Установка и выбор нештатного парктроника



Не нашел похожей темы, поэтому решил создать новую. Интересует задний парктроник, желательно с более приятным звуком. На втором фокусе стаял штатный, очень нравился, хотелось бы что-нибудь подобное.
парктроник, установка парктроника, парковка, датчики парковки, датчик

Gofa777
28 December 2011

Установка и выбор нештатного парктроника
138,8K
views
103
members
313
posts

avatar
Older
21 May 2013


avatar
RITMauto:

спасибо за традицию

а штатных 6 датчиков? самые крайние для автопарковки наверное?

ну во-первых я бы угловые поставил подальше... над противотуманками - для разворотов задом будет полезно
во 2х - в любом случае нереально будет отследить пАребрики.  Думаю они будут теряться на 40-50см. как ни крути датчики, как ни обучай. Здесь значение имеет высота датчика.
Вот если б их поставить в самый низ бампера, там где уклон вверх. Тогда можно было бы бордюры контролировать.


Да, для нее.

Бампер идет по хорошей дуге. Поэтому планирую воткнуть там, где поверхность будет ~45 градусов к оси авто. Если там есть возможность поставить. Может крепление ПТФ мешать.

В самом низу бампера в зоне центра аЦЦкий уклон поверхности на губе, градусов 30-40. И поверхность сильно кривая, датчик не будет прилегать. А уходить от центра тоже вроде нет смысла. Можно еще глянуть на черные треугольники по сторонам от номера. Туда точно встанут
Ну или колхозить подиумы в решетку, аля Мондео.
avatar
root
21 May 2013


А если так?
posted image

Мой спарк сейчас в ненадёжных руках почты России. Есть время подумать
avatar
RITMauto
21 May 2013


должен сказать, что по РФ почта работает нормально (тьфу 3 раза )
центральные там должны смотреть вверх градусов под 30.
и угловые всеж подальше надо было сдвинуть
avatar
Older
21 May 2013


root
RITMauto
Сходил, глянул еще раз.
Верхние датчики смотрят как раз под углом 45 градусов к оси. Бампер в этом месте резко уходит к колесу, поэтому визуально кажется , что датчики слишком близко к центру стоят. Занос морды при гор. угле датчика 125 градусов контролируется более-менее нормально. Но высота этого места 48 см.
Нижние датчики при заявленном внешнем диаметре 25мм встают впритык. Дальше резкие переходы кривизны, отбортовки бампера и, возможно, защелки нижней губы. И гор.угол ~15-20 градусов к центру. Высота этих точек порядка 25 см. Датчик может неплотно прилегать к поверхности и толщина пластика бампера в этом месте вдоль корпуса датчика может быть разной.

Боковая плоскость над ПТФ стоит под углом порядка 60 градусов к оси авто. ИМХО, крутовато вбок смотреть будут.
Возможен вариант установки на высоте 35см - Между ПТФ и треугольниками боковые, на подиумы в среднюю щель решетки - центральные. Но пока не вижу материала для колхоза подиумов.
Боковые не совсем нормально стоят, но есть выбор - приезд губой в бордюр при развороте или менее прикрытый угол при парковке в ряд. Сам пока не определился.
У треугольников на нужной высоте слишком глубокие пазухи, туда вряд ли получится.
Вполне могут встать датчики и под ПТФ, там плоскость вполне присутствует и смотрит вверх.
avatar
root
29 May 2013


RITMauto
Всё-таки куда посоветуете ставить передние для уверенного определения поребриков?
Older
Определились с местом установки датчиков?
avatar
RITMauto
29 May 2013


ну для "уверенного" - вот как показано на картинке выше.
но при этом надо будет сильно уменьшать усиление и обучать. И готовиться, что по ямам/щебенке возможны ложные.
avatar
Older
29 May 2013


5-рублевая монета четко соответствует диаметру датчика. Намедни поприкладывал к бамперу. На нижней губе (там, где плоскость смотрит вверх) нигде не поставить без зазоров. Поэтому от установки под ПТФ и треугольники отказался. Возможна установка на вертикальные элементы между номером и треугольниками, датчики ложатся хорошо. Но плоскость повернута от оси авто прилично. Считаю наиболее оптимальным вариантом установку передних датчиков на подиумы в решетку под номер, боковые - по возможному месту установки на той же высоте. Там вариантов больше, но надо исключить помехи со стороны другого оборудования внутри.
В качестве подиумов под датчики хочу прикинуть подиумы от последнего Мондео. Видимо, потребуется их доработка, т.к. расстояние между перемычками решетки у нас чуть меньше. Возможность можно понять только подержав в руках. Или колхозить что-то по типу.
avatar
root
29 May 2013


Older
Я тоже смотрел на элементы между номером и треугольниками. Думаю, что не так уж и критично они развёрнуты.
Как запасной вариант, у меня в закромах где-то лежат подиумы от пищалок mb quart. Надо посмотреть, может их удастся приколхозить на решётки.
avatar
novikova59
29 May 2013


куплены задние парктроники фантом, но передумали ставить, так как будет установлена камера зад. вида. Так вот вопрос, можно ли их поставить вперед?
avatar
Nightwinter
29 May 2013mobile


novikova59
А в чём проблема? Им без разницы где работать :-)
avatar
novikova59
29 May 2013


Nightwinter
Да?!))) а почему тогда пишут задние и передний ?))
avatar
Nightwinter
31 May 2013


novikova59
Отличается только схема подключения - передние всегда включены, а задние включаются только при включении задней передачи. Датчики одинаковые.
avatar
ЧАМ
31 May 2013

1

цитата:
куплены задние парктроники фантом, но передумали ставить, так как будет установлена камера зад. вида. Так вот вопрос, можно ли их поставить вперед?


Я бы не советовал подходить так категорично. У меня на машине установлена камера заднего вида, так же стоят задние и передние парктроники. Они отлично дополняют друг друга, по отдельности вылезают недостатки. Например камера не "видит" бока, да и расстояние нельзя точно определить, но по ней можно посмотреть, уточнить на что среагировал парктроник. Сейчас кстати прорабатываю возможность установки камеры переднего вида.
Так же камера загрязняется при езде в дождь например, парктроники при этом работают.
dimonik99
31 May 2013


Подскажите пожалуйста купил недорогой парктроник на 8 датчиков когда протягивал провода от передних датчиков по левой стороне под порогом через арку и заглушку как делали выше, не хватило длины кабеля от правого крайнего датчика.Вопрос можно ли удлинить провод или есть другие варианты проводки.Заранее спасибо.
avatar
Older
31 May 2013


dimonik99
Как вариант, проложить правый датчик по правому порогу. Дорога покороче, если блок на правой арке стоит...
И нарастить можно аналогичным кабелем, экранированным, 75 Ом. Я наращивал 80 см, проблем не было.
dimonik99
31 May 2013


спасибо за вариант блок на левой стороне у меня универсал.
avatar
root
3 June 2013

1

Установили сПАРК-8.
Передние датчики поставили рядом с номером. Все остальные места неудобны. Даже при такой установке требуется обучение датчиков, т.к. срабатывает от неровностей дороги и при торможении.


Задние хотел поставить на одном уровне, но пришлось центральные опустить, т.к. мешал усилитель.

Дисплей приклеили рядом с зеркалом.

Установщикам сПАРК понравился. Единственное замечание - провода не промаркированы и пришлось использовать метод "научного тыка".
Есть ещё вопрос по окраске. На предыдущей машине я сам красил датчики кисточкой из фордовского подкрасочного набора. В комплекте к датчикам даже было резиновое кольцо, которое вставлялось в прорезь датчика. Можно ли таким же способом красить эти датчики?
Mr.Mirror
3 June 2013


root
Вы без Бизона выбрали модель?
avatar
RITMauto
3 June 2013


avatar
root:

Есть ещё вопрос по окраске. На предыдущей машине я сам красил датчики кисточкой из фордовского подкрасочного набора. В комплекте к датчикам даже было резиновое кольцо, которое вставлялось в прорезь датчика. Можно ли таким же способом красить эти датчики?

Пара отчетов по покраске наших датчиков:
Установка парктроника (сообщение #3754223)
http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4_b6/zagr/jo...6/#post
avatar
root
3 June 2013


Mr.Mirror
Хотел сначала с бизоном. Потом решил, что всё-таки надо светодиоды в зеркала встраивать. Иначе они выпадают из поля зрения, особенно левый. А настолько колхозить уже не было желания.
Скажу больше. Я заказал модификацию speed. В процессе обсуждения с установщиками пришли к выводу, что для системы без Бизона этот функционал избыточен и к CAN не подключали.
RITMauto
Первый отчёт меня и остановил.
avatar
RITMauto
3 June 2013


avatar
root:

Mr.Mirror
Скажу больше. Я заказал модификацию speed. В процессе обсуждения с установщиками пришли к выводу, что для системы без Бизона этот функционал избыточен и к CAN не подключали.

Эх... автоматическая активация передних датчиков очень удобная штука.

avatar
root:

Mr.Mirror
RITMauto
Первый отчёт меня и остановил.

почему остановил?
avatar
root
3 June 2013


RITMauto
Они так в 99% случаев активируются сами в нужное время. За что спасибо разработчикам алгоритма В 1% можно аварийкой их включить.
Человек там перекрашивал, т.к. начал врать датчик. Кисточкой слой получится ещё толще. Хотя попробую поискать резиновые колечки от старого парктроника. Если подойдут, то может быть и попробую покрасить.
avatar
RITMauto
3 June 2013


цитата:
Человек там перекрашивал, т.к. начал врать датчик. Кисточкой слой получится ещё толще. Хотя попробую поискать резиновые колечки от старого парктроника. Если подойдут, то может быть и попробую покрасить.

колечки нужны для другого типа датчиков. У нас таких нет. У них большая щель между корпусом и сенсором.
У нас же эта щель узкая и она заполнена герметиком. Кольцо там просто некуда вставлять.
Главное не дать краске высохнуть на этой щели и связать корпус сенсор жесткой связкой.
avatar
root
3 June 2013


RITMauto
Небольшая щель всё же есть. Если её чем-нибудь прикрыть, то можно красить без опаски. У меня есть подкраска только под кисточку. Покупать ещё и баллончики только из-за двух датчиков не очень хочется. Тем более, благодаря чёрной окантовке ПТФ, находящихся рядом, они не выглядят на бампере слишком инородно.
kevinserg
9 June 2013

3

Установил себе ленточный парктроник в задний бампер. Вот Вам отчет.
Да, да, прекрасно знал заранее все его недостатки и ограничения в работе, будем считать, что я установил его только чтоб его опробовать, а если кто еще себе поставит, то у них будут для этого уже свои аргументы. Если у Вас этих аргументов нет, то, естественно, такое фуфло Вы себе не поставите.

Провел тесты. Условия: сухой летний день, бампер снаружи чисто вымыт еще вчера.
1)Ложняки отсутствуют полностью. Катался задним ходом по кривой неровной дороге, а потом параллельно ряду металлических гаражей на расстоянии 30-50см от них.
2)Человек по центру бампера - обнаружение идеальное.
3)Металлические закрытые ворота гаража(сдавал на них перпендикулярно задним ходом) - обнаружение идеальное.
4)Металлические закрытые ворота гаража, подъезжал под углом 45градусов, не срабатывает, еще ближе подъезжать не рискнул. Надо было ленту прокладывать ближе к краям бампера! Но я боялся ложных сработок от заборов, вдоль которых едешь параллельно.
5)Пластиковая бутылка с водой объемом 2л, стоит на металлической подставке, пробка бутылки вровень с верхом бампера - не срабатывает!!! Точнее, чего-то там пискнул, когда я низом юбки бампера уже наехал на металлическую подставку!
6)Еще на работе до установки на авто проводил тесты: Обнаруживает: вертикальные пластиковый и железный штыри. Не обнаруживает: деревянный брус сечением 5х5см, алюминиевую полую трубу(от пылесоса).

Достоинства:
1)Цена - менее 600руб.(да, 17баксов, это не опечатка) через Aliexpress
2)Не сверлится бампер, все скрытно и красиво.
Недостатки:
1)Производитель заявляет, что в дождь девайс почти не работает.
2)Не видит некоторые специфические препятствия, например, вертикально стоящую пластиковую бутылку с водой объемом 2л не увидел.
3)Не определяет с какой стороны препятствие.
4)Определяет препятствие, только пока до него изменяется расстояние, т.е. только на движущейся машине, как только авто встало, парктроник слепнет.

Особенности:
Купил модель U-301, индикация - только звуковая, световой индикатор с цветными сегментами для ленточного парка - не удобен и не нужен (хотя продаются и такие модели)
Индикация: до препятствия около 1м-редкий писк, около 0,5м-частый писк, менее 0,3м-постоянный писк. Тональность не меняется.
При включении R передачи коротким писком извещает: я здесь, хозяин!
Потребление тока без писка - 20мА, запитал от лампы заднего хода.
Заявленный срок бесплатной доставки из Китая от 15 до 50дней, мне шло 65дней. У Aliexpress есть защита покупателя: деньги зависают в системе и не передаются продавцу, пока Вы не сообщите им о получении Вами товара надлежащего качества. Осторожно, почта России - это затаившееся зло.

Про снятие заднего бампера пара моментов:
1)Можно не снимать задние колеса, но тогда Вам нужен Г-образный вороток или трещотка плюс удлинитель, чтоб открутить саморезы на брызговиках. Вороток можно купить за 50-80руб.
2)Когда будете одевать обратно металлические скобы на брызговики, сбрызните их силиконовой смазкой из баллончика, легче пойдут. Силикон безвреден для резины брызговика.
3)На снятие/установку бампера у Вас может уйти от 30мин. до 1часа.

Про особенности расположение деталей парктроника:
Лента-антенна излишне длинная, я лишнее просто обрезал.
Антенну из фольги расположить внутри бампера максимально высоко, чтоб не было ложняков от неровной дороги или булыжников(это лично мое мнение, естественно, не проверял на ложняки при установке антенны в самый низ бампера), т.к. он срабатывает по любому изменению поля.
До любых металлических частей оставить зазор не менее 4см.
Перед приклейкой антенны вымыть место приклейки автошампунем, сполоснуть водой, вытереть насухо, обезжирить вайтспиритом.
Чтоб эта фольга-антенна не отклеилась от времени или от зимней соли после ее приклейки покрыл ее сверху резино-битумной мастикой из баллончика. Не очень доверяю всяким клейким слоям, поэтому сверху эластичный слой мастики лишним не будет.
Чтоб фольга-антенна не отклеилась под весом своего разъема, пришлось изогнуть начало антенны так, чтобы разъем был рядом с крепежным ушком внутри бампера, есть на углу бампера такое ушко с двумя отверстиями, к ним стяжкой и прикрепил конец провода с разъемом от модуля управления уже после установки бампера и всего подключения. При этом впритык хватает длины штатного провода от модуля управления, для этого сам модуль закрепляется вблизи резиновой заглушки на дне багажника, через которую идут фордовские провода для косы задних парктроников, через нее же пустил и провод от модуля к фольге-антенне.
Звуковую головку в салон не вытаскивал, закрепил под задней полкой на металле багажника (у меня седан), звук очень громкий, слышно прекрасно.

Ну и фотки.
На фото 3 - стяжка притягивает соединенные разъемы к ушку на бампере.Черное пятно на фото - антенна залита мастикой.
На фото 4 - модуль управления закреплен двумя стяжками к жгуту проводов от резиновой заглушки на дне багажника.
Всем привет.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
kevinserg
22 June 2013


Дополню тесты своего ленточного парка на заднем бампере спустя пару недель эксплуатации.
Пока под дождь не попадал, на мокром бампере проверка еще предстоит, а пока сейчас впечатления от его работы положительные.

Итак два теста.
1) Человек обнаруживается идеально не только по центру бампера(как уже писал выше), но и во всей зоне задней проекции автомобиля, ну то есть как понятней описать, не с боков, а точно позади машины. Проверял сам подходя к неподвижному авто сзади. Ни одного человека в тестах не пострадало:-)
2) Раньше писал: "подъезжал под углом 45градусов к металлическим закрытым воротам гаража - парк не срабатывает". Уточняю! При угле сближения в диапазоне 0-40градусов(примерно, конечно) - обнаружение идеальное!
Выводы свои никому не навязываю, делайте их сами. Но вцелом по отзывам в инете я ожидал от ленточного парктроника гораздо худшего. Как-то так.
antondo
23 June 2013


Поставил PARKMASTER 8DJ29 [URL=http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show&category=11&id=131] 8 датчиковый, очень доволен, отрабатывает все четко, не только показывает расстояние, но еще и говорит, звук можно прибавлять и убавлять, кому как. В пробках ложных срабатываний не наблюдал. Вот вроде умею ездить, но теперь при парковке в такие щели заезжаю. Ставил не сам, обошелся с установкой 12000.
avatar
Older
25 June 2013


RITMauto
ДД! Сейчас только обратил внимание, что на штатной проводке Спарка нет предохранителей. А на прошлом был. Значит ли это, что нужно самому озаботиться установкой?

Root
На штатной высоте датчики ставил UP-ом вверх или переворачивал? Тоже склоняюсь, что эти места самые адекватные, без лишнего колхоза. А к поведению спарка можно привыкнуть...
avatar
Serdjio
29 June 2013

1

Поставил седня парктроник,всё вставил, подключил к блоку, но блин не знаю как его подсоединить к этому проводу заднего хода для питания парка...Может кто знает как правильно запитывать? Вроде провод зеленокоричневый идет к лампе ЗХ...Но вот как и где этот зеленокоричневый провод соединить с проводом питания парка не понимаю...не по средине провода же...а у самого цоколя лапмы так всё закрыто и запечатано что не подобраться
avatar
-Ал-
29 June 2013

1

avatar
Serdjio:

...Но вот как и где этот зеленокоричневый провод соединить с проводом питания парка не понимаю...не по средине провода же...

А что смущает "посредине"? Зачистил и примотал.
Если уж хочешь красиво, то есть специальные обжимные клеммы для такого соединения.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up