Фильтр салона



Салонные фильтры на FORD C-MAX II, FORD Kuga 2, FORD ESCAPE II, FORD Focus C-Max II, FORD Focus III, FORD GRAND C-MAX, VOLVO V40 абсолютно одинаковые. Далее будет большая, но не полная подборка аналогов салонных фильтров.

Основные
Салонный угольный фильтр FORD 1 709 013
Салонный угольный фильтр FORD улучшенный 1776360
Салонный угольный фильтр Bosch 1 987 432 598
Салонный угольный фильтр MANN CUK 25 007 улучшенный FP 25 007


Подборка салонных фильтров аналогов. Перед заказом проверяйте соответствие размеров оригинальному фильтру Форд.


Примерные размеры салонного фильтра - 245 x 200 x 35
Финис код крышки салонного фильтра ФФ3 1 703 440

Фильтр салонный от ФФ2 не подходит к ФФ3 и ФК2!

Инструкция от MANN по замене салонного фильтра на ФФ3 и Куга 2 - абсолютно одинаковые 😉
Инструкция от Sogefi Group - Purflux/Fram/Fiamm по замене салонного фильтра на ФФ3 и ФК2
Данная тема расположена в двух разделах - Форд Фокус 3 и Форд Куга 2
фильтр салона, салонный фильтр, замена, салон, охлаждение, фильтр, кондиционер, климат-контроль

avatar
ПыЖиК
20 September 2019

Фильтр салона
521,1K
views
244
members
984
posts

Macka
15 June 2015

1

DenisItaly
вчера вернулся из поездки (почти 650 км в одну сторону) ехал и за лесовозами и за другими дизелями - не пахло, установлен Фильтрон, ставил сам, снимая разъемы.
avatar
DenisItaly
15 June 2015


M
Macka:

DenisItaly
вчера вернулся из поездки (почти 650 км в одну сторону) ехал и за лесовозами и за другими дизелями - не пахло, установлен Фильтрон, ставил сам, снимая разъемы.

Я когда устанавливал фильтр, пробовал не снимая разъемы запихнуть фильтр, но увидив как его приходиться гнуть, решил все снять и не сказать что это сложный и долгий процесс. Проще все аккуратно сделать не торопясь. Все же свое авто обслуживаешь . Фильтр тоже пока нравится. Надеюсь что на долго хватит.
iOleg.
30 June 2015

8

Прочитал все 11 страниц. Хочу подытожить всё вышесказанное (возможно буду претендовать на закрепление в шапке темы ) ).

1. Про размеры. На экзисте под финисами 1 709 013 (обычный угольный = 1000 руб.) и 1 776 360 (улучшенный угольный = 1800 руб.) заменителями числятся салонные фильтры как к FF2, так и к FF3. Фильтр от FF2 к FF3 не подойдёт по параметру ширина фильтра (здесь часто ширину фильтра называют высотой, поскольку фильтр ставится таким образом, что ширина по смыслу становится высотой). Так вот для FF2 ширина (высота) фильтра больше и составляет для разных фильтров 209-210 мм, поэтому в FF3 либо не влезет, либо влезет с трудом и замятиями, что может дать свист и проникновение пыли/запахов. Для FF3 ширина (высота) для разных фильтров составляет 201-204 мм. Длина (по смыслу глубина) фильтров варьируется 240-260 мм и подходит из всего этого диапазона. Толщина почти у всех одинаковая 35-36 мм. В итоге для FF3 подойдёт любой из фильтров с размерами:
Длина (глубина) = 240-260 мм.
Ширина (высота) = 201-204 мм.
Толщина = 35-36 мм.

Так же, как я понял, желательно наличие на боковинах фильтра поролоновых уплотнителей, которые есть как у оригинальных фильтров, так и у аналогов.

2. Как же выбрать производителя фильтра, подошедшего по размерам!? Это самый сложный вопрос. Здесь одни и те же фильтра, как дешевые, так и дорогие, как оригинальные, так и аналоги и хвалят и хают. Одни больше, другие меньше. Но всё же я бы здесь выделил фильтр MANN CUK 25 007 (в комплекте с ним также идёт инструкция по установке именно в FF3). У кого нет времени заморачиваться, то могут смело брать его. На экзисте он не стоит в заменителях обыного фордовского 1709013, но стоит в заменителях улучшенного фордовского 1776360. Его тут больше хвалили, по весу он 274 гр. (хотя на экзисте заявлено 355 гр.). Он не намного легче улучшенного оригинального (1776360) - 313 гр., но зато в 3 раза дешевле: 600 руб. против 1800.
Именно из-за несоответствия веса я не стал его брать. Но решил попробовать оттолкнуться в своём выборе именно от заявленного веса фильтра, рассуждая по логике, что чем тяжелее, тем больше в нём угольной крошки. Самый тяжелый, который я нашёл из аналогов 1709013 – это Corteco 80001773 – 375 гр., 960 руб. (столько же стоит и обычный оригинальный). Но по мне оригинальный – это менее качественный фильтр с лейблом FoMoCo (дающий половину стоимости). О фильтре Corteco 80001773 здесь никто не упоминал (говорили о других Corteco 80001754 (угольный) и 1761 (обычный бумажный) – они стоят также, но будут полегче – 294 и 188 гр. соответственно).
Фильтр через недельку приезжает, я его завешаю и тут фото реального веса покажу.
Возможно мой ориентир на вес является ошибочным. Но мне нужна была точка опоры и я решил оттолкнуться от веса, чтоб просто не тыкать пальцем в небо.
Надеюсь, хотя бы с размерами салонного фильтра для FF3 снял все вопросы.
iOleg.
30 June 2015


Просьба взвешивать приобретённые фильтра и писать их реальный вес либо ещё лучше фото фильтра на весах и фото упаковки от него, чтоб наглядно видеть, что за фильтр и сколько весит (в граммах ).
avatar
Romblch
30 June 2015


iOleg.

обзор не полный, нет в списках фильтра BOSCH 1 987 432 598 его вес на exist заявлен как 475г., но это наверняка не так! так же как с фильтром CUK 25 007 заявленные вес не соответствует реалиям, на exist вес указан в 355г., а по факту 274г.
avatar
SSR
30 June 2015


iOleg.
Данные из автодока:
Производитель: CORTECO
Артикул: 80001773
Характеристики:
Длина [мм] 250
Ширина (мм) 203
Высота [мм] 35,5
Вес [кг] 0,290
Оснащение / оборудование для транспортных средств с/без кондиционером
Исполнение фильтра Фильтр из активированного угля

Интересно будет сравнить, где информация правдивее
GWAR
30 June 2015


В exist.ru есть фишка - запрос VIN. Так вот по нему мне CORTECO 80001761 менеджер подобрал и стоит пометка "рекомендовано Exist":) Цена фильтра CORTECO 80001761 - 1285 ру, штатный 1 709 013 - 980 ру, штатный улучшенный 1 776 360 - 1685 ру, Mann CUK 25 007 - 570 ру. Каждый выбирает сам...Я Mann бы выбрал. На FF2 Mann-овский все время ставил. Или выбрал простой оригинал. Заменитель дороже оригинала ставить не вижу смысла. Не уверен, что он лучше, даже если был бы это проверенный Mann, а не неизвестный пока мне CORTECO. Правда CORTECO 80001773 (Exist как аналог Mann CUK 25 007 выдает) дешевле немного оригинала - 895 ру.
axurdnA
30 June 2015


А кто нибудь подскажет сколько должен весить 1 709 013 ??? ,что то приобрел в emex ,а он весит 156г,левак подсунули?
iOleg.
1 July 2015

1

Romblch, точно, BOSCH 1 987 432 598 на 100 гр. (475 гр.) тяжелее, чем CORTECO 80001773 (375 гр.), проморгал я его, надо было его брать, хотя он и подороже, но меня больше вес интересовал ).

SSR, да, будет очень интересно сравнить на сколько экзист обманывает.

axurdnA, если отталкиваться от веса, то улучшенный 1 776 360 весит 313 грамм и стоит почти в два раза дороже. Поэтому обычный 1 709 013 при вдвое меньшей цене вполне логично весит в 2 раза меньше.

P.S.: сейчас в голове родилась новая логика выбора фильтра ). Не по чистому весу, как раньше, а по удельному, точнее по отношению цены к весу ). На первом месте фильтр с самой низкой стоимостью грамма. Угольный фильтр - это что? Легкая бумага, засыпанная тяжелой угольной крошкой. И кто больше засыпал и меньше цену поставил, тот и выиграл ).
avatar
Andrew_Savkin
2 July 2015


добавлю про фильтра...

ребята пытаются найти оптимальный фильтр цена/качество, но как это сделать? когда от партии к партии качество страдает, как у тормозных колодок. децимальные номера одни, а материалы могут быть разные. по цене разумной альтернативой может быть Бош, но он не самый дешёвый. А те люди которые сэкономят на салонном фильтре, считай на своём здоровье, купив какую-нибудь поделку, в свои любимы движки зальют какой-нибудь Motul, или ещё что подороже. Почему сэкономив на фильтре вы также не экономите на масле? Лукойл минералка же дешевле?
На худой конец можно вместо фильтра поставить несколько слоёв москитной сетке с марлей, заправленной в деревянную рамку.
ИМХО
iOleg.
2 July 2015

3

Вот и Corteco 80001773 приехал. Пока он самый тяжелый - 320 гр при заявленных 375. Стоит как оригинальный 1 709 013, а тяжелее в 2 раза (весит больше улучшенного оригинального, который 313 гр.).
Скрытый текст
TotalFocus
8 July 2015

1

avatar
Andrew_Savkin:

ребята пытаются найти оптимальный фильтр цена/качество, но как это сделать?


Sogefi Group - Purflux/Fram/Fiamm - самый оптимальный производитель после большой тройки немецкого фильтростроения.

А их инструкция на Фокус 3 идеальна - http://www.sogefifilterdivision.com/catalogues/...239.pdf

Подешевле - польский Filtron

Совсем подешевле отечественный SIBТЭК под фокус 3 доделали по размерам.

цитата:
несколько слоёв москитной сетке с марлей, заправленной в деревянную рамку.
- это TSN.
avatar
Romblch
16 July 2015

1

фильтр BOSCH 1 987 432 598 весит 341гр. производство германия.
Silvice
1 August 2016

14

Чтобы отпали все вопросы по весу фильтров BOSCH и MANN FILTER. Прикладываю фотографии.
1) Bosch (Германия) 1 987 432 598 (245 x 203 x 35) 336г
2) MANN (Чехия) CUK 25 007 (250 x 200 x 35) 265г
3) FORD 1 709 013 (AV6N-19G244-AA) (245 x 203 x 35) 311г
posted imageposted imageposted image

По моему мнению MANN сделан более аккуратно и качественно - боковины с уплотнителями дополнительно оклеены бумагой, что придаёт коротким краям жесткость. У BOSCH эти стороны "провисают", но этот фильтр на 1/4 тяжелее, да и видно невооруженным глазом, что ламели более черные, а значит и крошки в нём больше. Что касается оригинала, то он по габаритам полностью совпадает с BOSCH. Сам BOSCH не делает салонные фильтры, а значит для него это делает VISTEON (по крайней мере на эти мысли наводит их внешнее сходство с оригиналом).

PS: Еще небольшой факт - на коробке BOSCH помимо самого артикульного номера, надписей FORD, VOLVO, указаны два его ближайших друга - MANN CUK25007, PURFLUX AHC391. На MANNовской упаковке о заменителях умолчали
avatar
Igor889
27 July 2015


цитата:
Вот и Corteco 80001773 приехал.

Добрый день! Ну и как себя показал фильтр, запахи пропускает?? Тоже голову ломаю какой поставить.. Сейчас стоит оригинал угольный, который не улучшенный, запахи пропускает очень сильно, стоит человеку пройти мимо машины с сигаретой, так вся вонь у меня в салоне..(((
Вот и не знаю что выбрать, то-ли Ман, то-ли Бош, а может вообще Фильтрон?? Вон, выше человек его хвалит, мол запахи не пропускает...
avatar
DenisItaly
28 July 2015

-1

avatar
Igor889:

Добрый день! Ну и как себя показал фильтр, запахи пропускает?? Тоже голову ломаю какой поставить.. Сейчас стоит оригинал угольный, который не улучшенный, запахи пропускает очень сильно, стоит человеку пройти мимо машины с сигаретой, так вся вонь у меня в салоне..(((
Вот и не знаю что выбрать, то-ли Ман, то-ли Бош, а может вообще Фильтрон?? Вон, выше человек его хвалит, мол запахи не пропускает...

Пишу мнение сразу от двух владельцев(в моем городе) приобретенных фильтр filtron k1350a. На одном авто уже 3 месяца. На другом авто 2 месяца. Никаких запохов. Все отлично. Не реклама. Раз просят реальные отзывы, вот и даю вам. На своем авто, т.е. уже 3 -ий авто прокатал месяц, никаких запохов не было. Пока нахожусь в командировке. Как вернусь продолжу эксплуатировать авто и отпишу дальнейшую работу фильтра. Не какой рекламы, только факты)))
avatar
Viper_Rus
6 August 2015


Все, нашел я для себя оптимальный фильтр Bosch. ПО качеству полная копия улучшенного от FORD. Весит аж 340 грамм. Цена же в пределах 500р. Мое имхо - стоит брать.

p.s. Без обид, просто смотрю как восхищаются Filtronom...купил второй(т.к. первый замял, уж очень он хлипкий), установил, точно так же он мне не подошел...с ним кое какие запахи чувствую...я же привых ездить с улучшенным от FORD, а он почти ничего не пропускает.
avatar
Igor889
6 August 2015


Подтверждаю, Filtron 1350А пропускает запахи..( Отдал я за него 450 рублей, жалею. Кстати, Фордовский оригинальный, не улучшенный, тоже пропускал.. Следующий буду брать Бош.
TotalFocus
7 August 2015

1

avatar
Igor889:

Следующий буду брать Бош
Осталось только выяснить у кого Бош покупает фильтры, сам то он их не делает

А вообще Форд со своими терками с поставщиками начинает напрягать - для Мондео и второго Фокуса биофункциональный есть, а для третьего Фокуса так как на конвеер идет Вистеон. Манн уже с годит все не хочет и не может сделать типа.
avatar
Viper_Rus
7 August 2015


DenisItaly
Пока что то только Вы описывайтесь о фильтроне хорошо, хоть и за троих По мне так вес фильтрующео вещества говорит сам за себя. Улучшенный FORD забивается по одной простой причине, ОН ФИЛЬТРУЕТ )) А фильтрон это кусок бумажки весом в треть от нормального фильтра. С ним даже климат контроль дует сильнее на тех же оборотах, а это ессно говорит о не достаточной фильтрации.
И еще раз повторюсь, я искал фильтр равный или лучший относительно улучшенного от форд, т.к. считаю его эталоном, а не самый дешевый аналог.

p.s. Вообще это все мое имхо. Всего лишь совет тем кто еще не определился для себя. Купите 2. И бош и фильтрон, положите рядом...и почувствуйте разницу в качестве заметную не вооруженным взглядом
avatar
Igor889
7 August 2015mobile


DenisItaly
Денис, ну откуда вы знаете что я его запихнул непонятно как? Устанавливал я его очень аккуратно, не мял я его, ровненько поставил. Но факт то, что он пропускает запахи, может это конкретно мой экземпляр бракованный, не знаю...
Да, в следующий раз его покупать не стану, все-же попробую что-то более тяжелое..
avatar
DenisItaly
7 August 2015

1

avatar
Viper_Rus:

DenisItaly
Пока что то только Вы описывайтесь о фильтроне хорошо, хоть и за троих По мне так вес фильтрующео вещества говорит сам за себя. Улучшенный FORD забивается по одной простой причине, ОН ФИЛЬТРУЕТ )) А фильтрон это кусок бумажки весом в треть от нормального фильтра. С ним даже климат контроль дует сильнее на тех же оборотах, а это ессно говорит о не достаточной фильтрации.
И еще раз повторюсь, я искал фильтр равный или лучший относительно улучшенного от форд, т.к. считаю его эталоном, а не самый дешевый аналог.

p.s. Вообще это все мое имхо. Всего лишь совет тем кто еще не определился для себя. Купите 2. И бош и фильтрон, положите рядом...и почувствуйте разницу в качестве заметную не вооруженным взглядом

Ну почему же только я и 3 владельца. На драйве2 есть хорошие отзывы.
На счет фильтрации не соглашусь, вттом плане что он просто бумага. Так и должно все дуть в машине. А не еле еле. А филтра забитые наглуха крошкой угля и еще чего то, тоже ничего хорошего в этом нет, в том плане что он еде воздух гоняет и забивается, ну если есть лишние деньги менять его каждый месяц, то покупайте. Но у вас же не куханная вытяжка, что бы так париться какой фильтр тяжалее и по толше.
Фильтрон сделан нормально. Для своегл срока эксплуатации самый раз. Поездил и выкинул. Чаще замена- лучше. Это тоже все только мое мнение. Ставьте что хотите, я лишь говорил оеальные отзывы о товаре.
avatar
DenisItaly
7 August 2015


avatar
Igor889:

DenisItaly
Денис, ну откуда вы знаете что я его запихнул непонятно как? Устанавливал я его очень аккуратно, не мял я его, ровненько поставил. Но факт то, что он пропускает запахи, может это конкретно мой экземпляр бракованный, не знаю...
Да, в следующий раз его покупать не стану, все-же попробую что-то более тяжелое..

Я ничего не хочу сказать, я лишь предполагал, т.к. когда мне на ТО ставили улучшеный (я заказывал именно его). Выехав из салона я сразу чувствовал все запахи от камаза и автобусов и печка не так дула хорошо, еще если включишь на мощную, что то все шуршало. Решил сам все проверить, в итоге фильтр видемо запихали на скурую руку или что, он был замят. А так же, когда его обратно дастал, был еще и мусор(какая та часть листьев засохших.) И помню так с первого ТО дула печка плохо. По этому теперь когда меняю сам, я еще и прочищаю все внутри самого отсека для фильтра. Вот и написал что всякое может быть. Но лично у меня все отлично и товарищи которые поставили, тоже очень давольны, хотя к этому вопросу тоже подходили серьезно в том плане, что бы был отличный фильтр с отличными свойствами фильтрации.
Silvice
7 August 2015


TotalFocus
Перешел по ссылке, посмотрел их преимущества перед серий CUK (это те, что с активированным углем):
1) Защищает почти на 100% от аллергенов
2) Предотвращает от плесени и бактерий
3) Почти полностью останавливает пыль
Вы уж извините, но больше похоже просто тупо на маркетинг))) но обязательно посмотрю на него, когда появится в продаже серии FP
TotalFocus
7 August 2015


S
Silvice:

больше похоже просто тупо на маркетинг
маркетинг не маркетинг, но говорят, что в европе такой стоит в оригинале на 5 мондео с заменой раз в 2 года, чего там его так глубоко и запихали, так что вопрос времени и все это будут считать оригиналом и от него отталкиваться.

На 5ом мондео датчик газов вроде поставили на включение рециркуляции, так что пропуск фильтрами запахов никогда не будет 100 процентов, к этому никто не стремиться.

Все руки не доходят на мондео купить попробовать -) 2000 руб не особо разница.
avatar
Viper_Rus
8 August 2015mobile

1

Вот как обещал, торец фильтра Bosch. Заодно и вес
posted image
avatar
Igor889
10 August 2015


Viper_Rus
Добрый день! Фильтр вижу тяжеленький) Ну, а как он себя проявил в деле, запахи в салон пробираются, только честно?!)
avatar
Viper_Rus
10 August 2015mobile

1

Igor889
Один в один как улучшеный ford. Из запахов только соляру чутка пропускает если за вонючкой какой нить пристроиться.
avatar
IamDen
13 August 2015

1

Заказал на www.emex.ru фильтр Filtron K1350A цена 322 р.
avatar
IamDen
17 August 2015


avatar
IamDen:

Заказал на www.emex.ru фильтр Filtron K1350A цена 322 р.

Сегодня поставил. Запахи пропускает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up