Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.



Сегодня ехал по укатанному снегу, решил проверить как работает ABS, нажимаю педаль и слышу звук от педали тормоза прямо идет, звук очень похож как будто на снегокате советском тормоз жмешь. И какая то дикая вибрация пошла... на других машинах дикого скрипа и безумной дрожи не встречал, обычно ABS просто бьет в ногу, а тут...
тормоза, скрип, шум, скрипят тормоза, скрип тормозных колодок, тормозная система, свист

avatar
SMART123
11 December 2011

Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.
234,4K
views
212
members
445
posts

avatar
Denius
19 April 2012


Alnair
Banesto
У меня такое было на втором фокусе еще при пробеге от 80тык, но там причина была другая: из-за того, что суппорт подзакис, наполовину изношенная колодка прижималась неравномерно. Но звук был точь в точь. Суппорт мне тогда почистили, смазали, поменял колодки и все прошло.

Хотя может как-то связано с тем, что при таком режиме торможения и фрикционы ПШ и тормоза находятся одновременно в полу-разомкнутом состоянии.

Попробую на безлюдной трассе оттормозиться со 100-120 несколько раз, сильно, но не доводя до срабатывания ABS, может действительно нужно, чтоб приработалось все.
Banesto
19 April 2012


Да вроде все диски одинаковые)))
Интересно, как других. И в чем же настоящая причина?
Может действительно притирание?
avatar
Denius
22 April 2012


Таки да!
Еще раз обратил внимание, что это проявляется в процессе долгого стояния и ползания в пробках.
Минут тридцать ехал в пробке в режиме: 5-7 метров прополз, встал, посмотрел по сторонам, опять 5-7 метров прополз, опять встал, опять секунд 10-30 постоял, опять пополз.
Может колодки как-то по особому расширяются от нагрева.

А может дело в том, что несколькими часами ранее я буксовал в глине
avatar
dre12007
26 April 2012


B
Banesto:

Кто подскажет.
У меня такая проблема: при небольшой скорости (10-20 км/ч), и слегка повернутом вправо руле на несколько градусов (может градусов 5, около этого), при нажатии на тормоз слышен вроде с правой стороны скрип-срежет, секундный.  Явный, как металлический.
НЕ ВСЕГДА бывает такое. Могу два дня ездить - и ничего не слышать. А потом появиться. Но единично. Т.е. один раз и все. потом опять могу ездить день и ничего не вылазить. Но Ведь что то есть - это и напрягает.
Поход к дилеру - не увенчался успехом . Ничего не обнаружили .
В других положения и ситуациях все норм, без проблем.  Машина 2.0+ПШ.

тоже самое и у меня. машина 1.6 механика
kpoleg
26 April 2012


Тоже самое появилось после пробега 9000 км, при езде по двору медленно, с частыми торможениями не сильными, заметил скрежет. При плавном торможении в самом конце торможения и в основном при повороте руля вправо или влево. Звук как от дешевых колодок, такой скрип аж стыдно.
P.S. 2.0 PowerShift
sergey-nnov
27 April 2012


avatar
Vanek27:

Я заметил вот что ,когда еду километров 15-20 и начинаю тормозить то слышу шелест от тормозов. На предыдущих авто такое бывало только утром когда начинал движение.

То же самое , как будто или колодок нет или диски все в ржавчине после длит стоянки
Sonyk_tvpro
28 April 2012


мне ОД сказал что такой скрип из-за того что колодки стираются конусовидно. у меня такой звук появляется только когда я задним ходом еду и руль чуть-чуть вправо вывернут
avatar
Sirozha
10 May 2012


2.0 PS Скрежет первый раз после 2000км в правой передней части при медленном заднем ходе с небольшим поворотом руля.
avatar
vakteam1
12 May 2012


Уже месяц при езде по пробкам и несильном подтормаживании раздается скрежет (гул) от правого переднего колеса. Попробую в выходной снять колодки и почистить суппорты с направляющими.
avatar
vakteam1
14 May 2012

2

Похоже, что найдена проблема гадского скрипа (гула) передних тормозов. При разборке тормозных механизмов обнаружилась одна проблемка. Видно правы те люди, которые собираются ставить защитные кожухи на передние тормоза. Передние тормозные диски на моём автомобиле с внешней стороны были абсолютно ровными, а вот с внутренней напоминали виниловую пластинку при сильном увеличении. Сплошные борозды по кругу. Это, скорее всего, и вызывало мерзкий гул (шум, скрип) при торможении. Износ колодок был всего 60%. Замена колодок полностью решила проблему, но не факт, что после того как колодки притрутся к диску, опять не начнут скрипеть. Поставил себе колодки.

Внешняя и внутренняя колодки.
posted image
igorsizov
19 May 2012


Banesto
У меня универсал titanium 2.0 + ПШ. Вчера поездил в пробках и при повороте руля немного вправо и при одновременном притормаживании появился точно-такой же звук. Потом пропал, а через пару км уже при прямом руле и небольшом притормаживании снова появился. Появляется звук ненадолго и потом пропадает. Пробег 1200 км.
Игорь74-56
23 May 2012

-1

У меня в самый момент остановки (кивка) раздается короткий негромкий короткий такой скрежещащий звук (пока точно не определил откуда он идет). 2 тыс назад поменял передник колодки (первая замена), сзади еще не трогал (барабанные тормоза), сейчас пробег 57, видимо пора менять сзади, может пропадет этот звук.
sergey-nnov
23 May 2012


Ну вот и я "столкнулся" с тормозами. При торможении в пол силы появляется "вращательный" звук (будто задевает что то), который усиливается в зависимости от замедления и к остановке переходит в громкий звук напоминающий скрежет металла об металл . Если давить на педаль посильней то звука нет но при остановке , когда машина делает кивок , единичный скрежет все же присутствует. Пробег 4300 . Ездить страшновато как то.
avatar
SMART123
23 May 2012


sergey-nnov
У мну тоже есть что то подобное, но как правила первые 2 торможения
aleksandr-04
25 May 2012


Всем привет.подскажите что за звук?пробег 130000.поменял задние тормозные диски,колодки.Что то ЩЕЛКАЕТ?Спасибо.
sergey-nnov
27 May 2012

1

S
sergey-nnov:

Ну вот и я "столкнулся" с тормозами. При торможении в пол силы появляется "вращательный" звук (будто задевает что то), который усиливается в зависимости от замедления и к остановке переходит в громкий звук напоминающий скрежет металла об металл . Если давить на педаль посильней то звука нет но при остановке , когда машина делает кивок , единичный скрежет все же присутствует. Пробег 4300 . Ездить страшновато как то.

Приветствую всех собравшихся. В общем был сегодня у дилера с выше описанными симптомами. Пока ехал на осмотр скрежета сначала не было, уже начал волноваться что приеду ни с чем, потом видать тормоза прогрелись и началось по новой. Прокатился с мастером , он все услышал и загнали машину на подъемник. Сервисмен все осмотрел -подергал-протянул , не вижу говорит причины поехали заново кататься , ну поехали и с ним. То же послушал, вроде справа , звук опять же проявился не сразу а после нескольких торможений, дикий такой скрежет. Загнали опять , на этот раз уже скинули колеса суппорта тормозные диски и сами колодки вынули, осмотрели, ничего подозрительного не выявили, только колодки внутренние в рисках все, чего делать -не знаем. В общем решили тормозные диски и колодки махнуть слева направо справа налево. Поехали опять кататься и вуаля, скрежет пропал - тишина. весь вечер колесил -все в порядке. если опять проявится отпишу. Заказал щитки тормозных дисков передних, т.к. на данный момент мое мнение что все эти звуки от песка камней и грязи которые летят на диски с внутренней стороны.
avatar
Slider007
27 May 2012


Тоже присутствует скрип при парковке задом, при легком притормаживании. Довольно редко, но так громко, что вздрагиваю
сообщение
avatar
Ural-050
29 May 2012


vakteam1
При разборке тормозных механизмов...

Спасибо! Одной проблемой будет меньше. ЕДИНСТВЕННОЕ дельное предложение! (ИМХО)
Хотелось бы узнать в личку твоё мнение о рул.рейке. Удачи!
keris
8 June 2012

1

Стою как то в пробке на МКАДе и слышу, что при легком торможении какой то странный скрип. Проехав 10 км. скрип усилился, звоню в Дженсер говорят приезжайте т.к. пару дней назад проходил у них ТО 15000. Подняли машину посмотрели, сказали что попала маленькая песчинка. За чистку взяли не помню где то 1700 руб. Еду, слушаю! Скрип пропал но проехав пару км. начался стук! Так как была пробка разворачиваться не стал, а позвонил. Сказали приезжай завтра. Утром завел машину и поехал стука нет, но когда колодки с дисками прогрелись все опять стало стучать. Приехал, в машину сел мастер и мы с ним поехали. Мастер сказал, что звук действительно не нормальный и загнали машину в рем. зону. Т.к. ждать не мог сказал что заберу завтра. В этот день звонит мастер и говорит что все исправили, надо было всего то перекинуть колодки справого колеса на левое т.к. они как то там не равномерно стираются. На следующий день забрал авто и поехал на дачу. Стук начался км. через 30, взбесился!!! Приехал к ним через пару дней, опять загнали авто и открыли новый наряд заказ, все посмотрели и сказали что все в порядке взяли с меня деньги за диагностику тормозной системы и объяснили что такой звук и будет т.к. тормозная система в норме, машина тормозит все исправно. И значит что форд не видит это каким то дефектом!!! Бред какой то!!! Не машина, а погремушка!!! До этого где то в ноябре начали мерцать реснички(Премиум свет)! Отправили запрос в форд! До сих пор мерцают! Ответа жду с ноября! Где то прочитал на форуме, что форд тоже говорит что это не дефект! Может в суд подать на форд?! Это самый поганый автомобиль из всех которые у меня были!!! Купил 2 литра титаниум и пакетов на 150000 итог около 900000! Да тот же хундай солярил моей подруги лучше чем авто под маркой ФОРД!!! Извините, если кого то обидел!
Денис__
18 June 2012


У меня при нажатии на педаль тормоза,в момент нажатия иногда появляется как бы такой небольшой щелчок.
У кого-нибудь есть такой симптом?
avatar
vakteam1
20 June 2012


avatar
vakteam1:

Похоже, что найдена проблема гадского скрипа (гула) передних тормозов. При разборке тормозных механизмов обнаружилась одна проблемка. Видно правы те люди, которые собираются ставить защитные кожухи на передние тормоза. Передние тормозные диски на моём автомобиле с внешней стороны были абсолютно ровными, а вот с внутренней напоминали виниловую пластинку при сильном увеличении. Сплошные борозды по кругу. Это, скорее всего, и вызывало мерзкий гул (шум, скрип) при торможении. Износ колодок был всего 60%. Замена колодок полностью решила проблему, но не факт, что после того как колодки притрутся к диску, опять не начнут скрипеть.


Пробежал на новых колодках почти 2000 км. Опять начинается этот жуткий скрип. Почему на предыдущем автомобиле этого не было никогда (ФФ2 без защитных щитков). Чот мне кажется, что это откровенный косяк ФОРД. НА ТО1, как всегда, сослались на наши дороги. Ох, как не хочется на 17 тысячах менять ещё и тормозные диски.
insurgut
27 June 2012

-1

Денис__
я пару раз уже заметил задним ходом начинаю сдавать, нажимаю на тормоз, и типа стука какого-то происходит при нажатии, вроде не беспокоит, но авто новое (800км), как-то не радует
Predprinimatel
10 July 2012


Жуткий гул также появляется и держится до полной остановки при аккуратном плавном торможении при движении в пробках. Первый раз заметил примерно на 5 ткм, было жарко +30, подумал, что дело в перегреве тормозов от внешней температуры и работы, но, оказалось, что у всех так. Несколько раз резко тормознул с 70 км/ч - гул больше не появлялся.
igorsizov
11 July 2012


Predprinimatel
Да, у меня тоже самое. Тоже только в пробках и при аккуратном плавном торможении. Пробег сейчас 5000 км., но появился гул где-то в районе 2500 км. Поставил защитные щитки передних тормозных дисков, но это не помогло.
sevoneet
20 July 2012


парни это какой то заговор, меняя свой фф2 на фф3 я ожидал получить все самое лучшее что было в фф2(а его было ОЧЕНЬ много) в своем новом фф3, а в итоге на 2000 км получил гул(скрип) аля шевроле Круз при движении задним ходом. Но это какой то не такой скрип(гул) как при попадании песка между тормозным диском и ферадо тормозной колодки. Он отдает немного в руль, немного на весь кузов. Такое ощущение что ты еще не совсем остановился, еле еле катишься, придерживая тормоз, а электроника решает что водитель не всилах остановиться и начинает притормаживать посильнее, а двигатель с ПШ решает настойчиво двигаться вперед. Закрадываются жуткие мысли что это звук фрикционов ПШ? Даже и не знаю чего подумать. Этот звук (гул,скрип) не такой какой то. Вот мне интересно этот звук у всех независимо от типа коробки?
П.С. мысли о притирке колодок даже в голове нет,т.к. обкатывал машину 1800 км на дальняк по трассе и оттормаживал машину со 100 км/ч до нуля почти в пол далеко не один раз. При таких торможениях должен даже металл притереться а не только ферадо.
avatar
Bad_Kitty
25 July 2012


такая же фигня началась на 22000. Колодки еще живы
avatar
Ural-050
25 July 2012


sevoneet
ПШ нет - скрип есть... 1,6 125 ручка титан
sevoneet
26 July 2012


Ural-050
спасибо за инфу. Значит фордовцы что-то поменяли в составе тормозных дисков или в составе феродо тормозных колодок. Остается попробовать колодки не ATI поставить, может поможет.
Booger
27 July 2012


Да второй фокус был понадежней передние менял на 30000 задние на 50000 (активная езда) Сейчас ФФ3 2 ПШ 10000 скрипит уже с пяти гдето при плавном торможении в конце если резко или чють сильнее то почти нет скрипа (могут свиснуть как тормоз отпустишь) По мне это экономия на комплектующих - некачественное феродо или технический косяк.
У меня на диске уже видны маленкие канавки!!! (риски) на фф2 у меня диски блистели!!! до первой замены пока не поставил fomoco (моторкрафт) это тоже оригинал Стояли АТЕ . после диски начали бить - менял с колодками вместе на оригинал проехал десять тыщ опять биенние так и не решил эту проблему продал.! Купил фф№3 и тут скрип и х... думаю поставить колодки не оригинал и помягче. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
П.С. - С диллерами бодаться бесполезно(практически) тормозная система т.е колодки и диски - РАСХОДНИКИ - гарантия дело сложно доказуемое..
Недавно у жены на джетте 2009г пробег 45000 при замене передних колодок обнаружил разрушение заднего диска (заклинил супорт) и одно колесо не тормозило диск заржавел и рассыпался . Я с радостью к диллеру вот смотрите!!! после осмотра был выдан ответ что случай не гарайтийный 13500 и всё починим. попала грязь колодку подвернуло... вы слишком мало ездили! Я даж не стал разговаривать 5000 новые диски с колодками и с работой.
На сайте фольцвагена гдето вычитал на расходники гарантия не распростроняется. Я как впринципе не не сосем далекий человек от техники и поворотный кулак от ступицы и шаровой впринципе отличаю понимаю что законы пока не на стороне потребителя. Надеюсь на устранение этой проблемы установкой более качественных запчастей.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up