Прием FM радио



Друзья, отпишитесь пжлст, как у вас работает Радиопакет №32 при приеме FM радио? У меня, как и на ФФ2 (Прием FM на 6000CD) работает ужасно. Во время движения по городу, особенно по центру, "плавает" звук, точнее слышно как меняются частоты - то пропадают, то появляются высокие частоты. Периодически начинает шипеть и сигнал теряется совсем. При этом на экране мигает знак стереосигнала. У меня одного такой косяк? Что-то можно сделать?
fm, прием, радио, радиоволна, радиостанция, антенна, радиосигнал, прием, сигнал

FF3UA
10 January 2012

Прием FM радио
64,9K
views
36
members
97
posts

Shreg
18 March 2012


patriot1971
Замена антенны у ОД занимет 3-3,5 часа...
Ну сам может и за пару часов управишься, разбирать действительно много.
Гораздо сложнее, чем в ФФ2.
avatar
Snake11
2 April 2012


Хоть и говорят что тема мёртвая, но актуальная ! Вообще не понимаю зачем разбирать пол салона чтобы расковырять старую антенну... Пускай себе стоит, и делает хороший вид. А вот установить активную Bosch, как вариант имеет смысл. Считаю что конструкция активной антенны лучше обычной, даже с усилителем... Качество звука и приёма всегда на хорошем уровне, причём это могут подтвердить многие у кого они были. Установка простая, разобрать правую стойку, приклеить, протянуть аккуратно 2 провода до магнитолы, вот и всё. А провод старой аккуратно заглушить и приткнуть куда нибудь чтобы не болтался. Если замените по гарантии или за свой счёт на стандартную, не думаю что будет лучше, ведь по сути всё тоже самое. Вопрос в другом, какой выход на голове под антенну, если обычный то всё гуд, а если нет то не хотелось бы колхозить...
avatar
АНДРЕЙ1973
2 April 2012


Snake11
Разъем на магнитолах для антенны свой,хитрый,обычный стандартный не вставить.
avatar
Серый
2 April 2012

1

Snake11
В больших городах и на гвозде ловить будет,а вот в дальних уголках не поможет никакой бош Ставил я и его и прочие антенны,клеящиеся на стекло ибо жаль было крышу сверлить но после выкинутых денег на эти антенны всё равно сверлил крышу и ставил штырь
Тем кто самостоятельно поставил себе РП7 советую переставить антенну на второй разъём (белый) немного доработав его штекер от РП32 подходит Я пока не переставил у меня при сканировании не ловило не одну из станций,только ручками настраивать
avatar
Snake11
2 April 2012


АНДРЕЙ1973
Можно резануть стандартный штекер от антенны, сделать скрутку с новой, это просто...

Серый
В больших городах это да, но думаю что хороший приём по области тоже не мало значит... Ведь не только по городу приходится ездить. Среди активных самая нормальная Bosch, с другими не сравниваю. Просто не на одну машину такие ставил, всегда чёткий приём был. В ней есть нормальный усилитель, что как раз и нужно слабеньким головам вроде РП 32. Возможно на рп 7 и будет нормальный приём с обычной антенной, на sony никто не жалуется в отличии от обычной...
Shreg
4 April 2012


avatar
Snake11:


Серый
В больших городах это да, но думаю что хороший приём по области тоже не мало значит... 

Речь как раз и идет о том, что в БОЛЬШИХ городах (Москва) прием очень не уверенный!!
Плавают частоты, шипит и т.д.
У меня на МКАДе и в 30 км от Москвы лучше ловит, чем на Садовом кольце и около Кремля!
Вот в чем вопрос, и не понятно почему??
Т.е. когдя я быстро еду по трассе, я не замечаю пробелов в приеме. Не успевают просто отреагировать магнитола на провал.
Когда в городе в пробке, то все, пипец, слушать НЕ возможно!
Приходится слушать диск, или флешку...
avatar
Snake11
4 April 2012


я склоняюсь к тому что рп 32 слабая голова для такой антенны... нужно наверно одно из 2х менять...
Shreg
4 April 2012


avatar
Snake11:

я склоняюсь к тому что рп 32 слабая голова для такой антенны... нужно наверно одно из 2х менять...

Слабая в чем?
Мне сказали, что усилитель стоит в основании антенны.
Заменили. Не помогло...
Магнитолу тоже проверяли - сказали, что полностью работает.
Что дальше делать ОД не знает...
avatar
АНДРЕЙ1973
4 April 2012


Snake11
да на рп7 такая фигня тоже присутствует.
avatar
Snake11
4 April 2012


Тогда точно антена... А что ещё то может быть ? Если по сути на разных головах всё одно и тоже... Думать больше не на что, нужно пробовать ставить другую антенну. Я за активную, думаю будет результат...
Да кстати, по поводу плохого приёма в городе, есть одна догадка, но не факт что это именно так... В городе радио сигнал может сильно фонить потому что отражается от различных если можно так выразиться коммуникаций, из-за этого сигнал искажается. Кроме того частоты могут засоряться так называем различным радио мусором, (то есть всякие там беспроводные сети, сотовая связь, да и всего остального в городе полно что может создавать помехи) Просто нет у меня радио образования, размышляю как обычный техник. А железяка на крыше, работает очень тупо, не разбирая ловит всё подряд в том числе и искажения от каких либо сетей или приборов, вот и получается такой борщ. Но это мои догадки...
Shreg
6 April 2012


цитата:
Да кстати, по поводу плохого приёма в городе, есть одна догадка, но не факт что это именно так... В городе радио сигнал может сильно фонить потому что отражается от различных если можно так выразиться коммуникаций, из-за этого сигнал искажается.

Только на это почему-то реагирует только магнитола Форда...
У меня стаж вождения 10 лет, ездил на разных других машинах (ФФ2, Мерседес С-класса, Тойота Авенсис, Фольксваген Пассат, Хёндай Элантра, Шкода Октавия, Шевроле Ланос, ВАЗ и т.д.), такого нигде НЕ БЫЛО!
Хотя нет, такое еще встечал на Мицу Ланцер 10, тоже на штатной магнитоле. И все!
Дело 100% в магнитоле или антенне.
avatar
Diesel_98
8 April 2012


Shreg +100!
У меня до этого была дешёвая китайская магнитола Mystery, с дешёвой активной антенной Триада. Причём, антенна даже не была прикреплена на стекло(не люблю посторонних предметов в салоне) убрал туда же куда и магнитола устанавливается. Проблем с приёмом радио не знал никогда! А тут сразу стал замечать помехи, причём, на ровном месте, что называется!
Snake11 Поэтому, не нужно, пожалуйста, таких заумных догадок, это всё ерунда!
Shreg
9 April 2012


Да, все проблему видят, признают, но что делать пока не понятно.
Даже Форд не знает (я оставил заявку на сайте, звонили, сказали что типа я первый, ничего не знаем, будем разбираться...).
Или знает, но не хочет менять по гарантии.
Остается только менять штатную магнитолу либо на Сони (типа штатную) либо вообще на сторонную.
Только это уже за свои деньги получается, и не дешево!!
Мое мение - они должны все по гарантии поменять.
Но в Форде пока не разделяют мою точку зрения
avatar
ЧАМ
10 April 2012


цитата:
Дело 100% в магнитоле или антенне.


Ну не в колёсах же Распространение радиоволн такая тёмная штука Есть ещё такое понятие как радиотень, это особенно заметно в городе, где высокие дома, да и рядом могут находиться большие машины, например автобусы, фуры. Ну, а если что-то доказывать, надо знать чувствительность приёмника и насколько соответствует этому антенна и кабель
avatar
mr_sorokin
10 April 2012

1

Немного поизучав данный вопрос, хочу сделать такое предположение: усилитель сигнала в антенне, как и усилитель входного сигнала в самом приемнике должны иметь АРУ (автоматич. рег. уровня). Т.е. в условиях городского неравномерного и отраженного сигнала каждый из этих компонентов должен четко отрабатывать свою функцию. Где-то увеличивать усиление, где-то уменьшать, приводя к равномерной амплитуде и делать это быстро, без задержек на переходы. Действительно, ведь за городом, где помех меньше и сигнал равномернее, хоть и слабее, наш приемник ловит совсем неплохо. Это говорит о том, что с его чувствительностью все в порядке. Скорее всего то, что происходит в городе, как раз из-за слишком сильно усиленного сигнала активной антенны, который еще к тому же еще и имеет запаздывания в коррекциях усиления при резких колебаниях амплитуды входного сигнала. Слишком сильный и искаженный сигнал поступает на вход приемника, АРУ которого и пытается его "заглушить". В результате получаем как раз эти провалы и затухания. В качестве эксперимента надо попробовать вместо штатной временно подключить пассивную антенну (например с магнитом на крышу) и немного покататься там, где особенно раньше обращали внимание на затухания. Либо попробовать использовать салонную антенну с активным усилителем с хорошей АРУ. Например как SUPRA SAF-7. Если это даст положительный результат, то можно двигаться в направлении "поколхозничать" с активным усилителем штатной антенны (скажем сделать переключатель трасса- город). Готов попробовать, может у кого есть родной антенный штекер от фордовской магнитолы? Он такой "спицифический", а родную проводку жалко пока дербанить...
avatar
АНДРЕЙ1973
7 January 2014


mr_sorokin
Плюсанул,все по делу,я тоже думаю либо АРУ,или похуже АПЧ,кстати переходничек с фордовской магнитолы на обычный штекер,встречал у китайцев ,3 бакса где-то.
вроде он http://www.ebay.com/itm/EURO-DODGE-JEEP-FO...=item2ebac36b8c
avatar
mr_sorokin
2 May 2012

7

Короче- не партесь с антеннами! Переступил через собственное "я" и резанул атенный провод. Делал максимально дальше от магнитолы, там где он уходит в косу, чтобы потом, в случае чего, заизолировать его вместе с косой и ничего не видно будет... Купил активную антенну, как писал выше- SUPRA SAF-7 (supra.ru/product/saf-7), и подсоединил ее тупо "в параллель" к штатной. Сам кружок антенны приклеил в правом нижнем углу, он совсем маленький, где-то 3 см. в диаметре. Усов никаких нет, а провод сразу убрал под кожух правой стойки и далее под торпеду. В итоге качество приема незначительно улучшилось, стало поменьше этих приглушенных затуханий, вернее они остались, но стали как-то покороче что ли. На кольцевой постабильнее стало,- вот вообщем и всё... Более короткие провалы объясняю разнесением приемных антенн в пространстве (одна спереди, одна сзади), а вот то, что все равно глухо "затухает" и это происходит повсеместно, причина- гавно приемник. Его отвратные чувствительность, АРУ и АПЧ.
Чтобы окончательно убедиться в этих доводах, попробовал ещё следующие варианты (с драйв тестом по одним и тем же улицам и дворам):
1. Подключал только одну "Супру" без штатной антенны.
2. Выключал питание усилителя штатной антенны.
3. Пробовал уменьшать питание и штатной и новой антенн через переменный резистор, плавно до 6 вольт.
4. Пробовал подключать антенны не в "параллель", а через антенный смеситель и даже подцеплял еще доп. антенный усилитель.
5. Попробовал даже вместо "Супры" кусок провода в окошко )
Нигде лучшего эффекта не получил! Только либо хуже, либо разницы нет. В результате вернулся к первому варианту, когда просто обе антенны запаралелены.
Пока езжу так. Слушаю в основном 16 Gb флешку. Думаю дождаться первых отзывов от установивших китайские творения с 7-ми дюймовым DVD. Надеюсь был полезен...
avatar
Magistr
4 May 2012


цитата:
Короче- не партесь с антеннами!
Всё верно.
Понял это давно, когда экперементировал с антеннами на других ещё машинах.
Не добиться высокого качества звучания от радиоАНАЛОГа.
РП32 ловит до 100 км от города, как и все предидущие пионеры с разными, разными антеннами.

Заметил кабель, похожий на антенный и справа и слева под боковыми обшивками багажника. Зачем
avatar
АНДРЕЙ1973
18 May 2012

2

Вот,что скажу,отключил AF -это альтернативные частоты в меню,и TP -это кнопочка ТА,играет РП32 намного лучше,покрайней мере на том авто,где проверял.
avatar
Magistr
18 May 2012

1

avatar
АНДРЕЙ1973:

Вот,что скажу,отключил AF -это альтернативные частоты в меню,и TP -это кнопочка ТА,играет РП32 намного лучше,покрайней мере на том авто,где проверял.
Я заметил это и на других магнитолах.
И поиск станций с сильным сигналом лучше
avatar
АНДРЕЙ1973
18 May 2012


ТитоН
вот и я о чем ,разница на слух,до и после очень ощутимая стала,провалов практически нет,высокие не плывут.
avatar
Серый
17 June 2012


А не играет роль разность антенны для РП32 и РП7?
РП7 с питающим проводом
posted image
РП32 без
posted image
avatar
Magistr
17 June 2012


avatar
Серый:


РП7 с питающим проводом
posted image

У меня на этом фото антенный разъём РП32. С питающим проводом
avatar
Серый
17 June 2012


ТитоН
Ну да фото ваше но я думал у вас РП7 ибо второе фото моё с РП32
avatar
mr_sorokin
17 June 2012


Так в том то и дело, что со штатной антенны идет вполне себе неплохо усиленный сигнал. Это как раз подтверждается тем, что далеко в области чистота и чувствительность приема весьма высоки. По крайней мере могу сравнивать по собственной даче с другими моделями автомагнитол. И усилитель в антенне на РП32 должен быть, я отцеплял провод от колодки магнитолы, который согласно схеме подает питание антенному усилителю и в этом случае сигнал с нее почти полностью пропадал. А вот как раз в городе, когда идут сильные скачки уровня сигнала с антенны, а также множество перекрестных помех и гармоник, то в этом случае совершенно позорно работают штатные АРУ и АПЧ нашей магнитолы.
Мне кажется, после всех экспериментов, что даже сглаженный сигнал хорошей активной антенны не очень поможет в данном случае.

ЗЫ: Процитирую грамотные мысли нашего соклубника: Наиль 07 Апреля 2006 415938

ИТОГО: Имеем шум в результате помех либо от центрального контрллера по питанию, либо от чипа кан-шины.
К приемному тракту приемника и эфирным помехам этот шум отношения не имеет, тракт может быль вполне качественным и даже высокочувствительным - т.е. далеко ловить слабые станции.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Еще раз повторю, что у меня пока своего приемника нет, поэтому пока чисто теоретически.
1. Поставить дополнительный ВЧ-фильтр на питание всей магнитолы (феритовое кольцо+блокирующие керамические конденсаторы) - может, частично и поможет, но не особо уверен.
2. Нужно посмотреть, где и как на платах расположены микрухи тракта приемника и микруха кан-шины. Попытаться их экранировать друг от друга и разнести их шины питания и тоже разделить фильтрами. Ну, короче, надо смотреть .
avatar
Серый
17 June 2012


mr_sorokin
Ну по фото видно,что на РП32 антенна может быть с питанием и без
AZrax
19 January 2013


Такая же ситуация на РП32-шумы и провалы ,Был у оф.дилера . занимались проблемой 1,5 часа - сказали я виноват ,много настроек выставил . вернули машину сказали теперь всё ок, типа сбросили настройки магнитолы взяли 480 р.

Уехав от них ,понял ,что ситуация не изменилась ,пришлось вернутся. Покатался с инженером - он признал ,что косяк есть и случай гарантийный. Антены в наличии у них нет ,только на заказ. Но есть магнитола ,которую во вторник мне поставят .

PS /
В данный момент в семье ещё 2 машины мазда 6 и сузуки св ,такой проблемы нет. До этого уже был фокус 1 ,с радио всё ок.

PS2

Да и вот какой антенный вход на РП32 ??

Этот
posted image


или этот?
posted image
Vadyaj
25 February 2013


РП3 - радио работает превосходно, НО ... стоит только что-то воткнуть в прикуриватель (видеорегистратор, навигатор, зарядку и т.д.), как начинаются помехи, шумы, провалы, а то и вообще шипение.
avatar
VOVAN_NPC
27 February 2013


Изначально сев в новое авто почувствовал что антена ловит плохо даже в городе...качество приема штатного приемника такое...как китайской магнитолы Prology к примеру, просто от магнитолы многое зависит, у меня две одинаковые машины Ниссан примьера, в одной стоит пролоджи с экраном, в другой сони MP3 обычная старая уже, так вот сони ловит замечательно, а полоджи говно ловит даже в городе, вообщем качество приема фордовского такое же как у пролоджи...это огромный минус машине, т.к. слушая постоянно радио в городе...а качество приема постоянно меняется пропадает стерео сигнал.
Это явно не доработка завода изготовителя, но официалы ниче не могут сделать т.к. поменяют они вам голову на такую же новую..а толку...ничего не изменится, печально
avatar
Лакосте
28 February 2013


AZrax

Ну так поставили новую голову? Что с радио стало?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up