Звук / стук / щелчок при трогании



Уже пару раз было такое, при трогании на задней передачи, странный звук, как удар \ толчок, либо напоминает звук тормозных колодок. Что это?

1.6 125, тренд.
стук, щелчок, ШРУС, привод, противобуксовочная система, свист, стрекот, звуки автомобиля, хруст

Podlesniy
29 December 2011

Звук / стук / щелчок при трогании
106,8K
views
107
members
193
posts

avatar
Serj_brk
23 July 2012


Сегодня посетил ОД. Проблема - щелчки при вывернутом руле под нагрузкой. Диагноз - умер правый передний ШРУС, заказали деталь, теперь жду замены, машине 3 месяца пробег 4000, 1.6 ПШ титаник, вот вам и детали которые сновья ставят на машины, хотя и не "мэйд ин раша".
sergey-nnov
24 July 2012


S
sergey-nnov:

avatar
dimales:

Всем добрый день. Стал замечать, что при трогании на 1-ой в момент отпускания сцепления раздается легкий стук-щелчок, он же при переключении с 1 на 2, дальше не слышно. Раньше такого не замечал, а обратил внимание когда поехал с открытым окном, без включенной  музыки. Пробег 10000 1,6 105 л.с. У кого такое есть и нормально ли это, машина в движении без нареканий.
P.S. если медленнее отпускать сцепление стука нет.

У меня тоже самое точь в точь , дилер говорит что все нормально. Думаю еще раз съездить. Вы тоже езжайте, давите именно на то что звуков - щелчков быть не должно. (жалобы на люфт не прокатывают почему то)


Вобщем сегодня сидел в яме под машиной а брат за рулем играл газ-сцепление (эмитировал щелчки) и щелчки то похоже из редуктора доносятся ну или от сцепления , кроме того левый фланец кпп , если его покачать вверх вниз, имеет люфт. пробег 7500
avatar
Skarface
24 July 2012


Serj_brk
Замена по гарантии?
Привод в сборе меняют?

У меня та же беда, щелкает при вывернутых колесах. Пробег 16к.
avatar
Serj_brk
24 July 2012


Skarface
Замена по гарантии, что меняют не знаю, со слов "правый внешний ШРУС под замену".
avatar
Serj_brk
9 August 2012


Skarface
Вот поменяли мне ШРУС, проблема пропала, но от цен на запчасти я мягко говоря офигел, считал цены я, по всем известному магазину Кстати, нормачас у нас 800 рублей. Короче слава богу что по гарантии.
Vladimir74
10 August 2012


FF3 1.6 125 л.с , механика , седан Trend Sport , пробег 3100.
Подскажите , что может быть , не так давно появилась такая проблема.
Когда начинаешь разгоняться , на второй или на третий резкий стук и провал , потом сново подхватывает и пошла плавно.
Такое бывает не всегда ( что может быть ? )
avatar
Skarface
10 August 2012


Serj_brk
Спасибо за информацию.
Мне повело, оказался не шрус, а недотянутый PCD-пререходник. У меня колеса с иной сверловкой.
avatar
dimcher
10 August 2012

-1

Vladimir74
при разгоне в пол или плавном? на сухой дороге?
как вариант может быть срабатываение контроля тяги, но это надо реально быстро разгоняться
Vladimir74
11 August 2012


При плавном разгоне , на сухой дороге!
MLXclub
23 August 2012


avatar
insane01:

тоже самое 1.6 автомат,мне друг сказал что это специфика работы павершифта,что можно не переживать по этому поводу,будем надеяться

действительно встречается довольно часто и только на ПШ. Не является неисправностью. Например на Кугах при старте тоже имеются характерные щелчки при старте (чаще при прогретом мосту) - звук издает муфта Haldex (подкл. заднего моста) в момент входа в зацепление.
avatar
FROL70
20 October 2012


F3.105л.с.тренд спорт.ПШ.при первых минутах запуска двигателя холодного.характерный щелчок.дальше все нормально.не понятно что это может быть.
avatar
talala
20 October 2012


Доброго времени суток.
В общем у меня тут проблема: как то летом гонял в Челябинск на озера. Застряли в лесу, нажал по сильнее педальку газа, компьютер отработал свое( антипробуксовка ), вылез из мокрой ямы, НО появился жуткий запах сцепления это запах еще известен с наших ведер. Когда педальку не до конца отпускаешь и получаешь жженое сцепление. Это было летом, где то в июне 2012. Наступила не погода, скоро зима. И вот у меня трабла: когда попадаешь в ситуацию когда должна работать антипробуксовка, то под капотом такое дергание начинается. Резко отключает привод проблемного колеса. Как на тракторе. И в это время в трансмиссии ведущих колес происходит воще ... знает, что. Дергается весь двигатель. И так происходит только если резко набираешь скорость. В остальных случаях все вроде нормально. Есть мысля что тупо сгорело сцепления можно это как то за гарантийный случай подвести? Потому как от меня мало что зависело в тот момент.
Заранее благодарю.
Makcuk
24 October 2012


Появился странный стук/деревянная трещетка в момент трогания (к примеру просто включили D, отпускаем тормоз, можно даже не нажимать газ, машина начинает катиться вперед и раздается звук деревянной трещетки). Также проявляется при движении на малых скоростях (до 20-30 км/ч). ПШ, 2.0, пробег 12 000. Попомерной локализацией звук либо от коробки, либо от тормозов. Не хочу к дилерам ехать, будь они прокляты...
sergey-nnov
24 October 2012


цитата:
Не хочу к дилерам ехать, будь они прокляты...

Будь они трижды прокляты - придется . Для начала Вам сюда Автомат Power Shift
avatar
Maxsimus777
30 October 2012

1

Щелчки при трогании..Легко лечить! Откурчиваешь колесо, ступичный болт, аккуратно постукивая молотком сдвигаешь привод из ступицы,чтобы были освобождены шлицы. Намазываешь шлицы фиксатором резьбовых соединений,собираешь всё обратно!
Машину минимум часа 1,5 не трогать (дать высохнуть).
Аналогично с другой стороны!
sergey29
31 October 2012


попробуй ESP отключить и катнись с пробуксовкой
Hunt2008
1 February 2013


Раз такая канитель-возможно это и не ШРУС вовсе хрустит,а раздолбаные шлицы на ступице(на Вольво S80 такая проблема существует из-за ошибки инженеров в выборе твердости стали соответственно шлицов ступицы и привода). Решается - проклеиванием.Диагностируется-характерное похрустывание,которое различно при разных углах поворота,при трогании.
Hunt2008
1 February 2013


я скопировал
SeregaSurgut
8 February 2013


Всех приветствую! У меня 1.6(125 лс) titanium на механике. В морозы ниже минус 20 столкнулся с такой проблемой. Если в такой мороз машина простоит на улице 7-8 часов допустим всю ночь, то при запуске двигателя слышится щелчок и кратковременная вибрация меньше секунды наверно, и при трогании именно в момент когда отпускаешь педаль сцепления слышится вибрация где то снизу в передней левой части, бывает эта вибрация даже немного отдает на педаль сцепления. Такое происходит именно при трогании с места, при переключении ее нет. Когда поездишь около часа она проходит сама по себе. Когда на улице примерно минус 10 ее нет, бывает крайне редко. Когда около минус 5 нету вообще. У меня стоит вебаста и двигатель всегда заводится при температуре 90 градусов, но коробку то вебаста не греет. Мне кажется это сцепление примерзает только почему мне интересно так происходит, а именно грешу на выжимной подшипник. Подскажите у кого такая же проблема кто что думает по этому поводу? Нормальное ли это явление? Может кто к официальному дилеру обращался? пишите. тему всю не читал заранее прошу прощения если это уже обсуждалось) времени нету на работе
banz
14 March 2013


Дефект точно плавающий! У меня он был теперь уже 48 тыщ накатал и ничего! все классно и ни одного дефекта не вылезло (три раза сплюнуть)))
charli
22 March 2013


avatar
Maxsimus777:

Щелчки при трогании..Легко лечить! Откурчиваешь колесо, ступичный болт, аккуратно постукивая молотком сдвигаешь привод из ступицы,чтобы были освобождены шлицы. Намазываешь шлицы фиксатором резьбовых соединений,собираешь всё обратно!
Машину минимум часа 1,5 не трогать (дать высохнуть).
Аналогично с другой стороны!

эта проблема FF2,т.к. там ступица крепится к шрусу болтом,а его нельзя сильно затягивать-ломается.На FF3-гайка,как на большинстве машин-затягивается до усера.У меня тоже присутствует стук при трогание и переключении передач(FF3 2.0 мкпп,14000км).Стук уменьшается и пропадает,если переключаешься на более высоких оборотах и трогаешься плавно. Такой стук возникает из-за люфта в шлицевом соединении первичный вал-ведомый диск и люфта двухмассового маховика в следствии быстрой усадки демпфирующей пружины.На 1-ом ТО буду тыкать ОД носом,посмотрим,что получится.А по большому счету этот стук на скорость не влияет,но-раздрожает,как-будто пробег уже 80000-100000км
chek82
24 March 2013


у меня 1.6 ПШ, стук когда через сугроб едешь или резко страгиваешься, может конечно так антибукс работает - очень не приятный звук, попробую с отключенным ЕСП
Vipz
6 April 2013


Имею FF3 2.0 titanium мкп 25к пробег , много чего тут на форуме читал и если честно в шоке))) , но может многие преувеличивают ИМХО , но столкнулся с одним единственным раздрожающем факторе в этом авто за время эксплуатации. ГУЛ , хорошо слышен , даже очень и именно ГУЛ , секундное громкое УУУ...УУУ...УУУ несколько раз за раз))) ... не скрип , не скрежет , не удар ... - , а именно ГУЛ , происходит во время энерции движения вперед или назад между небольшим газом и тормозом при скорости 3-5 км/ч ... точно хЗ как объяснить , не в момент газа и не в момент тормоза , как то между - повторить подобное не получается , хоть убейся , как то само по себе во время парковки иногда проскакивает... не страшно =) , да и в принципе к Дилеру только на ТО или Эвакуаторе с гарант. ремонтом , больше меня туда не как не затащишь , слава богу только на ТО посещал , но очень и очень неприятно...

Что может быть) ??? Есть опытные ?
avatar
AutoVoZZ
13 April 2013


chek82
У меня подобная ситуация при резком трогании как вперед,так и на зад.ТолькоЕСП нету.1.6.Тренд МТ 11000км.А стук такой,что перед подбрасывает,аж страшно за ходовую часть становится(одно радует-не часто проявляется).Такое ощущение,чего-то не прикрутили ТАМ,хотя когда был у ОД по поводу стукаРР,ничего не нашли.Кто нить подскажет может так рейка брынчать или нет?
Vipz
18 April 2013

1

V
Vipz:

Vipz

Поменял тормозные колодки и жесткий гул пропал , хотя по опыту с другими авто далеко не характерный гул был , как читал , пишут не отходили из нагара , я рад)))
avatar
SLIKY
18 April 2013


dimales
Решилась как нибудь проблема? Тоже самое и у меня...
avatar
dimales
18 April 2013


SLIKY
Никак не решил эту проблем, просто перестал обращать внимание. официалы сказали , что это особенность коробки.
Sailens
4 May 2013


Вот и я сегодня в первые услышал этот стук. При трогании бывает, это понятно - зазор может в шлицах приводов или в коробке. Но вот сегодня стук при езде на 1 и когда нажимаешь сцепу, чтобы включить 2 то слышу стук и так же со 2 на 3, так только на холодную. Прогрелся и тихо. Такое ощущение, что нажимая педаль сцепления там что то зацепляется, а потом щелк и отошло))) еще вторая фишка этой вой на малой скорости при нажатии сцепления. Например еду я на второй, потом притормаживаю включаю первую и слегка отпускаю сцепу но не до конца, а как бы до середины слегка притормаживаю двигателем и слышу вой от выжимного. Педаль отпущу до конца тихо, опять выжму тож тихо. Когда сдаю назад на стоянке при парковке тож такое бывает. Дилеру показал, он вой услышал. 3 часа диагностировали коробку, потом отдали авто и сказали, все О'К и извините на подъемнике не смогли воспроизвести этот вой. Я им говорю ну правильно, его можно воспроизвести только на ходу и под нагрузкой тормозя сцепой. На что они ответили, ездите до более яркого его выражения. Что то доказать дилеру - проще застрелиться. Хотя понятно, что это вижимной под нагрузкой воет и мастер проехавшись со мной это услышал и сказал, что да похож выжимной. Но по методике Форда мы должны диагностировать по какой то там последовательности на подъемнике и вот при ней неисправность не вылазит и значит ездить можно. Я абалдел от такого ответа. Потом как будет время потратить пол дня на дилера, заставлю их вешать микро фоны как на рейке и поедим писать звук. Пусть решают.
sfekl
12 May 2013


Да, стуки какие-то я недавно на своем 1,6 ПШ 125 (пробег 28 тыс.км) заметил при движении задом с открытым окном. Появляются при отпускании педали газа при движении. Особенно отчетливо слышны при движении задом под горку в режиме газ 1/2 - газ 0. При плавном нажатии и отпускании газа почти отсутствуют. Такое ощущение, что опоры коробки и двигателя порвались. При движении вперед с места при резком нажатии и отпускании газа тоже есть какие-то намеки на этот стук. Посмотрел и сверху и снизу вроде все целы, болты на месте, защиту не цепляет. При движении с закрытым окном вообще не слышно ни каких стуков и щелчков. Посмотрите у себя может это норма? Но данная норма по-моему не является правильной работой ходовой
Bizon40RUS
17 May 2013


charger746
Такая же фигня... скрипит при трогании, при переключении... Ещё заметил тот же скрип отпускании и нажатии газа во время движения. Пока ломаю голову. К официалам не ездил. Не решил эту проблему???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up