня проблема.
Со временем водительская щетка стала хуже придавливаться к стеклу.
Думал что надо бы саму щетку поменять, ан нет, перепробовал 3 щетки из магазина, ни одна внизу посередине не трет, какая-то чуть лучше, какая-то чуть хуже.
Пробовал выгибать поводок. Выгибал и ровно, и влево и вправо (изменял угол касания щетки стекла), результата хорошего не получил.

Есть такая вероятность, что пружина прижимания щетки ослабла, и не дает нужного усилия?
Можно ли эту пружину как-то натянуть? или теперь только замена всего поводка?
avatar
kalchuga
13 January 2016


ЕвгенийМалыш
Купи новый) там аналоги были по 700 р.
avatar
ЕвгенийМалыш
13 January 2016


kalchuga
Сейчас аналоги только Бош за 1400р.

Вот думаю, может кто даст попробовать свой поводок. Чтобы я мог удостовериться в ослабевании своего.
avatar
kalchuga
13 January 2016


ЕвгенийМалыш
Да... Это они перегнули)

В автодоке 1230... Может где ещеподешевле есть
avatar
шурец
13 January 2016


ЕвгенийМалыш
Пружину подбери попробуй
MG-34
14 January 2016

1

Спасибо форуму за ценную информацию!
Уже снимал трапецию стеклоочистителей, когда в ней заклинило один из валов щетки от отсутствия смазки. Рейка "маде ин Раша", типа Daewa (как то так). Спустя три года, в новогодние праздники, в самый неподходящий момент дворники перестали реагировать на рукоять подрулевого выключателя. Беглый осмотр показал что мотор работает и пара щеток руками легко смещается. Слетела тяга со стороны водителя от привода мотора. Достав из "Закладок" уже изученную тему, быстренько стал обзванивать магазины запчастей и еле нашел ремкомплект привода от 2110-2113, описанный в качестве бюджетного варианта починки в этой теме. Поменял два колпачка. Кольца грел в кипятке. Щелей между тягой и сборной втулкой не было, как это описывалось в первых постах, чему был очень рад. набил полости шрусом и натянул втулки на шары. Вчера откопал Фёдора и вернул рейку на место. Теперь все работает как новое, даже лучше.
Всем удачи.
ЗЫ: Поздравляю со Старым Новым Годом!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up