C-MAX 2: Омыватели : стекла, фары, бачок, форсунки

11 years




Коллеги! В машине установлен пакет "Зимний" (лобовое стекло с подогревом, подогрев форсунок стеклоомывателей, подогрев передних сидений). Погода сейчас сами знаете какая, то дождь со снегом, то мороз. Попытался разобраться, как включается подогрев форсунок стеклоомывателей; ничего в руководстве по эксплуатации не нашел. Вряд ли подогрев форсунок может быть совмещен с электрообогревом лобового стекла. Во-первых, потому, что электрообогрев лобового стекла чаще всего нужен тогда, когда омывать стекло нет никакой необходимости. Во-вторых, подогрев форсунок омывателя заднего стекла, по идее, также не связан с электрообогревов переднего стекла. Кто что думает по этой теме?
C-MAX 2, омыватель, форсунки, бачок омывателя, омыватель лобового стекла, предохранитель

ekologist
29 November 2011

C-MAX 2: Омыватели : стекла, фары, бачок, форсунки
19,9K
views
19
members
62
posts

avatar
Dusha
21 January 2013


задержка есть, но явно не больше пол секунды.

если дернуть быстро, то не включаться, подержать чуть дольше (до секунды) - включаются.

Но ИМХО, вполне разумная настройка.
avatar
Puxugan
21 January 2013


Вот как выглядит работа омывателей у меня:

Как уже сказал Duscha, тоже считаю оптимальным такую настройку.
Димыч
22 January 2013


avatar
Dusha:

Но ИМХО, вполне разумная настройка.


Конечно разумная! Не по сухому же стеклу грязь щётками возить? Царапается меньше.
avatar
Grandmaster
22 January 2013


Эта задержка была бы разумной, если по её истечении дворники включались бы в любом случае. Возможно, так оно и задумывалось. Но что получилось на самом деле: во время руления (подчас интенсивного) вы вынуждены удерживать рычаг в нажатом положении определённое время (пусть и небольшое). В течение этого времени стекло обильно поливается жидкостью, и если вы чуть-чуть недодержали, то получаете забрызганное омывайкой стекло, через которое уже мало что видно, и не включившиеся дворники.
avatar
Puxugan
22 January 2013


Grandmaster
Не понимаю про что ты, Посмотри мое видео, обрати внимание на второе нажатие рычага (я его и доли секунды не держал). Специально сделал, что бы было видно рычаг и сколько по времени я его держу - все работает и при кратковременном нажатии.
IGhost47
22 January 2013

1

Друзья, не спорьте "фишка, задумка-не задумка" Я такую проблему видел на новом эксплорере товарища. Решилось визитом в сервис. У самого фокус 3 и у меня моторчик омывайки и щетки включаются одновременно. Дворники должны сразу начинать работать от касания рычажка вверх (с водой) либо по часовой (без воды) Там может и есть какая задержка, но не более полусекунды.
Дилеры этот баг знают. Могут конечно нос воротить, но надо настаивать.
Сами подумайте... Две сек лить воду веерной форсункой на грязное стекло при этом ничего не видя, а только потом начинать чистить? Ерунда
avatar
Puxugan
3 April 2013


Интересную вещь заметил тут на днях.
Выскочило сообщение "низкий уровень омывающей жидкости в бачке" (дословно не помню как она звучит). Но я продолжал ездить не доливая ее (не было с собой) около трех дней. Периодически пользовался дворниками и форсунками лобового стекла. Так вот за все это время ни разу не сработали омыватели фар. Обычно они на четвертый-пятый раз срабатывают и обильно поливают фары. Тут нет. Видимо при низком уровне омыватели фар отключаются. Когда долили воды - омываетли заработали в штатном режиме.
avatar
Dusha
3 April 2013


Puxugan
да, такая логика и заложена. И уже давно так работает на Фордах с омывателями фар (и на ФФ2 также было).
avatar
Puxugan
3 April 2013


Dusha
Значит, я отстал от жизни, так как не было раньше омывателей фар. Да и про эту функция узнал на второй год обладания машиной. Стыдно
ayrat
3 April 2013


У меня датчика уровня омывающей жидкости нет (Тренд). Датчик особо и не нужен, но удивляет, что этот датчик стоял в ФФ2 тренде.
avatar
Dusha
3 April 2013


датчик ставят на машинах в которых присутствует омыватель фар.
Тоже самое касается и увеличенного бачка омывайки
robbit
9 January 2015


Добрый день. Рассыпалась крышка бачка с омывающей жидкостью, у кого есть FINIS код? По электронным каталогам нахожу только горловину с крышкой в сборе...
robbit
9 January 2015


Dusha
Есть тойетовский аналог этого клапана, стоит в 3 раза дешевле. Код - 85321-26020.
avatar
Q-cent
9 January 2015


robbit
Так и есть, я покупал в сборе с горловиной. Ни с фокуса, ни с куги не подходит. Причем я не стал менять горловину и поменял только крышку.
robbit
10 January 2015


Q-cent
Спасибо! Эти крышки идут как расходники и на другие авто стоят копейки. Может придумаю чем заменить..
avatar
pavlih
16 January 2015


robbit

Я крышку от пятилитровой канистры вставил. Она идеально входит в горловину. Только не переусердствуй, т.к. тяжко ее потом будет из бачка вылавливать.
ekologist
18 January 2015


R
robbit:

Рассыпалась крышка бачка с омывающей жидкостью


Видимо, срок службы этой крышки 4-5 лет. У меня тоже с месяц назад крышка рассыпалась при попытке снять ее для долива незамерзайки. Установил крышку от какой-то баночки (типа из-под горчицы), надеюсь, со временем найду родную.
Димыч
18 January 2016


Столкнулся с проблемой - перемерзает на ходу омывайка в шлангах под капотом. Может омывайка не очень, хотя в бачке не замёрзшая была. Собираюсь утеплить шланги трубкой, типа энергофлекса. Используют для утепления трубок кондиционеров.
robbit
18 March 2016


Димыч
У меня ничего не замерзает, смени незамерзайку.
OGLAED
30 April 2016


Обратился в сервис по причине не работающего заднего омывателя, при вскрытии обнаружилось следующее
posted image
моторчик омывателя отсутствовал, в место него кустарным способом был приделан моторчик от омывателя фар.
OGLAED
4 May 2016


После ремонта при проверке работы омывателей фар выяснилось, что левый омыватель не полностью выходит из бампера и слабенько брызгает при этом под бампером со стороны бачка образуется лужа.
При замене помню что мастер говорил что отсутствует одна из фиксирующих шланг скоб, (на фото отмечена стрелкой)

в место нее он поставил металлическую. Думаю что она не обеспечивает нужной герметичности, из-за этого не хватает давления. Попытки купить не увенчались успехом, нет такой в каталоге.
Может завалялась у кого ни будь отдельно, или может даже с наконечником в месте, я с удовольствием бы купил
OGLAED
12 May 2016


Так как зажим достать не удалось, закрепил пластиковым хомутом, герметичность восстановлена, оба омывателя фар работают
Димыч
8 September 2016


OGLAED
Друже, подскажи как добраться до бачка омывателя?
Или может ещё кто подскажет.
OGLAED
8 September 2016

1

Домкратим правое переднее колесо, снимаем, далее крепление подкрылка. Я открутил только те что впереди, отогнул и зацепил за ступицу, бачек и моторчики прямо за ним
Димыч
8 September 2016


OGLAED
Спасиб. Испытывали сегодня в лесу внедорожные качества Макса. Наехал на пенёк. Омывайка вытекла. Завтра посмотрим, что там. Хорошо если моторчик вывалился.
OGLAED
8 September 2016mobile


Там от бампера и от нижней зашивки зазорчик есть, с низу больше. Но моторчик вставляется туго и просто так не вылетит.
OGLAED
8 September 2016mobile


Видимо "наехал" это сильно приуменьшено)
Димыч
8 September 2016


O
OGLAED:

Там от бампера и от нижней зашивки зазорчик есть, с низу больше. Но моторчик вставляется туго и просто так не вылетит.

Вскрытие покажет
Омыватель включал - звук как будто снаружи жужжит. Посмотрим.
Димыч
9 September 2016


Обошлось малой кровью. Точнее даже бескровно - повезло. Выскочил клапан из моторчика. Вставил назад -всё работает, нигде не течёт.
posted image
Leopard
14 March 2020mobile


У меня такой вопрос: передний обыватель работает, а задний нет. Говорят у нас один моторчик на оба стекла. Куда копать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up