Утепляем двигатель на зиму

10 years

7



Предлагаю в теме обсуждать методы ускорения прогрева и уменьшения теплоотдачи в атмосферу двигателя Форд Фокус III.

Варианты решения задачи:

1. Утепление двигателя
Вспененный полиэтилен
Автоодеяло
2. Оптимизация режимов работы климат-контроля: уменьшение задания температуры, задание скорости вентилятора вручную (в процессе поиска лучшего соотношения),
4. Закрываем радиатор двигателя без жалюзей
5. ваши предложения

Причины создания темы

Профильные темы в ветке ФФ3:
Принцип работы Климат-контроля
печка в новом фокусе
Установка жалюзи

Опыт одноклубников в ветке ФФ2:
Долго прогревается двигатель и салон
Как лучше утеплить автомобиль на зиму?
Падает температура двигателя!
утеплитель двигателя, низкая температура двигателя, зимняя эксплуатация, мороз, двигатель, подкапотное пространство

avatar
Гоншчик
13 January 2012

Утепляем двигатель на зиму
108,7K
views
54
members
145
posts

filin2005
5 February 2012

-1

Я поступил следующим образом:
1. Утеплил двигатель одеялом "Автотепло" (пр-во г.Челябинск)
2. Взял утеплитель 8мм. вверху закрепил под клипсами (снимаются легко), нижние закрепил за рамкой номера, соответственно номер и рамку необходимо снять... Вверхней части необходимо вырезать отверстие под рычаг открывания капота, дальше вырезать можно кто как хочет

posted imageposted imageposted image
filin2005
5 February 2012


orbitalex
Дело времени, "ручек" и желания...
Читаю соседнюю тему Кто как прогревает свой автомобиль и понимаю, что не зря я это сделал ;-) (рекомендуют прогреваться на ходу) эксперимент покажет... Может будет необходимость и Лэйбл открыть и вентиляцию всё-же сделать. Сегодня было -9*С температура двигателя в норме, печь на максимум, скорость вращения вентилятора на 2.
avatar
Mondevich
6 February 2012


filin2005
Не ужели ты так и будешь ездить? Смешно же, нельзя разве спрятать все? под бампера так что бы люди не смеялись над эти произведением искусства?
А потом слухи мол посмотрите на фокусы они по кругу обклеены утеплителем, вот это машина, вот это высший клас!!!
Без обид, но смотрится не очень
avatar
tiger_sc
6 February 2012


цитата:
Взял утеплитель 8мм. вверху закрепил под клипсами (снимаются легко), нижние закрепил за рамкой номера


А почему фольгой наружу?
avatar
AHTuXPuCT73
6 February 2012


Тоже удивился почему фольга наружу стоит) как бы для макс КПД фольгу внутрь надо)
avatar
Гоншчик
6 February 2012

1

Mondevich
цитата:
А потом слухи мол посмотрите на фокусы они по кругу обклеены утеплителем, вот это машина, вот это высший клас!!!

Может тогда ФМК в России начнет ставить жалюзи
avatar
Mondevich
6 February 2012

1

Обид нет и быть не может
У меня мондео был и фокус щас, я нигде не утеплял, тока на самой первой девятке.
Вопрос-только фокусы утепляют или другие машины тоже с ними ездят, у тебя я так понимаю нет утеплителя раз ты в самаре, там вроде не север.
Мне кажется тут дело не в том машина за 700 или за 900 а то и за 400, думаю что там где вообще утеплением занимаются, то занимаются все поголовно, так как редкая машина может быть теплой при -35-40
avatar
-Романыч-
6 February 2012

1

У каждого свой подход и бюджет тоже. Здесь выложен вариант самый простой со всех точек зрения. И он тоже имеет право на жизнь, когда за бортом -30 с ветром и маленькая назгрузка на движок. 180 с такой пломбой, точно не поедешь. У меня до работы 9,5км, утром без пробок (слишком рано) , вечером чуть чуть (уже поздно).
Двигатель с температурой 63-67 градусов, нагревается до работы только до 87. Правда, и при такой температуре, в салоне тепло. Вот и колхозил с картонками. И если на ФФ2 это легко сделать сняв решетку радиатора, на ФФ3 номер не проходит. В итоге получился такой вариант - Вебасто и жалюзи. Вариант откровенно не бюджетный и не могу призывать делать так, но Вебасто снят с предыдущей машины,а жалюзи купил, установка своими руками.
Одеяло не требуется, оно не дает уйти теплу двигателя через капот, но если ветер, не очень, алюминиевые детали двигателя и коробки отработают как итальянские батареи отопления.
avatar
-egoriys-
7 February 2012


Так как у нас (Самара) были небольшие морозы до (-25), вот я и проверил эффект от утепления описанный мной выше Утепляем двигатель на зиму (сообщение #11617204)

До у тепления: на улице было -10, доехав до работы (8км) двигатель нагрелся до 68 градусов и нагрев остановился.
После утепления: -21, доехал до работы температуры 75град и если бы я еще проехался, то движок нагрелся бы до 90. Когда долго матаешься по городу, то темп 90 град.
В -17 -16 выехал на трассу, убрал одну половинку перед радиатором, температуры с 90 упала до 83. При этом я не спорю в салоне просто супер.
Я уж боюсь подумать, как люди мучаются у кого -30 -35. Там без утепления точно необойтись
-Романыч-
Скрытый текст
avatar
tiger_sc
8 February 2012

1

Кстати вспомнилось. У коллеги был пыжик 308-й, к нему шла заводская заглушка съёмная на решётку радиатора, типа на зиму. Можно и для фокуса что-нибудь такое же наколхозить.
avatar
-Романыч-
9 February 2012

2

Утеплив любым образом движок, мы имеем меньше низкотемпературных отложений (в виде черного сала) на стенках двигателя
avatar
seregabob
10 February 2012

9

Я себе сделал так:
posted image

купил утеплитель для труб вырезал кусочками и вставил,
легко ставить, легко снять
игоряха
10 February 2012

1

изучиив тему вдоль-поперёк и на практике сделал так: кожзаменитель черный размером 60*22см подгоняем по размеру решетки под знаком, верхнюю часть подрезаем чтоб 3см завести под рамку ном. зн., а по краям оставлям "ушки" в районе отверстий в номере и херачим туда 2 самореза 3-4мм диам. Внизу прихватываем двумя хомутиками (черными) к решетке в 2 точках по желанию.Щель под лейбом закрываем просто сложив пополам 2 полоски упомянутой выше фольгированной изоляции, получаем еще одну "блестяху" с функционалом. С нижними 4 щельками- так же. Оставил верхнюю щель над лейбом для потепления и притока к вентилятору. В меру колхозно и весьма эффективно. сниму ,когда буду перобуваться на лето.
игоряха
11 February 2012

5

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Viktor538
13 February 2012

-3

Вот как и обещал пока в тестовом варианте

posted image


могу сказать не VIP но очень практично и тепло оказалось, и быстро делается мин 10 и готово, планирую сшить из спец матерьяла с открывающимся илюминатором на липучках, дизайн останется почти такойже но выглядеть будет по цевильней ближе к VIP, по краям сделаю окантовку из матерьяла яркого цвета, может эмблему форд вышью.

Пока такой вариант не судите строго, так как в гараже у меня -17, и не предстовляется возможным повозиться по дольше и делал очень быстро, на сл день мороз уже было -35.
avatar
Viktor538
13 February 2012


игоряха
цитата:
Щель под лейбом закрываем просто сложив пополам 2 полоски упомянутой выше фольгированной изоляции, получаем еще одну "блестяху" с функционалом. С нижними 4 щельками- так же.

зачетно, а их не выдавливает при высокой скорости??? так и остаются симетрично все 4 на всем протяжении времени???
Скрытый текст
avatar
Viktor538
13 February 2012

1

avatar
Mondevich:

Не ужели ты так и будешь ездить? Смешно же, нельзя разве спрятать все? под бампера так что бы люди не смеялись над эти произведением искусства?А потом слухи мол посмотрите на фокусы они по кругу обклеены утеплителем, вот это машина, вот это высший клас!!!Без обид, но смотрится не очень

согласен но поверь марки такие как сан-енг, ниссан кашкай, шив круз, киа сид, киа серато, тойота королла и т.д., на них я каждый день вижу такой колхоз, правильно перед морозами за -30 все классы равны, причем некоторые на класс выше моего автомобиля, вот мне смешно что у проезжающего авто смешнее чем у меня и еду дальше, можно даже конкурс организовать у кого смешнее, поверьте участников будет много и наград обид нет, мои ноги не в обиде от жары, но красиво делать всеже не запретишь, ответил т.к. колхоз анологичен материалу filin2005, это бюджетный вариант и самый легкий апгрейт.
есть два варианта:
1) практично и тепло с эффективность 100% (не красиво без дизайнерского подхода)
2) п1. и (красиво)
- стоимость 56руб., время изготовления 10 мин. (бюджетный вариант)
могу сказать что из далека смотрится красиво даже солидно, прям как из игры КАРМАГЕДОН и хорошо видно из толпы, вон моя стоит ласточка, особено на рынке, несу сумки в каждой руке по 20 кг и матерюсь где моя машина, и тут вот она по серебристой мордочке узнал, а так бегал бы искал среди фордов рядом припаркованых считывая номера как регистратор, еще можно отнести сюда воздействие на психологическом уровне, зрительное устрошающее действие на пешеходов, они видя меня стали быстрее дорогу переходить, не смеются, и ОГЛЫ на приорах с завистью смотрят чтоли, прям глаза оторвать не могут, лица вытянутые становятся с задумчевым взглядом, не подрезают, дорогу иногда уступают.
Так что наш способ с filin2005 это не только тепло в салоне при -30, но и имеет положительное воздействие на пешеходов и приоры, а также легко находится авто на стоянках.
Конечно это на время серебрянка, накидку на радиатор буду шить из кожи с замками, стразами в виде шипов для придания огресивности, логотип пиратской станции терминатора в наушниках по середине радиатора в белом фоне на черном и шипы будет классно, ГОС номер только мешает.

P.S. я с чувством юмора и не обижаюсь от того кто ездит с красотой смешнее моей, но уважаю.
игоряха
13 February 2012


цитата:
Viktor538
Сегодня в 07:19

Сам удивляюсь, не выдавливает(до 140 пробовал). только толщину вспененного ПЭТ возьмите макси мальную, у меня 8-9мм. На крайняк в сгиб можно что-то вложить для утолщения и плотности посадки.
avatar
kastalom
21 November 2012


Гоншчик

парни привет! я сегодня купил пенофола, в выхи делать буду...
скажите, а фальгой надо на движок ложить или наоборот? и почему ?
движку покрыть лучше только сверху или лучше буквой П ? ( так сказать чтобы свисал пенофол с движка по краям ) как и почему ?
avatar
Гоншчик
24 November 2012

1

kastalom
Фольгой к движку, чтобы отражать тепло и защищать от излишнего нагрева полиэтилен.
posted image
у меня свисал только со стороны радиатора, если будет свисать со стороны выпускного коллектора - чревато воспламенением полиэтилена (ИМХО).
avatar
kastalom
24 November 2012


Гоншчик
Слухай, мне хватит 2м на 1,10м ? А то купил не подумав сколько надо его. И я купил 10 толщиной
avatar
Гоншчик
24 November 2012


kastalom
О длине в шапке темы. 10 мм в самый раз будет.
GIG86
12 December 2012

9

Всем привет, мороз под -35 с ветром , тоже решил закрыть морду. Изучив ветку форума, сделал "свой" колхоз . Впринципе почти всё как у игоряха . Только внизу четыре отверстия закрывал Одной цельной полоской полителена,

posted imageposted imageposted image
Швейк
17 December 2012

1

Купил автотепло, прямо с производства в челябе, поставил...машинко остывает дольше...но, другая беда, не идёт на лобовуху незамерзайка, как с этим бороться, кто знает?
avatar
seregabob
17 December 2012

2

Швейк
она у тебя просто замерзла , нужен теплый бокс
Швейк
18 December 2012


avatar
seregabob:

Швейк
она у тебя просто замерзла , нужен теплый бокс

да правда что... при -15 сегодня побежала... я не о том вопрос задал, может какое слабое место есть в фф где в первую очередь прихватывает под капотом, мож какой подогреватель есть...на банке незамерзайки написано -30... другой незамерзайки у нас в чел обл не видел...только -20, -25, -30...
У фф3 форсунки с разбрызгивателями, может в них и прихватывает...
Ах да, про автотепло добавлю: ИМХО понравилось, машинко прогревается быстрее, и держит температуру дольше...радует.. И цена порадовала, всего 1250 ...
Ветлугай
18 December 2012


Большинство незамерзаек врет. Пишут одно -на деле другое. Прошлый год покупал, тоже написано -30, а замерзала при -18.
avatar
seregabob
18 December 2012


Ш
Швейк:

да правда что... при -15 сегодня побежала... я не о том вопрос задал, может какое слабое место есть в фф где в первую очередь прихватывает под капотом, мож какой подогреватель есть...на банке незамерзайки написано -30... другой незамерзайки у нас в чел обл не видел...только -20, -25, -30...У фф3 форсунки с разбрызгивателями, может в них и прихватывает...

у нас сейчас - 20 и у меня замерзла тоже хотя и форсунки с подогревом, так что замерзнуть может в любом месте
Ш
Швейк:

Ах да, про автотепло добавлю: ИМХО понравилось, машинко прогревается быстрее, и держит температуру дольше...радует..  И цена порадовала, всего 1250 .

я себе тоже купил авто тепло за 1050 руб , очень доволен покупкой, всем советую у кого короткие поездки с частыми остановка
avatar
seregabob
26 December 2012

1

V-6
я себе специально брал самый большой размер , края подагнул и все ОК
avatar
seregabob
27 December 2012


avatar
V-6:

то есть как я понял, никаких траблов не будет?

не будет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up