Техосмотр 2012. Где, Когда, Почем ?

12 years ago

2



В третьем, окончательном чтении принят проект Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Законопроект призван упростить процедуру техосмотра и передать его коммерческим операторам ТО.

Итак, устанавливается новый порядок и сроки проведения ТО, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для проведения ТО. ТО проводится за плату операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков /РСА/ в соответствии с правилами, утвержденными правительством РФ. Устанавливается и периодичность прохождения ТО: автомашины массой до 3,5 т первые 3 года ТО не проходят, машины со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет - раз в 2 года, далее - ежегодно. Такси, автобусы и машины, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров или опасных грузов, - каждые 6 месяцев.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений. В течение двух лет после вступления его в силу ТО может проводиться по выбору автовладельца в местах проведения ТО полицией или в пунктах операторов ТО.

Стоит также помнить, что вводится солидарная ответственность техцентров и водителей за неисправности в автомобиле, которые явились причиной ДТП. Если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО не была соблюдена или проведена халатно и это стало причиной ДТП, то техцентр будет отвечать за такие нарушения.
техосмотр, гибдд, осаго

Раптор
16 June 2011

Техосмотр 2012. Где, Когда, Почем ?
29K
views
31
members
134
posts

Раптор
16 June 2011

1

Из комментаприев и обсуждений...

Если в ходе прохождени ТО выявится какая-то проблема с машиной и вас "завернут", то новая диагностика вам также будет стоить денег. До сих пор в течение 20 дней вы могли пройти повторную диагностику узлов, которые ранее не соответствовали требованиям, бесплатно. Теперь за это придется заплатить ровно столько, сколько стоит диагностика этих узлов. А если вы обратитесь в другой пункт или по истечении 20 дней, то вам придется заново оплачивать всю процедуру.

Изменится процедура получения талона. До сих пор техосмотр был последним звеном в цепи допуска на дорогу машины. Теперь станет первым. Автовладельцу придется сначала пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только потом он сможет поставить машину на учет.

Надо учесть, что по новому закону если до окончания срока действия техосмотра остается менее полугода, то страховку вам не продлят. Идите и проходите ТО, а потом за страховкой.

Впрочем, и на дороге больше не будут проверять техосмотр. Достаточно наличия полиса ОСАГО. Соответственно, за отсутствие талона никто не будет снимать номера. А за отсутствие страховки запрет эксплуатации предусмотрен.

avatar
Машулька
21 June 2011

1

с новыми то машинами понятно с со старыми как?
Раптор
18 July 2011


Машулька

Что именно? периодичность прохождения ТО или что??)))
avatar
Машулька
19 July 2011

1

Раптор
уже в июне прошла на 2 года дали
Раптор
13 December 2011


Правительство РФ утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств, соответствующее постановление N1008 от 5 декабря опубликовано в понедельник на сайте правительства.

Правила проведения техосмотра - основной документ, необходимый для реализации нового закона о ТО, они затрагивают интересы 29 миллионов человек, прошедших в прошлом году техосмотр, поэтому их подготовка потребовала особенного внимания. Итоговый документ призван сделать процедуру прохождения ТО максимально эффективной и удобной для автовладельцев", - сказал РИА Новости президент РСА Павел Бунин

В новых правилах технического осмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры ТО для автовладельцев. Упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления. Теперь техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, сообщил Бунин
Раптор
13 December 2011


а вот и сам текст

Бул
14 December 2011


Р
Раптор:

Теперь техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, сообщил Бунин

Чот муть это.
Сколько у нас проходит автомобиль непосредственно техдиагностику в Затоне? Ну минут 5-7 на авто, максимум. Пару месяцев назад проходил.
avatar
Probe 1
14 December 2011


Бул
Это вместе с оформлением документов и оплатой квитанций.
Бул
14 December 2011


Probe 1
Читаем внимательно
цитата:
Теперь техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, сообщил Бунин


А оплата квитанций, стоянка в очереди и ожидание гаишника на площадке сверки - процедуры не есть технические
Раптор
21 December 2011

1

Бул
ну у нас все как обычно))) теперь вместо обычных 5-7 минут будем проходить 30))) зато 30 вместо "бумажных" 42-х)))
avatar
Shamil_Yusupov
10 January 2012

2

Кто нибудь знает когда и где можно будет пройти тех. осмотр ?
У меня срок январь 2012.

Был в Затоне 4-го января, все закрыто, висит объявление:

В связи с принятием "Закона о тех осмотре..." о режиме работы станции техосмотра в 2012 году будет сообщено дополнительно.

Вот такие дела...
avatar
PycTuK
10 January 2012


Если верить майлу то в Башкирии для легковых авто техосмотр будет стоить 450р
avatar
immm
10 January 2012

1

слышал что в РГС уже реализуют талоны ГТО
avatar
miser76
10 January 2012

1

мне сказали сегодня, что Затон работает как и раньше. Вэлкам.
avatar
Shamil_Yusupov
10 January 2012


miser76
А это точно ?
Сегодня весь день им звонил (279-45-87, 271-16-90, 278-02-02),
никто не отвечает.
Не хочется переться туда зазря...
avatar
dumonde02rus
10 January 2012

3

Звонил сегодня своей страховщице, работет в МСК. Говорит ничего еще не понятно, вроде как через недельку должно все заработать, 7.02.2012 страховка заканчивается.
avatar
lampas
10 January 2012

1

У меня тоже страховка и техосмотр в феврале заканчиваются, но я продлил страховку в декабре и теперь на техосмотр ехать не надо
avatar
Xitriy_Dmitriy
10 January 2012


Тот молодец , кто на год страховку 31.12.2011оформил, целый год без ТО будет гонять и ездить никуда не надо. Да, если чего это не я ,
но я продал машину 7-ого января и покупатель был вооружён бланком ОСАГО как вы понимаете без всякого ТО. Так что наверняка в январе ещё можно получить страховку без ТО ввиду информационного вакуума и непонимания процедур непосредственно в страховых кампаниях.
avatar
immm
10 January 2012

1

Xitriy_Dmitriy
Потом до 10.01.2013 машину на прикол поставят пока страховые на работу не выйдут
avatar
miser76
10 January 2012

3

В Башкортостане установлена предельная плата за техосмотр
10
Янв

Предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств установлен в Башкортостане.

— Соответствующее Постановление Правительства республики принято в связи с изданием Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — пояснили в пресс-службе Правительства РБ.

Напомним, с 2012 года пройти техосмотр можно как в ГИБДД – эта функция останется за Госавтоинспекцией до 2014 года, так на частных станциях. Деятельность последних курирует Российский союз автостраховщиков.

Согласно утвержденным расценкам, с 1 января в Башкирии максимальная плата за техосмотр легкового автомобиля составляет 450 рублей, грузовика массой до 3,5 тонны – 480 рублей, а пассажирского автобуса с количеством мест более восьми и массой до пяти тонн – 810 рублей.

Так что все они работают и два года еще никому эту кормушку не отдадут
avatar
Shamil_Yusupov
14 January 2012

7

Прошел сегодня техосмотр в Затоне.
Стоит 500 рублей за все.
Подъехал в 10:20, уехал в 11:10 с заветным талончиком.
Из этих 50 минут, половина времени - ожидание у окошка выдачи талонов.

Работает с 9:00 до 18:00 со вторника по субботу (Воскресенье, понедельник - выходной).
Прием машин на ТО заканчивается на 30 минут раньше !
Кассы закрываются на час раньше !!!

Из документов спросили только "Свидетельство о регистрации"
Проверили наличии огнетушителя и знака аварийной остановки.
avatar
dimka1
14 January 2012

8

Shamil_Yusupov
Чет сложно...
В четверг пригласили "девочку" на работу из Росгосстраха, она и Осаго оформила и талон техосмотра выписала.
(говорит пока неразбериха, им такие полномочия дали)
10минут на все, за техосмотр взяла 450руб.
avatar
dumonde02rus
20 January 2012

4

Сегодня делал страховку на рабочие машины, талон ТО дают в росгосстрахе, 450 рублей, проходить ничо не надо))
avatar
Shamil_Yusupov
20 January 2012

2

Вот что пишут по этому поводу на Авто@mail.ru:

Мошенничество с техосмотром: громкая отставка

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин подал в отставку. Официально никто не комментирует его уход, но ряд источников в РСА уверяет, что сенсационная отставка связана со скандалом при оформлении техосмотра – на этой неделе в ГИБДД объявили, что одна из крупнейших в России страховых компаний занимается фактически мошенничеством, выдавая полисы ОСАГО без проведенного техосмотра.
«Точно мы знаем, есть очень много жалоб от клиентов и участников рынка, которые возмущены этим (выдачей талонов ТО без фактического осмотра автомобиля – прим. ред.). Это чистый обман. Все это бросает тень на страховое сообщество, потому что страховщикам президент Медведев доверил и поручил техосмотр, а вместо того, чтобы контролировать, получилась такая ситуация. Говорили, что гаишники продажные, а оказалось, что наш брат тоже не безупречен», - рассказали изданию «Газета.ру» в одной из страховых компаний.

При этом больше всего страховщиков возмутило то, что по всей стране имеется дефицит талонов техосмотра, но у некой компании под нехитрым названием «Техосмотр» этих талончиков более чем достаточно. Однако ЗАО «Техосмотр» выдает талоны о прохождении ТО только при покупке полиса ОСАГО в «нужной» страховой компании.

avatar
Dmitriy1981
20 January 2012

1

А на мой взгляд техосмотр это затея для дополнительного побора граждан, его проходят тока те у которых все в поряде, логично? а остальные куда? неужели поставят своих коней на прикол? или будут проводить дорогостоящий ремонт? да нет конечно, либо договариваются, либо на авось ездят, так же как и лишенники, одну знакомую лишили, а она ездит, другая три или четыре лишения, т.е. как минимум на пять лет, так че вы думаете? тоже ездит и кроме того даже права не сдавала... Так же и с тех осмотром.
Пе Се И кто же мне интересно из клиентов был возмущен халявным, можно сказать, техосмотром?
vadimK
20 January 2012

9

цитата:
техосмотр это затея для дополнительного побора граждан
Увы в нашей стране из всего нужного и хорошего сделали извращение - в виде взяток и вымогательства. Скорее всего халявным техосмотром возмутились граждане, которым талончика недосталось, ГИБДД разрешило в случае отсутсвия выдавать карту осмотра, или даже какую-то рукописную лабуду. Походу граждане честно прошли техосомтр. Не так как наши форумчане двумя постами выше Ничего личного ( блин еще и плюсов навалили ), но я бы, неся отвественность за источники повышенной опасности заставил бы руководство/себя отогнать машины на реальный техосмотр. Что касается прохождения осмотра личных авто - здесь тоже считаю, что все ведра и помойки нужно "убирать" с дороги либо заставлять их ремонтировать. Если чел на джипе, крепенькой новой , здоровой машинке - ему не придется поправлять себе здоровье после наезда на него в лобовую неисправной "шохи", но если ситуация наоборот - навстречу вылетит неуправляемый ниссан терано лохматого года...Вобщем - даешь честный непредвзятый и качественный техосмотр!
avatar
dumonde02rus
20 January 2012

3

vadimK
Ну ну
vadimK
20 January 2012

5

dumonde02rus
Я тебе еще больше "глупостей наговорю" - осмотр нужно максимально ужесточить...в плане процедуры - чтобы проверяли реально, а не просто на стенд загоняли педальку и ручник дергали. Состояние подвески , рулевого и т.д.
Или "и так все путем..."? или "а куда же ведрам деваться" ? Ты же на "ведре" прошедшем номинально предполетный осмотр и подготовку в Таиланд не полетишь ? Дык и я не хочу передвигаться рядом с неисправными автомобилями по дорогам...Как говорится давайте начинать с себя:
Талон покупал раз в жизни, остальные проходил самостоятельно.
Рабочие ведра на работе всегда проходили техосмотр, без блата.
Ну а в части безопасности - написал выше.
avatar
dumonde02rus
20 January 2012

3

vadimK
Со всем согласен, вот только зная нашу систему На фокусе первый раз тоже завернули (типо рейка стучит), приехал через неделю ничего не делая и с бумажкой от ФЦСУ от том что все в норме, прошел причем букмажку не показывал. С ТО знаком давно и не по наслышке, был свой автобусный бизнес, те кому надо подписать, всеравно это сделают, тем или иным способом. Сделали бы как в Германии например, но РОССИЯ неисправима. Почитай про ADAC оч интересно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up