Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
463,6K
views
349
members
1,3K
posts

Ug1n
7 October 2009


Я за 2200 сделал (1600 диагностика-сбор\разбор смазка + 600 просверлить и насадить)
goga1981
7 October 2009


И еще вопрос: а реально ли сверху просверлить дырку, не снимая трапецию? Ну то бишь вставить шарнир, зажать чтоб не болтался и маленьким сверлом аккуратно продырявать?
avatar
FICUS 1
7 October 2009


я сам проделывал эту операцию, для этого снимал трапецию, ничего сложного в этом нет.
Lineup
8 October 2009


U
Ug1n:

Я за 2200 сделал (1600 диагностика-сбор\разбор смазка + 600 просверлить и насадить)

1.400 р. все дела.
avatar
Сытник
8 October 2009


мужики,если сами не можете открутить пару винтов,то платите деньги,чего вы хотели?)))а просверлить могут в любом 'арасервисе'.2700 очень много.можно б.у. найти
avatar
FICUS 1
8 October 2009


самое сложное было снять пластиковое жабо (можно клипсы сломать), а остальное просто: снять поводки дворников, открутить несколько болтиков, тапеция снята, после чего аккуратно тонким сверлом просверлить шарик сустава и вставить в него винтик с шайбой. Отъездил уже больше года, всё нормально работает, нареканий нет, время затраченное на ремонт - час, полтора, а самое главное бесплатно
Lineup
8 October 2009


avatar
Сытник:

мужики,если сами не можете открутить пару винтов,то платите деньги,чего вы хотели?)))а просверлить могут в любом 'арасервисе'.2700 очень много.можно б.у. найти

Ну лично у меня руки растут не из того места, и я посчитал что 1.400 это разумные деньги... А вот с Б\У вопрос, снова ведь сломаются...
avatar
Сытник
8 October 2009


на новые цена просто жесть..либо сверлить,либо бу)))
avatar
Dankost
8 October 2009


Сытник
Поставить б/у тоже денег стоит, если не самому. Например где я делал - снять /поставить 1200. 1500 сам ремонт, причем у меня сразу 2 "сустава" сверлили, но сказали что 1, что 2 - цена ремонта одинаковая.
avatar
FICUS 1
8 October 2009


целыми днями бы снимал трапеции по 1200руб и можно было бы не работать
avatar
Dankost
8 October 2009


FICUS 1
Ага, на улице в мокрый мерзкий дождь.
avatar
FICUS 1
8 October 2009


зачем на улице, в гараже
goga1981
10 October 2009


Ну что - вроде за 3 часа управился Второй раз (если все откручивается хорошо) -сделал бы за час. Самое трудное было - снять рычаги дворников с закисшых зубчатых осей. Вокруг одной из них больше получаса танцевал с бубном, так что умудрился сорвать резьбу на конце - пришлось нарезать. Ну и без поломанных пластмассок тоже не обойтись.
Платить 2 тыщи конечно за это не стоит...
avatar
mOOving shadow
11 October 2009


тяги от разных машин похожи по посадочным, я брал тягу от сиерры, отпиливал кусок от той и другой прикладывал и сваривал... работает...
kardan5
19 October 2009


Да у меня тоже дворники встали. Но моторчик жужал. По описанным тут проблемам предположил что открутился болт на моторчике к трапеции, так как через щелку в жабо было видно что тяга трапеции на месте. Пришлось разбирать. Съемниками снял поводки, потом жабо и собственно всю трапецию с мотором. Закрутил назад кайку на моторе, за одно описанным уже выше способом скрепил на всякий случай тягу в трапеции болтом. ЗаЗатем поставил все наместо временно включил дворники, а они еле еле начали движение и остановились . Опять снял трапецию и попробывал ключем подвигать вручную всю конструкцию и уменя еле хватало сил прокрутить все это- оказалось тупо закисли втулки в трапеции.Пришлось их выбивать и зачищать от окислов и смазывать -итог дворники просто незаметно как очищают стекло-такая скорость у них.
avatar
Сытник
20 October 2009


я не стал ждать ,пока отвалится тяга на трапеции из-за выработки пластиковой втулки.снял трапецию,разобрал,все пересмазал,как итог-дворники просто летают)) Во втулках уже не осталось смазки,и все работало на сухую.Так что рекомендую не ждать,когда дворники встанут(впереди слякотная зима и будет очень не приятно остаться без стеклоочистителей где-нить на трассе ,когда за окном минус).особо обратите внимание на шарнир водительского дворника.

на ревизию потратил ровно час времени.
Сергей ДП
29 October 2009


сегодня столкнулся с похожей ситуацией - полетел шарнир водительского дворника!

куда можно обратиться в Петербурге за ремонтом выше обозначенной проблемы, чтобы было быстро и недорого?!
ram-albert
29 October 2009


Всем добрый вечер!! Как снять пластиковый кожух с мотора дворников??? Тоже дворники замерли!!!
kardan5
29 October 2009


Да очень просто он просто с верху накрывает моторчик и ничем не крепится к нему. Просто потяни и все. Но скорее всего тебе мешает кузов его снять-открути трапецию сначало и сними ее.
ram-albert
30 October 2009


Сегодня решил проблемку. Сделал все сам в гараже. Оказывается открутилась гайка, которая держит основную тягу на трапеции и закручена на моторчике! Ни че не сломалось так что на деньги не попал
kifozavr
31 October 2009


прочел тему, может не очень внимательно, но не попалось:

Если моторчик НЕ жужжит при переключении подрулевой ручки, что делать?
Ни при каких положениях не жужжит, ни передний, ни задний дворники не работают(
avatar
eroha82
2 November 2009


kifozavr
проверь контакты на самом переключателе( может штекер от переключателя отошел ) , а так же проверь все предохранители которые относятся к ним.
timfield
19 November 2009

2

Вдруг перестали работать дворники. Спасибо форуму, сразу нашёл пару полезных советов.Разобрал-развалился шарнир. Всё сделал, как прочитал тут: разобрал, просверлил, закрепил, смазал, поставил на место. Отлично всё работает! Осталось только поставить поводки на место и прикрутить две гайки. Не тут-то было. Здесь вдруг вскрылась проблема! Сначала я даже не понял, что происходит: не могу накрутить гайку, хоть тресни. В результате выяснилось, что при демонтаже, при использовании молотка, я расплющил торцы штоков с резьбой, на которые одеваются поводки. Во блин! Помню, что первоначально, мне не удалось снять поводки и я специально проштудировал данную тему, на предмет, как именно их снять. Ответ был примерно таков: бить молотком и раскачивать. В результате, я бил молотком строго вертикально по торцу (как раз, чтобы не испортить резьбу), а поводок при этом тянул снизу вверх на себя. Поводки снял, торцы с резьбой -расплющил. Металл оказался довольно мягким. Информация для тех кто повторил мою ошибку. Резьба стандартная, метрическая М8 на 1,25. Пришлось купить в "Метизах" плашку ("лерку" 42 руб.) и две стальные гайки (5 руб. шт.). Аккуратно снял напильником расплющенные верхушки. Прогнал плашкой резьбу, смазал графитовой смазкой и всё тип-топ. Пришлось повозиться. Вывод: молотком пользоваться с крайней осторожностью. Совет: поводок сидит на конусе и притянут гайкой. Самое главное-стронуть его с места и тогда он легко снимется. Попробуйте сдвинуть его с места путём закручивания гайки. То есть не отпуская, а наоборот затягивая гайку. По моему мнению, раскачивать его из стороны в сторону, не имеет смысла. И ещё. Не смазывайте сам конус смазками. Соединение не подвижное и смазка со временем густеет и каменеет. Рекомендую использовать для таких соединений графитовый порошок или проще говоря: берёте мягкий карандаш, с маркировкой М и натираете им конус. В случае повторного демонтажа, даже через большой промежуток времени, выполнить его можно будет гораздо проще. А вот резьбу с гаечкой, смело смазываем любой густой смазкой. Всем удачи!
avatar
Denik
10 December 2009


Всем спасибо за советы по устранению "болячек". Вчера замерли дворники, но моторчик жужжал, почитал тему и полез смотреть что случилось. Развалился шарнир. Поводки на удивление снялись быстро, много усилий прикладывать не пришлось. Делал как написано: разобрал, просверлил, закрепил, смазал, поставил на место. Все работает отлично и мне кажется, что даже лучше чем было. Еще раз всем огромное спасибо, а то поперся бы в магазин покупать новую трапецию. Всем удачи!
avatar
stpavel
11 December 2009


Случилась та же беда в мае, во время дождя дворники остановились в крайнем верхнем положении- развалился шарнир нижнего рычага трапеции. В шарнире было сухо и присутствовали следы ржавчины от шарика. Полюбовавшись кострукцией (Мэйд ин Раша), вспомнил о сломанной трапеции от ВАЗ 2110 у знакомых. Забрал её, выковырял "суставные сумки" из обеих трапеций. В кипятке нагрел 10-шную ппластмасску, и с помощью крепкого словца, впрессовал в фордовскую трапецию. Заложил внутрь смазку, и с усилием вставил шарик на место. С мая месяца (тьфу- 3 раза) проблем нет! Потратил времени час-полтора максимум. Дёшего и сердито!
avatar
ravage
11 December 2009


у меня у правой щетки свободный ход (люфт) +\- 3 см
пытались восстановить что-то у официалов - помогло на 2 недели - болтается снова
ох боюсь я доболтается скоро...
что делать?
avatar
stpavel
11 December 2009


ravage
Вероятнее всего износились шлицы на штоках , к которым крепятся поводки или оверстия в поводке. Необходима замена, как минимум с б/у трапеции. Но есть и бюджетный вариант: можно попробовать полоской наждачной бумаги обернуть шлицы на штоке, одеть на эту конструкцию поводок, и притянуть гайкой как и было раньше. Держится годами...!
avatar
ravage
11 December 2009


stpavel
шлицы на штоках на твердую четверку
недавно снял правый поводок и переставил чуть повыше - чтоб хоть по рамке под лобовиком не стучал
люфт теперь в том же диапазоне, но об рамку уже не стучит...
короче, вопрос остается открытым
avatar
Вадя31
11 December 2009


ravage
раз шлицы нормальные тогда смотри люфты в самой трапеции.

А у меня не как не получается снять поводок со стороны водителя, уже и проникающие смазки типа вд лил и съемником тянул не получается, только шток гнется. Может будут какието советы.
posted image
-=евг=-
13 December 2009


Я покупал съёснмк с тремя лапками. Немного доработал болгаркой (на лапках сделал зазкбрины, чтобы не срывались с поводка). Далее накручиваем на валик гайку, и устанавливаем съёмник )

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up