Моторное масло: рекомендации, выбор, сроки замены

11 years

1



Всем привет! У меня четырёхлетка, гарантия закончилась, а масло ведь надо менять (Хоть иногда ). У офф. дилера это дело стоит дорого, а сейчас такое время... Мне не совсем по карману всё это дело, вот и придётся самому всё делать. Ездил к ним за советом, те говорят что только у них надо, что только фирмнным, а то проблемы с катализатором будут. Не знаю даже, но звучит пугающе... Ребят посоветуйте что-нибудь из масел, а то я в этом деле ноль. И как отличить подделку от настоящего?
масло, турбина, двигатель, техобслуживание, моторное масло, замена масла

avatar
Krieshet
8 May 2009

Моторное масло: рекомендации, выбор, сроки замены
184,5K
views
136
members
532
posts

avatar
slanick
9 September 2011


Нмикита88
у вас нет книжки на машину? там же написаны объемы жидкостей
Нмикита88
9 September 2011


slanick
нет к сожалению((
avatar
slanick
9 September 2011


Нмикита88
http://ffclub.ru/forum/index.php?download=41
avatar
walter
26 October 2011


Н
Нмикита88:

ребят спасибо за ответы, а сколько масла нужно лить? 4 или 5 л? и что будет если допустим нужно будет 5 л лить я куплю 4 л 5в40 мобила синтетика и долью литр кастрол магнатек 5в40 ситетика( осталось от форд фокуса )

а зачем?
я понимаю в салат льете масло подсолнечное, а следом оливковое ...
... тут же получится: сметана + масло оливковое ...

...короч, не стоит бредить. Если СТ220, то 5,7 литра, у 2.0 - меньше.
igo777
22 November 2011


Двиг дюратек 2.0 - 145, лью ТНК 5-40 п/синт.http://www.tnk-oil.ru/oils/car/new_line Лить синт или полусинт зависит от расхода масла. На полусинтетике расход значительно меньше. Езжу на этом масле 3 года. Запуск при минус 42 - легко.

Рекомендую! Преимущества:

Цена
Оригинал 100%, если берёшь в канистре.
Значительное понижение расхода масла (на 1.8 это, слышал , проблема)
25mister
5 November 2011

1

Вопрос такой, у меня форд мондео 1995 г выпуска, универсал, объём 1.8 , турбодизель,какое моторное масло мне нужно заливать, дело в том что я в этом обсолютный новичок, и буквально сегодня обнаружил что масло у меня уже ниже нижнего уровня на щупе,спасибо заранее!
VTV
11 November 2011

-3

Двигатель 2,0-145 л.с.. Только и только Selenia Multi Power. До конца жизни забудешь что такое движок и где он находится. На таком масле даже ВАЗ-2110 ходит 350 000 км без кап ремонта.
igo777
12 November 2011

-2

VTV
А можно поподобнее про selenia, пожалуйста - очень интересно!
VTV
12 November 2011

-1

Selenia масло итальянское. 95% поставки - только к официалам. Ну например для альфа-ромео. В магазинах редко видел в продаже. Сейчас что-то и вовсе нет. Лично я покупаю у официального поставщика, которого знаю более 10 лет. Масло мне для моей машинки подбирали по каталогу именно они. Так как для разных машин разные масла. Да вот вспомнил сейчас.. Ездил неделю назад в деревню, заехал к другу (10 месяцев назад мы ему купили 2112 2003г.в Москве). Так вот, у него постоянно стучал компенсатор и мозги выдавали ошибку, машина более 2500 оборотов не давала, так как были пропуски воспламенения. Сейчас он мне сказал, что все стало ОК, компенсатор щелкает,но еле-еле теперь. Проехал на это масле 9300 км.
Есть еще у меня и ФМ3 2.0 л 145 л.с. Лью такое же масло с 2007 года. Пробег 112 000 км. Поменял только прокладку клапанной крышки и не более.
Масло лью со спокойной душо, так как знаю что это никакая не подделка. Я не агитатор этого типа масла, просто констатирую факты.
Да вот еще что... При замене на ваз 2110 при пробеге в 200 000 т. поршневых колец, знакомые автомеханики уговорили поменять вкладыши, так как неповерили своим глазам. Вкладыши были чисто зеркальные и без единого намека на износ. Даже проверяли микрометром.
Ну вот что знал - то рассказал.
technik
14 November 2011


V
VTV:

Я не агитатор этого типа масла, просто констатирую факты

Именно агитатор, если вообще не продавец этого масла, так как ничего про другие масла не знаете и выдаёте обычное масло за особое лекарство. Ничего выдающегося в этом масле нет, аналогичное другим. На рынке его почти нет, потому как его продвинуть не удалось в силу разных обстоятельств.
VTV
13 November 2011

-2

Да залей хоть ты воду в двигатель, мне безразлично. Самое главное что бы было у тебя 5W30!
igo777
16 November 2011


technik
Абсолютно не согласен с тобой!!! Раздел называется какое масло лить - это подразумевает тот факт, что люди будут делиться своим опытом. Почему, например, ты не взъелся на мобил - продаешь его? - Маразм!!!
А то, что какого-то продукта нет на рынке говорит в первую очередь о его качестве и о том, что более могущественные конкуренты тупо не пустили его на этот самый рынок - побоялись.
Еще один момент - минусы. Что за идиотизм? По какому принципу их ставят? Складывается мнение, что до компьютера дорвался 5-и летний ребёнок и нажимает все подряд.
Vitalik876
16 November 2011


CASTROL Magnatec 5W-30 A1
Синтетическое масло специально разработанное для двигателей автомобилей Ford.

Я заливаю вот это,никаких проблем нет.
VTV
18 November 2011


У товариша видно какие-то не понятки самим с собой. То говорит, что раздел называется какое масло лить, то на какого черта ты делишься своими подробностями, значит ты - дилер... Да ужжж. Командир, ты уж хоть определись за что ты хочешь докопаться? Дело все в том, что женщина она не может быть полубеременна - она беременна или нет. А то влияние лунного света на рост телеграфных столбов...
igo777
18 November 2011


Кста нашел "селения" у ся в городе! Скоро опробую!
И еще - техник абсолютно неправ. Не вижу минусов у него! Чтож - значит вас можно обвинить в предвзятости.
technik
19 November 2011


I
igo777:

Раздел называется какое масло лить - это подразумевает тот факт, что люди будут делиться своим опытом.

Не знаю куда смотрят модераторы Моторное масло, какое лить
Какое маслицо льем?
Самый старый топик Какое масло выбрать на сей раз ?
Масло для двигателя одобренное ФМК ч.2
моторное масло (вопросы-ответы)
масло для дизеля
Масло для двигателя
Думаю этого более чем достаточно. Предвещаю вопрос про масло для Мондео. Оно такое же как и для Фокуса.
Можно и здесь почитать http://mondeoclub.ru/forum/topic/52699/
http://mondeoclub.ru/forum/topic/7226/
Ну и в конце вышеуказанной ссылки с редактированием http://mondeoclub.ru/forum/topic/7226/page...post__p__355484
I
igo777:

это подразумевает тот факт, что люди будут делиться своим опытом. Почему, например, ты не взъелся на мобил - продаешь его?

Я уже высказал своё мнение предельно ясно. Понимаю, что оно не всем по нраву. Если бы в аналогичном ключе высказались про Мобил или любое другое масло, то мой ответ был бы таким же.
I
igo777:

Еще один момент - минусы. Что за идиотизм? По какому принципу их ставят?

По простому - нравится/не нравится. Свой минус я поставл напротив пустого и бестолкового текста, похожего на типичную дешёвую рекламу.
igo777
19 November 2011


technik
Т.е. высказывания должны быть более сдержанными, мол "езжу на таком-то таком-то масле - мне нравится, но вам не посоветую, а то минусов огребу" ?)))
Как частные лица мы имеем право говорить подобные вещи - это всего лишь наши предпочтения, симпатии.
Если и дальше следовать твоей логике, то получается, что и сам форум это большая незаконная реклама автомобилей Форд. Или, например, какой у тя сотовый? - Када будешь им пользоваться прячь его в непрозрачный пакет, чтоб не видел никто, иначе реклама сотовых какая-то получается)))
И вообще, для чего тогда создаются такие разделы про масло, если нельзя называть производителя? Уж не считаешь-ли ты, что фордовское масло самое лучшее?

"По простому - нравится/не нравится. Свой минус я поставл напротив пустого и бестолкового текста, похожего на типичную дешёвую рекламу." - ты не прав.
Догадался - ты работаешь в сфере не заинтересованной в продвижении качественных аналогов масла форд?
technik
19 November 2011


I
igo777:

Т.е. высказывания должны быть более сдержанными, мол "езжу на таком-то таком-то масле - мне нравится, но вам не посоветую, а то минусов огребу" ?)))

Высказывание может быть любым. Если преукрашивается, то должно быть обоснование со знанием дела, а то помойка получается. Каждый напишет, что только вот такое и оно самое лучшее на земле. Ну если в подобных темах нужно именно это... Я же не могу на такое смотреть спокойно. Заметь, против самого масла я ничего плохого не сказал, ибо оно самое обыкновенное, как и аналогичные.
I
igo777:

Если и дальше следовать твоей логике, то получается, что и сам форум это большая незаконная реклама автомобилей Форд.

Не надо этой логике следовать, она не моя точно. Слава Богу уже исчезли пиететы типа Форд самый лучший авто в мире, на что разгорались длинные противостояния. Есть уже устоявшиеся нормы поведения. А попробуйте написать про лучший в мире автомобиль Форд на форуме VW.
Мой основной бизнес это масла и в них я хорошо разбираюсь, не только по тем многим брендам (не менее 20) масел которыми мы занимаемся. А по данной оценке я вообще мог бы и промолчать, она не требует комментариев и оценок прав я или кто-то другой. Мой минусик один, есть ещё три. Видимо и им не понравилась тема по каким-то причинам. Даже на начало темы поставлено два минуса, видимо уже надоело одно и то же обсуждать по сотому кругу, так как написано про это ну очень много, ссылок я накидал.
igo777
20 November 2011


technik
Понятно, понятно. Эт как в том мульте - "кто сказал мяу?" - "не я" - сказал котенок...
Rychi
9 December 2011

-1

avatar
RIS:

ну я не знаю че за масло у дизеля и сколько его надо, но на моём 2л бензине масло 5л стоит 1500р о каких 2х тыс разници может быть речь ? ))

Масло маслу рознь. За 1,5 т.р. 5 л. нормального масла даже в маге купить нельзя. Если заливаешь гуано - то тебе с этим делом и флаг в руки. Я лично на сервис со своим маслом приезжаю.
мондусик
19 January 2012


Добрый день .
У нас форд мондео 4 , пробег 40000 км, сейчас заливаем фордовское масло форд формула с индексом 5w-30. Хотела спросить про Мобил 5w-30 (с зеленой наклейкой) и мобил 3000 5w-30. и вообще какое масло лучше лить , чтобы мотор потише работал . Спасибо
avatar
51mks
19 January 2012


мондусик
лучше лить то которое фордом одобрено, что б тише работал нужно купить гибрид.
мондусик
20 January 2012


Добрый день. Гибрид в смысле масло или автомобиль .
avatar
Dima777
20 January 2012

1

на мондеоклубе попадаются рекомендации менять масло в турбо-моторе не реже 7000км... а на обкатке уже после 1000км. Считаю что это чистой воды развод. Хуже мотору наверно не будет, но подобная периодичность замены слишком мала (ИМХО). Я первую замену масла сделал на 5000км. Следующую планирую на ТО-1, соответственно на 15000км.
avatar
nip
20 January 2012

-1

avatar
Dima777:

на мондеоклубе попадаются рекомендации менять масло в турбо-моторе не реже 7000км... а на обкатке уже после 1000км. Считаю что это чистой воды развод. Хуже мотору наверно не будет, но подобная периодичность замены слишком мала (ИМХО). Я первую замену масла сделал на 5000км. Следующую планирую на ТО-1, соответственно на 15000км.

А я вообще считаю, все что не предусмотрено производителем лишнее, незачем ничего придумывать... первую замену масла буду делать на ТО-1 в 15 000 км, и всегда на всех машинах так делал, в свою очередь моторы никогда не жаловались и благодарили за своевременный регламент бесперебойной работой, легкими пусками, и отсутствием межсервисного расхода масла.
Stiffler
20 January 2012

2

nip
всё правильно советуют, 15000км это очень много для замены масла, желательно 10000, а на турбомоторе надо ещё чаще, там от масла зависит и сколько у тебя наддув прослужит. На каком пробеге продавал машины где масло менял раз в 15000 и что за машины были?
avatar
slanick
20 January 2012


Stiffler
Кто правильно советует? Дилеры и сервисы, которым выгодно, чтобы несли деньги им в карман или дядя в гараже, который привык на своем тазике веретенку менять каждые 3 000 км, да так всем и советует?
Неужели вы считаете, что в ФМК сидят тупые дяди и тети, которые пишут от балды сервисные книжки?

Раньше, до сентября 2010 года на 2.5 турбо вообще межсервсиный пробег был 20 000 км., потом сделали по 15 000.
Не нужно лить откровенное , что подешевле, а применять рекомендуемое заводом изготовителем масло и будет вам счастье.
Задавали этот вопрос и Фомину и Гарбарчику. Практически дословно, "читайте сервисную книжку, там все написано"
Stiffler
20 January 2012


slanick
то что ФМК рекомендует это не для наших реалий, не для наших заторов на дорогх, не для нашего бензина и воздуха, я менял воздушник на 11500км и ему уже была вафля, забит так что капец, как можно ездить было дальше не знаю, как фильтр новый поставил так машина даже поехала иначе потом, про масло та же песня, там после 8000 км уже рисадки почти не работают, если тыщ 60-70 отъездить планируешь тогда меня масло хоть в 30 тыщ, ресурс определённый есть у движка, но учти что турбина маслом охлаждается тоже так что что там залито важно
avatar
Dima777
20 January 2012


мое ИМХО: 10000км - идеальный интервал для замены масла. Когда был ФФ2, делал также, в дополнение между ТО (когда они были каждые 20т.км)
avatar
LongLovers
20 January 2012

2

slanick
ну конечно по хорошему на 10т надо менять, это в идеале, но и если в 15 заменить то нечего критичного не будет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up